2012/4月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

最終更新 : 2012/6/2

2012/6/2 : 2012年 7月期のリスト公開しました。
2012/7月期、新番リスト[暫定版]


期 (2012/4月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。

な、長い...45本 (→54本、4/21時点) とか多すぎ、という表。

今回から、おまけを分離しました。


参考


関連


新番組、分析記事


注意点

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)
  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

放送情報に追加した記号について ( : 実験中)

  • [B] : 公式ブログ
  • [T] : twitterアカウント
  • [R] : webラジオ

記号は、それぞれの関連サイトがあることを示しています。


リスト目次

新作アニメリスト

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2012/4月期新作アニメリスト

2012年4月開始予定 (一部、3月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    [T]
    ズモモとヌペペ
    • 04/03 (火) 18:20 : Eテレ
    • 大!天才てれびくん内
  2. [Eテレ]
    黒魔女さんが通る!!
    • 04/04 (水) 18:20 : Eテレ
    • 大!天才てれびくん内
  3. [Eテレ]
    [T]
    秘密結社 鷹の爪NEO (TV3作目?)
    • 04/06 (金) 18:20 : Eテレ
    • ビットワールド内ミニアニメ
    • 同時に、公式サイトでWeb版を配信 (TVとは別)

    秘密結社 鷹の爪.jp (Web版)

    • 04/06 (金) : 公式サイト
  4. [Eテレ]
    きかんしゃトーマスとなかまたち (?作目)
    • 04/08 (日) 07:00 : Eテレ
  5. [Eテレ]
    [T] [R]
    ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ (2期)
    • 04/08 (日) 17:30 : Eテレ
  6. [Eテレ]
    minuscule ミニスキュル ~小さなムシの物語~
    • 04/08 (日) 未定 : Eテレ

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    [T]
    宇宙兄弟
    • 04/01 (日) 07:00 : 日本テレビ
  2. [日本テレビ系]
    LUPIN the Third ~峰不二子という女~
    • 04/04 (水) 25:29 : 日本テレビ (初回25:54)
    • 全13話

[リスト目次に戻る] |
TBS系


  1. [TBS系]
    [B] [T]
    あっちこっち
    • 04/05 (木) 25:25 : TBS (初回26:20)
    • 04/09 (月) 26:20 : MBS (初回26:35)
    • 04/19 (木) 26:00 : CBC (初回26:12)
    • 05/05 (土) 25:00 : BS-TBS
  2. [TBS系]
    [B] [T] [R]
    さんかれあ
    • 04/05 (木) 25:55 : TBS (初回26:50)
    • 04/09 (月) 26:50 : MBS (初回27:05)
    • 04/19 (木) 26:30 : CBC (初回26:42)
    • 05/05 (土) 25:30 : BS-TBS
  3. [TBS系]
    [B] [T]
    夏色キセキ
    • 04/05 (木) 26:25 : MBS
    • 04/06 (金) 26:25 : TBS (初回27:05)
    • 04/07 (土) 26:48 : HBC
    • 04/10 (火) 25:55 : SBS
    • 04/10 (火) 26:25 : RKB
    • 04/12 (木) 27:05 : CBC (初回27:32)
    • 04/21 (土) 24:30 : BS-TBS
    • 全12話
  4. [TBS系]
    [B] [T]
    エウレカセブンAO (2作目)

    事前特番

    • 04/05 (木) 25:55 : MBS
    • 04/06 (金) 26:35 : TBS
    • 04/11 (水) 26:30 : CBC
    • TV初放送、交響詩篇エウレカセブン 第51話 ニュー・オーダー

    本放送

    • 04/12 (木) 25:55 : MBS
    • 04/13 (金) 25:55 : TBS
    • 04/18 (水) 26:00 : CBC
    • 04/21 (土) 24:00 : BS-TBS

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    [T] [R]
    坂道のアポロン
  2. [ノイタミナ枠]
    [T] [R]
    つり球
    • 04/12 (木) 25:15 : フジテレビ (初回25:40)
    • 系列局の放送日時 : つり球 - ON AIR

