2016/7月期、新番リスト[暫定版]

[最終更新 2016/7/9 | 記事作成日 2016/6/4]

期 (2016/7月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

放送前特番

  • [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    モブサイコ100

    放送前特番

    関東

    • 07/04 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/04 (月) 26:29 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 07/20 (水) 24:00 : CSテレ朝ch1

    .

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2016/7月期新作アニメリスト

2016年 7月開始予定 (一部、6月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    アルスラーン戦記 風塵乱舞
    • 07/03 (日) 17:00 : TBS系
    • 全 8話
  2. [TBS系]
    はんだくん
    • 07/07 (木) 25:58 : TBS
    • 07/07 (木) 26:54 : CBC
    • 07/08 (金) 27:10 : MBS (初回27:30)
    • 07/09 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 07/17 (日) 25:00 : CS-TBS ch.1
  3. [TBS系]
    この美術部には問題がある!
    • 07/07 (木) 26:28 : TBS
    • 07/07 (木) 27:24 : CBC
    • 07/08 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 07/09 (土) 25:30 : BS-TBS
  4. [TBS系]
    91Days
    • 07/08 (金) 25:55 : TBS (初回26:10)
    • 07/08 (金) 26:10 : MBS (初回26:25)
    • 07/08 (金) 26:46 : CBC (初回27:01)
    • 07/09 (土) 24:00 : BS-TBS
  5. [TBS系]
    ベルセルク
    • 07/01 (金) 22:30 : WOWOW
    • 07/08 (金) 26:25 : TBS (初回26:40)
    • 07/08 (金) 26:40 : MBS (初回27:00)
    • 07/08 (金) 27:16 : CBC (初回27:31)
    • 07/09 (土) 24:30 : BS-TBS
    • アニメイズム枠
  6. [TBS系]
    七つの大罪 聖戦の予兆
    • 08/28 (日) 17:00 : TBS系
    • 全 4話

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    バッテリー
    • 07/14 (木) 24:55 : フジテレビ (初回25:05)

参考 : 7月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 07/14 (木) 24:55 : さくらんぼテレビ
  • 07/14 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 07/14 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 07/14 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 07/14 (木) 25:55 : 福島テレビ
  • 07/14 (木) 26:10 : 秋田テレビ
  • 07/14 (木) 26:10 : 仙台放送

西日本

  • 07/14 (木) 25:00 : テレビ愛媛
  • 07/14 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 07/14 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 07/14 (木) 25:55 : 関西テレビ
  • 07/14 (木) 26:00 : テレビ新広島
  • 07/14 (木) 26:05 : 鹿児島テレビ
  • 07/14 (木) 26:20 : 東海テレビ


別日

  • 07/15 (金) 24:55 : サガテレビ
  • 07/24 (日) 25:35 : 岡山放送

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    レゴ ネックスナイツ
    • 06/11 (土) 09:30 : テレビ東京系 6局
  2. [テレビ東京系]
    パズドラクロス
    • 07/04 (月) 18:25 : テレビ東京
    • 07/07 (木) 17:00 : BSジャパン
  3. [テレビ東京系]
    D.Gray-man HALLOW
    • 07/04 (月) 25:35 : テレビ東京
    • 07/04 (月) 25:35 : テレビ大阪
    • 07/04 (月) 25:35 : テレビ愛知
    • 07/04 (火) 24:58 : BSジャパン
  4. [テレビ東京系]
    タブー・タトゥー
    • 07/04 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 07/06 (水) 24:30 : AT-X
    • 07/09 (土) 24:00 : BSジャパン
  5. [テレビ東京系]
    斉木楠雄のΨ難
    • 07/04 (月) 07:05 : テレビ東京 (おはスタ内)
    • 07/10 (日) 25:35 : テレビ東京 (初回26:05)
    • 07/10 (日) 25:35 : テレビ大阪
    • 07/10 (日) 25:35 : テレビ愛知
    • おはスタ 内 (月-金) と深夜の2回放送
  6. [テレビ東京系]
    スカーレッドライダーゼクス
    • 07/05 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 07/06 (水) 27:05 : テレビ大阪
    • 07/11 (月) 26:35 : テレビ愛知
    • 07/12 (火) 21:30 : AT-X
  7. [テレビ東京系]
    美男高校地球防衛部LOVE! LOVE!
    • 07/07 (木) 26:35 : テレビ東京 (初回27:05)
    • 07/09 (土) 26:30 : テレビ大阪
    • 07/10 (日) 24:35 : BSジャパン
    • 07/11 (月) 26:05 : テレビ愛知
    • 07/13 (水) 23:30 : AT-X
  8. [テレビ東京系]
    タイムトラベル少女 マリ・ワカと8人の科学者たち
    • 07/09 (土) 07:00 : テレビ東京系6局
    • 07/09 (土) 21:00 : AT-X

