アニメの製作委員会と原作ジャンル ('15/10月期)

最終更新 : 2015/12/12

2015/10月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ原作が、1/3と やや少なめ。
    オリジナルも、マンガと ほぼ同数。

  • 製作委員会

    全体の約 7割の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、9作品と やや少なめ。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2015年10月期 [64作品]

比率

  • マンガ 31.3%
  • 書籍 23.4%
  • ゲーム 10.9%
  • オリジナル 34.4%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 20 31.3%
  • 書籍 15 23.4%
  • ゲーム _7 10.9%
  • オリジナル 22 34.4%
  • 合計 64 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 4作品 : 1社
    講談社、
  • 3作品 : 1社
    集英社、
  • 2作品 : 3社
    一迅社、 徳間書店、 芳文社、
  • 1作品 : 5社
    アース・スター エンターテイメント、
    IAM電子出版、 秋田書店、
    フレックスコミックス、
    メディアファクトリー、
  • 未確認 : 2

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

  1. 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツ♥された件
  2. 終物語
  3. 学戦都市アスタリスク
  4. 櫻子さんの足下には死体が埋まっている
  5. 新妹魔王の契約者BURST
  6. 対魔導学園35試験小隊
  7. 緋弾のアリアAA
  8. ヘヴィーオブジェクト
  9. 落第騎士の英雄譚
  10. ランス・アンド・マスクス

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. あにトレ! EX
  2. ヴァルキリードライヴ マーメイド
  3. 影鰐 KAGEWANI
  4. コメット・ルシファー
  5. コンクリート・レボルティオ 超人幻想
  6. JKめし!
  7. スタミュ
  8. Dance with Devils
  9. どちゃもん じゅにあ
  10. ハッカドール THE あにめ~しょん
  11. Peeping Life TV シーズン1??
  12. ブレイブビーツ

製作委員会 概要

2015年10月期 [64作品]

並びは順不同

表記あり

  • 27作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • アスタリスク製作委員会
    • ここたま製作委員会
    • 櫻子さん製作委員会
    • 対魔導学園35製作委員会
    • ハコネちゃん製作委員会
  • 8作品 : 作品名 + その他の名称
    1. DIABOLIK LOVERS MB PROJECT
    2. FAFNER EXODUS PROJECT
    3. k-project
    4. ProjectAA
    5. PROJECT HO
    6. ProjectLNM
    7. Peanuts Worldwide LLC
    8. VALKYRIE DRIVE PARTNERS
  • 9作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. イチゴ味2015
    2. 亀井戸高校テニス部
    3. 「紅蓮ノ月」
    4. ご注文は製作委員会ですか?
    5. 清華院桜藤会
    6. 製作委員会は断れない
    7. DD北斗の拳
    8. 七森中ごらく部
    9. ヒーロー協会本部

表記なし・未確認

  • 16作品 : 表記なし
  • 4作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('15/10月期)

並びは、五十音順、文中敬称略


リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


あにトレ! EX

監督

濁川敦

アニメーション制作

ライジングフォース

シリーズ構成

石橋大助

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル

.

雨色ココア Rainy colorへようこそ! (2期)

監督

望月智充

アニメーション制作

EMTスクエアード

シリーズ構成

製作委員会

雨色ココア製作委員会

原作

マンガ (IAM電子出版)

.

いとしのムーコ (2作目?)

監督

ロマのフ比嘉

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (講談社)
みずしな孝之 (イブニング)

.

ヴァルキリードライヴ マーメイド (VALKYRIE DRIVE MERMAID)

監督

金子ひらく

アニメーション制作

アームス

シリーズ構成

黒田洋介

製作委員会

VALKYRIE DRIVE PARTNERS

原作

オリジナル
VALKYRIE DRIVE PROJECT

.

うたわれるもの偽りの仮面 (2作目)

監督

元永慶太郎

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

鴻野貴光

製作委員会

うたわれるもの偽りの仮面製作委員会

原作

ゲーム
アクアプラス

.

おしりかじり虫 第4シリーズ (4期)

監督

小島正幸、荒川眞嗣

アニメーション制作

キネマシトラス

シリーズ構成

製作委員会

(表記なし)

原作

(オリジナル)
NHKみんなのうた、キャラクター

.

おそ松さん (3作目)

監督

藤田陽一

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

松原秀

製作委員会

おそ松さん製作委員会

原作

マンガ
赤塚不二夫 『おそ松くん』

.

