アニメの製作委員会と原作ジャンル ('15/4月期)

カテゴリ : 作品情報関連リスト

[最終更新 | 記事作成日 : 2015/4/4]

2015/4月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が、全体の半数近く。
    書籍 (ライトノベル) 原作が少ない。

  • 製作委員会

    全体の約 7割の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、11作品と やや少なめ。


: この記事は、後ほど日付けを変更して掲載順を変えます。
記事URLは、同じままです。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2015年4月期 [57+1作品]

比率

  • マンガ 46.6%
  • 書籍 12.1%
  • ゲーム 17.2%
  • オリジナル 24.1%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 27 46.6%
  • 書籍 _7 12.1%
  • ゲーム 10 17.2%
  • オリジナル 14 24.1%
  • 合計 58 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 7作品 : 1社
    集英社、
  • 6作品 : 1社
    講談社、
  • 3作品 : 1社
    小学館、
  • 2作品 : 4社
    アース・スター エンターテイメント、
    角川書店、 芳文社、 NHN PlayArt
  • 1作品 : 3社
    IAM電子出版、 一迅社、
    富士見書房、

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
  2. ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン
  3. ハイスクールD×D BorN
  4. 響け! ユーフォニアム
  5. ミカグラ学園組曲
  6. やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 続

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. 浦和の調ちゃん
  2. えとたま
  3. おまかせ! みらくるキャット団
  4. SHOW BY ROCK!!
  5. BAR 嫌われ野菜
  6. パンチライン
  7. ふなっしーのふなふなふな日和
  8. プラスティック・メモリーズ

: てさぐれ! 部活もの (以下略) は、2作品のコラボアニメのため、 原作が 2つあります。

  • [オリジナル] てさぐれ! 部活もの
  • [マンガ] みならい女神 プルプルんシャルム

製作委員会 概要

2015年4月期 [57+1作品]

並びは順不同

表記あり

  • 24作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • SSC 製作委員会
    • ダンまち 製作委員会
    • 旦那が2 製作委員会
    • てさぐれ! 製作委員会
    • 響け! 製作委員会
    • やまじょ 製作委員会
  • _8作品 : 作品名 + その他の名称
    1. GUNS PROJECT
    2. NANOHA ViVid PROJECT
    3. Project GRISAIA
    4. Project PM
    5. UTA☆PRI-R PROJECT
    6. 怪盗ジョーカープロジェクト
    7. チームナルどマ
    8. ふなっしーのふなふなふな日和チーム
  • 11作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. にゅるキャラ2期製作委員会
    2. ニンジャ委員会
    3. みならい女神育成局
    4. みらくるキャット団
    5. やはりこの製作委員会はまちがっている。続
    6. 遠月学園動画研究会
    7. 亀井戸高校テニス部
    8. 高宮財団
    9. 相棒学園
    10. 東亜重工動画制作局
    11. 北高文芸部

表記なし・未確認

  • 13作品 : 表記なし
  • _2作品 : 未確認

: てさぐれ! 部活もの (以下略) は、2作品のコラボアニメのため、 製作委員会表記が 2つあります。

  • てさぐれ! 製作委員会
  • みならい女神育成局

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('15/4月期)

並びは、五十音順、文中敬称略


リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


雨色ココア

監督

望月智充

アニメーション制作

EMTスクエアード

シリーズ構成

製作委員会

雨色ココア製作委員会

原作

マンガ (IAM電子出版)

.

アルスラーン戦記

監督

阿部記之

アニメーション制作

ライデンフィルム、サンジゲン

シリーズ構成

上江洲誠

製作委員会

「アルスラーン戦記」製作委員会

原作

書籍 (光文社)
田中芳樹

.

アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
マーベル
ウォルト・ディズニー・ジャパン

.

VAMPIRE HOLMES (ヴァンパイア ホームズ)

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
CUCURI

.

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ (3期)

監督

星野真
(1,2期は、紅優)

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

金春智子

製作委員会

UTA☆PRI-R PROJECT

原作

ゲーム
紅ノ月歌音・ブロッコリー

.

