2012/10月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

最終更新 : 2012/12/1

'13/1月期リストを公開しました。
2013/1月期、新番リスト[暫定版]


期 (2012/10月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。

今回は、曜日配列の都合で未確定部分が多めです。
続報をお待ちください。


参考


関連


注意点

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)
  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

追記 : 11月放送開始分


リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2012/10月期新作アニメリスト

2012年10月開始予定 (一部、9月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    ピムとポムのちっちゃな冒険
    • 09/03 (月) 07:40 : Eテレ
    • 月-金帯 1話5分
  2. [Eテレ]
    バクマン。3
    • 09/29 (土) 17:30 : Eテレ (放送前特番)
    • 10/06 (土) 17:30 : Eテレ

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  • 未確認

[リスト目次に戻る] |
TBS系


  1. [TBS系]
    マギ
    • 09/30 (日) 17:00 : TBS (放送前特番)
    • 10/07 (日) 17:00 : TBS
  2. [TBS系]
    ひだまりスケッチ×ハニカム (4期)
    • 10/04 (木) 25:25 : TBS
    • 10/08 (月) 26:50 : MBS
    • 10/11 (木) 26:00 : CBC
    • 10/20 (土) 25:00 : BS-TBS
  3. [TBS系]
    武装神姫
    • 10/04 (木) 25:55 : TBS
    • 10/11 (木) 26:30 : MBS
    • 10/11 (木) 26:30 : CBC
    • 10/20 (土) 25:30 : BS-TBS
  4. [TBS系]
    K
    • 10/04 (木) 25:30 : MBS
    • 10/05 (金) 25:55 : TBS
    • 10/05 (金) 27:05 : CBC
    • 10/13 (土) 20:30 : AT-X
    • 10/13 (土) 24:00 : BS-TBS
  5. [TBS系]
    絶園のテンペスト
    • 10/04 (木) 26:00 : MBS
    • 10/05 (金) 26:25 : TBS
    • 10/10 (水) 26:00 : CBC
    • 10/13 (土) 24:30 : BS-TBS
    • 10/19 (金) 24:00 : キッズステーション

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    PSYCHO-PASS (サイコパス)
    • 10/11 (木) 24:45 : フジテレビ (初回24:50)
  2. [ノイタミナ枠]
    ROBOTICS;NOTES (ロボティクス・ノーツ)
    • 10/11 (木) 25:15 : フジテレビ (初回25:20)
    • 2クール

系列局の放送日時

サイコパス、ロボティクス・ノーツの順で放送

  • 10/11 (木) 26:05 : 東海テレビ (初回26:20~)
  • 10/12 (金) 25:05 : サガテレビ
  • 10/12 (金) 26:05 : テレビ西日本
  • 10/13 (土) 25:05 : さくらんぼテレビジョン
  • 10/13 (土) 25:35 : 鹿児島テレビ
  • 10/13 (土) 25:35 : 秋田テレビ
  • 10/13 (土) 26:05 : テレビ熊本
  • 10/15 (月) 25:10 : 福島テレビ
  • 10/15 (月) 25:35 : テレビ新広島
  • 10/16 (火) 24:40 : テレビ愛媛 (初回25:05~)
  • 10/16 (火) 25:35 : 新潟総合テレビ (初回26:00~)
  • 10/16 (火) 25:45 : 仙台放送
  • 10/16 (火) 25:58 : 関西テレビ
  • 10/17 (水) 25:50 : 岩手めんこいテレビ
  • 10/18 (木) 25:10 : テレビ静岡

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    バトルスピリッツ ソードアイズ (5作目)
    • 09/09 (日) 07:00 : テレビ朝日
  2. [テレビ朝日系]
    新世界より

    本放送

    • 09/28 (金) 24:30 : CSテレ朝チャンネル
    • 10/02 (火) 27:10 : テレビ朝日
    • 10/03 (水) 26:48 : ABC
    • 全25話

    放送前特番

    • 09/20 (木) 24:00 : CSテレ朝チャンネル
    • 09/21 (金) 27:20 : テレビ朝日

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    たまごっち!ゆめキラドリーム (3作目?、2期)
    • 09/10 (月) 19:00 : テレビ東京
  2. [テレビ東京系]
    となりの怪物くん
    • 10/01 (月) 25:35 : テレビ東京
    • 10/02 (火) 26:10 : テレビ大阪
    • 10/02 (火) 26:35 : TVQ九州放送
    • 10/03 (水) 26:10 : テレビせとうち
    • 10/04 (木) 26:35 : テレビ北海道
    • 10/04 (木) 26:35 : テレビ愛知
  3. [テレビ東京系]
    神様はじめました

    本放送

    • 10/01 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 10/02 (火) 22:30 : AT-X
    • 10/02 (火) 26:10 : テレビせとうち
    • 10/04 (木) 27:00 : TVQ九州放送
    • 10/04 (木) 27:05 : テレビ愛知
    • 10/05 (金) 26:40 : テレビ大阪
    • 10/05 (金) 27:00 : テレビ北海道