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツ♥された件

監督

神保昌登

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

下山健人

製作委員会

清華院桜藤会

原作

ライトノベル (一迅社)
七月隆文 (一迅社文庫)

.

終わりのセラフ 名古屋決戦編 (2期)

監督

徳土大介

アニメーション制作

WIT STUDIO

シリーズ構成

瀬古浩司

製作委員会

終わりのセラフ製作委員会

原作

マンガ (集英社)
原作 : 鏡貴也、
漫画 : 山本ヤマト、
コンテ構成 : 降矢大輔
(ジャンプスクエア)

.

終物語 (6作目?)

監督

板村智幸、
(総監督 新房昭之)

アニメーション制作

シャフト

シリーズ構成

東富耶子、新房昭之

製作委員会

表記なし

原作

ライトノベル (講談社)
西尾維新 (講談社BOX)

.

温泉幼精ハコネちゃん

監督

柳瀬雄之

アニメーション制作

旭プロダクション

シリーズ構成

製作委員会

ハコネちゃん製作委員会

原作

マンガ
(フレックスコミックス)
由伊大輔 (COMIC メテオ)

.

[目次に戻る] | か行


カードファイト!! ヴァンガードG ギアーズクライシス編 (6期)

監督

辻初樹

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

原作

ゲーム
ブシロード・伊藤彰

.

学戦都市アスタリスク

監督

セトウケンジ
(総監督 : 小野学)

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

製作委員会

アスタリスク製作委員会

原作

ライトノベル
(メディアファクトリー)
三屋咲ゆう (MF文庫J)

.

影鰐 KAGEWANI

監督

高嶋友也

アニメーション制作

Tomovies

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
高嶋友也

.

かみさまみならいヒミツのここたま

監督

新田典生

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

土屋理敬

製作委員会

ここたま製作委員会

原作

ゲーム
原案 : BANDAI

.

牙狼 紅蓮ノ月 (2作目)

監督

若林厚史

アニメーション制作

MAPPA、東北新社

シリーズ構成

會川昇、井上敏樹

製作委員会

「紅蓮ノ月」

原作

オリジナル
原作 : 雨宮慶太

.

カンフー・パンダ ザ・シリーズ

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
海外作品

.

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ (?作目)

監督

長井龍雪

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

岡田麿里

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
矢立肇・富野由悠季

.

金田一少年の事件簿R 新シリーズ (2作目 2期)

監督

池田洋子 (1期 土田豊)

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (講談社)
原作 : 天樹征丸、
漫画 : さとうふみや
(週刊少年マガジン)

.

K RETURN OF KINGS (2期)

監督

鈴木信吾

アニメーション制作

GoHands

シリーズ構成

GoRA

製作委員会

k-project

原作

オリジナル
GoRA×GoHands

.

血液型くん!3 (3期)

監督

大山佳久

アニメーション制作

Assez Finaud Fabric. ,
feel. , ZEXCS

シリーズ構成

山下憲一

製作委員会

血液型くん! 製作委員会

原作

書籍
(アース・スター エンターテイメント)
Real Crazy Man

.

ご注文はうさぎですか?? (2期)

監督

橋本裕之

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

ご注文は製作委員会ですか?

原作

マンガ (芳文社)
koi (まんがタイムきららMAX)

.

コメット・ルシファー

監督

菊地康仁

アニメーション制作

エイトビット

シリーズ構成

野村祐一

製作委員会

「コメット・ルシファー」製作委員会

原作

オリジナル
Project Felia

.

小森さんは断れない!

監督

今泉賢一

アニメーション制作

アートランド

シリーズ構成

勝呂悠香

製作委員会

製作委員会は断れない

原作

マンガ (芳文社)
クール教信者
(まんがタイム オリジナル)

.

コンクリート・レボルティオ 超人幻想

監督

水島精二

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

製作委員会

コンクリートレボルティオ製作委員会

原作

オリジナル
BONES、會川昇

.

[目次に戻る] | さ行


櫻子さんの足下には死体が埋まっている

監督

加藤誠

アニメーション制作

TROYCA

シリーズ構成

伊神貴世

製作委員会

櫻子さん製作委員会

原作

ライトノベル (角川書店)
太田紫織 (角川文庫)

.

JKめし!

監督

見谷泰道

アニメーション制作

京風とまと、オフィス ノーブ

シリーズ構成

製作委員会

「JKめし!」制作委員会

原作

オリジナル

.

新あたしンち (2作目?)

