2015/7月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2015/7/18 | 記事作成日 2015/6/6]

期 (2015/7月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2015/7月期新作アニメリスト

2015年7月開始予定 (一部、6月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ]
    ガッチャマンクラウズ insight (2期)
    • 07/04 (土) 25:55 : 日本テレビ
    • 08/08 (土) 25:30 : 日テレプラス (CS)

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    青春×機関銃
    • 07/02 (木) 25:46 : TBS (初回25:48)
    • 07/02 (木) 26:47 : CBC
    • 07/05 (日) 25:20 : TUT
    • 07/07 (火) 27:30 : MBS
    • 07/11 (木) 25:00 : BS-TBS
    • 07/19 (日) 25:00 : CS-TBSチャンネル1
  2. [TBS系]
    城下町のダンデライオン
    • 07/02 (木) 26:16 : TBS (初回26:18)
    • 07/02 (木) 27:20 : CBC
    • 07/03 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 07/11 (土) 25:30 : BS-TBS
  3. [TBS系]
    Classroom☆Crisis (クラスルーム☆クライシス)
    • 07/03 (金) 25:55 : TBS
    • 07/03 (金) 26:10 : MBS
    • 07/03 (金) 26:37 : CBC
    • 07/04 (土) 24:00 : BS-TBS
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    乱歩奇譚 Game of Laplace
    • 07/02 (木) 24:55 : フジテレビ
  2. [フジテレビ系]
    ドラゴンボール超 (スーパー) (?作目)
    • 07/05 (日) 09:00 : フジテレビ

参考 : ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • (木) 24:55 : さくらんぼテレビ
  • (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • (木) 25:35 : テレビ静岡
  • (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • (木) 25:55 : 福島テレビ
  • (木) 26:05 : 仙台放送
  • (木) 26:10 : 東海テレビ

西日本

  • (木) 25:00 : テレビ愛媛
  • (木) 25:50 : テレビ熊本
  • (木) 25:55 : 関西テレビ
  • (木) 26:00 : テレビ新広島
  • (木) 26:05 : 鹿児島テレビ
  • (木) 26:10 : テレビ西日本
  • (金) 24:40 : サガテレビ


[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    実は私は
    • 07/06 (月) 25:35 : テレビ東京
    • 07/06 (月) 25:35 : テレビ大阪
    • 07/06 (月) 26:00 : TVQ九州放送
    • 07/07 (火) 25:35 : テレビ北海道
    • 07/09 (木) 26:05 : テレビ愛知
    • 07/09 (木) 26:15 : テレビせとうち
  2. [テレビ東京系]
    のんのんびより りぴーと
    • 07/06 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 07/06 (月) 27:05 : テレビ愛知
    • 07/08 (水) 26:35 : テレビ大阪
    • 07/09 (木) 23:00 : AT-X

特番

  • [テレビ東京系]
    ゆるゆり なちゅやちゅみ!
    ゆるゆり なちゅやちゅみ!+
    • 07/25 (土) 27:35 : テレビ東京
    • 08/20 (木) 27:05 : テレビ東京
    • 09/?? 未定 : テレビ東京
    • OVA+新作 2話、月1放送
    • 7月分 (OVA地上波初放送) は、70分枠

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  • 確認中

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)

  1. [BS / UHF系]
    アイドルマスターシンデレラガールズ 2nd SEASON

    関東

    • 07/17 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/17 (金) 24:00 : チバテレビ
    • 07/17 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 07/17 (金) 24:30 : とちぎテレビ
    • 07/17 (金) 24:30 : テレ玉
    • 07/17 (金) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/17 (金) 24:00 : KBS京都
    • 07/17 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 07/17 (金) 24:00 : 岐阜放送
    • 07/17 (金) 24:20 : 三重テレビ
    • 07/21 (火) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/17 (金) 24:00 : BS11

