2016/1月期、新番リスト[暫定版]

[最終更新 2016/1/10 | 記事作成日 2015/12/5]

期 (2016/1月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2016/1月期新作アニメリスト

2016年 1月開始予定 (一部、12月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    がんばれ! ルルロロ 第3シリーズ
    • 01/21 (木) 06:40 : Eテレ
    • 1話 5分、全10話

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    ナースウィッチ小麦ちゃんR
    • 01/09 (土) 26:25 : 日本テレビ

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    ファンタシースター オンライン2 ジ アニメーション
    • 01/07 (木) 25:46 : TBS
    • 01/07 (木) 27:00 : CBC
    • 01/08 (金) 27:10 : MBS
    • 01/09 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 01/17 (日) 25:00 : CS-TBS ch.1
  2. [TBS系]
    だがしかし
    • 01/07 (木) 26:16 : TBS
    • 01/07 (木) 27:30 : CBC
    • 01/08 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 01/09 (土) 25:30 : BS-TBS
  3. [TBS系]
    昭和元禄落語心中
    • 01/08 (金) 26:25 : TBS (初回26:35)
    • 01/08 (金) 26:40 : MBS (初回26:35)
    • 01/08 (金) 27:13 : CBC (初回26:38)
    • 01/09 (土) 24:30 : BS-TBS (初回24:00)
    • 01/20 (水) 21:30 : AT-X
    • 初回60分SP、開始時間の繰り上げに注意
  4. [TBS系]
    亜人
    • 01/15 (金) 25:55 : TBS (初回26:10)
    • 01/15 (金) 26:10 : MBS (初回26:25)
    • 01/15 (金) 26:43 : CBC (初回26:58)
    • 01/16 (土) 24:00 : BS-TBS

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    僕だけがいない街
    • 01/07 (木) 24:55 : フジテレビ
  2. [フジテレビ]
    暗殺教室 第2期
    • 01/07 (木) 25:25 : フジテレビ (初回26:20)
    • 01/07 (木) 26:20 : 岩手めんこいテレビ
    • 01/07 (木) 26:25 : 関西テレビ
    • 01/07 (木) 26:35 : 仙台放送
    • 01/07 (木) 26:45 : 東海テレビ
    • 01/10 (日) 25:30 : 北海道文化放送
    • 01/18 (月) 16:20 : 高知さんさんテレビ
    • 01/21 (木) 26:05 : テレビ静岡
    • 01/23 (土) 08:30 : BSフジ

参考 : ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 01/07 (木) 24:55 : さくらんぼテレビ
  • 01/07 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 01/07 (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • 01/07 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 01/07 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 01/07 (木) 25:55 : 福島テレビ
  • 01/07 (木) 26:05 : 仙台放送

西日本

  • 01/07 (木) 25:00 : テレビ愛媛
  • 01/07 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 01/07 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 01/07 (木) 25:55 : 関西テレビ
  • 01/07 (木) 26:00 : テレビ新広島
  • 01/07 (木) 26:05 : 鹿児島テレビ
  • 01/07 (木) 26:15 : 東海テレビ


追加

  • 01/08 (金) 24:40 : サガテレビ
  • 01/10 (日) 25:30 : 北海道文化放送 (初回25:00)
  • 01/22 (金) 25:50 : 岡山放送
  • 01/26 (火) 25:55 : 長野放送

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    魔法使いプリキュア!
    • 02/07 (日) 08:30 : テレビ朝日

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    FAIRY TAIL ZERO
    • 01/09 (土) 10:30 : テレビ東京
  2. [テレビ東京系]
    シュヴァルツェスマーケン
    • 01/10 (日) 25:05 : テレビ東京
    • 01/12 (火) 25:35 : テレビ大阪
    • 01/14 (木) 26:05 : テレビ愛知
    • 01/15 (金) 23:30 : AT-X
  3. [テレビ東京系]
    蒼の彼方のフォーリズム
    • 01/11 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 01/13 (水) 26:35 : テレビ愛知
    • 01/13 (水) 27:05 : テレビ大阪
    • 01/14 (木) 23:30 : AT-X
  4. [テレビ東京系]
    闇芝居 3期
    • 01/10 (日) 26:35 : テレビ東京
    • 01/15 (金) 22:55 : AT-X
  5. [テレビ東京系]
    リルリルフェアリル 妖精のドア