系列局の放送日時

坂道のアポロン、つり球の順で放送

  • 04/12 (木) 26:05 : 東海テレビ (初回26:30)
  • 04/13 (金) 25:05 : サガテレビ
  • 04/13 (金) 26:05 : テレビ西日本
  • 04/14 (土) 25:05 : さくらんぼテレビジョン
  • 04/14 (土) 25:35 : 鹿児島テレビ
  • 04/14 (土) 25:35 : 秋田テレビ
  • 04/14 (土) 26:05 : テレビ熊本
  • 04/16 (月) 25:10 : 福島テレビ (初回25:25)
  • 04/16 (月) 25:45 : テレビ新広島 (初回25:40、繰り上げ注意!)
  • 04/17 (火) 24:35 : テレビ愛媛 (初回24:50)
  • 04/17 (火) 25:30 : 新潟総合テレビ (初回25:45)
  • 04/17 (火) 25:45 : 仙台放送 (初回26:00)
  • 04/17 (火) 25:58 : 関西テレビ (初回26:13)
  • 04/18 (水) 25:50 : 岩手めんこいテレビ
  • 04/19 (木) 25:10 : テレビ静岡
  • 04/22 (日) 26:20 : テレビ長崎
    (坂道のアポロン のみ放送)
  • 04/28 (土) 26:00 : BSフジ
  • 04/29 (日) 25:45 : UHB
    (4/21時点では、つり球の放送時間のみ確認)

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    [T]
    聖闘士星矢Ω (?作目)
    • 04/01 (日) 06:30 : テレビ朝日

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    ふるさと再生 日本の昔ばなし
    • 04/01 (日) 09:00 : テレビ東京
  2. [テレビ東京系]
    GON -ゴン-
    • 04/02 (月) 18:00 : テレビ東京系 6局
    • 全50話
  3. [テレビ東京系]
    [T] [R]
    君と僕。2 (2期)
    • 04/02 (月) 25:30 : テレビ東京
    • 04/03 (火) 26:05 : テレビ大阪
    • 04/03 (火) 26:28 : TVQ九州放送
    • 04/04 (水) 26:20 : テレビ北海道
    • 04/04 (水) 25:50 : テレビせとうち (初回26:20)
    • 04/05 (木) 26:30 : テレビ愛知
    • 全13話
  4. [テレビ東京系]
    NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝
    • 04/03 (火) 18:00 : テレビ東京
  5. [テレビ東京系]
    あらしのよるに ひみつのともだち
    • 04/04 (水) 17:30 : テレビ東京系 6局
    • 1話11分、全52話
  6. [テレビ東京系]
    リボンちゃん
    • 04/04 (水) 17:30 : テレビ東京
    • のりスタMax 内ミニアニメ
  7. [テレビ東京系]
    [T] [R]
    めだかボックス
    • 04/04 (水) 25:50 : テレビ東京
    • 04/05 (木) 25:30 : テレビ愛知
    • 04/06 (金) 26:10 : テレビ大阪
    • 04/15 (日) 25:50 : 熊本放送 (初回26:10)
  8. [テレビ東京系]
    [T]
    しろくまカフェ
    • 04/05 (木) 17:30 : テレビ東京
  9. [テレビ東京系]
    [R]
    戦国コレクション
    • 04/05 (木) 25:45 : テレビ東京
    • 04/05 (木) 25:53 : TVQ九州放送
    • 04/06 (金) 26:00 : テレビ北海道
    • 04/10 (火) 25:30 : テレビ大阪
    • 04/11 (水) 25:18 : テレビせとうち
    • 04/11 (水) 25:30 : テレビ愛知
  10. [テレビ東京系]
    超ロボット生命体トランスフォーマー プライム
    • 04/07 (土) 08:00 : テレビ東京系 6局