    .
  2. [YTV / BS / CS / UHF系]
    赤髪の白雪姫

    関東

    • 07/06 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (月) 25:35 : テレビ愛知
    • 07/06 (月) 26:29 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 07/12 (日) 24:30 : BSフジ
    • 07/22 (水) 22:00 : アニマックス

    .
  3. [BS / AT-X / UHF系]
    アクエリオンロゴス

    初回60分、アクエリオンロゴスと
    OVA 創勢のアクエリオンEVOL (ディレクターズカット版) を放送
    全26話

    関東

    • 07/02 (木) 24:00 : TOKYO MX
      (初回23:30、繰上げ注意)
    • 07/02 (木) 24:30 : とちぎテレビ
    • 07/02 (木) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/02 (木) 24:30 : KBS京都
    • 07/02 (木) 26:00 : サンテレビ
    • 07/02 (木) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/03 (金) 24:00 : AT-X
    • 07/05 (日) 25:30 : BS11

    .
  4. [BS / UHF系]
    アニメ怪獣酒場カンパーイ!

    1話 3分、全13話

    関東

    • 07/07 (火) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/09 (木) 23:54 : BS11

    .
  5. [BS / UHF系]
    うーさーのその日暮らし 夢幻編 (3期)

    ULTRA SUPER ANIME TIME枠 (10分)、全13話

    関東

    • 07/03 (金) 23:09 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/05 (日) 25:00 : BS11

    .
  6. [BS / UHF系]
    うしおととら

    分割 3クール、全39話

    関東

    • 07/03 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 07/06 (月) 25:30 : KBS京都
    • 07/06 (月) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/07 (火) 24:25 : BSフジ

    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    オーバーロード

    関東

    • 07/08 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/08 (水) 24:30 : サンテレビ
    • 07/08 (水) 25:00 : KBS京都
    • 07/08 (水) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/07 (火) 23:00 : AT-X
    • 07/09 (木) 24:00 : BS11

    .
  8. [AT-X / UHF系]
    おくさまが生徒会長!

    1話10分

    関東

    • 07/02 (木) 25:35 : テレ玉
    • 07/03 (金) 25:50 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/02 (木) 25:35 : KBS京都
    • 07/07 (火) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/01 (水) 24:30 : AT-X

    .
  9. [BS / AT-X / UHF系]
    がっこうぐらし!

    関東

    • 07/09 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/09 (木) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/09 (木) 21:30 : AT-X
    • 07/09 (木) 24:30 : BS11

    .
  10. [ABC / BS / UHF系]
    GANGSTA.

    関東

    • 07/05 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/01 (水) 26:44 : ABC朝日放送
    • 07/05 (日) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/08 (水) 24:30 : BS11

    .
  11. [TOKYO MX]
    キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎 2期 (?作目、2期)

    1話 5分

    関東

    • 07/06 (月) 18:55 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  12. [UHF系]
    空戦魔導士候補生の教官

    関東

    • 07/08 (水) 24:30 : TOKYO MX
    • 07/09 (木) 25:00 : チバテレビ
    • 07/09 (木) 25:00 : テレビ神奈川
    • 07/09 (木) 25:05 : テレ玉

    関東以外

    • 07/08 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 07/08 (水) 26:35 : TVQ九州放送
    • 07/09 (木) 25:45 : 岐阜放送
    • 07/09 (木) 26:20 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 07/10 (金) 27:00 : BS11

    .
  13. [BS / UHF系]
    ケイオスドラゴン赤竜戦役

    関東

    • 07/02 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/02 (木) 25:00 : KBS京都
    • 07/02 (木) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/02 (木) 25:00 : BS11

    .
  14. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり

    関東

    • 07/03 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/07 (火) 25:35 : テレビ愛知
    • 07/07 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 07/10 (金) 24:30 : BS11
    • 07/11 (土) 24:30 : AT-X