    • 01/30 (土) 09:30 : テレビ東京 (放送前特番)
    • 02/06 (土) 09:30 : テレビ東京 (本放送)

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  • 確認中

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)

  1. [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    赤髪の白雪姫 第2クール

    関東

    • 01/11 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/11 (月) 25:35 : テレビ愛知
      (初回26:05)
    • 01/11 (月) 26:29 : 読売テレビ
      (初回26:39)

    衛星放送

    • 01/17 (日) 24:30 : BSフジ
    • 01/20 (水) 22:00 : アニマックス

    .
  2. [BS / UHF系]
    アクティヴレイド -機動強襲室第八係-

    分割 2クール

    関東

    • 01/07 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/07 (木) 24:30 : サンテレビ
    • 01/07 (木) 25:00 : KBS京都
    • 01/07 (木) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/10 (日) 24:30 : BS日テレ

    .
  3. [UHF系]
    ANISAVA日本語吹替版

    1話 5分、全13話

    関東

    • 01/02 (土) 23:00 : テレ玉

    関東以外

    衛星放送


    .
  4. [UHF系]
    大家さんは思春期!

    1話 3分

    関東

    • 01/10 (日) 22:27 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (日) 22:27 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  5. [BS / UHF系]
    おしえて! ギャル子ちゃん

    1話10分 ULTRA SUPER ANIME TIME枠

    関東

    • 01/08 (金) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/08 (金) 22:30 : AT-X
    • 01/10 (日) 25:00 : BS11

    .
  6. [AT-X / UHF系]
    おじさんとマシュマロ

    1話 5分

    関東

    • 01/07 (木) 25:00 : テレ玉
    • 01/10 (日) 26:30 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 01/07 (木) 25:30 : KBS京都
    • 01/11 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/08 (金) 22:40 : AT-X

    .
  7. [BS / UHF系]
    彼女と彼女の猫 Everything Flows

    1話10分 全4話 ULTRA SUPER ANIME TIME枠

    関東

    • 03/04 (金) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 03/06 (日) 25:00 : BS11

    .
  8. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 炎龍編

    関東

    • 01/08 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 01/12 (火) 27:30 : MBS

    衛星放送

    • 01/13 (水) 26:30 : AT-X
    • 01/15 (金) 24:30 : BS11

    .
  9. [UHF系]
    血液型くん4

    1話 3分

    関東

    • 01/11 (月) 25:08 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/11 (月) 25:33 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  10. [BS / AT-X / UHF系]
    紅殻のパンドラ

    関東

    • 01/08 (金) 25:40 : TOKYO MX
    • 01/10 (日) 24:00 : チバテレビ
    • 01/10 (日) 24:00 : テレビ神奈川
    • 01/10 (日) 24:00 : テレ玉

    関東以外

    • 01/08 (金) 25:40 : KBS京都
    • 01/10 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 01/12 (火) 24:00 : 岐阜放送
    • 01/13 (水) 25:20 : 三重テレビ
    • 01/13 (水) 27:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/08 (金) 23:00 : AT-X
    • 01/09 (土) 27:00 : BS11

    .
  11. [BS / UHF系]
    ゴッドイーター メテオライト編

    10-13話

    関東

    • 03/05 (土) 18:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 03/08 (火) 24:00 : サンテレビ
    • 03/09 (水) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 03/05 (土) 19:00 : BS11

    .
  12. [BS / UHF系]
    この素晴らしい世界に祝福を!

