アニメの製作委員会と原作ジャンル ('15/7月期)

最終更新 : 2015/6/20

2015/7月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が、過半数。
    ゲーム原作が少ない。

  • 製作委員会

    全体の約 9割の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、11作品と やや少なめ。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2015年7月期 [46作品]

比率

  • マンガ 54.3%
  • 書籍 17.4%
  • ゲーム _6.5%
  • オリジナル 21.7%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 25 54.3%
  • 書籍 _8 17.4%
  • ゲーム _3 _6.5%
  • オリジナル 10 21.7%
  • 合計 46 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 3作品 : 1社
    集英社、 芳文社、
  • 2作品 : 4社
    一迅社、 角川書店、
    スクウェア・エニックス、 徳間書店
  • 1作品 : 10社 (+1)
    アース・スター エンターテイメント、
    秋田書店、 幻冬舎、 講談社、
    コミックスマート、 小学館、 新潮社、
    星海社、 白泉社、 メディアファクトリー、
    (自主出版)、

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. オーバーロード
  2. 空戦魔導士候補生の教官
  3. 下ネタという概念が存在しない退屈な世界
  4. デュラララ!!×2転
  5. 六花の勇者

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. アニメ怪獣酒場カンパーイ!
  2. Classroom☆Crisis
  3. Charlotte
  4. 洲崎西 THE ANIMATION
  5. ビキニ・ウォリアーズ
  6. 枕男子

製作委員会 概要

2015年7月期 [46作品]

並びは順不同

表記あり

  • 19作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • じつわた製作委員会
  • 12作品 : 作品名 + その他の名称
    1. CC PROJECT
    2. Charlotte Project
    3. Project AQUARION LOGOS
    4. PROJECT CINDERELLA
    5. PROJECT G.E.
    6. Project wooser 3
    7. Project シンフォギアGX
    8. キュートランスフォーマープロジェクト
    9. "milliondoll" Committee
    10. gangsta. committee
    11. モン娘パートナーズ
    12. 乱歩奇譚倶楽部
  • 11作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. E601小隊
    2. SOX
    3. イヤホンズ応援団
    4. ロマンチカくらぶ!!
    5. 旭丘分校管理組合二期
    6. 亀井戸高校テニス部
    7. 星風高校風紀委員会
    8. 池袋ダラーズ
    9. 白詰女子高一年藤組
    10. 八光学園裏生徒会
    11. 夢野団地自治会

表記なし・未確認

  • 2作品 : 表記なし
  • 2作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('15/7月期)

並びは、五十音順、文中敬称略


リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


アイドルマスターシンデレラガールズ 2nd SEASON

監督

高雄統子

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

高雄統子・高橋龍也

製作委員会

PROJECT CINDERELLA

原作

ゲームその他
バンダイナムコゲームス
(3作目、2期)

.

青春×機関銃

監督

中野英明

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

古怒田健志

製作委員会

青春×機関銃製作委員会

原作

マンガ (スクウェア・エニックス)
NAOE (月刊Gファンタジー)

.

赤髪の白雪姫

監督

安藤真裕

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

赤尾でこ

製作委員会

「赤髪の白雪姫」製作委員会

原作

マンガ (白泉社)
あきづき空太 (LaLa)

.

アクエリオンロゴス

監督

佐藤英一
(2期 山本裕介)

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

熊谷純

製作委員会

Project AQUARION LOGOS

原作

オリジナル
ロゴスコンセプト : 河森正治
(3作目)

.

アニメ怪獣酒場カンパーイ!

監督

河崎実

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

怪獣酒場 カンパーイ! 製作委員会

原作

オリジナル

.

うーさーのその日暮らし 夢幻編

監督

水島精二
(1,2期 : 山田豊徳)

アニメーション制作

サンジゲン

シリーズ構成

宇佐義大

製作委員会

Project wooser 3

原作

マンガ (星海社)
宇佐義大
(3期)

.

うしおととら

監督

西村聡

アニメーション制作

MAPPA、studio VLON

シリーズ構成

製作委員会

うしおととら製作委員会

原作

マンガ (小学館)
藤田和日郎 (週刊少年サンデー)

.

オーバーロード

監督

伊藤尚往

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

菅原雪絵

製作委員会

オーバーロード製作委員会

原作

ライトノベル (エンターブレイン)
丸山くがね

.

