2015/4月期、新番リスト[暫定版]

[最終更新 2015/4/11 | 記事作成日 2015/3/7]

期 (2015/4月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2015/4月期新作アニメリスト

2015年4月開始予定 (一部、3月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    おまかせ! みらくるキャット団
    • 03/31 (火) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分
  2. [Eテレ]
    境界のRINNE
    • 04/04 (土) 17:30 : Eテレ
  3. [Eテレ]
    ベイビーステップ2 (2期)
    • 04/05 (日) 17:30 : Eテレ
  4. [Eテレ]
    秘密結社 鷹の爪DO
    • 04/?? (金) 18:20 : Eテレ
    • ビットワールド内ミニアニメ

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    ふなっしーのふなふなふな日和
    • 03/30 (月) : 日本テレビ
    • 月-金帯 スッキリ!!内ショートアニメ
  2. [日本テレビ系]
    電波教師
    • 04/04 (土) 17:30 : 日本テレビ
  3. [日本テレビ系]
    てさぐれ! 部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう (3期)
    • 04/04 (土) 25:55 : 日本テレビ
    • 1話30分
  4. [日本テレビ系]
    俺物語!!
    • 04/08 (水) 25:29 : 日本テレビ
    • 04/14 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 04/15 (水) 26:30 : BS日テレ
    • 04/17 (金) 25:57 : ミヤギテレビ
    • 04/22 (水) 26:04 : 静岡第一テレビ
    • 05/01 (金) 25:57 : 南海放送
    • 05/07 (木) 26:14 : テレビ信州
    • 05/08 (金) 25:00 : CS日テレ
    • 05/13 (水) 25:59 : 広島テレビ
    • 全24話

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 続 (2期)
    • 04/02 (木) 25:46 : TBS (初回25:51)
    • 04/02 (木) 26:47 : CBC (初回26:44) 繰り上げ注意
    • 04/04 (土) 25:53 : TUT
    • 04/07 (火) 27:30 : MBS
    • 04/11 (土) 25:00 : BS-TBS
  2. [TBS系]
    レーカン!
    • 04/02 (木) 26:16 : TBS (初回26:21)
    • 04/02 (木) 27:20 : CBC (初回27:19)
    • 04/03 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 04/05 (日) 25:20 : TUT
    • 04/11 (土) 25:30 : BS-TBS
  3. [TBS系]
    食戟のソーマ
    • 04/03 (金) 26:25 : TBS
    • 04/03 (金) 26:40 : MBS
    • 04/03 (金) 27:12 : CBC
    • 04/04 (土) 24:30 : BS-TBS
    • 04/10 (金) 22:00 : アニマックス
    • アニメイズム枠
  4. [TBS系]
    アルスラーン戦記
    • 04/05 (日) 17:00 : TBS系28局ネット
  5. [TBS系]
    シドニアの騎士 第九惑星戦役 (2期)
    • 04/10 (金) 25:55 : TBS
    • 04/10 (金) 26:10 : MBS
    • 04/10 (金) 26:37 : CBC
    • 04/11 (土) 24:00 : BS-TBS
    • 04/23 (木) 23:30 : AT-X
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    パンチライン
    • 04/09 (木) 24:55 : フジテレビ (初回24:50)繰り上げ注意

ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 04/09 (木) 24:55 : さくらんぼテレビ (初回24:50)
    繰り上げ注意
  • 04/09 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ (初回24:50)
    繰り上げ注意
  • 04/09 (木) 25:20 : 秋田テレビ (初回25:35)
  • 04/09 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 04/09 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ (初回26:05)
  • 04/09 (木) 26:05 : 福島テレビ (初回24:50)
    繰り上げ注意
  • 04/09 (木) 26:05 : 仙台放送 (初回24:50)
    繰り上げ注意
  • 04/09 (木) 26:10 : 東海テレビ (初回26:20)

西日本

  • 04/09 (木) 25:00 : テレビ愛媛 (初回25:20)
  • 04/09 (木) 25:50 : テレビ熊本 (初回25:55)
  • 04/09 (木) 26:00 : テレビ新広島 (初回26:15)
  • 04/09 (木) 26:05 : 鹿児島テレビ (初回26:20)
  • 04/09 (木) 26:10 : テレビ西日本 (初回26:20)
  • 04/09 (木) 26:25 : 関西テレビ (初回26:40)
  • 04/10 (金) 24:40 : サガテレビ