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [CS]
    トランスフォーマーアドベンチャー マイクロンの章 (3期?)
    • 07/03 (日) 09:00 : アニマックス

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)

  1. [UHF系]
    アクティヴレイド 機動強襲室第八係 2nd

    関東

    • 07/11 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (月) 25:00 : サンテレビ
    • 07/11 (月) 25:30 : KBS京都
    • 07/11 (月) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/10 (日) 24:30 : BS日テレ

    .
  2. [読売テレビ / BS / UHF系]
    甘々と稲妻

    全12話

    関東

    • 07/04 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/04 (月) 25:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 07/05 (火) 25:30 : BS11

    .
  3. [BS / AT-X / UHF系]
    あまんちゅ!

    関東

    • 07/10 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (月) 23:30 : サンテレビ
    • 07/11 (月) 25:00 : KBS京都
    • 07/12 (火) 26:30 : 静岡放送
      (初回26:15)

    衛星放送

    • 07/08 (金) 23:00 : AT-X
    • 07/11 (月) 24:00 : BS11

    .
  4. [BS / AT-X / UHF系]
    アンジュ・ヴィエルジュ

    関東

    • 07/09 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/09 (土) 25:30 : KBS京都
    • 07/09 (土) 26:20 : テレビ愛知
    • 07/10 (日) 25:30 : サンテレビ
      (初回26:00)

    衛星放送

    • 07/10 (日) 25:00 : BSフジ
    • 07/14 (木) 24:00 : AT-X

    .
  5. [UHF系]
    OZMAFIA!!

    関東

    • 07/06 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (月) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  6. [UHF系]
    おなら吾郎

    関東

    • 07/03 (日) 23:55 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/02 (土) 25:57 : KBCテレビ

    衛星放送


    .
  7. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    orange

    関東

    • 07/03 (日)24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (日) 25:05 : テレビ愛知
    • 07/06 (水) 26:14 : ABC朝日放送
    • 07/14 (木) 26:14 : テレビ信州

    衛星放送

    • 07/03 (日) 24:00 : AT-X
    • 07/03 (日) 24:30 : BS11

    .
  8. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    クオリディア・コード

    関東

    • 07/09 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/09 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 07/09 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 07/09 (土) 24:30 : チバテレ
    • 07/09 (土) 24:30 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/13 (水) 26:44 : ABC朝日放送
      (初回25:59) 繰り上げ注意

    衛星放送

    • 07/09 (土) 24:00 : BS11
    • 07/15 (金) 24:30 : AT-X

    .
  9. [UHF系]
    ぐらP&ろで夫II (2期)

    1話 5分

    関東

    • 07/01 (金) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  10. [BS / AT-X / UHF系]
    SERVAMP サーヴァンプ

    関東

    • 07/06 (水) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (水) 24:30 : サンテレビ
    • 07/06 (水) 26:59 : メ~テレ

    衛星放送

    • 07/05 (火) 23:00 : AT-X
    • 07/12 (火) 26:30 : BS日テレ

    .
  11. [読売テレビ / BS / UHF系]
    SHOW BY ROCK!! しょ~と!!

    1話 5分

    関東

    • 07/04 (月) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/04 (月) 26:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 07/04 (月) 25:00 : BSフジ
      (初回25:05)

    .
  12. [MBS / BS / CS / UHF系]
    食戟のソーマ 弍ノ皿

    関東

    • 07/02 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/02 (土) 26:28 : MBS
      (初回26:58)

    衛星放送

    • 07/03 (日) 25:30 : BS11
    • 07/12 (火) 22:00 : アニマックス

    .
  13. [BS / AT-X / UHF系]
    ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編

    関東

    • 07/11 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/11 (月) 23:00 : AT-X
    • 07/11 (月) 24:30 : BS11

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編

    関東

    • 07/14 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/14 (木) 23:30 : AT-X
    • 07/14 (木) 24:30 : BS11

    .
  15. [BS / UHF系]
    チア男子!!