おくさまが生徒会長!

監督

古川博之

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

星風高校風紀委員会

原作

マンガ (一迅社)
中田ゆみ (月刊ComicREX)

.

[目次に戻る] | か行


がっこうぐらし!

監督

安藤正臣

アニメーション制作

ラルケ

シリーズ構成

海法紀光

製作委員会

がっこうぐらし! 製作委員会

原作

マンガ (芳文社)
海法紀光×千葉サドル
(まんがタイムきららフォワード)

.

ガッチャマンクラウズ insight

監督

中村健治

アニメーション制作

タツノコプロ

シリーズ構成

大野敏哉

製作委員会

ガッチャマン クラウズ インサイト 製作委員会

原作

オリジナル
(2期)

.

GANGSTA.

監督

村瀬修功

アニメーション制作

マングローブ

シリーズ構成

製作委員会

gangsta. committee

原作

マンガ (新潮社)
コースケ
(月刊コミック@バンチ)

.

キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎 2期

監督

石ダテコー太郎

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

キュートランスフォーマープロジェクト

原作

ゲーム一般
TOMY
(?作目、2期)

.

空戦魔導士候補生の教官

監督

稲垣隆行

アニメーション制作

ディオメディア

シリーズ構成

山口宏

製作委員会

E601小隊

原作

ライトノベル (富士見書房)
諸星悠

.

Classroom☆Crisis

監督

長崎健司

アニメーション制作

Lay-duce

シリーズ構成

丸戸史明

製作委員会

CC PROJECT

原作

オリジナル

.

ケイオスドラゴン赤竜戦役

監督

松根マサト

アニメーション制作

SILVER LINK.、CONNECT

シリーズ構成

小太刀右京

製作委員会

「ケイオスドラゴン赤竜戦役」製作委員会

原作

書籍 (星海社)
三田誠

.

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり

監督

京極尚彦

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

ゲート製作委員会

原作

書籍 (アルファポリス)
柳内たくみ

.

ゴッドイーター

監督

平尾隆之

アニメーション制作

ufotable

シリーズ構成

製作委員会

PROJECT G.E.

原作

ゲーム一般
バンダイナムコゲームス

.

[目次に戻る] | さ行


実は私は

監督

山本靖貴

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

山下憲一

製作委員会

じつわた製作委員会

原作

マンガ (秋田書店)
増田英二
(週刊少年チャンピオン)

.

下ネタという概念が存在しない退屈な世界

監督

鈴木洋平

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

横谷昌宏

製作委員会

SOX

原作

ライトノベル (小学館)
赤城大空

.

Charlotte

監督

浅井義之

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

製作委員会

Charlotte Project

原作

オリジナル
麻枝准

.

純情ロマンチカ3

監督

今千秋

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

製作委員会

ロマンチカくらぶ!!

原作

マンガ (角川書店)
中村春菊 (Emerald)
(3期)

.

城下町のダンデライオン

監督

秋田谷典昭

アニメーション制作

プロダクションアイムズ

シリーズ構成

吉田玲子

製作委員会

城下町のダンデライオン製作委員会

原作

マンガ (芳文社)
春日歩
(まんがタイムきららミラク)

.

洲崎西 THE ANIMATION

監督

平峯義大

アニメーション制作

feel.

シリーズ構成

製作委員会

原作

オリジナル
原作 :「洲崎西」
(文化放送 超! A&G+)

.

戦姫絶唱シンフォギアGX

監督

小野勝巳

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

金子彰史

製作委員会

Project シンフォギアGX

原作

オリジナル
上松範康、金子彰史
(3期)

.

それが声優!

監督

博史池畠

アニメーション制作

GONZO

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

イヤホンズ応援団

原作

マンガ (自主出版)
はじめまして。
原作 : あさのますみ
漫画 : 畑健二郎

.

[目次に戻る] | た行


だんちがい

監督

木村寛

アニメーション制作

Creators in Pack

シリーズ構成

製作委員会

夢野団地自治会

原作

マンガ (一迅社)
米田和佐 (まんが4コマぱれっと)

.

てーきゅう 5期

監督

板垣伸

アニメーション制作

ミルパンセ

シリーズ構成

製作委員会

亀井戸高校テニス部

原作

マンガ (アース・スター)
ルーツ
(コミック アース・スター)
(5期)

.