時間移動

  • [フジテレビ]
    暗殺教室
    • 04/06 (月) 24:55 : サガテレビ (3ヶ月遅れ)
    • 04/10 (金) 24:55 : フジテレビ (時間移動)

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    バトルスピリッツ 烈火魂 バーニングソウル (7作目)
    • 04/01 (水) 18:30 : テレビ東京系 6局
    • 04/08 (水) 17:29 : BSジャパン
  2. [テレビ東京系]
    ジュエルペット マジカルチェンジ (7期)
    • 04/04 (土) 07:00 : テレビ大阪
    • 04/04 (土) 09:30 : テレビ東京
    • 04/05 (日) 07:00 : テレビ愛知
    • 04/05 (日) 07:00 : テレビせとうち
    • 04/05 (日) 07:00 : テレビ北海道
    • 04/05 (日) 07:00 : TVQ九州放送
  3. [テレビ東京系]
    GON 新シリーズ (2期)
    • 04/04 (土) 09:14 : テレビ東京
    • 04/11 (土) 06:44 : TVQ九州放送
    • 04/11 (土) 07:14 : テレビせとうち
    • 1話15分
  4. [テレビ東京系]
    プリパラ 新シリーズ (5作目?)
    • 04/04 (土) 10:00 : テレビ東京系 6局
    • 04/14 (火) 17:29 : BSジャパン
  5. [テレビ東京系]
    デュエル・マスターズ VSR (?作目)
    • 04/05 (日) 08:30 : テレビ東京系 6局
    • 土曜から日曜に移動
  6. [テレビ東京系]
    レゴ ニンジャゴー
    • 04/06 (月) 18:30 : テレビ東京系 6局
    • 地上波初放送
  7. [テレビ東京系]
    アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ
    • 04/07 (火) 18:30 : テレビ東京系 6局
    • 地上波初放送?
  8. [テレビ東京系]
    銀魂゚ (4期)
    • 04/08 (水) 18:00 : テレビ東京系6局
    • 04/11 (土) 10:00 : AT-X
    • 04/18 (土) 10:30 : 奈良テレビ
    • 04/19 (日) 26:30 : びわ湖放送
  9. [テレビ東京系]
    フューチャーカード バディファイト100 (2期)
    • 04/11 (土) 08:00 : テレビ東京系
    • 読み(100) : ハンドレッド

時間移動

  • [テレビ東京系]
    アイカツ!
    • 04/02 (木) 18:30 : テレビ東京
  • [テレビ東京系]
    カリメロ (3作目?)
    • 04/04 (土) 09:00 : テレビ東京
    • 1話15分
  • [テレビ東京系]
    ダイヤのA
    • 04/06 (月) 18:00 : テレビ東京系 6局
    • 04/?? (火) 23:30 : AT-X
    • 04/?? (月) 19:00 : キッズステーション

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [CS]
    トランスフォーマーアドベンチャー (?作目)
    • 03/15 (日) 09:00 : アニマックス
  2. [BS]
    にゅるにゅる!!KAKUSENくん (2期)
    • 04/06 (月) 23:54 : BS11

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)

  1. [UHF系]
    雨色ココア

    1話 2分

    関東

    • 04/05 (日) 22:28 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (日) 22:27 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  2. [UHF系]
    VAMPIRE HOLMES (ヴァンパイア ホームズ)

    1話 5分

    関東

    • 04/03 (金) 25:55 : テレビ神奈川

    関東以外

    衛星放送


    .
  3. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ (3期)

    関東

    • 04/04 (土) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (土) 27:28 : MBS
    • 04/06 (月) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/10 (金) 23:00 : BS11
    • 04/10 (金) 23:30 : AT-X

    .
  4. [UHF系]
    浦和の調ちゃん (調 : うさぎ)

    関東

    • 04/09 (木) 25:35 : テレ玉

    関東以外

    • 04/13 (月) 19:55 : KBS京都

    衛星放送


    .
  5. [BS / UHF系]
    えとたま

    関東

    • 04/09 (木) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/11 (土) 22:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/12 (日) 25:00 : BS11

    .
  6. [MBS / BS / UHF系]
    終わりのセラフ 第1クール

    分割 2クール

    関東

    • 04/04 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (土) 25:58 : MBS
    • 04/05 (日) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/06 (月) 23:00 : AT-X
    • 04/06 (月) 24:00 : BS11
    • 04/13 (月) 24:00 : CSテレ朝

