アニメの製作委員会と原作ジャンル ('12/10月期)

カテゴリ : 作品情報関連リスト

最終更新 : 2012/10/20

ニメ調査室(仮)では、 アンケート以外にもいろいろ独自調査をしています。
今回は、2012/10月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


原作ジャンル 概要

[42作品] 2012年10月期

比率

  • マンガ 40.5%
  • 書籍 11.9%
  • ゲーム 28.6%
  • オリジナル 19.0%
.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 17 40.5%
  • 書籍 _5 11.9%
  • ゲーム 12 28.6%
  • オリジナル _8 19.0%
  • 合計 42 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


寸評

'12/10月期は、マンガ原作が半数近く。
書籍が最も少なくなっています。

内訳 : マンガ 出版社別

  • 5 : 集英社
  • 3 : 講談社、小学館
  • 1 : アース・スター エンターテイメント、 新潮社、 スクウェア・エニックス、 星海社、 白泉社、 芳文社、

同数の社名の並びは、五十音順


オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. ガールズ & パンツァー
  2. K
  3. PSYCHO-PASS
  4. はいたい七葉

製作委員会 概要

[42作品] 2012年10月期

並びは順不同

表記あり

  • 21作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会

    [抜粋] 略称のもの

    1. おにあい製作委員会
    2. さくら荘製作委員会
    3. 好きなよ。製作委員会
    4. 中二病でも製作委員会
  • _4作品 : 作品名 + プロジェクト
    1. GIRLS und PANZER Projekt
    2. k-project
    3. HAYATE PROJECT
    4. Project wooser
  • _1作品 : 作品名 + パートナーズ
    1. ROBOTICS;NOTES PARTNER
  • _2作品 : 作品名 + チーム
    1. TeamたまごっちTV
    2. Team Little Busters!
  • _4作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 亀井戸高校テニス部
    2. 新・碧陽学園生徒会
    3. 箱庭学園生徒会
    4. ひだまり荘管理組合
  • _1作品 : その他
    1. Pacific Animation Partners LLC

表記なし・未確認

  • _9作品 : 表記なし
  • _0作品 : 未確認

寸評

全体の 約8割 が製作委員会の表記あり。(78.6%)
作品名をそのまま使った名称は、2/3。(66.7%)


以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('12/10月期)

並びは、五十音順


アイカツ!

監督

木村隆一

アニメーション制作

サンライズ

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム)
アーケードゲーム (サンライズ)

.

イクシオン サーガ DT

監督

高松信司

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

製作委員会

イクシオン サーガ DT製作委員会

原作

(ゲーム)
オンラインゲーム (カプコン)

.

うーさーのその日暮らし

監督

山田豊徳

アニメーション制作

サンジゲン

製作委員会

Project wooser

原作

(マンガ、星海社)
宇佐義大 (最前線)

.

おしりかじり虫

監督

小島正幸

アニメーション制作

キネマシトラス

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
NHKみんなのうた、キャラクター

.

お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

SILVER LINK

製作委員会

おにあい製作委員会

原作

(ライトノベル、メディアファクトリー)
鈴木大輔 (MF文庫J)

.

ガールズ&パンツァー (GIRLS und PANZER)

監督

水島努

アニメーション制作

アクタス

製作委員会

GIRLS und PANZER Projekt

原作

(オリジナル)
メディアミックス

.

神様はじめました

監督

大地丙太郎

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

製作委員会

神様はじめました製作委員会

原作

(マンガ、白泉社)
鈴木ジュリエッタ (花とゆめ)

.

銀魂 (3期)

監督

藤田陽一

アニメーション制作

サンライズ

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、集英社)
空知英秋 (週刊少年ジャンプ)

.

クロスファイト ビーダマン eS (8作目)

監督

小高義規

アニメーション制作

Synergy SP

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム)
おもちゃ (タカラトミー)

.

K

監督

鈴木信吾

アニメーション制作

GoHands

製作委員会

k-project

原作

(オリジナル)
GoRA×GoHands、メディアミックス

.

CODE:BREAKER (コード:ブレーカー)

監督

入江泰浩

アニメーション制作

キネマシトラス

製作委員会

CODE:BREAKER製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
上条明峰 (週刊少年マガジン)

.

PSYCHO-PASS (サイコパス)

監督

塩谷直義

アニメーション制作

Production I.G

製作委員会

サイコパス製作委員会

原作

(オリジナル)

.

さくら荘のペットな彼女

監督

いしづかあつこ

アニメーション制作

J.C.STAFF

製作委員会

さくら荘製作委員会

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
鴨志田一 (電撃文庫)

.

獣旋バトル モンスーノ

監督

奥村よしあき

アニメーション制作

ラークスエンタテインメント

製作委員会

Pacific Animation Partners LLC

原作

(ゲーム)
おもちゃ

.

ジョジョの奇妙な冒険

監督

津田尚克

アニメーション制作

david production

製作委員会

ジョジョの奇妙な冒険製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
荒木飛呂彦 (ウルトラジャンプ)

.

新世界より

監督

石浜真史

アニメーション制作

A-1 Pictures

製作委員会

「新世界より」製作委員会

原作

(書籍)
貴志祐介 (講談社文庫)

.

好きっていいなよ。

監督

佐藤卓哉

アニメーション制作

ZEXCS

製作委員会

好きなよ。製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
葉月かなえ (デザート)

.

生徒会の一存 (新) (2期)

監督

今泉賢一

アニメーション制作

AIC

製作委員会

新・碧陽学園生徒会

原作

(ライトノベル、富士見書房)
葵せきな (富士見ファンタジア文庫)

.