監督

小倉宏文
(1作目 大地丙太郎、やすみ哲夫)

アニメーション制作

シンエイ動画

シリーズ構成

製作委員会

原作

マンガ
(メディアファクトリー)
けらえいこ (読売新聞日曜版)

.

進撃! 巨人中学校

監督

井端義秀

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

後藤みどり

製作委員会

「進撃! 巨人中学校」製作委員会

原作

マンガ (講談社)
原作 : 諫山創、
漫画 : 中川沙樹
(別冊少年マガジン)

.

新妹魔王の契約者BURST (2期)

監督

斎藤久

アニメーション制作

プロダクションアイムズ

シリーズ構成

植竹須美男

製作委員会

新妹魔王の契約者 BURST製作委員会

原作

ライトノベル (角川書店)
上栖綴人 (角川スニーカー文庫)

.

スター・ウォーズ 反乱者たち (?作目)

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
海外作品

.

スタミュ

監督

多田俊介

アニメーション制作

C-Station

シリーズ構成

ハラダサヤカ

製作委員会

スタミュ製作委員会

原作

オリジナル
原案 : ひなた凛

.

すべてがFになる

監督

神戸守

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

大野敏哉

製作委員会

「すべてがFになる」製作委員会

原作

書籍 (講談社)
森博嗣

.

蒼穹のファフナーEXODUS 第2クール (2作目 2期)

監督

羽原信義 総監督 : 能登隆

アニメーション制作

XEBEC

シリーズ構成

冲方丁

製作委員会

FAFNER EXODUS PROJECT

原作

オリジナル
XEBEC

.

[目次に戻る] | た行


対魔導学園35試験小隊

監督

河村智之

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

下山健人

製作委員会

対魔導学園35製作委員会

原作

ライトノベル
(富士見書房)
柳実冬貴 (富士見ファンタジア文庫)

.

Dance with Devils

監督

吉村愛

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

金春智子

製作委員会

Dance with Devils 製作委員会

原作

オリジナル
原案 : 岩崎大介 (Rejet)

.

探偵チームKZ 事件ノート

監督

市川量也

アニメーション制作

シグナル・エムディ

シリーズ構成

山田由香

製作委員会

探偵チームKZ事件ノート製作委員会

原作

書籍 (講談社)
藤本ひとみ (青い鳥文庫)

.

ちいさなプリンセス ソフィア

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
海外作品

.

DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD (2期)

監督

田頭しのぶ

アニメーション制作

ZEXCS

シリーズ構成

長津晴子

製作委員会

DIABOLIK LOVERS MB PROJECT

原作

ゲーム 女性向け
オトメイト

.

DD北斗の拳2 (2期)

監督

大地丙太郎

アニメーション制作

亜細亜堂

シリーズ構成

製作委員会

DD北斗の拳

原作

マンガ (徳間書店)
原案 : 武論尊・原哲夫
作画 : カジオ
(月刊コミックゼノン)

.

てーきゅう 6期

監督

板垣伸

アニメーション制作

ミルパンセ

シリーズ構成

製作委員会

亀井戸高校テニス部

原作

マンガ
(アース・スター エンターテイメント)
原作 : ルーツ、
作画 : Piyo
(コミック アース・スター)

.

どちゃもん じゅにあ

監督

大山慶

アニメーション制作

CALF

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
Let's天才てれびくん スピンオフアニメ

.

トランスフォーマーアドベンチャー 2期 (?作目)

監督

デビッド・ハートマン

アニメーション制作

ハズブロ・スタジオ

シリーズ構成

アダム・ビーチェン
スティーブン・メルチング

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
タカラトミー

.

[目次に戻る] | な行


猫なんかよんでもこない。

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

書籍 (実業之日本社)
杉作 (コンペイトウ書房)

.

ノラガミARAGOTO (2期)

監督

タムラコータロー

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

赤尾でこ

製作委員会

ノラガミ製作委員会

原作

マンガ (講談社)
あだちとか (月刊少年マガジン)

.

[目次に戻る] | は行


ハイキュー!! セカンドシーズン (2期)

監督

満仲勧

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

岸本卓

製作委員会

「ハイキュー!!」製作委員会

原作

マンガ (集英社)
古舘春一 (週刊少年ジャンプ)

.

ハッカドール THE あにめ~しょん

監督

げそいくお

アニメーション制作

Creators in Pack

シリーズ構成

真衣沢かなと

製作委員会

ハッカドール THE あにめ~しょん製作委員会

原作

オリジナル (DeNA)
ハッカドールチーム

.