    関東

    • 01/13 (水) 25:05 : TOKYO MX
    • 01/14 (木) 25:00 : チバテレビ
    • 01/14 (木) 25:00 : テレビ神奈川
    • 01/14 (木) 25:05 : テレ玉

    関東以外

    • 01/13 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 01/13 (水) 26:35 : TVQ九州放送
    • 01/14 (木) 25:45 : 岐阜放送
    • 01/14 (木) 26:20 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 01/15 (金) 27:00 : BS11

    .
  13. [BS / UHF系]
    この男子、魔法がお仕事です。

    1話10分 全4話 ULTRA SUPER ANIME TIME枠

    関東

    • 02/05 (金) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 02/07 (日) 25:00 : BS11

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    最弱無敗の神装機竜 (バハムート)

    関東

    • 01/11 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/11 (月) 25:00 : サンテレビ
    • 01/11 (月) 25:00 : KBS京都
    • 01/11 (月) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/16 (土) 23:00 : BS11
    • 01/11 (月) 22:30 : AT-X

    .
  15. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    少女たちは荒野を目指す

    関東

    • 01/07 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (土) 26:28 : MBS
      (初回26:48)

    衛星放送

    • 01/07 (木) 24:30 : BS11
    • 01/10 (日) 22:00 : AT-X

    .
  16. [UHF系]
    スシポリス

    関東

    • 01/06 (水) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  17. [BS / UHF系]
    石膏ボーイズ

    1話10分 ULTRA SUPER ANIME TIME枠

    関東

    • 01/08 (金) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/10 (日) 25:00 : BS11
    • 01/22 (金) 24:30 : AT-X

    .
  18. [BS / UHF系]
    旅街レイトショー

    1話10分 全4話 ULTRA SUPER ANIME TIME枠

    関東

    • 01/08 (金) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/10 (日) 25:00 : BS11

    .
  19. [BS / UHF系]
    ディバインゲート

    関東

    • 01/08 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/08 (金) 24:00 : KBS京都
    • 01/08 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 01/08 (金) 25:58 : TVQ九州放送
    • 01/08 (金) 26:44 : テレビせとうち
    • 01/08 (金) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/08 (金) 27:30 : BS11
    • 01/09 (土) 24:00 : AT-X

    .
  20. [BS / AT-X / UHF系]
    ディメンションW

    関東

    • 01/10 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (日) 23:00 : KBS京都
    • 01/10 (日) 25:00 : サンテレビ
    • 01/10 (日) 25:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/12 (火) 24:00 : BS11
    • 01/14 (木) 24:00 : AT-X

    .
  21. [UHF系]
    てーきゅう 7期

    1話 3分

    関東

    • 01/11 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/11 (月) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  22. [MBS / BS / UHF系]
    デュラララ!!×2 結

    関東

    • 01/09 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 01/09 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 01/09 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 01/09 (土) 25:58 : MBS
    • 01/13 (水) 26:45 : CBC

    衛星放送

    • 01/09 (土) 23:30 : BS11

    .
  23. [読売テレビ / BS / UHF系]
    虹色デイズ

    アニメ15分、実写15分

    関東

    • 01/10 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/11 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 01/12 (火) 26:34 : 札幌テレビ
    • 01/12 (火) 26:42 : 中京テレビ

    衛星放送

    • 01/12 (火) 27:00 : BS11

    .
  24. [BS / AT-X / UHF系]
    NORN9 ノルン+ノネット

    関東

    • 01/07 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/07 (木) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/07 (木) 25:00 : BS11
    • 01/07 (木) 21:30 : AT-X

    .
  25. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    灰と幻想のグリムガル

    関東

    • 01/10 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/13 (水) 26:44 : ABC朝日放送
      (初回26:49)

    衛星放送

    • 01/10 (日) 24:30 : AT-X
    • 01/15 (金) 23:30 : BS11

    .
  26. [BS / UHF系]
    ハルチカ ハルタとチカは青春する

    関東

    • 01/06 (水) 25:35 : TOKYO MX
    • 01/10 (日) 24:30 : テレビ神奈川
    • 01/10 (日) 24:30 : テレ玉
    • 01/10 (日) 24:30 : チバテレビ

