2015/1月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2015/1/17 | 記事作成日 2014/12/6]

期 (2015/1月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2015/1月期新作アニメリスト

2015年1月開始予定

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ]
    デス・パレード
    • 01/09 (金) 25:58 : 日本テレビ
    • 01/13 (火) 24:00 : サンテレビ
    • 01/21 (水) 26:30 : BS日テレ
    • 01/22 (木) 22:30 : AT-X
    • 02/09 (月) 25:29 : ミヤギテレビ

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    幸腹グラフィティ
    • 01/08 (木) 25:46 : TBS (初回26:01)
    • 01/08 (木) 26:49 : MBS (初回27:04)
    • 01/08 (木) 26:55 : CBC (初回27:00)
    • 01/10 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 01/25 (日) 25:00 : CS-TBS チャンネル1
  2. [TBS系]
    銃皇無尽のファフニール
    • 01/08 (木) 26:16 : TBS (初回26:31)
    • 01/08 (木) 27:30 : CBC (初回27:35)
    • 01/10 (土) 25:30 : BS-TBS
    • 01/10 (土) 25:53 : TUT
    • 01/11 (日) 25:30 : サンテレビ
  3. [TBS系]
    蒼穹のファフナーEXODUS (2期)
    • 01/08 (木) 26:19 : MBS (初回26:34)
    • 01/09 (金) 26:25 : TBS
    • 01/09 (金) 27:12 : CBC
    • 01/10 (土) 24:30 : BS-TBS
    • 01/22 (木) 21:30 : AT-X
    • 全26話、アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    冴えない彼女の育てかた
    • 01/08 (木) 24:50 : フジテレビ
  2. [フジテレビ]
    暗殺教室
    • 01/09 (金) 25:20 : フジテレビ (初回26:00)
    • 01/15 (木) 25:58 : 関西テレビ (初回26:13)
    • 01/15 (木) 27:10 : 東海テレビ (初回27:25)
    • 01/18 (日) 26:40 : 北海道文化放送
    • 01/19 (月) 25:05 : さくらんぼテレビ
    • 01/21 (水) 25:40 : 高知さんさんテレビ
    • 01/22 (木) 25:50 : 岩手めんこいテレビ
    • 01/24 (土) 10:00 : BSフジ
    • 01/26 (月) 25:10 : サガテレビ
    • 01/26 (月) 25:50 : テレビ静岡
    • 01/?? 未定 : 長崎テレビ

ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 01/08 (木) 24:50 : 岩手めんこいテレビ
  • 01/08 (木) 24:50 : さくらんぼテレビ
  • 01/08 (木) 26:00 : 仙台放送
  • 01/08 (木) 25:20 : テレビ静岡
  • 01/08 (木) 25:30 : 秋田テレビ
  • 01/08 (木) 25:35 : 福島テレビ
  • 01/08 (木) 25:40 : 新潟総合テレビ
  • 01/08 (木) 26:10 : 東海テレビ

西日本

  • 01/08 (木) 25:10 : テレビ愛媛
  • 01/08 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 01/08 (木) 26:58 : 関西テレビ
  • 01/08 (木) 26:05 : テレビ西日本
  • 01/08 (木) 26:00 : テレビ新広島
  • 01/08 (木) 26:10 : 鹿児島テレビ
  • 01/09 (金) 24:50 : サガテレビ


[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    Go! プリンセスプリキュア (12作目)
    • 02/01 (日) 08:30 : テレビ朝日

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    神様はじめました◎ (2期)
    • 01/05 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 01/07 (水) 26:35 : テレビ愛知 (初回27:05)
    • 01/07 (水) 26:35 : テレビ大阪 (初回27:05)
    • 01/08 (木) 26:05 : テレビ北海道 (初回26:35)
    • 01/08 (木) 26:15 : テレビせとうち (初回26:45)
    • 01/08 (木) 27:00 : TVQ九州放送 (初回27:30)
    • 01/09 (金) 22:30 : AT-X
  2. [テレビ東京系]
    美男高校地球防衛部LOVE!
    • 01/06 (火) 25:40 : テレビ東京
    • 01/06 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/09 (金) 26:40 : テレビ大阪
    • 01/10 (土) 18:00 : AT-X
  3. [テレビ東京系]
    聖剣使いの禁呪詠唱
    • 01/11 (日) 25:05 : テレビ東京
    • 01/13 (火) 26:10 : テレビ大阪
    • 01/13 (火) 26:35 : テレビ愛知
    • 01/14 (水) 20:00 : AT-X
  4. [テレビ東京系]
    戦国無双
    • 01/11 (日) 25:35 : テレビ東京
    • 01/12 (月) 25:15 : テレビ大阪 (初回25:45)
    • 01/12 (月) 26:35 : テレビ愛知
    • 01/15 (木) 26:28 : BSジャパン
    • 01/30 (金) 25:35 : 奈良テレビ