    放送前特番

    • 09/24 (月) 26:00 : テレビ東京
    • イクシオンサーガDTもいっしょに紹介
  4. [テレビ東京系]
    超速変形ジャイロゼッター
    • 10/02 (火) 18:00 : テレビ東京
    • 10/24 (水) 23:00 : AT-X
  5. [テレビ東京系]
    うーさーのその日暮らし
    • 10/02 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 10/07 (日) 18:25 : AT-X
    • 1話、5分
  6. [テレビ東京系]
    獣旋バトル モンスーノ
    • 10/03 (水) 18:00 : テレビ東京
  7. [テレビ東京系]
    ハヤテのごとく!CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU (3期)
    • 10/03 (水) 26:05 : テレビ東京
    • 10/04 (木) 26:00 : TVQ九州放送
    • 10/05 (金) 26:00 : テレビ北海道
    • 10/09 (火) 25:35 : テレビ大阪
    • 10/10 (水) 25:35 : テレビ愛知
    • 10/10 (水) 25:40 : テレビせとうち
    • 10/11 (木) 21:30 : AT-X
  8. [テレビ東京系]
    銀魂 (3期)
    • 10/04 (木) 18:00 : テレビ東京
    • 新作エピソード&特選再放送
  9. [テレビ東京系]
    クロスファイト ビーダマン eS (8作目)
    • 10/07 (日) 08:45 : テレビ東京
    • 10/21 (日) 18:45 : AT-X
  10. [テレビ東京系]
    遊☆戯☆王ZEXAL II (セカンド、2期)
    • 10/07 (日) 17:30 : テレビ東京
    • 10/13 (土) 17:30 : BSジャパン
    • 放送枠移動
  11. [テレビ東京系]
    イクシオン サーガ DT

    本放送

    • 10/07 (日) 25:05 : テレビ東京
    • 10/08 (月) 20:30 : AT-X
    • 10/09 (火) 26:35 : テレビ愛知
    • 10/10 (水) 26:05 : テレビ北海道
    • 10/11 (木) 26:15 : テレビせとうち
    • 10/13 (土) 26:25 : TVQ九州放送
    • 10/13 (土) 26:25 : テレビ大阪

    放送前特番

    • 09/24 (月) 26:00 : テレビ東京
    • 神様はじめましたもいっしょに紹介
  12. [テレビ東京系]
    アイカツ!
    • 10/08 (月) 19:30 : テレビ東京
    • 10/13 (土) 13:30 : BSジャパン
  13. [テレビ東京系]
    めだかボックス アブノーマル (2期)
    • 10/10 (水) 25:35 : テレビ東京
    • 10/11 (木) 25:35 : テレビ愛知
    • 10/12 (金) 26:10 : テレビ大阪
    • 10/18 (木) 08:30 : AT-X
    • 10/21 (日) 25:50 : 熊本放送

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [NHK-BS]
    おしりかじり虫
    • 10/07 (日) 07:55 : NHK-BSプレミアム
    • 1話 5分、全20話

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)


