アニメの製作委員会と原作ジャンル ('13/10月期)

最終更新 : 2013/9/28

ニメ調査室(仮)では、 アンケート以外にもいろいろ独自調査をしています。
今回は、2013/10月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


放送日時については、こちら


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が最多だが、全体の約 1/3程度。
    ジャンルの偏りは、前回よりは小さくなっています。

  • 製作委員会

    全体の約 8割の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、2割弱とやや少なめ。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

[49作品] 2013年10月期

比率

  • マンガ 36.7%
  • 書籍 20.4%
  • ゲーム 16.3%
  • オリジナル 26.5%
.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 18 36.7%
  • 書籍 10 20.4%
  • ゲーム _8 16.3%
  • オリジナル 13 26.5%
  • 合計 49 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 5作品 : 講談社、
  • 3作品 : アース・スター エンターテイメント、
  • 2作品 : 集英社、
  • 1作品 : 8社
    秋田書店、 角川書店、 キルタイムコミュニケーション、
    小学館、 少年画報社、 双葉社、
    フレックスコミックス、 メディアファクトリー、

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. アウトブレイク・カンパニー
  2. IS <インフィニット・ストラトス> 2 (2期)
  3. 俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している
  4. 境界の彼方
  5. ゴールデンタイム
  6. ストライク・ザ・ブラッド
  7. 東京レイヴンズ
  8. 機巧少女は傷つかない
  9. 勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. ガイストクラッシャー
  2. ガリレイドンナ
  3. キルラキル
  4. サムライフラメンコ
  5. てさぐれ! 部活もの
  6. 凪のあすから
  7. ミス・モノクローム The Animation
  8. メガネブ!

製作委員会 概要

[49作品] 2013年10月期

並びは順不同

表記あり

  • 24作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • OBC製作委員会
    • VOICETORM 7 製作委員会
    • てさぐれ! 製作委員会
    • のうコメ製作委員会
    • ハナノウタ製作委員会
  • _6作品 : 作品名 + プロジェクト
    1. DIABOLIK LOVERS PROJECT
    2. Project IS
    3. Project Samumenco
    4. PROJECT STB
    5. PROJECT W.A.2
    6. 京騒戯画プロジェクト
  • _4作品 : 作品名 + (上記以外の名称)
    1. Team Little Busters! Refrain
    2. TeamたまごっちTV
    3. VVV Committee
    4. アルペジオパートナーズ
  • _7作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 12人の日記所有者たち
    2. mgnb!
    3. おまけん
    4. ガイストクラッシャーギャリソン
    5. マジックショップ・レオン王都店
    6. 旭丘分校管理組合
    7. 亀井戸高校テニス部

表記なし・未確認

  • _7作品 : 表記なし
  • _1作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('13/10月期)

並びは、五十音順


アウトブレイク・カンパニー

監督

及川啓

アニメーション制作

feel.

製作委員会

OBC製作委員会

原作

(ライトノベル、講談社)
榊一郎 (講談社ラノベ文庫)

.

蒼き鋼のアルペジオ アルス・ノヴァ

監督

岸誠二

アニメーション制作

サンジゲン

製作委員会

アルペジオパートナーズ

原作

(マンガ、少年画報社)
Ark Performance
(ヤングキングアワーズ)

.

IS <インフィニット・ストラトス> 2 (2期)

監督

菊地康仁

アニメーション制作

エイトビット

製作委員会

Project IS

原作

(ライトノベル、オーバーラップ)
弓弦イズル (オーバーラップ文庫)

.

おしりかじり虫 第2シリーズ (2期)

監督

小島正幸・かおり

アニメーション制作

キネマシトラス

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
NHKみんなのうた、キャラクター

.

俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している

監督

稲垣隆行

アニメーション制作

ディオメディア

製作委員会

のうコメ製作委員会

原作

(ライトノベル、角川書店)
春日部タケル (角川スニーカー文庫)

.

ガイストクラッシャー

監督

高本宣弘

アニメーション制作

studioぴえろ

製作委員会

ガイストクラッシャーギャリソン

原作

(オリジナル、メディアミックス)
CAPCOM

.

革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン (2期)

監督

松尾衡

アニメーション制作

サンライズ

製作委員会

VVV Committee

原作

(オリジナル、メディアミックス)

.

ガリレイドンナ

監督

梅津泰臣

アニメーション制作

A-1 Pictures

製作委員会

ガリレイドンナ製作委員会

原作

(オリジナル)

.