    系列外の放送局

    • 04/21 (土) 06:00 : 長野朝日放送
    • 04/21 (土) 06:15 : 静岡朝日テレビ
    • 04/21 (土) 06:30 : 岩手朝日テレビ
    • 04/21 (土) 10:00 : 新潟総合テレビ
    • 04/22 (日) 06:00 : 広島ホームテレビ
    • 04/22 (日) 06:30 : 仙台放送
    • 04/22 (日) 07:30 : くまもと県民テレビ
    • 04/23 (月) 15:30 : 鹿児島テレビ
  11. [テレビ東京系]
    デュエル・マスターズ ビクトリーV (?作目)
    • 04/07 (土) 08:30 : テレビ東京
  12. [テレビ東京系]
    爆TECH!爆丸 (4期)
  13. [テレビ東京系]
    ジュエルペット きら☆デコッ! (4期)
    • 04/07 (土) 09:30 : テレビ東京
  14. [テレビ東京系]
    プリティーリズム ディアマイフューチャー (2期)
    • 04/07 (土) 10:00 : テレビ東京
  15. [テレビ東京系]
    メタルファイト ベイブレード ZEROG (4期)
    • 04/08 (日) 08:30 : テレビ東京
    • 04/22 (日) 08:30 : AT-X
  16. [テレビ東京系]
    カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編 (2期)
    • 04/08 (日) 10:00 : テレビ東京
    • 放送枠移動、土→日
  17. [テレビ東京系]
    [B] [T]
    咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A (2作目)
    • 04/08 (日) 25:05 : テレビ東京
    • 04/09 (月) 08:30 : AT-X
    • 04/10 (火) 26:30 : テレビ愛知
    • 04/10 (火) 26:30 : テレビ北海道
    • 04/13 (金) 25:53 : テレビせとうち
    • 04/14 (土) 26:25 : テレビ大阪
  18. [テレビ東京系]
    [T]
    這いよれ!ニャル子さん (TV2作目)
    • 04/09 (月) 26:00 : テレビ東京
    • 04/10 (火) 10:30 : AT-X
    • 04/12 (木) 27:00 : テレビ愛知
    • 04/13 (金) 27:10 : テレビ大阪
  19. [テレビ東京系]
    イナズマイレブンGO クロノ・ストーン (3期)
    • 04/18 (水) 19:00 : テレビ東京系

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  • [CS]
    アニメミライ
    • 03/05 (月) 19:30 : アニマックス
    • オムニバス 4作品

    放送作品

    1. 03/05 : BUTA
    2. 03/12 : わすれなぐも
    3. 03/19 : ぷかぷかジュジュ
    4. 03/26 : しらんぷり

  1. [BS]
    [T]
    オズマ
    • 03/16 (金) 24:00 : WOWOW
    • 全6話
  2. [NHKBS / 総合]
    銀河へキックオフ!!

    先行放送

    • 03/26 (月) - (金) 19:00 : NHKBSプレミアム
    • 第 1 - 5話 先行放送

    本放送

    • 04/03 (火) 19:00 : NHKBSプレミアム
    • 04/07 (土) 09:30 : NHK総合
  3. [BS]
    パブー&モジーズ
    • 04/02 (月) 07:15 : BSフジ
    • (月) - (金) 07:15、(土)07:10、1話15分

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)


  1. [MBS / BS / UHF系]
    [B]
    Fate/Zero 2ndシーズン (2作目、2期)

    Fate/Zero Remix (1期総集編 全2回)

    • 03/24 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 03/24 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 03/24 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 03/24 (土) 25:35 : テレ玉
    • 03/24 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 03/24 (土) 26:28 : MBS (初回26:43)
    • 03/25 (日) 25:00 : チバテレビ
    • 03/25 (日) 25:00 : テレビ神奈川
    • 03/27 (火) 26:00 : テレビ北海道 (初回27:00 )
    • 03/28 (水) 25:43 : TVQ九州放送 (初回26:13 )
    • 03/31 (土) 24:00 : BS11