浦和の調ちゃん

監督

イシバシミツユキ

アニメーション制作

A-Real

シリーズ構成

花村悠一郎

製作委員会

浦和の調ちゃん製作委員会

原作

オリジナル
浦和発、ご当地アニメ

.

えとたま

監督

追崎史敏

アニメーション制作

白組、エンカレッジフィルムズ

シリーズ構成

赤尾でこ

製作委員会

えとたま製作委員会

原作

オリジナル
白組
タブリエ・コミュニケーションズ

.

おまかせ! みらくるキャット団

監督

橋本みつお

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

園田英樹

製作委員会

みらくるキャット団

原作

オリジナル
ルノアール兄弟・吉盛
原案 : 中川翔子

.

俺物語!!

監督

浅香守生

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

「俺物語!!」製作委員会

原作

マンガ (集英社)
河原和音、作画 : アルコ

.

終わりのセラフ 第1クール

監督

徳土大介

アニメーション制作

WIT STUDIO

シリーズ構成

瀬古浩司

製作委員会

終わりのセラフ製作委員会

原作

マンガ (集英社)
鏡貴也
漫画 : 山本ヤマト
コンテ構成 : 降矢大輔
(ジャンプスクエア)

.

[目次に戻る] | か行


怪盗ジョーカー シーズン2 (2期)

監督

寺本幸代

アニメーション制作

シンエイ動画

シリーズ構成

佐藤大

製作委員会

怪盗ジョーカープロジェクト

原作

マンガ (小学館)
たかはしひでやす
(コロコロコミック)

.

ガンスリンガー ストラトス

監督

江崎慎平

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

海法紀光

製作委員会

GUNS PROJECT

原作

ゲーム
スクウェア・エニックス
原案 : 虚淵玄
脚本プロデュース : ニトロプラス

.

境界のRINNE

監督

菅原静貴

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (小学館)
高橋留美子
(少年サンデー)

.

銀魂゚ (4期)

監督

宮脇千鶴
(1-3期) 高松信司、藤田陽一

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (集英社)
空知英秋
(少年ジャンプ)

.

グリザイアの迷宮 / グリザイアの楽園 (2期)

監督

天衝

アニメーション制作

エイトビット

シリーズ構成

倉田英之

製作委員会

Project GRISAIA

原作

ゲーム
フロントウイング

.

血界戦線

監督

松本理恵

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

製作委員会

血界戦線製作委員会

原作

マンガ (集英社)
内藤泰弘
(ジャンプスクエア)

.

攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE

監督

黄瀬和哉

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

冲方丁

製作委員会

「攻殻機動隊ARISE」製作委員会

原作

マンガ (講談社)
士郎正宗

.

GON 新シリーズ (2期)

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (講談社)
田中政志
(週刊モーニング)

.

[目次に戻る] | さ行


シドニアの騎士 第九惑星戦役 (2期)

監督

瀬下寛之
(1期) 静野孔文

アニメーション制作

ポリゴン・ピクチュアズ

シリーズ構成

村井さだゆき

製作委員会

東亜重厚動画制作局

原作

マンガ (講談社)
弐瓶勉
(月刊アフタヌーン)

.

SHOW BY ROCK!!

監督

池添隆博

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

SHOWBYROCK!! 製作委員会

原作

オリジナル
サンリオ

.

ジュエルペット マジカルチェンジ (7期)

監督

近藤信宏 (毎期変更)

アニメーション制作

スタジオディーン
(前作) ゼクシズ、スタジオコメット

シリーズ構成

横谷昌宏

製作委員会

原作

オリジナル
サンリオ・セガトイズ

.

食戟のソーマ

監督

米たにヨシトモ

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

ヤスカワショウゴ

製作委員会

遠月学園動画研究会

原作

マンガ (集英社)
附田祐斗・佐伯俊
(少年ジャンプ)

.

スーパーショートコミックス

監督

松本慶祐

アニメーション制作

スティーブンスティーブン

シリーズ構成

製作委員会

SSC製作委員会

原作

マンガ (NHN PlayArt)
雨川きゅう
(comico)

.

