アニメの製作委員会と原作ジャンル ('14/4月期)

最終更新 : 2014/3/23

ニメ調査室(仮)では、 アンケート以外にもいろいろ独自調査をしています。
今回は、2014/4月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


放送日時については、こちら


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が、全体の 4割。
    ゲームが、ほかの時期と比べて多くなっています。

  • 製作委員会

    全体の約 7割の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、やや少なめ。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

[58作品] 2014年 4月期

比率

  • マンガ 39.7%
  • 書籍 19.0%
  • ゲーム 22.4%
  • オリジナル 19.0%
.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 23 39.7%
  • 書籍 11 19.0%
  • ゲーム 13 22.4%
  • オリジナル 11 19.0%
  • 合計 58 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 5作品 : 1社
    講談社、
  • 3作品 : 3社
    集英社、 小学館、 スクエアエニックス、
  • 2作品 : 1社
    角川書店、
  • 1作品 : 7社
    一迅社、 エンターブレイン、 祥伝社、 少年画報社、 白泉社、 フレックスコミックス、 芳文社、

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. 彼女がフラグをおられたら
  2. (特番) GJ部@
  3. 星刻の竜騎士
  4. (2期) デート・ア・ライブII
  5. ノーゲーム・ノーライフ
  6. 棺姫のチャイカ
  7. ブラック・ブレット
  8. 魔法科高校の劣等生
  9. 龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
  10. 召ませロードス島戦記 それっておいしいの?

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. キャプテン・アース
  2. selector infected WIXOSS
  3. 超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ
  4. 風雲維新ダイショーグン
  5. 魔法少女大戦
  6. メカクシティアクターズ

製作委員会 概要

[58作品] 2014年 4月期

並びは順不同

表記あり

  • 25作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • 神あそ製作委員会
    • がをられ製作委員会
    • ダイショーグン製作委員会
    • 「マンアシ」製作委員会
  • _9作品 : 作品名 + その他の名称
    1. ヴァンガードLMプロジェクト
    2. M3プロジェクト
    3. ギガントプロジェクト
    4. CAPTAIN EARTH COMMITTEE
    5. KOS PRODUCTION COMMITEE
    6. TeamたまごっちTV
    7. ヒーローバンクプロジェクト
    8. Project Selector
    9. プロジェクトラブライブ!
  • 11作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 委員会はみんな河合荘
    2. 王室会報誌編集部
    3. 葛城十二支学園生物部
    4. GJ部保護者会
    5. ご注文は製作委員会ですか?
    6. 星奏学院オーケストラ部
    7. ノーゲーム・ノーライフ全権代理委員会
    8. 七重島総合警備保障
    9. ペンギン帝国
    10. メカクシ団アニメ製作部
    11. 召しロー祭り実行委員会

表記なし・未確認

  • 11作品 : 表記なし
  • _2作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('14/1月期)

並びは、五十音順


リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


悪魔のリドル

監督

草川啓造

アニメーション制作

ディオメディア

シリーズ構成

吉村靖子

製作委員会

「悪魔のリドル」製作委員会

原作

(マンガ、角川書店)
高河ゆん (月刊ニュータイプ)

.

暴れん坊力士!! 松太郎

監督

貝沢幸男

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、小学館)
ちばてつや (ビッグコミック)

.

一週間フレンズ。

監督

岩崎太郎

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

管正太郎

製作委員会

「一週間フレンズ。」製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
葉月抹茶 (ガンガンJOKER)

.

犬神さんと猫山さん

監督

永居慎平

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

葛城十二支学園生物部

原作

(マンガ、一迅社)
くずしろ (コミック百合姫)

.

エスカ&ロジーのアトリエ 黄昏の空の錬金術士

監督

岩崎良明

アニメーション制作

Studio五組

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

エスカ&ロジーのアトリエ製作委員会

原作

(ゲーム)
ガスト

.

M3 ソノ黑キ鋼

監督

佐藤順一

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

岡田麿里

製作委員会

M3プロジェクト

原作

(オリジナル)
佐藤順一×岡田麿里×河森正治

.

オレカバトル&ドラゴンコレクション

オレカバトル

監督

アミノテツロ

アニメーション制作

OLM、XEBEC

シリーズ構成

杉原研二

製作委員会

オレカバトル製作委員会

原作

(ゲーム、その他)
トレーディングカードアーケードゲーム (コナミデジタルエンタテインメント)

.

ドラゴンコレクション

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

笠原邦暁、十川誠志

製作委員会

ドラゴンコレクション製作委員会

原作

(ゲーム、その他)
トレーディングカードアーケードゲーム (コナミデジタルエンタテインメント)

.

[目次に戻る] | か行


カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編 (4期)

監督

辻初樹

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

ヴァンガードLMプロジェクト

原作

(ゲーム、その他)
ブシロード・伊藤彰

.

彼女がフラグをおられたら

監督

渡辺歩

アニメーション制作

フッズエンタテインメント

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

がをられ製作委員会

原作

(ライトノベル、講談社)
竹井10日 (講談社ラノベ文庫)

.