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS]
    ぱんきす! 2次元
    • 01/08 (木) 23:54 : BS11
    • 全24話

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)

  1. [BS / UHF系]
    アイドルマスターシンデレラガールズ (3作目)

    関東

    • 01/09 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 01/09 (金) 24:00 : チバテレビ
    • 01/09 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 01/09 (金) 24:00 : テレ玉
    • 01/09 (金) 24:00 : テレビ神奈川
    • 01/09 (金) 24:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 01/09 (金) 24:00 : KBS京都
    • 01/09 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 01/09 (金) 24:00 : 岐阜放送
    • 01/09 (金) 24:00 : 三重テレビ
    • 01/13 (火) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/09 (金) 24:00 : BS11

    .
  2. [BS / AT-X / UHF系]
    アブソリュート・デュオ

    関東

    • 01/05 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/05 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 01/05 (月) 25:00 : KBS京都
    • 01/05 (月) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/04 (日) 20:30 : AT-X
    • 01/08 (木) 24:00 : BS11

    .
  3. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    アルドノア・ゼロ 第2期

    関東

    • 01/10(土)24:00 : TOKYO MX
    • 01/10(土)24:00 : とちぎテレビ
    • 01/10(土)24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/14(水)26:14 : ABC朝日放送 (初回26:15)

    衛星放送

    • 01/10 (土) 24:00 : BS11
    • 01/15 (木) 23:00 : AT-X

    .
  4. [BS / AT-X / UHF系]
    ISUCA

    関東

    • 01/23 (金) 25:35 : TOKYO MX
    • 01/25 (日) 24:00 : テレ玉
    • 01/25 (日) 24:00 : チバテレ
    • 01/25 (日) 24:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 01/25 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 01/25 (日) 26:30 : TVQ九州放送
    • 01/27 (火) 24:00 : 岐阜放送
    • 01/28 (水) 25:20 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 01/24 (土) 20:00 : AT-X
    • 01/24 (土) 27:00 : BS11

    .
  5. [読売テレビ / TOKYO MX]
    うわばきクック

    1話5分、全13話

    関東

    • 01/07 (水) 22:25 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/05 (月) 11:26 : 読売テレビ

    衛星放送


    .
  6. [BS / UHF系]
    艦隊これくしょん 艦これ

    関東

    • 01/07 (水) 25:05 : TOKYO MX
    • 01/08 (木) 25:00 : チバテレ
    • 01/08 (木) 25:00 : テレビ神奈川
    • 01/08 (木) 25:05 : テレ玉

    関東以外

    • 01/07 (水) 25:05 : KBS京都
    • 01/07 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 01/07 (水) 25:59 : 北日本放送
    • 01/07 (水) 26:10 : 中国放送
    • 01/07 (水) 26:40 : TVQ九州放送
    • 01/08 (木) 26:56 : KHB東日本放送
    • 01/08 (木) 26:35 : テレビ愛知
    • 01/09 (金) 26:20 : 新潟放送
    • 01/10 (土) 26:23 : 北海道放送
    • 01/10 (土) 26:35 : テレビせとうち
    • 01/11 (日) 25:55 : 秋田テレビ
    • 01/11 (日) 25:50 : 長崎放送
      (初回26:00)
    • 01/11 (日) 25:50 : 熊本放送

    衛星放送

    • 01/09 (金) 27:00 : BS11

    .
  7. [TOKYO MX]
    キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎 (?作目)

    関東

    • 01/06 (火) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  8. [MBS / BS / TOKYO MX]
    黒子のバスケ 第3期

    関東

    • 01/13 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (土) 26:58 : MBS

    衛星放送

    • 01/13 (火) 24:00 : BS11

    .
  9. [UHF系]
    血液型くん! 2 (2期)

