アニメの製作委員会と原作ジャンル ('14/1月期)

カテゴリ : 作品情報関連リスト

最終更新 : 2014/1/4

ニメ調査室(仮)では、 アンケート以外にもいろいろ独自調査をしています。
今回は、2014/1月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


放送日時については、こちら


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が、全体の半数近く。
    オリジナルが、3割と多くなっています。

  • 製作委員会

    全体の約 8割の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、やや少なめ。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

[50作品] 2014年 1月期

比率

  • マンガ 46.0%
  • 書籍 10.0%
  • ゲーム 10.0%
  • オリジナル 34.0%
.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 23 46.0%
  • 書籍 _5 10.0%
  • ゲーム _5 10.0%
  • オリジナル 17 34.0%
  • 合計 50 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 6作品 : 1社
    講談社、
  • 2作品 : 4社
    アース・スター エンターテイメント、 一迅社、 富士見書房、 メディアファクトリー、
  • 1作品 : 9社
    角川書店、 COMIC メテオ、 集英社、 小学館、 スクエアエニックス、
    星海社、 竹書房、 ファルコムBOOKS、 芳文社、

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. (特番) ソードアート・オンライン Extra Edition
  2. 中二病でも恋がしたい! 戀
  3. とある飛空士への恋歌
  4. のうりん
  5. 魔法戦争

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル
  2. Wake Up, Girls!
  3. おにくだいすき! ゼウシくん
  4. スペース☆ダンディ
  5. 世界征服 謀略のズヴィズダー
  6. Double Circle (ダブルサークル)
  7. 地下すぎアイドルあかえちゃん
  8. にゃ~めん
  9. (特番) 熱風海陸ブシロード
  10. ノブナガ・ザ・フール
  11. バディ・コンプレックス
  12. ハマトラ
  13. ピクレレ Pic-lele

製作委員会 概要

[49作品] 2014年 1月期

並びは順不同

表記あり

  • 24作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • いなり製作委員会
    • 「妹ちょ。」製作委員会
    • 中二病でも製作委員会
    • てさぐれ! 製作委員会
  • _7作品 : 作品名 + プロジェクト
    1. Pic-LeLe Project.
    2. Project SPACE DANDY
    3. Project wooser2
    4. SAO Project
    5. そにアニProject
    6. のうりんプロジェクト
    7. 妖怪ウォッチプロジェクト
  • 11作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 相棒学園
    2. アニメの関くん製作委員会
    3. エゾノー祭実行委員会
    4. 桜才学園生徒会新室
    5. すばる魔法学院
    6. 征服実行委員会
    7. 天界第一女子高校
    8. 天日学園魔道検警機構・通
    9. ファルコム学園生徒会
    10. 美国探偵事務所2014
    11. 47都道府犬民

表記なし・未確認

  • _7作品 : 表記なし
  • _2作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('14/1月期)

並びは、五十音順


いなり、こんこん、恋いろは。

監督

高橋亨

アニメーション制作

プロダクションアイムズ

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

いなり製作委員会

原作

(マンガ、KADOKAWA [角川書店])
よしだもろへ (ヤングエース)

.

犬猫アワー 47都道府犬R & にゃ~めん

犬猫アワー (47都道府犬R)

監督

西川和宏

アニメーション制作

ダンデライオンアニメーションスタジオ

シリーズ構成

製作委員会

47都道府犬民

原作

(オリジナル)

.

犬猫アワー (にゃ~めん)

監督

樋渡博之

アニメーション制作

HiWaPlus、Bells&Whistles

シリーズ構成

製作委員会

天界第一女子高校

原作

(オリジナル)
日活

.

ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル

監督

梅津泰臣

アニメーション制作

ARMS

シリーズ構成

梅津泰臣

製作委員会

(表記なし/未確認)

原作

(オリジナル)

.

ウィッチクラフトワークス

監督

水島努

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

水島努

製作委員会

ウィッチクラフトワークス製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
水薙竜 (good!アフタヌーン)

.

うーさーのその日暮らし 覚醒編 (2期)

監督

山田豊徳

アニメーション制作

サンジゲン

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

Project wooser2

原作

(マンガ、星海社)
宇佐義大 (最前線)

.

Wake Up, Girls!

監督

山本寛

アニメーション制作

Ordet×タツノコプロ

シリーズ構成

製作委員会

Wake Up, Girls! 製作委員会

原作

(オリジナル)

.

おにくだいすき! ゼウシくん

監督

アニメーション制作

製作委員会

(表記なし/未確認)

原作

(オリジナル)
JA全農 公式キャラクター

.