PEANUTS スヌーピー ショートアニメ (?作目)

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

Peanuts Worldwide LLC

原作

オリジナル
海外作品

.

Peeping Life TV シーズン1?? (TV1作目)

監督

森りょういち

アニメーション制作

FOREST Hunting One、
コミックス・ウェーブ・フィルム

シリーズ構成

製作委員会

Peeping Life TV製作委員会

原作

オリジナル

.

緋弾のアリアAA (2作目)

監督

川畑喬

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

志茂文彦

製作委員会

ProjectAA

原作

ライトノベル
(メディアファクトリー)
赤松中学 (MF文庫J)

.

ふうせんいぬティニー

: データは、1期のもの

監督

稲葉大樹

アニメーション制作

スティーブンスティーブン

シリーズ構成

製作委員会

ふうせんいぬティニー製作委員会

原作

書籍その他
児童書
作 : 川村元気、絵 : 佐野研二郎

.

不思議なソメラちゃん

監督

いまざきいつき

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ (一迅社)
ちょぼらうにょぽみ
(まんが4コマぱれっと)

.

ブレイブビーツ

監督

村野佑太

アニメーション制作

BN Pictures

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

ブレイブビーツ製作委員会

原作

オリジナル

.

ヘヴィーオブジェクト

監督

渡部高志

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

吉野弘幸

製作委員会

PROJECT HO

原作

ライトノベル
(アスキー・メディアワークス)
鎌池和馬 (電撃文庫)

.

北斗の拳 イチゴ味

監督

まんきゅう

アニメーション制作

亜細亜堂

シリーズ構成

製作委員会

イチゴ味2015

原作

マンガ (徳間書店)
原案 : 武論尊・原哲夫
シナリオ : 河田雄志
作画 : 行徒妹
(WEBコミックぜにょん)

.

ポケットモンスター XY & Z (6作目?)

監督

矢嶋哲生
(総監督 : 湯山邦彦)

アニメーション制作

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

原作

ゲーム
任天堂

.

[目次に戻る] | ま行


ミス・モノクローム The Animation 3 (3期)

監督

岩崎良明

アニメーション制作

ライデンフィルム、サンジゲン

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

原作

オリジナル
キャラ原案 : 堀江由衣

.

モンスターストライク

監督

市川量也

アニメーション制作

スタジオ雲雀、ウルトラスーパーピクチャーズ

シリーズ構成

加藤陽一

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム (mixi)
モンスターストライク

.

[目次に戻る] | や行


ヤング ブラック・ジャック

監督

加瀬充子

アニメーション制作

手塚プロダクション

シリーズ構成

高橋良輔

製作委員会

ヤング ブラック・ジャック製作委員会

原作

マンガ (秋田書店)
原作 : 手塚治虫
脚本 : 田畑由秋
作画 : 大熊ゆうご
(ヤングチャンピオン)

.

ゆるゆり さん☆ハイ! (3期)

監督

畑博之

アニメーション制作

TYOアニメーションズ

シリーズ構成

畑博之、深見真

製作委員会

七森中ごらく部

原作

マンガ (一迅社)
なもり (コミック百合姫)

.

[目次に戻る] | ら行


落第騎士の英雄譚

監督

大沼心

アニメーション制作

SILVER LINK.、NEXUS

シリーズ構成

ヤスカワショウゴ

製作委員会

「落第騎士の英雄譚」製作委員会

原作

ライトノベル
(SBクリエイティブ)
海空りく (GA文庫)

.

ランス・アンド・マスクス (Lance N' Masques)

監督

イシグロキョウヘイ

アニメーション制作

Studio五組

シリーズ構成

子安秀明

製作委員会

ProjectLNM

原作

ライトノベル
(ポニーキャニオン)
子安秀明 (ぽにきゃんBOOKS)

.

ルパン三世 新シリーズ (4作目?)

監督

矢野雄一郎
(総監督 : 友永和秀)

アニメーション制作

テレコム・アニメーションフィルム

シリーズ構成

高橋悠也

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
モンキー・パンチ

.

[目次に戻る] わ行


ワンパンマン

監督

夏目真悟

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

鈴木智尋

製作委員会

ヒーロー協会本部

原作

マンガ (集英社)
原作 : ONE、
作画 : 村田雄介
(となりのヤングジャンプ)

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/426365563
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

トラックバックはありません。