    .
  15. [BS / CS / UHF系]
    ゴッドイーター

    1話放送延期、初回は特番。1話放送未定

    関東

    • 07/05 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (月) 23:30 : サンテレビ
    • 07/06 (月) 25:00 : KBS京都
    • 07/08 (水) 25:25 : 高知さんさんテレビ (初回25:50)
    • 07/09 (木) 25:30 : テレビ愛媛
    • 07/10 (金) 26:05 : 岡山放送
    • 07/11 (土) 26:20 : 四国放送

    衛星放送

    • 07/07 (火) 24:00 : BS11
    • 08/14 (金) 18:00 : 日活NECO
      (7/17から変更)

    .
  16. [BS / AT-X / UHF系]
    下ネタという概念が存在しない退屈な世界

    関東

    • 07/04 (土) 25:30 : TOKYO MX
    • 07/05 (日) 25:00 : チバテレビ
    • 07/05 (日) 25:00 : テレビ神奈川
    • 07/05 (日) 25:00 : テレ玉

    関東以外

    • 07/05 (日) 24:45 : KBS京都
    • 07/05 (日) 25:30 : サンテレビ
    • 07/05 (日) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/04 (土) 23:00 : AT-X
    • 07/06 (月) 24:30 : BS11

    .
  17. [MBS / BS / UHF系]
    Charlotte (シャーロット)

    関東

    • 07/04 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/04 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 07/04 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 07/04 (土) 24:30 : テレビ神奈川
    • 07/04 (土) 24:30 : テレ玉
    • 07/04 (土) 24:30 : チバテレ

    関東以外

    • 07/04 (土) 25:53 : TUT
    • 07/04 (土) 25:58 : MBS
    • 07/08 (水) 27:01 : CBC

    衛星放送

    • 07/04 (土) 24:00 : BS11

    .
  18. [BS / AT-X / UHF系]
    純情ロマンチカ3

    関東

    • 07/08 (水) 25:05 : TOKYO MX
    • 07/12 (日) 24:30 : テレビ神奈川
    • 07/12 (日) 24:30 : テレ玉
    • 07/12 (日) 24:30 : チバテレビ

    関東以外

    • 07/08 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 07/13 (月) 25:00 : 岐阜放送
    • 07/14 (火) 26:20 : 三重テレビ
    • 07/14 (火) 27:05 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/10 (金) 23:30 : AT-X
    • 07/13 (月) 27:00 : BS11

    .
  19. [UHF系]
    洲崎西 THE ANIMATION

    1話 5分

    関東

    • 07/08 (水) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/08 (水) 23:40 : サンテレビ
    • 07/08 (水) 26:45 : テレビ金沢
      (初回26:55)

    衛星放送


    .
  20. [MBS / BS / UHF系]
    戦姫絶唱シンフォギアGX

    関東

    • 07/04 (土) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (金) 27:10 : MBS
    • 07/07 (火) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/10 (金) 23:00 : BS11

    .
  21. [MBS / BS / UHF系]
    それが声優!

    関東

    • 07/07 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/07 (火) 27:00 : MBS
      (初回27:15)

    衛星放送

    • 07/09 (木) 24:25 : BSフジ

    .
  22. [AT-X / UHF系]
    だんちがい

    1話 5分、全12話、初回は事前特番?

    関東

    • 07/02 (木) 25:00 : テレ玉
    • 07/03 (金) 25:45 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/02 (木) 25:30 : KBS京都
    • 07/06 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/03 (金) 21:25 : AT-X

    .
  23. [UHF系]
    てーきゅう 5期

    1話 5分

    関東

    • 07/06 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (月) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  24. [MBS / BS / UHF系]
    デュラララ!!×2転 (2作目 2期)

    関東

    • 07/04 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 07/04 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 07/04 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/04 (土) 26:28 : MBS
      初回、時間変更?
    • 07/08 (水) 27:31 : CBC