ガンダムビルドファイターズ

監督

長崎健司

アニメーション制作

サンライズ

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
ガンダムシリーズ

.

境界の彼方

監督

石立太一

アニメーション制作

京都アニメーション

製作委員会

境界の彼方製作委員会

原作

(ライトノベル、京都アニメーション)
鳥居なごむ (KAエスマ文庫)

.

京騒戯画

監督

松本理恵

アニメーション制作

東映アニメーション

製作委員会

京騒戯画プロジェクト

原作

(オリジナル)
バンプレスト・東映アニメーション

.

キルラキル

監督

今石洋之

アニメーション制作

トリガー

製作委員会

キルラキル製作委員会

原作

(オリジナル、メディアミックス)

.

ぎんぎつね

監督

三沢伸

アニメーション制作

ディオメディア

製作委員会

ぎんぎつね製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
落合さより (ウルトラジャンプ)

.

黒子のバスケ 第2期 (2期)

監督

多田俊介

アニメーション制作

Production I.G

製作委員会

黒子のバスケ製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
藤巻忠俊 (週刊少年ジャンプ)

.

ゴールデンタイム

監督

今千秋

アニメーション制作

J.C.STAFF

製作委員会

おまけん

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
竹宮ゆゆこ (電撃文庫)

.

COPPELION

監督

鈴木信吾

アニメーション制作

GoHands

製作委員会

コッペリオン製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
井上智徳 (週刊/月刊ヤングマガジン)

.

殺し屋さん

監督

池ヶ谷愛

アニメーション制作

オペラハウス

製作委員会

「殺し屋さん」製作委員会

原作

(マンガ、双葉社)
タマちく. (漫画アクション)

.

最強銀河 究極ゼロ バトルスピリッツ (6作目)

監督

渡部正樹

アニメーション制作

サンライズ

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム)
カードゲーム

.

サムライフラメンコ

監督

大森貴弘

アニメーション制作

マングローブ

製作委員会

Project Samumenco

原作

(オリジナル)

.

Super Seisyun Brothers 超青春姉弟s

監督

たかたまさひろ

アニメーション制作

AIC PLUS+

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、フレックスコミックス)
COMICポラリス

.

ストライク・ザ・ブラッド

監督

山本秀世

アニメーション制作

SILVER LINK./CONNECT

製作委員会

PROJECT STB

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
三雲岳斗 (電撃文庫)

.

声優戦隊ボイストーム7

監督

アニメーション制作

製作委員会

VOICETORM 7 製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
作画 : 松永冴、原案 : masaki、
企画協力 : 81プロデュース
(月刊ARIA)

.

世界でいちばん強くなりたい!

監督

久城りおん

アニメーション制作

アームス

製作委員会

世界でいちばん強くなりたい! 製作委員会

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
原作:ESE、作画:夏木きよひと
(月刊コミックアース・スター)

.

ダイヤのA

監督

増原光幸

アニメーション制作

マッドハウス×Production I.G

製作委員会

「ダイヤのA」製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
寺嶋裕二 (週刊少年マガジン)

.

たまごっち! みらくるフレンズ (3作目、3期)

監督

志村錠児

アニメーション制作

OLM

製作委員会

TeamたまごっちTV

原作

(ゲームその他)
バンダイ

.

DIABOLIK LOVERS

監督

田頭しのぶ

アニメーション制作

ゼクシズ

製作委員会

DIABOLIK LOVERS PROJECT

原作

(ゲーム、女性向け)
Rejet・オトメイト

.

てーきゅう第3期 (3期)

監督

板垣伸

アニメーション制作

MAPPA

製作委員会

亀井戸高校テニス部

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
ルーツ (月刊コミックアース・スター)

.

てさぐれ! 部活もの

監督

石舘光太郎

アニメーション制作

製作委員会

てさぐれ! 製作委員会

原作

(オリジナル)
MMDアニメ

.

東京レイヴンズ

監督

金崎貴臣

アニメーション制作

エイトビット

製作委員会

東京レイヴンズ製作委員会

原作

(ライトノベル、富士見書房)
あざの耕平 (富士見ファンタジア文庫)

.

凪のあすから

監督

篠原俊哉

アニメーション制作

P.A.WORKS

製作委員会

凪のあすから製作委員会

原作

(オリジナル、メディアミックス)
月刊コミック電撃大王と
P.A.WORKSのコラボアニメ

.

のんのんびより

監督

川面真也

アニメーション制作

SILVER LINK.

製作委員会

旭丘分校管理組合

原作

(マンガ、メディアファクトリー)
あっと (月刊コミックアライブ)

.