聖闘士星矢 -黄金魂 soul of gold- (?作目)

監督

古田丈司

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

竹内利光

製作委員会

「聖闘士星矢 黄金魂」製作委員会

原作

マンガ (集英社)
車田正美

.

[目次に戻る] | た行


高宮なすのです!

監督

板垣伸

アニメーション制作

ミルパンセ

シリーズ構成

製作委員会

高宮財団

原作

マンガ (アース・スター)
ルーツ
作画 : Piyo
(月刊コミックアース・スター)

.

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

監督

山川吉樹

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

白根秀樹

製作委員会

ダンまち製作委員会

原作

ライトノベル
(ソフバンク クリエイティブ)
大森藤ノ
(GA文庫)

.

旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (2期)

監督

永居慎平

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

旦那が2製作委員会

原作

マンガ (一迅社)
クール教信者

.

てーきゅう 4期

監督

板垣伸

アニメーション制作

ミルパンセ
(1-3期) MAPPA

シリーズ構成

製作委員会

亀井戸高校テニス部

原作

マンガ アース・スター
ルーツ
作画 : Piyo
(月刊コミックアース・スター)

.

てさぐれ! 部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう (3期)

監督

石舘光太郎

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

てさぐれ!製作委員会
みならい女神育成局

原作

2作品のコラボアニメ

てさぐれ! 部活もの

オリジナル
原案 : 石ダテコー太郎

みならい女神 プルプルんシャルム

マンガ (講談社)
キダニエル
(月刊少年シリウス)

.

デュエル・マスターズ VSR

監督

佐々木忍

アニメーション制作

アセンション
小学館ミュージック&デジタル
エンタテイメント

シリーズ構成

加藤陽一

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
松本しげのぶ

.

電波教師

監督

佐藤真人

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

前川淳

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (小学館)
東毅
(少年サンデー)

.

トランスフォーマーアドベンチャー (?作目)

監督

デビッド・ハートマン

アニメーション制作

ハズブロ・スタジオ

シリーズ構成

アダム・ビーチェン
スティーブン・メルチング

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
タカラトミー

.

トリアージX

監督

高見明男、加戸誉夫

アニメーション制作

XEBEC

シリーズ構成

高山カツヒコ

製作委員会

「トリアージX」製作委員会

原作

マンガ (富士見書房)
佐藤ショウジ
(月刊ドラゴンエイジ)

.

[目次に戻る] | な行


長門有希ちゃんの消失

監督

和田純一

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

北高文芸部

原作

マンガ (角川書店)
谷川流
キャラ原案 : いとうのいぢ
漫画 : ぷよ
(ヤングエース)

.

ナルどマ

監督

尾中たけし

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

チームナルどマ

原作

マンガ (NHN PlayArt)
米と書いてめーとる
(comico)

.

ニセコイ: (2期)

監督

龍輪直征
総監督 : 新房昭之

アニメーション制作

シャフト

シリーズ構成

東冨耶子、新房昭之

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (集英社)
古味直志
(少年ジャンプ)

.

にゅるにゅる!!KAKUSENくん 2期

監督

モリ∩

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

にゅるキャラ2期製作委員会

原作

オリジナル

.

ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン

監督

雨宮哲

アニメーション制作

TRIGGER

シリーズ構成

雨宮哲

製作委員会

ニンジャ委員会

原作

ライトノベル (エンターブレイン)
ブラッドレー・ボンド
フィリップ・N・モーゼズ

.

[目次に戻る] | は行


BAR 嫌われ野菜

監督

まんきゅう

アニメーション制作

ギャザリング

シリーズ構成

まんきゅう・成田耕祐

製作委員会

「BAR 嫌われ野菜」製作委員会

原作

オリジナル
原著作 : KADOKAWA

.

ハイスクールD×D BorN (3期)

監督

柳沢テツヤ

アニメーション制作

ティー・エヌ・ケー

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

ハイスクールD×D BorN製作委員会

原作

ライトノベル (富士見書房)
石踏一榮
(富士見ファンタジア文庫)

.

