アニメの製作委員会と原作ジャンル ('14/7月期)

最終更新 : 2014/6/28

ニメ調査室(仮)では、 アンケート以外にもいろいろ独自調査をしています。
今回は、2014/7月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


放送日時については、こちら


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が、全体の約半分。
    ゲームが 1割と、最も少なくなっています。

  • 製作委員会

    全体の約 8割の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、7作品とやや少なめ。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

[45作品] 2014年 7月期

比率

  • マンガ 46.7%
  • 書籍 20.0%
  • ゲーム 11.1%
  • オリジナル 22.2%
.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 21 46.7%
  • 書籍 _9 20.0%
  • ゲーム _5 11.1%
  • オリジナル 10 22.2%
  • 合計 45 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 4作品 : 2社
    角川書店、 スクウェアエニックス、
  • 3作品 : 2社
    一迅社、 講談社、
  • 2作品 : 1社
    集英社、
  • 1作品 : 5社
    アース・スター エンターテイメント、 秋田書店、 小学館、 竹書房、 芳文社、

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. 人生相談テレビアニメーション「人生」
  2. 精霊使いの剣舞
  3. ソードアート・オンラインII
  4. Free! Eternal Summer
  5. 物語シリーズ セカンドシーズン 花物語
  6. モモキュンソード
  7. 六畳間の侵略者!?
  8. RAIL WARS!

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. アルドノア・ゼロ
  2. グラスリップ
  3. 残響のテロル
  4. 白銀の意思 アルジェヴォルン
  5. スミ子
  6. フランチェスカ

製作委員会 概要

[45作品] 2014年 7月期

並びは順不同

表記あり

  • 21作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • PP製作委員会
  • _8作品 : 作品名 + その他の名称
    1. glasslip project
    2. P4GA Committee
    3. PROJECT ARGEVOLLEN
    4. Project AZ
    5. Project SPACE DANDY
    6. ProjectRW!
    7. SAOII Project
    8. 黒執事Project
  • _7作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. BASARA JE
    2. 岩鳶高校水泳部ES
    3. キビダンゴプロジェクト
    4. 倉持南高校漫画研究部第二幕
    5. ころな荘管理組合
    6. 流川市ふるさと振興課
    7. 美国探偵事務所

表記なし・未確認

  • _9作品 : 表記なし

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('14/7月期)

並びは、五十音順


リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


あいまいみー 妄想カタストロフ (2期)

監督

いまざきいつき

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

倉持南高校漫画研究部第二幕

原作

(マンガ、竹書房)
ちょぼらうにょぽみ (まんがライフWIN)

.

アオハライド

監督

吉村愛

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

金春智子

製作委員会

アニメ「アオハライド」製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
咲坂伊緒 (別冊マーガレット)

.

アカメが斬る!

監督

小林智樹

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

上江洲誠

製作委員会

「アカメが斬る!」製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
(原作) タカヒロ、(作画) 田代哲也 (月刊ガンガンJOKER)

.

アルドノア・ゼロ

監督

あおきえい

アニメーション制作

A-1 Pictures + TROYCA

シリーズ構成

高山カツヒコ

製作委員会

Project AZ

原作

(オリジナル)
(原作) Olympus Knights

.

[目次に戻る] | か行


ガンダムさん

監督

まんきゅう

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

(マンガ、角川)
大和田秀樹 (ガンダムエースほか)

.

グラスリップ

監督

西村純二

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

佐藤梨香、西村ジュンジ

製作委員会

glasslip project

原作

(オリジナル)
(原作) カゼミチ

.

黒執事 Book of Circus

監督

阿部記之
(1期 : 篠原俊哉、2期 : 小倉宏文)

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

吉野弘幸
(1,2期 : 岡田麿里)

製作委員会

黒執事Project

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
枢やな (月刊Gファンタジー)

.

月刊少女野崎くん

監督

山崎みつえ

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

中村能子

製作委員会

月刊少女野崎くん製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
椿いづみ (ガンガンONLINE)

.

[目次に戻る] | さ行


さばげぶっ!