    さらに最大60分繰り下げの可能性あり

    本放送

    • 04/07 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 04/07 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 04/07 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 04/07 (土) 24:00 : テレビ神奈川
    • 04/07 (土) 25:30 : テレ玉
    • 04/07 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 04/07 (土) 26:28 : MBS
    • 04/08 (日) 25:00 : チバテレビ
    • 04/10 (火) 26:00 : テレビ北海道
    • 04/11 (水) 25:43 : TVQ九州放送
    • 04/14 (土) 24:00 : BS11
    • 04/23 (月) 24:00 : キッズステーション
    • 全12話
  2. [読売テレビ / TOKYO MX]
    [T] [R]
    緋色の欠片
    • 04/01 (日) 22:00 : TOKYO MX
    • 04/02 (月) 25:33 : 札幌テレビ (初回25:53)
    • 04/02 (月) 25:53 : 読売テレビ (初回26:13)
    • 04/02 (月) 25:58 : 福岡放送 (初回26:19)
    • 04/03 (火) 26:37 : 中京テレビ (初回27:28)
    • 04/04 (水) 24:30 : キッズステーション
  3. [TOKYO MX]
    しばいぬ子さん
    • 04/01 (日) 22:27 : TOKYO MX
  4. [UHF系]
    ゆるめいつ3でぃ
    • 04/02 (月) 25:35 : サンテレビ
    • 04/06 (金) 25:10 : テレビ神奈川
    • 1話、5分
  5. [読売テレビ / BS / TOKYO MX]
    [B] [T] [R]
    ZETMAN
    • 04/02 (月) 26:23 : 読売テレビ (初回26:43)
    • 04/06 (金) 24:00 : BS11
    • 04/06 (金) 25:00 : TOKYO MX
    • 04/25 (水) 24:00 : キッズステーション
    • 1クール
  6. [BS / AT-X / UHF系]
    [B]
    クイーンズブレイド リベリオン (3期)
    • 04/03 (火) 10:00 : AT-X
    • 04/11 (水) 25:00 : チバテレビ
    • 04/11 (水) 26:05 : サンテレビ
    • 04/12 (木) 24:00 : BS11
    • 04/12 (木) 24:30 : TOKYO MX
  7. [MBS / BS / TOKYO MX]
    [T] [R]
    黒子のバスケ

