アニメの製作委員会と原作ジャンル ('14/10月期)

最終更新 : 2014/10/18

ニメ調査室(仮)では、 アンケート以外にもいろいろ独自調査をしています。
今回は、2014/10月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が、全体の約1/3。
    ジャンルのばらつきの少ないバランス型。

  • 製作委員会

    全体の約3/4の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、9作品とやや少なめ。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

[53作品] 2014年10月期

比率

  • マンガ 32.1%
  • 書籍 17.0%
  • ゲーム 18.9%
  • オリジナル 32.1%
.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 17 32.1%
  • 書籍 _9 17.0%
  • ゲーム 10 18.9%
  • オリジナル 17 32.1%
  • 合計 53 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 4作品 : 1社
    講談社、
  • 3作品 : 1社
    集英社、
  • 2作品 : 2社
    小学館、 メディアファクトリー、
  • 1作品 : 6社
    秋田書店、 一迅社、 KADOKAWA 富士見書房、
    スクウェアエニックス、 白泉社、 マッグガーデン、

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. 甘城ブリリアントパーク
  2. 異能バトルは日常系のなかで
  3. 俺、ツインテールになります。
  4. 棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE
  5. 魔弾の王と戦姫

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. 牙狼 GARO 炎の刻印
  2. ぐらP&ロデ夫
  3. クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
  4. SHIROBAKO
  5. 天体のメソッド
  6. トライブクルクル
  7. なりヒロwww
  8. 結城友奈は勇者である

製作委員会 概要

[53作品] 2014年10月期

並びは順不同

表記あり

  • 21作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • オレフロ製作委員会
    • 旦那が製作委員会
    • Bon♪恋 製作委員会
  • _8作品 : 作品名 + その他の名称
    1. GARO PROJECT
    2. Project 2H
    3. PROJECT ANGE
    4. Project GRISAIA
    5. Project Selector
    6. Project TERRAFORMARS
    7. ルルロロプロジェクト
    8. 怪盗ジョーカープロジェクト
  • 10作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 愛・天地無用!
    2. 甘ブリ再生委員会
    3. ヴァンガードG
    4. 内浜学園天文学会
    5. 霧弥湖町観光協会
    6. コミックうまのほね
    7. 白崎つぐみと迷える子羊たち
    8. 製作委員会はツインテールになります。
    9. セハガガ学園理事会
    10. 泉光高校文芸部

表記なし・未確認

  • 14作品 : 表記なし・未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('14/10月期)

並びは、五十音順、文中敬称略


リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


愛・天地無用!

監督

ねぎしひろし

アニメーション制作

AIC PLUS+

シリーズ構成

ねぎしひろし、吉原じゅんぺい

製作委員会

愛・天地無用!

原作

オリジナル
梶島正樹 (TV3作目)

.

暁のヨナ

監督

米田和弘

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

猪爪慎一

製作委員会

暁のヨナ製作委員会

原作

マンガ
白泉社
草凪みずほ
(花とゆめ)

.

甘城ブリリアントパーク

監督

武本康弘

アニメーション制作

京都アニメーション

シリーズ構成

志茂文彦

製作委員会

甘ブリ再生委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA 富士見書房
賀東招二
(富士見ファンタジア文庫)

.

異能バトルは日常系のなかで

監督

たかはしまさのり

アニメーション制作

TRIGGER

シリーズ構成

大塚雅彦

製作委員会

泉光高校文芸部

原作

ライトノベル
SBクリエイティブ
望公太
(GA文庫)

.

うぇいくあっぷがーるZOO!

監督

森井ケンシロウ

アニメーション制作

ordet×スタジオモリケン

シリーズ構成

製作委員会

うぇいくあっぷがーるZOO!製作委員会

原作

オリジナル
スピンオフ

.

失われた未来を求めて

監督

細田直人

アニメーション制作

feel.

シリーズ構成

川又り絵

製作委員会

内浜学園天文学会

原作

ゲーム
TRUMPLE

.

オオカミ少女と黒王子

監督

カサヰケンイチ

アニメーション制作

TYOアニメーションズ

シリーズ構成

平林佐和子

製作委員会

「オオカミ少女と黒王子」製作委員会

原作

マンガ
集英社
八田鮎子
(別冊マーガレット)

.

おしりかじり虫 第3シリーズ (3期)

監督

小島正幸、荒川眞嗣

アニメーション制作

キネマシトラス

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
NHKみんなのうた、キャラクター

.

俺、ツインテールになります。

監督

神戸洋行

アニメーション制作

プロダクションアイムズ

シリーズ構成

荒川稔久

製作委員会

製作委員会はツインテールになります。

原作

ライトノベル
小学館
水沢夢
(ガガガ文庫)

.