監督

太田雅彦

アニメーション制作

studioぴえろ+

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

「さばげぶっ!」製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
松本ひで吉 (なかよし)

.

残響のテロル

監督

渡辺信一郎

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

製作委員会

残響のテロル製作委員会

原作

(オリジナル)
(原案)渡辺信一郎

.

少年ハリウッド HOLLY STAGE FOR 49

監督

黒柳トシマサ

アニメーション制作

ZEXCS

シリーズ構成

橋口いくよ

製作委員会

原作

(小説、小学館)
橋口いくよ (小学館文庫)

.

白銀の意思 アルジェヴォルン

監督

大槻敦史

アニメーション制作

XEBEC

シリーズ構成

佐藤竜雄

製作委員会

PROJECT ARGEVOLLEN

原作

(オリジナル)

.

真 ストレンジ・プラス (2期)

監督

古川博之

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

美国探偵事務所

原作

(マンガ、一迅社)
美川べるの (コミックZERO-SUM)

.

人生相談テレビアニメーション「人生」

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

feel.

シリーズ構成

荒川稔久

製作委員会

人生製作委員会

原作

(ライトノベル、小学館)
川岸殴魚 (ガガガ文庫)

.

スペース☆ダンディ シーズン2

監督

夏目真悟
(総監督 : 渡辺信一郎)

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

製作委員会

Project SPACE DANDY

原作

(オリジナル)

.

スミ子

監督

首藤順

アニメーション制作

オペラハウス

シリーズ構成

製作委員会

原作

(オリジナル)

.

精霊使いの剣舞

監督

柳沢テツヤ

アニメーション制作

ティー・エヌ・ケー

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

精霊使いの剣舞製作委員会

原作

(ライトノベル、メディアファクトリー)
志瑞祐 (MF文庫J)

.

戦国BASARA Judge End

監督

佐野隆史

アニメーション制作

テレコム・アニメーションフィルム

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

BASARA JE

原作

(ゲーム)
CAPCOM

.

ソードアート・オンラインII

監督

伊藤智彦

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

製作委員会

SAOII Project

原作

(ライトノベル、アスキー・メディアワークス)
川原礫 (電撃文庫)

.

[目次に戻る] | た行


トイ・ストーリー・オブ・テラー!

監督

アニメーション制作

Pixar

シリーズ構成

製作委員会

原作

(オリジナル、海外)
ディズニー/ピクサー

.

東京ESP

監督

高柳滋仁

アニメーション制作

XEBEC

シリーズ構成

倉田英之

製作委員会

「東京ESP」製作委員会

原作

(マンガ、角川書店)
瀬川はじめ (月刊少年エース)

.

東京喰種 トーキョーグール

監督

森田修平

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

御笠ノ忠次

製作委員会

東京喰種製作委員会

原作

(マンガ、集英社)
石田スイ (週刊ヤングジャンプ)

.

DRAMAticial Murder

監督

三浦和也

アニメーション制作

NAZ

シリーズ構成

待田堂子×淵井鏑

製作委員会

DRAMAtical Murder製作委員会

原作

(ゲーム)
Nitro+CHiRAL (女性向け)

.

[目次に戻る] | な行


信長協奏曲

監督

冨士川祐輔

アニメーション制作

フジテレビ

シリーズ構成

製作委員会

原作

(マンガ、小学館)
石井あゆみ (ゲッサン)

.

[目次に戻る] | は行


幕末Rock

監督

川崎逸朗

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

広田光毅

製作委員会

幕末Rock製作委員会

原作

(ゲーム)
マーベラスAQL

.

ハナヤマタ

監督

いしづかあつこ

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

吉田玲子

製作委員会

ハナヤマタ製作委員会

原作

(マンガ、芳文社)
浜弓場双 (まんがタイムきららフォワード)

.

ばらかもん

監督

橘正紀

アニメーション制作

キネマシトラス

シリーズ構成

ピエール杉浦

製作委員会

「ばらかもん」製作委員会

原作

(マンガ、スクウェア・エニックス)
ヨシノサツキ (ガンガンパワード、ガンガンONLINE)

.

美少女戦士セーラームーン Crystal

監督

境宗久

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

小林雄次

製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
武内直子 (なかよし)

.