神々の悪戯

監督

河村智之

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

金春智子

製作委員会

神あそ製作委員会

原作

(ゲーム、女性向け)
乙女ゲーム (ブロッコリー)

.

監督不行届

監督

谷東

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

監督不行届製作委員会

原作

(マンガ、祥伝社)
安野モヨコ (FEEL YOUNG)

.

キャプテン・アース

監督

五十嵐卓哉

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

榎戸洋司

製作委員会

CAPTAIN EARTH COMMITTEE

原作

(オリジナル)

.

金色のコルダ Blue♪Sky (2作目?)

監督

名取孝浩 (総監督 於地紘仁)

アニメーション制作

TYOアニメーションズ

シリーズ構成

大知慶一郎

製作委員会

星奏学院オーケストラ部

原作

(ゲーム、女性向け)
コーエーテクモゲームス

.

金田一少年の事件簿R (リターンズ、2作目)

監督

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、講談社)
天樹征丸、さとうふみや
(週刊少年マガジン)

.

(特番) GJ部@

監督

藤原佳幸

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

製作委員会

GJ部保護者会

原作

(ライトノベル、小学館)
新木伸 (ガガガ文庫)

.

くつだる。

監督

加藤タカ

アニメーション制作

エッグ

シリーズ構成

製作委員会

くつだる。製作委員会

原作

(書籍、講談社)
ゴトウマサフミ (モーニング)
イラストブック

.

ケロロ

監督

春日森春木

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

製作委員会

原作

(マンガ、角川書店)
吉崎観音 (少年エース)

.

健全ロボ ダイミダラー

監督

柳沢テツヤ

アニメーション制作

ティー・エヌ・ケー

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

ペンギン帝国

原作

(マンガ、エンターブレイン)
なかま亜咲 (ハルタ、Fellows!)

.

GO-GO たまごっち (3作目、4期)

監督

志村錠児

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

松井亜弥

製作委員会

TeamたまごっちTV

原作

(ゲーム)

.

極黒のブリュンヒルデ

監督

今泉賢一

アニメーション制作

ARMS

シリーズ構成

製作委員会

「極黒のブリュンヒルデ」製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
岡本倫 (週刊ヤングジャンプ)

.

ご注文はうさぎですか?

監督

橋本裕之

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

ご注文は製作委員会ですか?

原作

(マンガ、芳文社)
Koi (まんがタイムきららMAX)

.

[目次に戻る] | さ行


史上最強の弟子ケンイチ 闇の襲撃

監督

石踊宏

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、小学館)
松江名俊 (週刊少年サンデー)

.

シドニアの騎士

監督

静野孔文

アニメーション制作

ポリゴン・ピクチュアズ

シリーズ構成

村井さだゆき

製作委員会

KOS PRODUCTION COMMITEE

原作

(マンガ、講談社)
弐瓶勉 (月刊アフタヌーン)

.

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース (2期)

監督

津田尚克

アニメーション制作

david production

シリーズ構成

小林靖子

製作委員会

ジョジョの奇妙な冒険SC製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
荒木飛呂彦 (週刊少年ジャンプ)

.

星刻の竜騎士

監督

多田俊介

アニメーション制作

C STATION

シリーズ構成

木村暢

製作委員会

「星刻の竜騎士」製作委員会

原作

(ライトノベル、メディアファクトリー)
瑞智士記 (MF文庫J)

.

selector infected WIXOSS

監督

佐藤卓哉

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

岡田麿里

製作委員会

Project Selector

原作

(オリジナル)
LRIG (ワーナー、タカラトミー)

.

ソウルイーターノット! (2作目)

監督

橋本昌和

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

橋本昌和

製作委員会

ソウルイーターノット!製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
大久保篤 (少年ガンガン)

.

それでも世界は美しい

監督

亀垣一

アニメーション制作

スタジオぴえろ

シリーズ構成

藤田伸三

製作委員会

王室会報誌編集部

原作

(マンガ、白泉社)
椎名橙 (花とゆめ)

.

[目次に戻る] | た行


超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ

監督

森りょういち

アニメーション制作

ファンワークス、FOREST Hunting One

シリーズ構成

製作委員会

ギガントプロジェクト

原作

(オリジナル)

.

ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ

監督

小村敏明

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

キング・リュウ

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル、海外)
マーベル・コミックス

.

デート・ア・ライブII (2期)

監督

元永慶太郎

アニメーション制作

プロダクションアイムズ

シリーズ構成

白根秀樹

製作委員会

「デート・ア・ライブⅡ」製作委員会

原作

(ライトノベル、富士見書房)
橘公司 (富士見ファンタジア文庫)

.

テンカイナイト

監督

本郷みつる

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

加納田陣

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム、その他)
SPIN MASTER、
小学館集英社プロダクション

.

[目次に戻る] | な行


ノーゲーム・ノーライフ

監督

いしづかあつこ

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

花田十輝

製作委員会

ノーゲーム・ノーライフ全権代理委員会

原作

(ライトノベル、メディアファクトリー)
榎宮祐 (MF文庫J)

.

[目次に戻る] | は行


ハイキュー!!

監督

満仲勧

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

岸本卓

製作委員会

「ハイキュー!!」製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
古舘春一 (週刊少年ジャンプ)

.