    衛星放送

    • 07/04 (土) 23:30 : BS11

    .
  25. [BS / UHF系]
    To LOVEる とらぶる ダークネス 2nd

    関東

    • 07/06 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (月) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/06 (月) 24:00 : BS11

    .
  26. [AT-X / UHF系]
    ビキニ・ウォリアーズ

    1話 5分、全12話

    関東

    • 07/07 (火) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/08 (水) 24:45 : AT-X

    .
  27. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    干物妹!うまるちゃん

    関東

    • 07/12 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/08 (水) 26:14 : ABC

    衛星放送

    • 07/12 (日) 24:00 : AT-X
    • 07/12 (日) 24:30 : BS11

    .
  28. [UHF系]
    Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei Herz! (3期)

    全10話

    関東

    • 07/24 (金) 25:40 : TOKYO MX
    • 07/26 (日) 24:00 : チバテレ
    • 07/26 (日) 24:00 : テレビ神奈川
    • 07/26 (日) 24:00 : テレ玉

    関東以外

    • 07/26 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 07/26 (日) 26:35 : TVQ九州放送
    • 07/28 (火) 24:00 : 岐阜放送
    • 07/29 (水) 25:20 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 07/25 (土) 22:30 : AT-X
    • 07/25 (土) 27:00 : BS11

    .
  29. [BS / AT-X / UHF系]
    監獄学園 プリズンスクール

    関東

    • 07/10 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (土) 24:30 : KBS京都
    • 07/11 (土) 26:20 : テレビ愛知
    • 07/12 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/12 (日) 24:00 : BS11
    • 07/12 (日) 25:30 : AT-X

    .
  30. [UHF系]
    枕男子

    1話 5分

    関東

    • 07/13 (月) 25:16 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/13 (月) 25:41 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  31. [BS / UHF系]
    ミス・モノクローム-The Animation- 2 (2期)

    ULTRA SUPER ANIME TIME枠 (10分)

    関東

    • 07/03 (金) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/05 25:00 : BS11

    .
  32. [UHF系]
    ミリオンドール

    1話 5分 (初回のみ10分?)

    関東

    • 07/06 (月) 25:11 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (月) 25:36 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/10 (金) 22:50 : AT-X

    .
  33. [BS / AT-X / UHF系]
    モンスター娘のいる日常

    関東

    • 07/07 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/07 (火) 24:30 : サンテレビ
    • 07/07 (火) 24:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 07/07 (火) 24:30 : AT-X
    • 07/08 (水) 24:00 : BS11

    .
  34. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    六花の勇者

    関東

    • 07/08 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/04 (土) 26:58 : MBS

    衛星放送

    • 07/05 (日) 17:00 : AT-X
    • 07/11 (土) 23:00 : BS11

    .
  35. [YTV / BS / UHF系]
    WORKING!!!

    関東

    • 07/04 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 07/04 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 07/04 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/04 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 07/06 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 07/07 (火) 26:04 : 札幌テレビ

    衛星放送

    • 07/11 (土) 24:30 : BS11

    .
  36. [UHF系]
    ワカコ酒

    関東

    • 07/05 (日) 22:27 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/?? 未定 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  37. [BS / AT-X / UHF系]
    わかば*ガール

    ULTRA SUPER ANIME TIME枠 (10分)

    関東

    • 07/03 (金) 23:17 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/03 (金) 22:40 : AT-X
    • 07/05 (日) 25:00 : BS11

    .

補足 : ULTRA SUPER ANIME TIME

  • 23:00 : ミス・モノクローム 第2期
  • 23:09 : うーさーのその日暮らし 夢幻編
  • 23:17 : わかば*ガール

30分枠で 3本のショートアニメを放送予定。
(放送時間は、TOKYO MXのもの)


ネット配信

  1. [ネット配信]
    ヘタリア The World Twinkle (6期?)
    • 07/03 (金) 12:00 : dアニメストア

この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。