オレん家のフロ事情

監督

青井小夜

アニメーション制作

旭プロダクション

シリーズ構成

綾奈ゆにこ

製作委員会

オレフロ製作委員会

原作

マンガ
メディアファクトリー
いときち
(月刊コミックジーン)

.

[目次に戻る] | か行


カードファイト!! ヴァンガード G (5期)

監督

辻初樹

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

ヴァンガードG

原作

(ゲーム、その他)
ブシロード・伊藤彰

.

ガールフレンド (仮)

監督

林直孝

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

ガールフレンド(仮)製作委員会

原作

ゲームその他
サイバーエージェント

.

怪盗ジョーカー

監督

寺本幸代

アニメーション制作

シンエイ動画

シリーズ構成

佐藤大

製作委員会

怪盗ジョーカープロジェクト

原作

マンガ
小学館
たかはしひでやす
(コロコロコミック)

.

カリメロ (3作目?)

監督

ウィリアム・ルノー

アニメーション制作

GAUMONT ANIMATION

シリーズ構成

マルコ・パゴット
ジー・パゴット
ヴァレリー・バランスキー

製作委員会

原作

オリジナルその他
TV3作目、リメイク

.

牙狼 GARO 炎の刻印

監督

林祐一郎

アニメーション制作

MAPPA/東北新社

シリーズ構成

小林靖子

製作委員会

GARO PROJECT

原作

オリジナルその他
雨宮慶太
(特撮のアニメ化)

.

ガンダム Gのレコンギスタ

監督

富野由悠季

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
シリーズ ?作目

.

ガンダムビルドファイターズトライ

監督

長崎健司

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

黒田洋介

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
2期

.

がんばれ! ルルロロ 第2シリーズ

監督

うもとゆーじ

アニメーション制作

ファンワークス

シリーズ構成

製作委員会

ルルロロプロジェクト

原作

書籍その他
絵本「くまのがっこう」
文 : あいはらひろゆき
絵 : あだちなみ

.

寄生獣 セイの格率

監督

清水健一

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

米村正二

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
講談社
岩明均
(月刊アフタヌーン)

.

繰繰れ! コックリさん

監督

平池芳正

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

製作委員会

「繰繰れ! コックリさん」製作委員会

原作

マンガ
スクウェア・エニックス
遠藤ミドリ
(月刊ガンガンJOKER)

.

ぐらP&ロデ夫

監督

新海岳人

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

オリジナルその他
GRANRODEOを題材にしたオリジナルアニメ

.

グリザイアの果実

監督

天衝

アニメーション制作

エイトビット

シリーズ構成

倉田英之

製作委員会

Project GRISAIA

原作

ゲーム
フロントウイング

.

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞

監督

芦野芳晴

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

樋口達人

製作委員会

PROJECT ANGE

原作

オリジナル
サンライズ、キングレコード

.

[目次に戻る] | さ行


サイコパス 2

監督

塩谷直義

アニメーション制作

タツノコプロ

(1期は、Production I.G)

シリーズ構成

冲方丁

(1期は、虚淵玄)

製作委員会

サイコパス製作委員会

原作

オリジナル
TV2作目

.

山賊の娘ローニャ

監督

宮崎吾朗

アニメーション制作

ポリゴン・ピクチュアズ

シリーズ構成

川崎ヒロユキ

製作委員会

表記なし

原作

書籍
児童文学、海外作品
作 : アストリッド・リンドグレーン

.

四月は君の嘘

監督

イシグロキョウヘイ

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

「四月は君の嘘」製作委員会

原作

マンガ
講談社
新川直司
(月刊少年マガジン)

.

SHIROBAKO

監督

水島努

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

「SHIROBAKO」製作委員会

原作

オリジナル

.

神撃のバハムート GENESIS

監督

さとうけいいち

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

長谷川圭一

製作委員会

表記なし

原作

ゲームその他
Cygames

.

selector spread WIXOSS

監督

佐藤卓哉

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

岡田麿里

製作委員会

Project Selector

原作

ゲームその他
タカラトミー、LRIG

.

天体のメソッド

監督

迫井政行

アニメーション制作

Studio 3Hz

シリーズ構成

製作委員会

霧弥湖町観光協会

原作

オリジナル
原案・脚本: 久弥直樹

.

[目次に戻る] | た行


大図書館の羊飼い

監督

信田ユウ (Team ニコ)

アニメーション制作

フッズエンタテインメント

シリーズ構成

吉村清子

製作委員会

白崎つぐみと迷える子羊たち

原作

ゲーム
オーガスト

.

旦那が何を言っているかわからない件

監督

永居慎平

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

旦那が製作委員会

原作

マンガ
一迅社
クール教信者

.