    関東

    • 07/05 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/05 (火) 24:00 : サンテレビ
    • 07/05 (火) 24:30 : KBS京都
    • 07/05 (火) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/06 (水) 24:30 : BS11

    .
  16. [CS / UHF系]
    ちょびっとづかん

    関東

    • 07/07 (木) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (月) 25:34 : テレビ金沢

    衛星放送

    • 07/03 (日) 20:55 : キッズステーション

    .
  17. [BS / UHF系]
    ツキウタ。THE ANIMATION

    関東

    • 07/06 (水) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (水) 24:00 : サンテレビ
    • 07/06 (水) 25:00 : KBS京都
    • 07/06 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/06 (水) 23:00 : BSスカパー!
    • 07/06 (水) 26:00 : BS11

    .
  18. [MBS / BS / CS / UHF系]
    DAYS

    関東

    • 07/03 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/02 (土) 26:58 : MBS

    衛星放送

    • 07/03 (日) 25:00 : BS11
    • 08/04 (木) 19:00 : アニマックス

    .
  19. [BS / UHF系]
    テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス

    関東

    • 07/03 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/05 (火) 24:00 : KBS京都
    • 07/05 (火) 24:30 : サンテレビ
    • 07/05 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 07/10 (日) 26:05 : 岡山放送
      (初回26:30)
    • 07/13 (水) 25:55 : 高知さんさんテレビ
    • 07/14 (木) 26:00 : テレビ愛媛

    衛星放送

    • 07/05 (火) 24:30 : BS11

    .
  20. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    NEW GAME!

    関東

    • 07/05 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/05 (火) 25:35 : テレビ愛知
    • 07/05 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 07/04 (月) 22:30 : AT-X
    • 07/06 (水) 24:00 : BS11

    .
  21. [BS / AT-X / UHF系]
    ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン

    関東

    • 07/08 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/10 (日) 23:00 : KBS京都
      (初回24:45)
    • 07/10 (日) 24:30 : サンテレビ
      (初回25:00)
    • 07/10 (日) 26:05 : テレビ愛知
      (初回26:35)

    衛星放送

    • 07/10 (日) 25:30 : BSフジ
    • 07/11 (月) 24:00 : AT-X

    .
  22. [BS / AT-X / UHF系]
    初恋モンスター

    関東

    • 07/02 (土) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (日) 23:30 : KBS京都
    • 07/04 (月) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/02 (土) 23:00 : AT-X
    • 07/08 (金) 23:00 : BS11

    .
  23. [UHF系]
    ばなにゃ

    1話 5分

    関東

    • 07/04 (月) 20:55 : テレ玉

    関東以外

    • 07/09 (土) 14:55 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  24. [ABC / BS / UHF系]
    B-PROJECT 鼓動*アンビシャス

    関東

    • 07/02 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 07/02 (土) 24:30 : 群馬テレビ
    • 07/02 (土) 24:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/02 (土) 26:15 : ABC朝日放送
      (初回26:30)
    • 07/06 (水) 26:52 : CBC
      (初回26:49) 繰り上げ注意

    衛星放送

    • 07/02 (土) 24:30 : BS11

    .
  25. [UHF系]
    一人之下

    関東

    • 07/09 (土) 21:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  26. [AT-X / UHF系]
    Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!

    関東

    • 07/06 (水) 25:05 : TOKYO MX
    • 07/07 (木) 25:00 : チバテレ
    • 07/07 (木) 25:00 : テレビ神奈川
    • 07/07 (木) 25:05 : テレ玉

    関東以外

    • 07/06 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 07/06 (水) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/06 (水) 23:00 : AT-X
    • 07/08 (金) 27:00 : BS11

    .
  27. [BS / AT-X / UHF系]
    不機嫌なモノノケ庵

    関東

    • 07/03 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/04 (月) : 読売テレビ
    • 07/05 (火) 26:42 : 中京テレビ

    衛星放送

    • 06/28 (火) 23:30 : AT-X
    • 07/05 (火) 27:00 : BS11

    .
  28. [AT-X / UHF系]
    腐男子高校生活

    関東

    • 07/07 (木) 25:00 : テレ玉
    • 07/10 (日) 26:30 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/08 (金) 25:30 : KBS京都
    • 07/11 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/05 (火) 22:55 : AT-X

    .
  29. [BS / AT-X / UHF系]
    魔装学園H×H

    関東

    • 07/06 (水) 25:35 : TOKYO MX
    • 07/10 (日) 24:30 : テレビ神奈川
    • 07/10 (日) 24:30 : チバテレ
    • 07/10 (日) 24:30 : テレ玉