デュラララ!!×2転

監督

大森貴弘

アニメーション制作

朱夏

シリーズ構成

高木登

製作委員会

池袋ダラーズ

原作

ライトノベル
(アスキー・メディアワークス)
成田良悟
(2作目、2期)

.

ドラゴンボール超 (スーパー)

監督

地岡公俊

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

原作

マンガ (集英社)
鳥山明 (Vジャンプ)
(?作目)

.

To LOVEる とらぶる ダークネス 2nd

監督

大槻敦史

アニメーション制作

XEBEC

シリーズ構成

製作委員会

とらぶるダークネス2nd製作委員会

原作

マンガ (集英社)
矢吹健太朗、長谷見沙貴
(ジャンプスクエア)
(3作目、2期)

.

[目次に戻る] | な行


のんのんびより りぴーと

監督

川面真也

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

製作委員会

旭丘分校管理組合二期

原作

マンガ (メディアファクトリー)
あっと
(月刊コミックアライブ)
(2期)

.

[目次に戻る] | は行


ビキニ・ウォリアーズ

監督

葛谷直行

アニメーション制作

feel.、ピー・アール・エー

シリーズ構成

玉井☆豪

製作委員会

原作

オリジナル
ホビージャパン

.

干物妹!うまるちゃん

監督

太田雅彦

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

「干物妹! うまるちゃん」製作委員会

原作

マンガ (集英社)
サンカクヘッド
(週刊ヤングジャンプ)

.

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei Herz!

監督

神保昌登
(総監督 : 大沼心)

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

井上堅二

製作委員会

「プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!」製作委員会

原作

マンガ (角川書店)
ひろやまひろし・TYPE-MOON
(月刊コンプエース)
(3期)

.

監獄学園プリズンスクール

監督

水島努

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

八光学園裏生徒会

原作

マンガ (講談社)
平本アキラ
(週刊ヤングマガジン)

.

ヘタリア The World Twinkle

監督

わたなべひろし

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

ヘタリア製作委員会

原作

マンガ (幻冬舎)
日丸屋秀和
(月刊コミックバーズ)
(6期?)

.

[目次に戻る] | ま行


枕男子

監督

アニメーション制作

Assez Finaund Fabric.、feel.

シリーズ構成

製作委員会

枕男子製作委員会

原作

オリジナル
アース・スター エンターテイメント

.

ミス・モノクローム-The Animation- 2 (2期)

監督

岩崎良明

アニメーション制作

ライデンフィルム、サンジゲン

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

原作

オリジナル
キャラ原案 : 堀江由衣 (2期)

.

ミリオンドール

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

旭プロダクション

シリーズ構成

製作委員会

"milliondoll" Committee

原作

マンガ (コミックスマート)
藍 (GANMA!)

.

モンスター娘のいる日常

監督

吉原達矢

アニメーション制作

ラルケ、セヴァ

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

モン娘パートナーズ

原作

マンガ (徳間書店)
オカヤド
(月刊COMICリュウ)

.

[目次に戻る] | ら行


乱歩奇譚 Game of Laplace

監督

岸誠二

アニメーション制作

Lerche (ラルケ)

シリーズ構成

製作委員会

乱歩奇譚倶楽部

原作

書籍
原案 : 江戸川乱歩

.

六花の勇者

監督

高橋丈夫

アニメーション制作

パッショーネ

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

「六花の勇者」製作委員会

原作

ライトノベル (集英社)
山形石雄

.

[目次に戻る] わ行


WORKING!!!

監督

鎌倉由実
(1期 平池芳正、2期 大槻敦史)

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

「WORKING!!3」製作委員会

原作

マンガ (スクウェア・エニックス)
高津カリノ
(ヤングガンガン)
(3期)

.

ワカコ酒

監督

山岡実

アニメーション制作

Office DCl

シリーズ構成

製作委員会

アニメ『ワカコ酒』製作委員会

原作

マンガ (徳間書店)
新久千映
(月刊コミックゼノン)

.

わかば*ガール

監督

渡邊政治

アニメーション制作

Nexus

シリーズ構成

製作委員会

白詰女子高一年藤組

原作

マンガ (芳文社)
原悠衣

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL

※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。