ひめゴト

監督

柳瀬雄之

アニメーション制作

旭プロダクション

シリーズ構成

製作委員会

ひめゴト製作委員会

原作

(マンガ、一迅社)
佃煮のりお (わぁい!、わぁい!Mahalo、月刊ComicREX)

.

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei!

監督

神保昌登
(1期 大沼心)

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

井上堅二

製作委員会

「プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!」製作委員会

原作

(マンガ、角川書店)
ひろやまひろし (月刊コンプエース)

.

普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

監督

名和宗則

アニメーション制作

feel.

シリーズ構成

綾奈ゆにこ

製作委員会

流川市ふるさと振興課

原作

(マンガ、一迅社)
小杉光太郎 (まんが4コマぱれっと)

.

フランチェスカ

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

(オリジナル)
ご当地キャラ、企画 : ハートビット

.

Free! Eternal Summer

監督

内海紘子

アニメーション制作

京都アニメーション、アニメーションDo

シリーズ構成

横谷昌宏

製作委員会

岩鳶高校水泳部ES

原作

(ライトノベル、京都アニメーション)
原案 おおじこうじ (KAエスマ文庫)

.

プリパラ

監督

森脇真琴

アニメーション制作

タツノコプロ・DONGWOO A & E

シリーズ構成

土屋理敬

製作委員会

PP製作委員会

原作

(ゲーム)
タカラトミーアーツ

.

ペルソナ4 ザ・ゴールデン

監督

田口智久
(総監督 岸誠二)

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

熊谷純

製作委員会

P4GA Committee

原作

(ゲーム)
アトラス

.

[目次に戻る] | ま行


毎度! 浦安鉄筋家族 (2作目?)

監督

大地丙太郎

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

製作委員会

毎度! 浦安鉄筋家族製作委員会

原作

(マンガ、秋田書店)
浜岡賢次 (週刊少年チャンピオン)

.

まじもじるるも

監督

櫻井親良

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

國澤真理子

製作委員会

まじもじるるも製作委員会

原作

(マンガ、講談社)
渡辺航 (月刊少年シリウス)

.

物語シリーズ セカンドシーズン 花物語 (特番)

監督

板村智幸
(総監督 新房昭之)

アニメーション制作

シャフト

シリーズ構成

東冨耶子、新房昭之

製作委員会

原作

(ライトノベル、講談社)
西尾維新 (講談社BOX)

.

モモキュンソード

監督

柳伸亮

アニメーション制作

トライスラッシュ×project No.9

シリーズ構成

玉井☆豪

製作委員会

キビダンゴプロジェクト

原作

(Webライトノベル)
キビダンゴプロジェクト

.

[目次に戻る] | や行


ヤマノススメ 第2期

監督

山本裕介

アニメーション制作

エイトビット

シリーズ構成

製作委員会

原作

(マンガ、アース・スター エンターテイメント)
しろ (コミック アース・スター)

.

闇芝居 2期

監督

アニメーション制作

ILCA

シリーズ構成

製作委員会

「闇芝居」製作委員会

原作

(オリジナル)

.

[目次に戻る] ら行


LOVE STAGE!!

監督

カサヰケンイチ

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

「LOVESTAGE!!」製作委員会

原作

(マンガ、KADOKAWA 角川書店)
(原作) 影木栄貴 (作画) 蔵王大志 (CIEL)

.

Re:_ハマトラ

監督

岸誠二
(1期 木村寛)

アニメーション制作

Lerche (ラルケ)

シリーズ構成

熊谷純

製作委員会

ハマトラ製作委員会

原作

(オリジナル)
カフェノーウェア

.

RAIL WARS!

監督

末田宜史

アニメーション制作

パッショーネ

シリーズ構成

鈴木雅詞

製作委員会

ProjectRW!

原作

(ライトノベル、創芸社)
豊田巧 (創芸社クリア文庫)

.

六畳間の侵略者!?

監督

大沼心

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

製作委員会

ころな荘管理組合

原作

(ライトノベル、ホビージャパン)
健速 (HJ文庫)

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL

※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。