    1話 5分

    関東

    • 01/08 (木) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/08 (木) 25:35 : KBS京都

    衛星放送


    .
  10. [BS / AT-X / UHF系]
    純潔のマリア

    関東

    • 01/11 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/11 (日) 24:45 : KBS京都
    • 01/11 (日) 25:00 : サンテレビ
    • 01/11 (日) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/12 (月) 20:30 : AT-X
    • 01/13 (火) 24:30 : BS11

    .
  11. [BS / AT-X / UHF系]
    少年ハリウッド HOLLYSTAGE FOR 50 (2期)

    関東

    • 01/10 (土) 25:00 : TOKYO MX
    • 01/11 (日) 23:30 : チバテレ
    • 01/11 (日) 23:30 : テレビ神奈川
    • 01/11 (日) 23:30 : テレ玉

    関東以外

    • 01/10 (土) 26:20 : テレビ愛知
    • 01/11 (日) 23:30 : KBS京都
    • 01/12 (月) 23:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/10 (土) 20:30 : AT-X
    • 01/16 (金) 23:00 : BS11

    .
  12. [MBS / BS / CS / UHF系]
    ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編 (2作目 2期)

    関東

    • 01/09 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/13 (火) 25:48 : RKB毎日放送
    • 01/13 (火) 26:08 : 東北放送
    • 01/13 (火) 27:00 : MBS
    • 01/14 (水) 26:58 : CBC

    衛星放送

    • 01/16 (金) 24:30 : BS11
    • 01/17 (土) 20:00 : アニマックス

    .
  13. [BS / AT-X / UHF系]
    新妹魔王の契約者

    関東

    • 01/07 (水) 25:35 : TOKYO MX
    • 01/11 (日) 24:30 : テレ玉
    • 01/11 (日) 24:30 : チバテレ
    • 01/11 (日) 24:30 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 01/07 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 01/08 (木) 25:45 : 岐阜放送
    • 01/08 (木) 26:20 : 三重テレビ
    • 01/13 (火) 27:05 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/08 (木) 27:00 : BS11
    • 01/08 (木) 22:00 : AT-X

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    探偵歌劇ミルキィホームズTD (4期?)

    関東

    • 01/03 (土) 22:00 : TOKYO MX
    • 01/03 (土) 24:00 : テレビ神奈川
      (初回27:00)

    関東以外

    • 01/03 (土) 22:00 : サンテレビ
    • 01/04 (日) 25:05 : テレビ愛知
      (初回26:05)
    • 01/10 (土) 26:23 : 北陸放送
      (初回のみ 2話放送)

    衛星放送

    • 01/04 (日) 24:00 : BS日テレ
    • 01/06 (火) 22:30 : AT-X

    .
  15. [MBS / BS / UHF系]
    デュラララ!!×2 承 (2作目 1期)

    分割 3クール

    関東

    • 01/10 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 01/10 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 01/10 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 01/10 (土) 26:28 : MBS
    • 01/14 (水) 27:28 : CBC

    衛星放送

    • 01/10 (土) 23:30 : BS11

    .
  16. [UHF系]
    ドアマイガーD

    関東

    • 01/06 (火) 22:55 : テレビ神奈川
    • 01/11 (日) 12:55 : テレ玉

    関東以外

    • 01/05 (月) 19:55 : KBS京都
    • 01/17 (土) 23:32 : 三重テレビ
      奇数週に放送

    衛星放送


    .
  17. [BS / AT-X / UHF系]
    東京喰種√A (2期)

    関東

    • 01/08 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (金) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/10 (土) 26:25 : TVQ九州放送
    • 01/10 (土) 26:35 : テレビ大阪
    • 01/21 (水) 25:43 : 北陸放送

    衛星放送

    • 01/12 (月) 23:00 : AT-X
    • 01/16 (金) 26:00 : Dlife

    .
  18. [BS / AT-X / UHF系]
    DOGDAYS'' (3期)

    関東

    • 01/10 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 01/10 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 01/10 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/10 (土) 24:30 : KBS京都
    • 01/10 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 01/11 (日) 26:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/13 (火) 20:00 : AT-X
    • 01/17 (土) 24:30 : BS11

    .
  19. [AT-X / UHF系]
    みりたり!