お姉ちゃんが来た

監督

夕澄慶英

アニメーション制作

C2C

シリーズ構成

製作委員会

お姉ちゃんが来た製作委員会

原作

(マンガ、竹書房)
安西理晃
(まんがライフMOMO・まんがライフ)

.

銀の匙Silver Spoon 第2期

監督

出合小都美 (1期 : 伊藤智彦)

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

岸本卓

製作委員会

エゾノー祭実行委員会

原作

(マンガ、小学館)
荒川弘 (週刊少年サンデー)

.

攻殻機動隊入門あらいず

監督

芦名みのる

アニメーション制作

プロダクション・アイジー

シリーズ構成

製作委員会

「攻殻機動隊ARISE」製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
士郎正宗

.

GO! GO! 575

監督

安斎剛丈

アニメーション制作

レイ・デュース、C2C

シリーズ構成

小柳啓伍

製作委員会

GO!GO!575製作委員会

原作

(ゲームその他)
セガ

.

最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。

監督

畑博之

アニメーション制作

project No.9

シリーズ構成

倉田英之

製作委員会

「妹ちょ。」製作委員会

原作

(マンガ、富士見書房)
松沢まり (ドラゴンエイジ)

.

咲-Saki- 全国編 (3期)

監督

小野学

アニメーション制作

Studio五組

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

咲全国編製作委員会

原作

(マンガ、スクエアアニックス)
小林立(原作)、五十嵐あぐり(作画)
(ガンガン)

.

桜Trick

監督

石倉賢一

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

石倉賢一

製作委員会

桜Trick製作委員会

原作

(マンガ、芳文社)
まんがタイムきららミラク

.

ストレンジ・プラス

監督

西川貴史

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

美国探偵事務所2014

原作

(マンガ、一迅社)
美川べるの
(月刊コミックZERO-SUM)

.

スペース☆ダンディ

監督

夏目真悟
(総監督 渡辺信一郎)

アニメーション制作

BONES

シリーズ構成

製作委員会

Project SPACE DANDY

原作

(オリジナル)

.

生徒会役員共* (2期)

監督

金澤洪充

アニメーション制作

GoHands

シリーズ構成

金澤洪充

製作委員会

桜才学園生徒会新室

原作

(マンガ、講談社)
氏家ト全
(週刊少年マガジン)

.

世界征服 謀略のズヴィズダー

監督

岡村天斎

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

星空めてお・岡村天斎

製作委員会

征服実行委員会

原作

(オリジナル)

.

Z/X IGNITION

監督

山口祐司

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

Z/X IGNITION製作委員会

原作

(ゲームその他)
カードゲーム (ブロッコリー)

.

(特番) ソードアート・オンライン Extra Edition

監督

伊藤智彦

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

製作委員会

SAO Project

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
川原礫 (電撃文庫)
当初はオンライン小説から

.

そにアニ SUPER SONICO THE ANIMATION

監督

川村賢一

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

製作委員会

そにアニProject

原作

(ゲーム)
PCゲームメーカー・ニトロプラス
マスコットガール

.

Double Circle (ダブルサークル)

監督

夏輝

アニメーション制作

DropWave

シリーズ構成

本田雅也

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
東芝のプロモーションアニメ

.

地下すぎアイドルあかえちゃん

監督

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

地下すぎアイドルあかえちゃん製作委員会

原作

(オリジナル)
musicるTV×DLE

.

中二病でも恋がしたい! 戀 (2期)

監督

石原立也

アニメーション制作

京都アニメーション

シリーズ構成

花田十輝

製作委員会

中二病でも製作委員会

原作

(ライトノベル、京都アニメーション)
虎虎 (KAエスマ文庫)

.

超ゼンマイロボ パトラッシュ

監督

山本雄三

アニメーション制作

日本アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル、スピンオフ)
フランダースの犬、セルフパロディ

.

ディーふらぐ

監督

菅原静貴

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

上江洲誠

製作委員会

ディーふらぐ!製作委員会

原作

(マンガ、メディアファクトリー)
春野友矢 (コミックアライブ)

.

てさぐれ! 部活もの あんこーる

監督

石舘光太郎

アニメーション制作

製作委員会

てさぐれ! 製作委員会

原作

(オリジナル)
MMDアニメ

.

とある飛空士への恋歌

監督

鈴木利正

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

猪爪慎一

製作委員会

「とある飛空士への恋歌」製作委員会

原作

(ライトノベル、小学館)
犬村小六 (ガガガ文庫)

.

