アニメの製作委員会と原作ジャンル ('13/7月期)

最終更新 : 2013/7/6

ニメ調査室(仮)では、 アンケート以外にもいろいろ独自調査をしています。
今回は、2013/7月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


放送日時については、こちら


寸評

  • 原作ジャンル

    '13/7月期は、マンガ原作が21本と全体の約6割を占めます。
    対して、ゲーム原作が 2作品とジャンルに大きな偏りがあります。

  • 製作委員会

    作品に則した独自の名称は、3割弱。
    今期は、ほぼすべての作品に製作委員会の表記があります。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

[38作品] 2013年 7月期

比率

  • マンガ 55.3%
  • 書籍 21.1%
  • * .
  • オリジナル 18.4%
.

* : ゲーム 5.3%

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 21 55.3%
  • 書籍 _8 21.1%
  • ゲーム _2 _5.3%
  • オリジナル _7 18.4%
  • 合計 38 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 3 : 角川書店、 講談社、 集英社、 スクウェア・エニックス、
  • 2 : 小学館、 芳文社、
  • 1 : アース・スター エンターテイメント、 アスキー・メディアワークス、 一迅社、 竹書房、 徳間書店、

同数の社名の並びは、五十音順


オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. 幻影ヲ駆ケル太陽
  2. ファンタジスタドール

オリジナル作品、残り 4作品の内訳

  • 3 : シリーズ2作目以降
  • 1 : スピンオフ

製作委員会 概要

[38作品] 2013年 7月期

並びは順不同

表記あり

  • 21作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • 犬ハサ製作委員会
    • 神ない製作委員会
    • にゅるキャラ製作委員会
    • FD製作委員会
    • ブラコン製作委員会
    • 「ワタモテ」製作委員会
  • _3作品 : 作品名 + プロジェクト
    1. Progetto 幻影太陽
    2. Project シンフォギアG
    3. 八犬伝プロジェクト
  • _1作品 : 作品名 + チーム
    1. TEAM RO-KYU-BU! SS
  • 10作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 岩鳶高校水泳部
    2. エゾノー祭実行委員会
    3. 亀井戸高校テニス部
    4. 義風堂々2013
    5. 希望ヶ峰学園映像部
    6. ステラ女学院保護者会
    7. 代理王候補
    8. 藤女生徒会
    9. 見た目は大人、中身は子供の応援をして委員会
    10. ユピテルの姉妹

表記なし・未確認

  • _3作品 : 表記なし

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('13/7月期)

並びは、五十音順


犬とハサミは使いよう

監督

高橋幸雄

アニメーション制作

GONZO

製作委員会

犬ハサ製作委員会

原作

(ライトノベル、エンターブレイン)
更伊俊介 (ファミ通文庫)

.

有頂天家族

監督

吉原正行

アニメーション制作

P.A.WORKS

製作委員会

「有頂天家族」製作委員会

原作

(書籍、小説)
森見登美彦 (幻冬舎文庫)

.

ガッチャマンクラウズ (?作目)

監督

中村健治

アニメーション制作

タツノコプロ

製作委員会

ガッチャマンクラウズ製作委員会

原作

(オリジナル、スピンオフ)
科学忍者隊ガッチャマン

.

神さまのいない日曜日

監督

熊澤祐嗣

アニメーション制作

マッドハウス

製作委員会

神ない製作委員会

原作

(ライトノベル、富士見書房)
入江君人 (富士見ファンタジア文庫)

.

神のみぞ知るセカイ女神篇 (3期)

監督

大脊戸聡

アニメーション制作

マングローブ

製作委員会

ユピテルの姉妹
前作までは、落とし神駆け魂隊

原作

(マンガ、小学館)
若木民喜 (週刊少年サンデー)

.

帰宅部活動記録

監督

佐藤光

アニメーション制作

ノーマッド

製作委員会

「帰宅部活動記録」製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
くろは (ガンガンONLINE)

.

義風堂々!!兼続と慶次

監督

ボブ白旗

アニメーション制作

スタジオディーン

製作委員会

義風堂々2013

原作

(マンガ、徳間書店)
武村勇治 (月刊コミックゼノン)

.

君のいる町

監督

山内重保

アニメーション制作

GONZO

製作委員会

「君のいる町」製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
瀬尾公治 (週刊少年マガジン)

.

きんいろモザイク

監督

天衝

アニメーション制作

Studio五組

製作委員会

きんいろモザイク製作委員会

原作

(マンガ、芳文社)
原悠衣 (まんがタイムきららMAX)

.

キングダム2 (2期)

監督

神谷純

アニメーション制作

ぴえろ

製作委員会

(表記なし)
NHK、総合ビジョン、ぴえろ

原作

(マンガ、集英社)
原泰久 (ヤングジャンプ)

.

銀の匙Silver Spoon

監督

伊藤智彦

アニメーション制作

A-1 Pictures

製作委員会

エゾノー祭実行委員会

原作

(マンガ、小学館)
荒川弘 (週刊少年サンデー)

.

幻影ヲ駆ケル太陽

監督

草川啓造

アニメーション制作

AIC

製作委員会

Progetto 幻影太陽

原作

(オリジナル)
sole; viola

.

げんしけん二代目 (3作目?)

監督

水島努

アニメーション制作

Production I.G

製作委員会

げんしけん二代目製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
木尾士目 (月刊アフタヌーン)

.

サーバント×サービス

監督

山本靖貴

アニメーション制作

A-1 Pictures

製作委員会

サーバント×サービス製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
高津カリノ (月刊ビッグガンガン)

.