    関東以外

    • 07/06 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 07/08 (金) 25:35 : KBS京都
    • 放送中止
      07/12 (火) 27:05 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/05 (火) 24:30 : AT-X
    • 07/11 (月) 27:00 : BS11

    .
  30. [UHF系]
    魔法少女? なりあ☆がーるず

    関東

    • 07/06 (水) 24:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (月) 25:35 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  31. [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    モブサイコ100

    関東

    • 07/11 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (月) 26:29 : 読売テレビ
      (初回26:34)

    衛星放送

    • 07/12 (火) 24:30 : BSフジ
    • 07/20 (水) 24:30 : CSテレ朝ch1

    .
  32. [BS / UHF系]
    ラブライブ!サンシャイン!!

    関東

    • 07/02 (土) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/02 (土) 22:30 : サンテレビ
    • 07/02 (土) 22:30 : KBS京都
    • 07/02 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 07/04 (月) 25:58 : 静岡放送
    • 07/05 (火) 26:05 : テレビ北海道
    • 07/05 (火) 26:05 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/02 (土) 23:00 : BS11

    .
  33. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    Rewrite

    初回 1時間SP

    関東

    • 07/02 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 07/02 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 07/02 (土) 23:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/02 (土) 25:58 : MBS

    衛星放送

    • 07/02 (土) 23:30 : BS11
    • 07/08 (金) 21:00 : AT-X

    .
  34. [BS / UHF系]
    ReLIFE

    関東

    • 07/01 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/01 (金) 24:00 : とちぎテレビ
    • 07/01 (金) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 07/01 (金) 24:00 : BS11
    • 07/02 (土) 24:00 : AT-X

    .
  35. [BS / AT-X / UHF系]
    レガリア The Three Sacred Stars

    関東

    • 07/07 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/07 (木) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/07 (木) 22:00 : AT-X
    • 07/10 (日) 24:30 : BSフジ

    .

TV初放送

  1. [BS / UHF系]
    ももくり (TV初放送)

    関東

    • 07/01 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/01 (金) 24:30 : BS11

    .

ネット配信

  • 確認中

[リスト目次に戻る]


[放送済み] 放送前特番

  • [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    NEW GAME! 大人のたしなみ対決!

    放送前特番

    関東

    関東以外

    衛星放送

    • 06/27 (月) 22:30 : AT-X

    .
  • [TBS系]
    アルスラーン戦記 風塵乱舞

    放送前特番

    関東

    • 06/30 (木) 18:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 06/28 (日) 26:30 : MBS

    衛星放送


    .
  • [BS / UHF系]
    はじめてのツキウタ。TV出張版

    放送前特番

    関東

    • 06/29 (水) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 06/29 (水) 25:00 : KBS京都
    • 06/29 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 06/29 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 06/29 (水) 24:30 : BS11
    • 06/30 (木) 09:30 : BSスカパー!

    .
  • [BS / AT-X / UHF系]
    レガリア The Three Sacred Stars

    放送前特番

    関東

    • 06/30 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 06/30 (木) 22:00 : AT-X

    .
  • [BS / UHF系]
    ラブライブ!サンシャイン!!

    放送前特番

    関東

    • 06/26 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/02 (日) 23:00 : KBS京都
    • 07/02 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 06/28 (火) 24:30 : BS11

    .
  • [AT-X / UHF系]
    腐男子高校生活

    放送前特番 5分

    関東

    • 06/30 (木) 25:00 : テレ玉
    • 07/03 (日) 26:30 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/01 (金) 25:30 : KBS京都
    • 07/04 (月) 26:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 06/28 (火) 22:55 : AT-X

    .
  • [UHF系]
    一人之下 the outcast

    放送前特番

    関東

    • 07/02 (土) 21:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  • [BS / AT-X / UHF系]
    ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編

    放送前特番

    関東

    • 07/07 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/07 (木) 23:30 : AT-X
    • 07/07 (木) 24:30 : BS11

    .

ページ情報

  • ブログ名 : アニメ調査室(仮)
  • 記事名 : 2016/7月期、新番リスト[暫定版]
  • アドレス : http://anime-research.seesaa.net/article/438610177.html

はてなブックマーク - 2016/7月期、新番リスト[暫定版] B! はてなブックマーク | | ページ先頭△


posted by quasiquail at 12:00コメント (0)トラックバック (0)新番リスト

この記事へのコメント

  • コメントはありません。
この記事へのトラックバックURL

※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。