はじめの一歩 Rising (3期)

監督

宍戸淳

アニメーション制作

マッドハウス・MAPPA

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、講談社)
森川ジョージ (週刊少年マガジン)

.

ファイ・ブレイン 神のパズル 第3シリーズ (3期)

監督

遠藤広隆

アニメーション制作

サンライズ

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)

.

pupa

監督

望月智充

アニメーション制作

スタジオディーン

製作委員会

「pupa」製作委員会

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
茂木清香 (コミック アース・スター)

.

フリージング ヴァイブレーション (2期)

監督

渡部高志

アニメーション制作

ACGT

製作委員会

フリージング ヴァイブレーション製作委員会

原作

(マンガ、キルタイムコミュニケーション)
林達永・金光鉉 (コミック ヴァルキリー)

.

BLAZBLUE ALTER MEMORY

監督

橘秀樹

アニメーション制作

teamKG / フッズエンタテインメント

製作委員会

BLAZBLUE AM製作委員会

原作

(ゲーム、一般)
ARC SYSTEM WORKS

.

ポケットモンスター エックスワイ (5作目)

監督

矢嶋哲生

アニメーション制作

OLM・Production I.G・XEBEC

製作委員会

(表記なし/未確認)

原作

(ゲーム、一般)
株式会社ポケモン

.

WHITE ALBUM2 (2作目)

監督

安藤正臣

アニメーション制作

サテライト

製作委員会

PROJECT W.A.2

原作

(ゲーム、男性向け)
Leaf/AQUAPLUS

.

マギ 第2期 (2期)

監督

舛成孝二

アニメーション制作

A-1 Pictures

製作委員会

マギII製作委員会

原作

(マンガ、小学館)
大高忍 (週刊少年サンデー)

.

機巧少女は傷つかない

監督

よしもときんじ

アニメーション制作

ラルケ

製作委員会

機巧少女は傷つかない製作委員会

原作

(ライトノベル、メディアファクトリー)
海冬レイジ (MF文庫J)

.

ミス・モノクローム The Animation

監督

岩崎良明

アニメーション制作

ライデンフィルム・サンジゲン

製作委員会

ミス・モノクローム製作委員会

原作

(オリジナル)
キャラクター原案:堀江由衣

.

(特番) 未来日記リダイヤル

監督

細田直人

アニメーション制作

アスリード

製作委員会

12人の日記所有者たち

原作

(マンガ、角川書店)

.

メガネブ!

監督

山本蒼美

アニメーション制作

スタジオディーン

製作委員会

mgnb!

原作

(オリジナル)
福井県鯖江市を舞台にしたアニメ

.

勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。

監督

ヨシモトキンジ

アニメーション制作

アスリード

製作委員会

マジックショップ・レオン王都店

原作

(ライトノベル、富士見書房)
左京潤 (富士見ファンタジア文庫)

.

夜桜四重奏 ハナノウタ (2作目)

監督

りょーちも

アニメーション制作

タツノコプロ

製作委員会

ハナノウタ製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
ヤスダスズヒト (月刊少年シリウス)

.

弱虫ペダル

監督

鍋島修

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

製作委員会

弱虫ペダル製作委員会

原作

(マンガ、秋田書店)
渡辺航 (週刊少年チャンピオン)

.

リトルバスターズ! Refrain (2期)

監督

山川吉樹

アニメーション制作

J.C.STAFF

製作委員会

Team Little Busters! Refrain

原作

(ゲーム、男性向け)
Key

.

ログ・ホライズン

監督

石平信司

アニメーション制作

サテライト

製作委員会

(表記なし)

原作

(書籍、小説)
橙乃ままれ
連載 : 「小説家になろう」
(小説投稿サイト)

.

ワルキューレ ロマンツェ

監督

山本裕介

アニメーション制作

エイトビット

製作委員会

ワルキューレロマンツェ製作委員会

原作

(ゲーム、男性向け)
Ricotta

.

参考


関連


ページ情報

  • ブログ名 : アニメ調査室(仮)
  • 記事名 : アニメの製作委員会と原作ジャンル ('13/10月期)
  • アドレス : http://anime-research.seesaa.net/article/374781860.html

はてなブックマーク - アニメの製作委員会と原作ジャンル ('13/10月期) B! はてなブックマーク | | ページ先頭△


posted by quasiquail at 12:09コメント (0)トラックバック (0)作品情報関連リスト

この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/374781860
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

トラックバックはありません。