となりの関くん

監督

ムトウユージ

アニメーション制作

シンエイ動画

シリーズ構成

製作委員会

アニメの関くん製作委員会

原作

(マンガ、メディアファクトリー)
森繁拓真

.

ニセコイ

監督

龍輪直征
(総監督 : 新房昭之)

アニメーション制作

シャフト

シリーズ構成

東冨耶子、新房昭之

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、集英社)
古味直志 (週刊少年ジャンプ)

.

(特番) 熱風海陸ブシロード

監督

迫井政行

アニメーション制作

キネマシトラス、オレンジ

シリーズ構成

製作委員会

熱風海陸ブシロード製作委員会

原作

(オリジナルその他)
原案 : 木谷高明

.

のうりん

監督

大沼心

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

のうりんプロジェクト

原作

(ライトノベル、ソフトバンククリエイティブ)
白鳥士郎 (GA文庫)

.

ノブナガ・ザ・フール

監督

佐藤英一

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

河森正治

製作委員会

ノブナガ・ザ・フール製作委員会

原作

(オリジナルその他)
原作 : 河森正治

.

ノブナガン

監督

近藤信宏

アニメーション制作

ブリッジ

シリーズ構成

山口宏

製作委員会

ノブナガン製作委員会

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
久正人 (コミック アース・スター)

.

ノラガミ

監督

タムラコータロー

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

赤尾でこ

製作委員会

ノラガミ製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
あだちとか (月刊少年マガジン)

.

バディ・コンプレックス

監督

田辺泰裕

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

BCプロジェクト

製作委員会

バディ・コンプレックス製作委員会

原作

(オリジナル)

.

ハピネスチャージプリキュア!

監督

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
シリーズ11作目

.

ハマトラ

監督

アニメーション制作

NAZ

シリーズ構成

待田堂子、熊谷純

製作委員会

ハマトラ製作委員会

原作

(オリジナル、メディアミックス)
原案:小玉有起・松舞夏
原作:カフェノーウェア

.

ピクレレ Pic-lele

監督

ナミキヒロシ

アニメーション制作

MMDGP

シリーズ構成

製作委員会

Pic-LeLe Project.

原作

(オリジナル)

.

pupa

監督

望月智充

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

製作委員会

「pupa」製作委員会

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
茂木清香 (コミック アース・スター)

.

プピポー!

監督

鈴木薫

アニメーション制作

AIC PLUS+

シリーズ構成

中條元史

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、COMIC メテオ)
押切蓮介 (FlexComixブラッド)

.

フューチャーカード バディファイト

監督

池田重隆

アニメーション制作

OLM・XEBEC

シリーズ構成

赤星政尚

製作委員会

相棒学園

原作

(ゲームその他)
カードゲーム (ブシロード)

.

鬼灯の冷徹

監督

鏑木ひろ

アニメーション制作

WIT STUDIO

シリーズ構成

後藤みどり

製作委員会

鬼灯の冷徹製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
江口夏実 (モーニング)

.

マケン姫っ!通 (2期)

監督

金子ひらく (1期 : 大畑晃一)

アニメーション制作

XEBEC (1期 : AICスピリッツ)

シリーズ構成

製作委員会

天日学園魔道検警機構・通

原作

(マンガ、富士見書房)
武田弘光 (ドラゴンエイジ)

.

魔法戦争

監督

佐藤雄三

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

すばる魔法学院

原作

(ライトノベル、メディアファクトリー)
スズキヒサシ (MF文庫J)

.

未確認で進行形

監督

藤原佳幸

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

志茂文彦

製作委員会

未確認で進行形製作委員会

原作

(マンガ、一迅社)
荒井チェリー (まんが4コマぱれっと)

.

みんな集まれ!ファルコム学園

監督

ぴっぷや

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

ファルコム学園生徒会

原作

(マンガ、ファルコムBOOKS)
新久保だいすけ
(月刊ファルコムマガジン)

.

(特番) 蟲師 特別篇

監督

長濱博史

アニメーション制作

アートランド

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、講談社)
漆原友紀 (月刊アフタヌーン)

.

めいたんてい ラスカル

監督

シュトウジュン

アニメーション制作

シリーズ構成

島田満

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル、スピンオフ)
あらいぐまラスカルのスピンオフアニメ

.

妖怪ウォッチ

監督

ウシロシンジ

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

製作委員会

妖怪ウォッチプロジェクト

原作

(ゲーム)
レベルファイブ

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。