絶園のテンペスト

監督

安藤真裕

アニメーション制作

BONES

製作委員会

「絶園のテンペスト」製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
(原作)城平京、(構成)左有秀、(作画)彩崎廉 (少年ガンガン)

.

たまごっち!ゆめキラドリーム (3作目、2期)

監督

志村錠児

アニメーション制作

OLM

製作委員会

TeamたまごっちTV

原作

(ゲーム)
おもちゃ

.

中二病でも恋がしたい!

監督

石原立也

アニメーション制作

京都アニメーション

製作委員会

中二病でも製作委員会

原作

(ライトノベル、京都アニメーション)
虎虎 (KAエスマ文庫)

.

超速変形ジャイロゼッター

監督

高松信司

アニメーション制作

A-1 Pictures

製作委員会

ジャイロゼッター製作委員会

原作

(ゲーム)
カードゲーム (スクウェア・エニックス)

.

てーきゅう

監督

板垣伸

アニメーション制作

MAPPA

製作委員会

亀井戸高校テニス部

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
ルーツ (月刊コミックアース・スター)

.

となりの怪物くん

監督

鏑木ひろ

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

製作委員会

「となりの怪物くん」製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
ろびこ (デザート)

.

ToLOVEる-とらぶる-ダークネス (3期)

監督

大槻敦史

アニメーション制作

XEBEC

製作委員会

とらぶるダークネス製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
(漫画)矢吹健太朗、(脚本)長谷見沙貴 (ジャンプSQ)

.

はいたい七葉

監督

木村寛

アニメーション制作

パッショーネ

製作委員会

はいたい七葉制作委員会

原作

(オリジナル)
沖縄ご当地製作アニメ第2弾

.

バクマン。3 (3期)

監督

カサヰケンイチ・秋田谷典昭

アニメーション制作

J.C.STAFF

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、集英社)
(原作)大場つぐみ、(作画)小畑健 (週刊少年ジャンプ)

.

バトルスピリッツ ソードアイズ (5作目)

監督

渡辺正樹

アニメーション制作

サンライズ

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム)
カードゲーム

.

ハヤテのごとく!CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU (3期)

監督

工藤昌史

アニメーション制作

マングローブ

製作委員会

HAYATE PROJECT

原作

(マンガ、小学館)
畑健二郎 (週刊少年サンデー)

.

緋色の欠片 第二章 (2期)

監督

ボブ白旗

アニメーション制作

スタジオディーン

製作委員会

「緋色の欠片」製作委員会

原作

(ゲーム)
オトメイト、女性向けゲーム

.

ひだまりスケッチ×ハニカム (4期)

監督

新房昭之

アニメーション制作

シャフト

製作委員会

ひだまり荘管理組合

原作

(マンガ、芳文社)
蒼樹うめ (きららキャラット)

.

ぴっちぴち♪しずくちゃん (3期)

監督

のなかかずみ

アニメーション制作

製作委員会

ぴっちぴち♪しずくちゃん製作委員会

原作

(オリジナル)
キャラクターもの

.

ピムとポムのちっちゃな冒険

監督

アニメーション制作

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル、海外作品)
フィープ・ヴェステンドルプ (新聞連載)

.

武装神姫

監督

菊地康仁

アニメーション制作

エイトビット

製作委員会

武装神姫製作委員会

原作

(ゲーム、ホビー)
アクションフィギュア (コナミデジタルエンタテインメント)

.

BTOOOM! (ブトゥーム)

監督

渡邉こと乃

アニメーション制作

マッドハウス

製作委員会

「BTOOOM!」製作委員会

原作

(マンガ、新潮社)
井上淳哉 (月刊コミック@バンチ)

.

マギ

監督

舛成孝二

アニメーション制作

A-1 Pictures

製作委員会

マギ製作委員会

原作

(マンガ、小学館)
大高忍 (週刊少年サンデー)

.

めだかボックス (2期)

監督

佐伯昭志

アニメーション制作

GAINAX

製作委員会

箱庭学園生徒会

原作

(マンガ、集英社)
(原作)西尾維新、(漫画)暁月あきら (週刊少年ジャンプ)

.

遊☆戯☆王ZEXAL II (セカンド、2期)

監督

桑原智

アニメーション制作

ぎゃろっぷ

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム)
カードゲーム

.

ヨルムンガンド perfect order (2期)

監督

元永慶太郎

アニメーション制作

WHITE FOX

製作委員会

ヨルムンガンド製作委員会

原作

(マンガ、小学館)
高橋慶太郎 (サンデーGX)

.

ライチDE光クラブ

監督

アニメーション制作

勝鬨スタジオ

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
漫画 古屋兎丸。元は、舞台演劇らしい

.

リトルバスターズ!

監督

山川吉樹

アニメーション制作

J.C.STAFF

製作委員会

Team Little Busters!

原作

(ゲーム)
PCゲーム (Key)

.

ROBOTICS;NOTES (ロボティクス・ノーツ)

監督

野村和也

アニメーション制作

Production I.G

製作委員会

ROBOTICS;NOTES PARTNER

原作

(ゲーム)
家庭用ゲーム (5pb.)

.

参考


関連


ページ情報

  • ブログ名 : アニメ調査室(仮)
  • 記事名 : アニメの製作委員会と原作ジャンル ('12/10月期)
  • アドレス : http://anime-research.seesaa.net/article/290991792.html

はてなブックマーク - アニメの製作委員会と原作ジャンル ('12/10月期) B! はてなブックマーク | | ページ先頭△


posted by quasiquail at 12:09コメント (0)トラックバック (0)作品情報関連リスト

この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。