    .
  7. [TOKYO MX]
    怪盗ジョーカー シーズン2 (2期)

    関東

    • 04/06 (月) 19:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/26 (日) 07:00 : キッズステーション

    .
  8. [BS / UHF系]
    ガンスリンガー ストラトス

    関東

    • 04/04 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 04/04 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 04/04 (土) 23:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 04/?? 未定 : BS11

    .
  9. [BS / AT-X / UHF系]
    グリザイアの迷宮 / グリザイアの楽園

    グリザイアの迷宮 (特番) 60分SP

    関東

    • 04/12 (日) 26:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/12 (日) 26:15 : KBS京都
    • 04/14 (火) 26:10 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/12 (日) 23:00 : AT-X
    • 04/13 (月) 28:00 : BS11

    .

    グリザイアの楽園 (2期)

    関東

    • 04/19 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/19 (日) 24:45 : KBS京都
    • 04/19 (日) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/19 (日) 23:00 : AT-X
    • 04/20 (月) 24:30 : BS11

    .
  10. [MBS / BS / TOKYO MX]
    血界戦線

    関東

    • 04/05 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (土) 26:58 : MBS

    衛星放送

    • 04/05 (日) 24:30 : BS11

    .
  11. [BS / UHF系]
    攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE

    劇場版の再構成 8話、新作 2話

    関東

    • 04/05 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (日) 23:00 : KBS京都
    • 04/05 (日) 26:00 : サンテレビ
    • 04/05 (日) 26:35 : テレビ愛知
    • 04/07 (火) 26:50 : 北海道テレビ
    • 04/08 (水) 26:52 : 仙台放送
    • 04/09 (木) 25:41 : 静岡放送
    • 04/09 (木) 27:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 04/14 (火) 24:30 : BS11

    .
  12. [読売テレビ / BS / TOKYO MX]
    SHOW BY ROCK!!

    関東

    • 04/05 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 26:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 04/06 (月) 27:00 : BS11

    .
  13. [TOKYO MX]
    高宮なすのです!

    1話3分

    関東

    • 04/06 (月) 25:08 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 25:33 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

    関東

    • 04/03 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (土) 24:30 : KBS京都
    • 04/04 (土) 26:20 : テレビ愛知
    • 04/05 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/05 (日) 18:00 : AT-X
    • 04/05 (日) 24:00 : BS11

    .
  15. [UHF系]
    旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (2期)

    1話 5分

    関東

    • 04/02 (木) 25:00 : テレ玉
    • 04/03 (金) 25:45 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 04/02 (木) 25:30 : KBS京都
    • 04/06 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/03 (金) 21:25 : AT-X

    .
  16. [TOKYO MX]
    てーきゅう 4期

    1話3分

    関東

    • 04/06 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  17. [BS / UHF系]
    トリアージX

    関東

    • 04/08 (水) 25:05 : TOKYO MX
    • 04/09 (木) 25:00 : チバテレビ
    • 04/09 (木) 25:00 : テレビ神奈川
    • 04/09 (木) 25:05 : テレ玉

    関東以外

    • 04/08 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 04/08 (水) 26:40 : TVQ九州放送
    • 04/09 (木) 25:45 : 岐阜放送
    • 04/09 (木) 26:20 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 04/10 (金) 27:00 : BS11

    .
  18. [AT-X / TOKYO MX]
    長門有希ちゃんの消失 (?作目)

    関東

    • 04/03 (金) 25:40 : TOKYO MX
    • 04/05 (日) 24:00 : テレビ神奈川
    • 04/05 (日) 24:00 : チバテレビ
    • 04/05 (日) 24:00 : テレ玉

    関東以外

    • 04/05 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 04/05 (日) 26:35 : TVQ九州放送
    • 04/06 (月) 25:55 : 信越放送 (初回25:51)
    • 04/07 (火) 24:00 : 岐阜放送
    • 04/08 (水) 25:50 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 04/04 (土) 22:30 : AT-X
    • 04/04 (土) 27:00 : BS11

    .
  19. [MBS / BS / TOKYO MX]
    ニセコイ: (2期)

    関東

    • 04/10 (金) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/14 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 04/14 (火) 25:00 : BS11

    .
  20. [MBS / BS / TOKYO MX]
    BAR 嫌われ野菜

    1話 5分

    関東

    関東以外

    • 04/07 (火) 23:10 : 静岡朝日テレビ

    衛星放送


    .
  21. [確認中]
    ハイスクールD×D BorN (3期)