  1. [読売テレビ / CS / TOKYO MX]
    緋色の欠片 第二章 (2期)
    • 09/30 (日) 22:00 : TOKYO MX
    • 10/01 (月) 25:33 : 札幌テレビ
    • 10/01 (月) 25:53 : 読売テレビ
    • 10/01 (月) 25:59 : 福岡放送
    • 10/03 (水) 24:30 : 中京テレビ
    • 10/03 (水) 24:30 : キッズステーション
  2. [TOKYO MX]
    ライチDE光クラブ
    • 10/01 (月) 27:30 : TOKYO MX
  3. [BS / CS / UHF系]
    中二病でも恋がしたい!
    • 10/03 (水) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/03 (水) 24:35 : サンテレビ
    • 10/03 (水) 25:00 : KBS京都
    • 10/03 (水) 26:05 : テレビ愛知 (初回26:35)
    • 10/07 (日) 24:00 : BS11
    • 10/04 (木) 22:00 : CSアニマックス
    • 10/06 (土) 22:00 : BSアニマックス (無料放送?)
  4. [BS / AT-X / UHF系]
    えびてん -公立海老栖川高校天悶部- (TV初放送)
    • 10/03 (水) 25:00 : TOKYO MX
    • 10/03 (水) 26:05 : サンテレビ
    • 10/03 (水) 26:40 : TVQ九州放送
    • 10/04 (木) 25:45 : 岐阜放送
    • 10/04 (木) 26:20 : 三重テレビ放送
    • 10/05 (金) 25:30 : チバテレビ
    • 10/05 (金) 27:00 : BS11
    • 10/07 (日) 24:30 : テレビ神奈川
    • 10/07 (日) 24:30 : テレ玉
    • 10/18 (木) 23:30 : AT-X
    • 全10話
    • TV放送は、追加映像ありの全長版
  5. [BS / AT-X / UHF系]
    BTOOOM! (ブトゥーム)
    • 10/04 (木) 23:00 : TOKYO MX
    • 10/05 (金) 22:30 : AT-X
    • 10/05 (金) 26:15 : サンテレビ
    • 10/07 (日) 24:00 : KBS京都
    • 10/07 (日) 25:05 : テレビ愛知
    • 10/13 (土) 27:00 : BS11
  6. [BS / AT-X / UHF系]
    お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ
    • 10/05 (金) 23:00 : AT-X
    • 10/09 (火) 25:30 : TOKYO MX
    • 10/11 (木) 24:00 : BS11
    • 10/11 (木) 24:35 : サンテレビ
  7. [BS / UHF系]
    ToLOVEる-とらぶる-ダークネス
    • 10/05 (金) 25:00 : TOKYO MX
    • 10/07 (日) 24:30 : BS11
    • 10/08 (月) 24:35 : サンテレビ
    • 10/09 (火) 23:00 : AT-X
  8. [MBS / BS / UHF系]
    ジョジョの奇妙な冒険
    • 10/05 (金) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/06 (土) 25:58 : MBS
    • 10/08 (月) 26:25 : RKB毎日放送
    • 10/09 (火) 25:30 : 東北放送 (初回25:45)
    • 10/10 (水) 26:30 : CBC
    • 10/12 (金) 24:00 : BS11
  9. [UHF系]
    ぴっちぴち♪しずくちゃん (3期)
    • 10/05 (金) 08:00 : サンテレビ
    • 10/06 (土) 08:00 : チバテレビ
    • 10/06 (土) 08:00 : テレビ神奈川
    • 放送予定
      キッズステーション
    • 1話15分、 チバテレビ、テレビ神奈川は、 8:00 - 9:00の枠内で放送
  10. [琉球朝日放送]
    はいたい七葉
    • 10/06 (土) 17:55 : QAB琉球朝日放送
  11. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    リトルバスターズ!
    • 10/06 (土) 22:30 : TOKYO MX
    • 10/06 (土) 25:30 : テレビ神奈川
    • 10/06 (土) 26:20 : テレビ愛知
    • 10/06 (土) 26:28 : MBS
    • 10/07 (日) 20:00 : AT-X
    • 10/12 (金) 24:30 : BS11
    • 10/17 (水) 23:30 : とちぎテレビ
    • 10/17 (水) 24:30 : 群馬テレビ
  12. [BS / AT-X / UHF系]
    好きっていいなよ。
    • 10/06 (土) 25:00 : TOKYO MX
    • 10/07 (日) 23:30 : テレビ神奈川
    • 10/07 (日) 23:30 : チバテレビ
    • 10/07 (日) 24:00 : テレ玉
    • 10/07 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 10/08 (月) 25:00 : KBS京都
    • 10/08 (月) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/09 (火) 26:05 : テレビ北海道
    • 10/11 (木) 22:00 : AT-X
    • 10/12 (金) 23:30 : BS11
  13. [MBS / BS / UHF系]
    CODE:BREAKER (コード:ブレーカー)
    • 10/06 (土) 26:58 : MBS
    • 10/07 (日) 22:30 : TOKYO MX
    • 10/07 (日) 26:30 : TVQ九州放送
    • 10/08 (月) 25:35 : テレビ愛知
    • 10/09 (火) 24:00 : BS11
    • 11/06 (火) 22:00 : アニマックス
  14. [TOKYO MX]
    てーきゅう
    • 10/07 (日) 22:27 : TOKYO MX
    • 10/08 (月) 10:30 : AT-X
  15. [MBS / BS / CS / UHF系]
    さくら荘のペットな彼女
    • 10/08 (月) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/08 (月) 25:00 : テレビ神奈川
    • 10/08 (月) 26:20 : MBS
    • 10/09 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/12 (金) 22:00 : CSアニマックス
    • 10/13 (土) 22:30 : BSアニマックス (無料放送)
  16. [BS / AT-X / UHF系]
    ガールズ&パンツァー (GIRLS und PANZER)
    • 10/08 (月) 25:00 : TOKYO MX
    • 10/10 (水) 26:35 : テレビ愛知
    • 10/10 (水) 26:35 : テレビ大阪
    • 10/13 (土) 23:00 : BS11
    • 10/17 (水) 21:00 : AT-X
  17. [BS / AT-X / UHF系]
    ヨルムンガンド perfect order (2期)
    • 10/09 (火) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/09 (火) 24:35 : サンテレビ
    • 10/09 (火) 25:00 : KBS京都
    • 10/09 (火) 25:30 : テレビ神奈川
    • 10/09 (火) 25:35 : テレビ愛知
    • 10/10 (水) 24:00 : BS11
    • 10/12 (金) 23:30 : AT-X

ネット配信

  1. [ネット配信]
    生徒会の一存 (新) (2期)
    • 10/13 (土) 23:30 : ニコニコ生放送

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。