テラフォーマーズ アネックス1号編

監督

浜崎博嗣

アニメーション制作

LIDENFILMS

シリーズ構成

ヤスカワショウゴ

製作委員会

Project TERRAFORMARS

原作

マンガ
集英社
作 : 貴家悠、画 : 橘賢一
(週刊ヤングジャンプ)

.

デンキ街の本屋さん

監督

佐藤まさふみ

アニメーション制作

シンエイ動画

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

コミックうまのほね

原作

マンガ
メディアファクトリー
水あさと
(月刊コミックフラッパー)

.

トライブクルクル

監督

藤森雅也

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

トライブクルクル製作委員会

原作

オリジナル
avex、サンライズ

.

トリニティセブン

監督

錦織博

アニメーション制作

セブン・アークス

シリーズ構成

吉野弘幸

製作委員会

トリニティセブン製作委員会

原作

マンガ
KADOKAWA 富士見書房
作 : サイトウケンジ
画 : 奈央晃徳
(月刊ドラゴンエイジ)

.

曇天に笑う

監督

原口浩

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

高橋悠也

製作委員会

「曇天に笑う」製作委員会

原作

マンガ
マッグガーデン
唐々煙
(月刊コミックアヴァルス)

.

[目次に戻る] | な行


七つの大罪

監督

岡村天斎

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

菅正太郎

製作委員会

「七つの大罪」製作委員会

原作

マンガ
講談社
鈴木央
(週刊少年マガジン)

.

ナノ・インベーダーズ

監督

前沢雅彦

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

ナノ・インベーダーズ製作委員会

原作

オリジナル
海外作品

.

なりヒロwww

監督

菅原そうた

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

「なりヒロwww」製作委員会

原作

オリジナル

.

[目次に戻る] | は行


Hi☆sCoool! セハガール

監督

菅原そうた

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント、ジーニーズ

シリーズ構成

製作委員会

セハガガ学園理事会

原作

ゲーム
セガ・ハード・ガールズ
(セガ)

.

バディ・コンプレックス 完結編 あの空に還る未来で

監督

田辺泰裕

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

BCプロジェクト

製作委員会

バディ・コンプレックス製作委員会

原作

オリジナル
特番

.

棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE

監督

増井壮一

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

「棺姫のチャイカAB」製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA 富士見書房
榊一郎
(富士見ファンタジア文庫)

.

ふうせんいぬティニー

監督

稲葉大樹

アニメーション制作

スティーブンスティーブン

シリーズ構成

製作委員会

ふうせんいぬティニー製作委員会

原作

書籍その他
児童書
作 : 川村元気、絵 : 佐野研二郎

.

Fate/stay night Unlimited Blade Works

監督

三浦貴博

アニメーション制作

ufotable

シリーズ構成

製作委員会

原作

ゲーム
奈須きのこ、TYPE-MOON

.

Bonjour♪恋味パティスリー

監督

アニメーション制作

SILVER LINK.、CONNECT

シリーズ構成

製作委員会

Bon♪恋 製作委員会

原作

ゲームその他
Ameba

.

[目次に戻る] | ま行


まじっく快斗1412

監督

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

製作委員会

原作

マンガ
小学館
青山剛昌
(週刊少年サンデー)

.

魔弾の王と戦姫

監督

佐藤竜雄

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

佐藤竜雄

製作委員会

魔弾の王と戦姫製作委員会

原作

ライトノベル
メディアファクトリー
川口士
(MF文庫J)

.

蟲師 続章 後半エピソード

監督

長濱博史

アニメーション制作

アートランド

シリーズ構成

製作委員会

原作

マンガ
講談社
漆原友紀
(アフタヌーンシーズン増刊)

.

[目次に戻る] | や行


結城友奈は勇者である

監督

岸誠二

アニメーション制作

Studio五組

シリーズ構成

上江洲誠

製作委員会

Project 2H

原作

オリジナル
企画原案 : タカヒロ

.

弱虫ペダル GRANDE ROAD

監督

鍋島修

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

吉田玲子

製作委員会

弱虫ペダル製作委員会

原作

マンガ
秋田書店
渡辺航
(週刊少年チャンピオン)

.

[目次に戻る] | ら行


ログ・ホライズン 第2シリーズ

監督

石平信司

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

根元歳三

製作委員会

表記なし

原作

書籍
KADOKAWA エンターブレイン
橙乃ままれ

.

[目次に戻る] わ行


ワールドトリガー

監督

本郷みつる

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

吉野弘幸

製作委員会

原作

マンガ
集英社
葦原大介
(週刊少年ジャンプ)

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/405398031
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

トラックバックはありません。