    関東

    • 04/06 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 26:00 : サンテレビ
    • 04/07 (火) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/04 (土) 23:00 : AT-X
    • 04/09 (木) 25:00 : BS11

    .
  22. [BS / AT-X / UHF系]
    ハロー!! きんいろモザイク (2期)

    関東

    • 04/06 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 23:30 : サンテレビ
    • 04/06 (月) 25:00 : KBS京都
    • 04/07 (火) 26:05 : テレビ北海道
    • 04/08 (水) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/05 (日) 24:00 : AT-X
    • 04/09 (木) 24:00 : BS11

    .
  23. [BS / AT-X / UHF系]
    響け! ユーフォニアム

    関東

    • 04/07 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/07 (火) 24:40 : サンテレビ
    • 04/07 (火) 24:30 : KBS京都
    • 04/07 (火) 25:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/08 (水) 24:00 : BS11
    • 04/10 (金) 23:00 : AT-X

    .
  24. [確認中]
    Fate/stay night Unlimited Blade Works 2ndシーズン (3作目 2期)

    関東

    • 04/04 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 04/04 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 04/04 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 04/04 (土) 24:00 : BS11

    .
  25. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    プラスティック・メモリーズ

    関東

    • 04/04 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/04 (土) 24:30 : テレビ神奈川
    • 04/04 (土) 24:30 : テレ玉
    • 04/04 (土) 24:30 : チバテレビ
    • 04/04 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 04/04 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/07 (火) 24:20 : 三重テレビ
    • 04/07 (火) 25:00 : 岐阜放送
    • 04/08 (水) 26:14 : ABC朝日放送 (初回26:15)

    衛星放送

    • 04/04 (土) 24:30 : AT-X
    • 04/04 (土) 24:30 : BS11

    .
  26. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    放課後のプレアデス (TV1作目)

    関東

    • 04/09 (木) 24:00 : TOKYO MX
    • 04/09 (木) 24:30 : 群馬テレビ
    • 04/09 (木) 24:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 04/08 (水) 26:44 : ABC朝日放送

    衛星放送

    • 04/12 (日) 24:30 : BSフジ
    • 04/13 (月) 23:30 : AT-X

    .
  27. [MBS / TOKYO MX]
    魔法少女リリカルなのはViVid (4期)

    関東

    • 04/03 (金) 22:30 : TOKYO MX
    • 04/08 (水) 24:30 : とちぎテレビ
    • 04/08 (水) 25:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/03 (金) 27:10 : MBS
      (初回26:55 繰り上げ注意)
    • 04/04 (土) 25:50 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/08 (水) 25:00 : BS11

    .
  28. [BS / AT-X / UHF系]
    ミカグラ学園組曲

    関東

    • 04/08 (水) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 26:35 : テレビ愛知
    • 04/08 (水) 24:30 : サンテレビ
    • 04/08 (水) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 04/07 (火) 23:00 : AT-X
    • 04/11 (土) 24:00 : BS11

    .
  29. [読売テレビ / UHF系]
    山田くんと7人の魔女

    関東

    • 04/12 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/12 (日) 24:35 : テレビ愛知
    • 04/12 (日) 25:35 : テレビ北海道
    • 04/12 (日) 25:55 : 西日本放送 (初回26:20)
    • 04/13 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 04/13 (月) 27:00 : TVQ九州放送
    • 04/19 (月) 25:50 : 熊本放送

    衛星放送

    • 04/13 (月) 27:30 : BS11

    .

ネット配信

  1. [ネット配信]
    聖闘士星矢 黄金魂 soul of gold (?作目)
    • 04/11 (土) : バンダイチャンネル
    • 隔週配信
  2. [ネット配信]
    ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン
    • 04/16 (木) 23:00 : ニコニコ動画

地上波初放送

  • [BS / UHF系]
    美少女戦士セーラームーン Crystal

    関東

    • 04/06 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/01 (水) 17:30 : TVQ九州放送
    • 04/05 (日) 25:05 : テレビ北海道
    • 04/05 (日) 25:35 : テレビ愛知
    • 04/07 (火) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/12 (日) 17:30 : BS11

    .

確認中

  1. [確認中]
    スーパーショートコミックス
    • 日時未定 : GYAO!
  2. [確認中]
    ナルどマ
    • 05/?? : 関西テレビ
    • 音エモン 内ミニアニメ

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL

※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。