    関東以外

    • 01/06 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 01/07 (木) 25:41 : 静岡放送
    • 01/07 (木) 26:29 : 北日本放送
    • 01/11 (月) 25:00 : 岐阜放送
      (初回25:30)
    • 01/12 (火) 26:20 : 三重テレビ
    • 01/12 (火) 27:05 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/11 (月) 27:00 : BS11

    .
  27. [BS / AT-X / UHF系]
    ブブキ・ブランキ

    関東

    • 01/09 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (土) 25:30 : KBS京都
    • 01/09 (土) 26:50 : テレビ愛知
    • 01/10 (日) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/09 (土) 23:00 : AT-X
    • 01/10 (日) 25:30 : BS11

    .
  28. [AT-X / UHF系]
    プリンス・オブ・ストライドオルタナティブ

    関東

    • 01/05 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/05 (火) 24:30 : サンテレビ
    • 01/05 (火) 24:30 : KBS京都
    • 01/05 (火) 25:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/05 (火) 23:00 : AT-X
    • 01/06 (水) 24:00 : BS11

    .
  29. [UHF系]
    魔法少女なんてもういいですから。

    関東

    • 01/11 (月) 25:11 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  30. [ABC / BS / UHF系]
    無彩限のファントム・ワールド

    関東

    • 01/06 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/06 (水) 26:05 : テレビ愛知
    • 01/06 (水) 26:14 : ABC朝日放送

    衛星放送

    • 01/07 (木) 24:00 : BS11

    .
  31. [BS / UHF系]
    ラクエンロジック

    関東

    • 01/09 (土) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (土) 22:30 : サンテレビ
      (初回23:00)
    • 01/09 (土) 22:30 : KBS京都
      (初回23:30)
    • 01/12 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/14 (木) 27:00 : TVQ九州放送
    • 01/15 (金) 27:14 : テレビせとうち

    衛星放送

    • 01/13 (水) 24:30 : BS11
    • 01/16 (土) 23:30 : AT-X

    .
  32. [AT-X / UHF系]
    霊剣山 星屑たちの宴

    関東

    • 01/09 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (日) 23:30 : KBS京都
    • 01/11 (月) 23:30 : サンテレビ
    • 01/13 (水) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/08 (金) 24:00 : AT-X

    .

補足 : ULTRA SUPER ANIME TIME

  • おしえて! ギャル子ちゃん
  • 石膏ボーイズ
  • コミックス・ウェーブ・フィルム オムニバス
    • (1月 全4話) 旅街レイトショー
    • (2月 全4話) この男子、魔法がお仕事です。
    • (3月 全4話) 彼女と彼女の猫 Everything Flows

30分枠で 3本のショートアニメを放送予定。


ネット配信

  1. [ネット配信]
    磯部磯兵衛物語
    • 12/12 (土) : GYAO!

[リスト目次に戻る]


[放送済み] 特番


[放送済み] 放送前特番

  • [AT-X]
    霊剣山 星屑たちの宴

    放送前特番

    関東

    関東以外

    衛星放送

    • 12/29 (火) 23:00 : AT-X

    .
  • [UHF系]
    ラクエンロジック

    放送前特番

    関東

      12/31 (木) 19:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  • [AT-X / UHF系]
    おじさんとマシュマロ

    放送前特番 (5分)

    関東

    • 12/31 (木) 25:00 : テレ玉
    • 01/03 (日) 26:30 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 12/31 (木) 27:05 : KBS京都
    • 01/04 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

      01/01 (金) 22:40 : AT-X


    .
  • [BS / AT-X / UHF系]
    ブブキ・ブランキ #ゼロ

    関東

    • 01/02 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/02 (土) 25:30 : KBS京都
    • 01/03 (日) 25:30 : サンテレビ
    • 01/04 (月) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/02 (土) 23:00 : AT-X
    • 01/03 (日) 25:30 : BS11

    .
  • [UHF系]
    てーきゅう

    新春特番

    関東

    • 01/04 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/04 (月) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送


    .

この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL

※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。