ステラ女学院高等科C3部

監督

川尻将由

アニメーション制作

GAINAX

製作委員会

ステラ女学院保護者会

原作

(マンガ、講談社)
みどりとももか (月刊ヤングマガジン)

.

戦姫絶唱シンフォギアG (2期)

監督

小野勝巳

アニメーション制作

サテライト

製作委員会

Project シンフォギアG

原作

(オリジナル)
上松範康、金子彰史

.

戦勇。第2期 (2期)

監督

山本寛

アニメーション制作

Ordet、LIDEN FILMS

製作委員会

戦勇。製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
春原ロビンソン (ジャンプスクエア)

.

たまゆら~もあぐれっしぶ~ (TV2期)

監督

佐藤順一

アニメーション制作

TYOアニメーションズ

製作委員会

たまゆら製作委員会

原作

(オリジナル)
TV2期

.

ダンガンロンパ希望の学園と絶望の高校生 The Animation

監督

岸誠二

アニメーション制作

ラルケ

製作委員会

希望ヶ峰学園映像部

原作

(ゲーム)
スパイク・チュンソフト

.

超次元ゲイムネプテューヌ THE ANIMATION

監督

向井雅浩

アニメーション制作

david production

製作委員会

ネプテューヌ製作委員会

原作

(ゲーム)
コンパイルハート

.

てーきゅう第2期 (2期)

監督

板垣伸

アニメーション制作

MAPPA

製作委員会

亀井戸高校テニス部

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
ルーツ (月刊コミックアース・スター)

.

にゅるにゅる!!KAKUSENくん

監督

アニメーション制作

DLE

製作委員会

にゅるキャラ製作委員会

原作

(オリジナルその他)
原作 : にゅるキャラ製作委員会

.

ハイスクールD×D NEW (2期)

監督

柳沢テツヤ

アニメーション制作

ティー・エヌ・ケー

製作委員会

ハイスクールD×D NEW製作委員会

原作

(ライトノベル、富士見書房)
石踏一榮 (富士見ファンタジア文庫)

.

八犬伝-東方八犬異聞- 第2期 (2期)

監督

山﨑みつえ

アニメーション制作

スタジオディーン

製作委員会

八犬伝プロジェクト

原作

(マンガ、角川書店)
あべ美幸 (CIEL)

.

ファンタジスタドール

監督

斎藤久

アニメーション制作

フッズエンタテインメント

製作委員会

FD製作委員会

原作

(オリジナル)
谷口悟朗、
ファンタジスタドールプロジェクト

.

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ

監督

大沼心

アニメーション制作

SILVER LINK.

製作委員会

「プリズマ☆イリヤ」製作委員会

原作

(マンガ、角川書店)
月刊コンプエース

.

ふたりはミルキィホームズ (3作目?)

監督

錦織博

アニメーション制作

J.C.STAFF、ノーマッド

製作委員会

ふたりはミルキィホームズ製作委員会

原作

(オリジナル)
ブシロード、クロノギアクリエイティヴ

.

BROTHERS CONFLICT

監督

松本淳

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

製作委員会

ブラコン製作委員会

原作

(マンガ、アスキー・メディアワークス)
ウダジョ、 水野隆志 (エム・ツー)、
叶瀬あつこ
月刊シルフ (アスキー・メディアワークス)

.

ブラッドラッド

監督

宮繁之

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

製作委員会

ブラッドラッド製作委員会

原作

(マンガ、角川書店)
小玉有起 (月刊ヤングエース)

.

Free!

監督

内海紘子

アニメーション制作

京都アニメーション、アニメーションDo

製作委員会

岩鳶高校水泳部

原作

(ライトノベル、京都アニメーション)
原案「ハイ☆スピード!」おおじこうじ

.

魔界王子devils and realist

監督

今千秋

アニメーション制作

動画工房

製作委員会

代理王候補

原作

(マンガ、一迅社)
高殿円、雪広うたこ
(コミックZERO-SUM)

.

マジでオタクなイングリッシュ! りぼんちゃん 英語で戦う魔法少女 the TV (2期)

監督

仁昌寺義人

アニメーション制作

AICフロンティア

製作委員会

(表記なし/未確認)

原作

(書籍)
原作 POP 「萌え単」

.

物語シリーズセカンドシーズン (4作目?)

監督

新房昭之

アニメーション制作

シャフト

製作委員会

(表記なし/未確認)

原作

(ライトノベル、講談社)
西尾維新 (講談社BOX)

.

恋愛ラボ

監督

太田雅彦

アニメーション制作

動画工房

製作委員会

藤女生徒会

原作

(マンガ、芳文社)
宮原るり (まんがタイムスペシャル)

.

リコーダーとランドセルミ☆ (3期)

監督

いまざきいつき

アニメーション制作

セブン

製作委員会

見た目は大人、
中身は子供の応援をして委員会

原作

(マンガ、竹書房)
東屋めめ
(まんがライフオリジナル、
まんがくらぶオリジナル)

.

ロウきゅーぶ!SS (2期)

監督

柳伸亮

アニメーション制作

project No.9

製作委員会

TEAM RO-KYU-BU! SS

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
蒼山サグ (電撃文庫)

.

ローゼンメイデン(新) (3作目?)

監督

畠山守

アニメーション制作

スタジオディーン

製作委員会

ローゼンメイデン製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
PEACH-PIT (ヤングジャンプ)

.

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!

監督

大沼心

アニメーション制作

SILVER LINK.

製作委員会

「ワタモテ」製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
谷川ニコ (ガンガンONLINE)

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/365630415
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

トラックバックはありません。