    関東

    • 01/08 (木) 25:00 : テレ玉
    • 01/09 (金) 25:45 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 01/08 (木) 25:30 : KBS京都
    • 01/12 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/07 (水) 23:25 : AT-X

    .
  20. [AT-X / UHF系]
    みんな集まれ! ファルコム学園SC (2期)

    1話 3分

    関東

    • 01/04 (日) 22:27 : TOKYO MX

    衛星放送

    • 01/?? 未定 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/05 (月) 22:55 : AT-X

    .
  21. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ユリ熊嵐

    関東

    • 01/05 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/06 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 01/06 (火) 27:30 : MBS

    衛星放送

    • 01/07 (水) 24:00 : BS11
    • 01/13 (火) 23:30 : AT-X

    .
  22. [読売テレビ / BS / TOKYO MX]
    夜ノヤッターマン (3作目?)

    全12話

    関東

    • 01/11 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/12 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 01/12 (月) 26:22 : 中京テレビ

    衛星放送

    • 01/13 (火) 24:00 : BS日テレ

    .
  23. [MBS / BS / UHF系]
    ローリング☆ガールズ (THE ROLLING GIRLS)

    関東

    • 01/11 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (土) 25:58 : MBS
    • 01/11 (日) 24:35 : テレビ愛知
    • 01/12 (月) 26:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/11 (日) 27:00 : BS11

    .

ネット配信


[リスト目次に戻る]


[放送済み] 特番

  • [BS / AT-X / TOKYO MX]
    (特番) 憑物語

    全4話

    関東

    • 12/31 (水) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 12/31 (水) 22:00 : BS11
    • 01/18 (日) 21:00 : AT-X

    .
  • [BS / UHF系]
    探偵歌劇ミルキィホームズTD (4期?)

    大みそかだよ! ミルキィホームズ2014

    関東

    • 12/31 (水) 19:00 : TOKYO MX
    • 2時間特番、1,2話先行放送

    関東以外

    衛星放送


    .

[放送済み] 放送前特番

  • [MBS / BS / UHF系]
    デュラララ!!×2 承 (2作目 1期)

    音 (ON) と 談 (DAN) の 2回

    関東

    • 12/27 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 12/27 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 12/27 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 談 (DAN) は、翌週1/3放送

    関東以外

    • 12/27 (土) 26:28 : MBS
      談 (DAN)、音 (ON) の順で放送
    • 01/07 (水) 26:43 : CBC
      談 (DAN) のみ放送

    衛星放送

    • 音 (ON)
      01/02 (金) 24:30 : BS11
      談 (DAN)
      01/03 (土) 23:30 : BS11
    • 2日連続放送

    .
  • [AT-X / UHF系]
    みりたり!

    関東

    • 01/01 (木) 25:00 : テレ玉
    • 01/02 (金) 25:45 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 01/01 (木) 26:50 : KBS京都
    • 01/05 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/01 (木) 22:25 : AT-X

    .
  • [BS / UHF系]
    アイドルマスターシンデレラガールズ (3作目)

    放送直前特番 お正月だよシンデレラガールズ!

    関東

    • 01/02 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 01/02 (金) 24:00 : チバテレビ
    • 01/02 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 01/02 (金) 24:30 : テレ玉
    • 01/02 (金) 24:30 : とちぎテレビ
    • 01/02 (金) 25:15 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 01/02 (金) 24:00 : KBS京都
    • 01/02 (金) 24:00 : 岐阜放送
    • 01/02 (金) 24:15 : サンテレビ
    • 01/02 (金) 24:20 : 三重テレビ
    • 01/06 (火) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/02 (金) 24:00 : BS11

    .
  • [ABC / BS / UHF系]
    アルドノア・ゼロ EXTRA ARCHIVES

    1時間特番

    関東

    • 01/03(土)24:00 : TOKYO MX
    • 01/03(土)24:00 : とちぎテレビ
    • 01/03(土)24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/07(水)26:45 : ABC朝日放送

    衛星放送

    • 01/03(土)24:00 : BS11

    .
  • [読売テレビ / BS / TOKYO MX]
    夜ノヤッターマン (3作目?)

    TOKYO MX以外の放送は未定。

    関東

    • 01/04 (日) 未定 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .

この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。