バトルスピリッツ 烈火魂 バーニングソウル (7作目)

監督

杉島久
前作は、渡部正樹

アニメーション制作

BN Pictures ()
前作は、サンライズ

シリーズ構成

長谷川勝己

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム

: BN Pictures (バンダイナムコピクチャーズ)
サンライズから分かれた会社なので、実質は同じ制作。


ハロー!! きんいろモザイク (2期)

監督

天衝

アニメーション制作

Studio五組

シリーズ構成

綾奈ゆにこ

製作委員会

ハロー!! きんいろモザイク製作委員会

原作

マンガ (芳文社)
原悠衣
(まんがタイムきららMAX)

.

パンチライン

監督

上村泰

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

打越鋼太郎

製作委員会

パンチライン製作委員会

原作

オリジナル
MAGES.、フジテレビ

.

響け! ユーフォニアム

監督

石原立也

アニメーション制作

京都アニメーション

シリーズ構成

花田十輝

製作委員会

『響け!』製作委員会

原作

ライトノベル (宝島社文庫)
武田綾乃

.

秘密結社 鷹の爪DO

監督

FROGMAN

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

原作

オリジナル
Eテレ版 4期

.

Fate/stay night Unlimited Blade Works 2ndシーズン (3作目 2期)

監督

三浦貴博

アニメーション制作

ufotable

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
奈須きのこ、TYPE-MOON、

.

ふなっしーのふなふなふな日和

監督

山内東生雄

アニメーション制作

旭プロダクション

シリーズ構成

製作委員会

ふなっしーのふなふなふな日和チ~ム

原作

オリジナル

.

フューチャーカード バディファイト100 (2期)

監督

池田重隆

アニメーション制作

OLM、XEBEC

シリーズ構成

製作委員会

相棒学園

原作

ゲーム
企画・原案 : ブシロード

.

プラスティック・メモリーズ

監督

藤原佳幸

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

製作委員会

Project PM

原作

オリジナル
林直孝 (MAGES.)

.

ベイビーステップ2 (2期)

監督

むらた雅彦

アニメーション制作

ぴえろ

シリーズ構成

千葉克彦

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (講談社)
勝木光
(週刊少年マガジン)

.

放課後のプレアデス (TV1作目)

監督

佐伯昭志

アニメーション制作

GAINAX

シリーズ構成

製作委員会

放課後のプレアデス製作委員会

原作

オリジナル
SUBARU、GAINAX

.

[目次に戻る] | ま行


魔法少女リリカルなのはViVid

監督

伊藤祐毅
前作は、草川啓造

アニメーション制作

A-1 Pictures
前作は、セブン・アークス

シリーズ構成

製作委員会

NANOHA ViVid PROJECT

原作

マンガ (角川書店)
都築真紀
漫画 : 藤真拓哉
(コンプエース)

.

ミカグラ学園組曲

監督

岩崎太郎

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

横谷昌宏

製作委員会

ミカグラ学園組曲製作委員会

原作

ライトノベル (メディアファクトリー)
Last Note.

.

[目次に戻る] | や行


やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 続 (2期)

監督

及川啓
(1期) 吉村愛

アニメーション制作

feel.
(1期) ブレインズ・ベース

シリーズ構成

菅正太郎

製作委員会

やはりこの製作委員会はまちがっている。続

原作

ライトノベル (小学館)
渡航
(ガガガ文庫)

.

山田くんと7人の魔女

監督

宅野誠起

アニメーション制作

ライデンフィルム

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

「やまじょ」製作委員会

原作

マンガ (講談社)
吉河美希
(週刊少年マガジン)

.

[目次に戻る] ら行


レーカン!

監督

工藤昌史

アニメーション制作

ぴえろプラス

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

レーカン! 製作委員会

原作

マンガ (芳文社)
瀬田ヒナコ
(まんがタイムジャンボ)

.

レゴ ニンジャゴー

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム (玩具)
製作 : レゴジャパン

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。