パックワールド

監督

榊原幹典

アニメーション制作

OLMデジタル

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム)
バンダイナムコゲームス

.

ヒーローバンク

監督

山本靖貴

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

ヒーローバンクプロジェクト

原作

(ゲーム)
セガ

.

棺姫のチャイカ

監督

増井壮一

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

「棺姫のチャイカ」製作委員会

原作

(ライトノベル、富士見書房)
榊一郎 (富士見ファンタジア文庫)

.

ピンポン THE ANIMATION

監督

湯浅政明

アニメーション制作

タツノコプロ

シリーズ構成

製作委員会

アニメ「ピンポン」製作委員会

原作

(マンガ、小学館)
松本大洋
(週刊ビッグコミックスピリッツ)

.

風雲維新ダイショーグン

監督

渡部高志

アニメーション制作

J.C.STAFF、A・C・G・T

シリーズ構成

佐藤大

製作委員会

ダイショーグン製作委員会

原作

(オリジナル)
Project-D

.

FAIRY TAIL 新シリーズ (2期)

監督

石平信司

アニメーション制作

A-1 Pictures、ブリッジ

シリーズ構成

十川誠志

製作委員会

フェアリーテイル製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
真島ヒロ (週刊少年マガジン)

.

ぷちます!! プチプチ・アイドルマスター (2期)

監督

まんきゅう

アニメーション制作

ギャザリング

シリーズ構成

製作委員会

ぷちます!! 製作委員会

原作

(ゲーム)
バンダイナムコゲームス・明音

.

ブラック・ブレット

監督

小島正幸

アニメーション制作

キネマシトラス×オレンジ

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

ブラック・ブレット製作委員会

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
神崎紫電 (電撃文庫)

.

ブレイクブレイド

監督

羽原信義 (総監督 アミノテツロ)

アニメーション制作

Production I,G、XEBEC

シリーズ構成

製作委員会

「ブレイク ブレイド」製作委員会

原作

(マンガ、フレックスコミックス)
吉永裕ノ介 (COMIC メテオ)

.

ブレイドアンドソウル

監督

浜崎博嗣、竹内浩志

アニメーション制作

GONZO

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

Blade&Soulアニメ製作委員会

原作

(ゲーム)
オンラインRPG (NCsoft)

.

ベイビーステップ

監督

むらた雅彦

アニメーション制作

ぴえろ

シリーズ構成

千葉克彦

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、講談社)
勝木光 (週刊少年マガジン)

.

僕らはみんな河合荘

監督

宮繁之

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

古怒田健志

製作委員会

委員会はみんな河合荘

原作

(マンガ、少年画報社)
宮原るり (ヤングキングアワーズ)

.

[目次に戻る] | ま行


マジンボーン

監督

宇田鋼之介

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム、その他)
バンダイ、集英社、東映アニメーション

.

魔法科高校の劣等生

監督

小野学

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

製作委員会

魔法科高校製作委員会

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
佐島勤 (電撃文庫)

.

魔法少女大戦

監督

大野木綾乃

アニメーション制作

GAINAX

シリーズ構成

製作委員会

原作

(オリジナル)
メディアミックス (2.5次元てれび)

.

マンガ家さんとアシスタントさんと

監督

古田丈司

アニメーション制作

ZEXCS

シリーズ構成

伊丹あき

製作委員会

「マンアシ」製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
ヒロユキ (ヤングガンガン)

.

ミュータント・タートルズ 新シリーズ (?作目)

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル、海外)

.

蟲師 続章 (2期)

監督

長濱博史

アニメーション制作

アートランド

シリーズ構成

長濱博史

製作委員会

(表記なし)

原作

(マンガ、講談社)
漆原友紀

.

メカクシティアクターズ

監督

八瀬祐樹 (総監督 新房昭之)

アニメーション制作

シャフト

シリーズ構成

製作委員会

メカクシ団アニメ製作部

原作

(オリジナル)
じん(自然の敵P)
カゲロウプロジェクト

.

召ませロードス島戦記 それっておいしいの?

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

召しロー祭り実行委員会

原作

(ライトノベル、角川)
水野良 (角川スニーカー文庫)

.

[目次に戻る] | や行


遊☆戯☆王アーク・ファイブ (5作目)

監督

小野勝巳

アニメーション制作

ぎゃろっぷ

シリーズ構成

上代務

製作委員会

(表記なし)

原作

(ゲーム、その他)

.

[目次に戻る] ら行


ラブライブ! 第2期

監督

京極尚彦

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

花田十輝

製作委員会

プロジェクトラブライブ!

原作

(オリジナル)
電撃G's magazine、
ランティス、サンライズ

.

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金

監督

亀井幹太

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

倉田英之

製作委員会

七重島総合警備保障

原作

(ライトノベル、エンターブレイン)
鳳乃一真 (ファミ通文庫)

.

レディ ジュエルペット (6期)

監督

川崎逸朗

アニメーション制作

スタジオコメット

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

ジュエルペット製作委員会

原作

(オリジナル)
サンリオ、セガトイズ

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/391608958
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

トラックバックはありません。