    放送直前特番

    • 04/03 (火) 23:00 : TOKYO MX
    • 04/06 (金) 18:30 : BS11

    本放送

    • 04/07 (土) 25:58 : MBS
    • 04/10 (火) 23:00 : TOKYO MX
    • 04/13 (金) 18:30 : BS11
    • 05/07 (月) 19:30 : BSアニマックス
  8. [BS / AT-X / UHF系]
    [T]
    これはゾンビですか? OF THE DEAD (2期)
    • 04/04 (水) 25:00 : TOKYO MX
    • 04/04 (水) 26:48 : TVQ九州放送
    • 04/05 (木) 24:35 : サンテレビ
    • 04/05 (木) 25:45 : 岐阜放送
    • 04/05 (木) 26:20 : 三重テレビ
    • 04/05 (木) 27:00 : BS11
    • 04/06 (金) 25:30 : チバテレビ
    • 04/08 (日) 24:30 : テレビ神奈川
    • 04/08 (日) 24:30 : テレ玉
    • 04/?? 未定 : AT-X
    • 全10話
  9. [UHF系]
    リコーダーとランドセル レ♪ (2期)
    • 04/05 (木) 25:00 : テレ玉
    • 04/10 (火) 25:30 : KBS京都
  10. [MBS / BS,CS / UHF系]
    [T] [R]
    アクセル・ワールド
    • 04/06 (金) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/06 (金) 25:00 : テレ玉
    • 04/07 (土) 25:00 : チバテレビ
    • 04/07 (土) 25:30 : テレビ神奈川
    • 04/07 (土) 26:20 : テレビ愛知
    • 04/07 (土) 26:58 : MBS
    • 04/08 (日) 23:00 : AT-X
    • 04/09 (月) 25:56 : 北海道放送
    • 04/09 (月) 26:25 : RKB毎日放送
    • 04/13 (金) 24:30 : BS11
    • 04/18 (水) 23:30 : とちぎテレビ
    • 04/18 (水) 24:30 : 群馬テレビ
    • 04/20 (金) 24:00 : キッズステーション
    • 全24話
  11. [ネット配信]
    [T] [R]
    うぽって!!
    • 04/07 (土) 23:30 : ニコニコ生放送
    • 全10話
  12. [BS / AT-X / UHF系]
    [T]
    謎の彼女X
    • 04/07 (土) 25:30 : TOKYO MX
    • 04/08 (日) 25:00 : テレビ神奈川
    • 04/09 (月) 24:35 : サンテレビ
    • 04/09 (月) 25:00 : チバテレビ
    • 04/09 (月) 25:00 : テレ玉
    • 04/09 (月) 25:30 : KBS京都
    • 04/09 (月) 25:30 : テレビ愛知
    • 04/10 (火) 08:30 : AT-X
    • 04/11 (水) 25:50 : テレビ北海道
    • 04/13 (金) 23:00 : BS11
    • 全13話
  13. [BS,CS / UHF系]
    [T]
    黄昏乙女×アムネジア
    • 04/08 (日) 24:30 : チバテレビ
    • 04/08 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 04/08 (日) 25:30 : テレビ神奈川
    • 04/09 (月) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/10 (火) 26:00 : テレビ愛知
    • 04/16 (月) 22:00 : アニマックス (BS,CS)
    • 全12話
  14. [BS / UHF系]
    [T]
    ヨルムンガンド
    • 04/10 (火) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/10 (火) 25:00 : KBS京都
    • 04/10 (火) 25:30 : テレビ神奈川
    • 04/10 (火) 25:30 : テレビ愛知
    • 04/11 (水) 24:00 : BS11
    • 04/11 (水) 24:35 : サンテレビ
    • 04/13 (金) 11:00 : AT-X
    • 全12話、分割1期
  15. [MBS / AT-X / TOKYO MX]
    [T] [R]
    シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~ (2作目?)
    • 04/12 (木) 26:55 : MBS
    • 04/14 (土) 22:30 : TOKYO MX
    • 04/18 (水) 26:30 : CBC
    • 04/19 (木) 10:00 : AT-X
  16. [BS / UHF系]
    [R]
    氷菓
    • 04/22 (日) 24:00 : チバテレビ (初回24:30)
    • 04/22 (日) 25:00 : テレ玉
    • 04/22 (日) 26:30 : TVQ九州放送 (初回27:00)
    • 04/23 (月) 25:00 : テレビ神奈川
    • 04/23 (月) 25:00 : KBS京都
    • 04/24 (火) 24:00 : サンテレビ
    • 04/25 (水) 24:15 : 岐阜放送 (初回24:45)
    • 04/25 (水) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/27 (金) 25:50 : 三重テレビ
    • 04/27 (金) 27:00 : BS11
    • 全21話
  17. [UHF系]
    [T]
    AKB0048
    • 04/29 (日) 23:00 : テレビ神奈川
    • 04/29 (日) 23:30 : テレ玉
    • 04/29 (日) 23:30 : 群馬テレビ
    • 04/29 (日) 23:30 : サンテレビ
    • 04/30 (月) 23:30 : とちぎテレビ
    • 05/01 (火) 25:10 : TBC
    • 05/03 (木) 26:15 : 北海道テレビ (HTB)
    • 05/04 (金) 16:30 : 三重テレビ
    • 05/05 (土) 23:30 : KBS京都
    • 05/05 (土) 23:30 : チバテレビ
    • 05/09 (水) 27:00 : BS11
    • 05/11 (金) 15:50 : 福島テレビ
    • 07/?? 未定 : TVQ九州放送

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。