現在、2017/1-3月期終了アニメの評価を調査しています。

ご協力をお願いします。

2017年03月04日

2017/4月期、新番リスト[暫定版]

[最終更新 2017/3/26 | 記事作成日 2017/3/4]

期 (2017/4月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

3月/4月特番 (新作)


3月/4月特番 (旧作)


放送前特番 (実写)

  • [テレビ東京系]
    BORUTO ボルト NARUTO NEXT GENERATIONS
    • 04/01 (土) 07:00 : テレビ東京
    • 放送開始記念! NARUTO TO BORUTOスペシャル!
  • [ABC / BS / UHF系]
    Re:CREATORS
    • 放送前特番
    • 04/01 (土) 23:30 : BS11
    • 04/01 (土) 23:30 : TOKYOMX
    • 04/01 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 04/01 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 04/01 (土) 26:58 : ABC朝日放送
    • 04/04 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/06 (木) 23:30 : AT-X
  • [UHF系]
    有頂天家族2 面白きことは良きことなり
    • 放送直前スペシャル
    • 04/02 (日) 22:00 : TOKYO MX
    • 04/03 (月) 20:00 : KBS京都
    • 04/05 (水) 25:55 : サガテレビ
  • [テレビ東京]
    夏目友人帳 陸
    • 放送記念スペシャル
    • 04/04 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 04/04 (火) 25:35 : テレビ大阪
    • 04/04 (火) 25:35 : テレビ北海道
    • 04/04 (火) 25:40 : テレビせとうち
    • 04/04 (火) 26:35 : TVQ九州放送
    • 04/04 (火) 27:05 : テレビ愛知
  • [テレビ東京系]
    遊☆戯☆王LABO
    • 遊☆戯☆王VRAINS 徹底解剖! 遊☆戯☆王LABO
    • 04/05 (水) 18:25 : テレビ東京
    • アニメは 5月から
  • [BS / AT-X / UHF系]
    sin 七つの大罪
    • 焦(じ)らし特番 心理テストでキャストが丸裸!?
    • 04/07 (金) 24:00 : AT-X
    • 04/07 (金) 25:05 : TOKYO MX
    • 04/10 (月) 24:30 : BS11

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2017/4月期新作アニメリスト

2017年4月開始予定 (一部、3月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    ピカイア!! 第2シリーズ
    • 02/26 (日) 16:45 : Eテレ (4話まで)
    • 04/01 (土) 16:45 : Eテレ (5話以降)
    • 1話15分
  2. [Eテレ]
    少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第2シリーズ
    • 04/04 (火) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分
  3. [Eテレ]
    ねこねこ日本史 第2シリーズ
    • 04/05 (水) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分
  4. [Eテレ]
    境界のRINNE 第3シリーズ
    • 04/08 (土) 17:35 : Eテレ
  5. [NHK総合]
    アトム ザ・ビギニング
    • 04/15 (土) 23:00 : NHK総合

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    僕のヒーローアカデミア 第二期
    • 03/25 (土) 17:30 : 日本テレビ

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    クロックワーク・プラネット
    • 04/06 (木) 25:58 : TBS
    • 04/08 (土) 25:00 : BS-TBS
  2. [TBS系]
    カブキブ!
    • 04/06 (木) 26:28 : TBS
    • 04/07 (金) 27:10 : MBS
    • 04/08 (土) 25:30 : BS-TBS
    • 04/11 (火) 25:54 : TBC
    • 04/11 (火) 26:43 : SBS
    • 04/16 (日) 26:35 : RKB
    • 04/?? 未定 : CBC
  3. [TBS系]
    神撃のバハムート VIRGIN SOUL
    • 04/07 (金) 25:55 : TBS
    • 04/07 (金) 26:10 : MBS
    • 04/07 (金) 26:50 : CBC
    • 04/08 (土) 24:00 : BS-TBS
    • 04/09 (日) 21:30 : AT-X
    • 04/10 (月) 25:25 : サガテレビ
  4. [TBS系]
    ベルセルク 次篇
    • 04/07 (金) 22:30 : WOWOW (初回22:00、2話連続放送)
    • 04/07 (金) 26:25 : TBS
    • 04/07 (金) 26:40 : MBS
    • 04/08 (土) 24:30 : BS-TBS
  5. [TBS系]
    アニメサタデー630
  6. [TBS系]
    トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
    • 04/15 (土) 07:00 : TBS
    • アニメサタデー630枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    冴えない彼女の育てかた♭
    • 04/13 (木) 24:55 : フジテレビ

参考 : 1月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • (木) 24:55 : さくらんぼテレビ
  • (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • (木) 25:35 : テレビ静岡
  • (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • (木) 25:55 : 福島テレビ
  • (木) 26:10 : 仙台放送

西日本

  • (木) 25:00 : テレビ愛媛)
  • (木) 25:45 : テレビ熊本
  • (木) 25:55 : テレビ西日本
  • (木) 25:55 : 関西テレビ
  • (木) 26:00 : テレビ新広島
  • (木) 26:05 : 鹿児島テレビ
  • (木) 26:15 : 東海テレビ


別日

  • (金) 24:55 : サガテレビ
  • (日) 26:15 : 北海道文化放送
  • (火) 25:55 : 長野放送

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


表示実験中 : 並びを曜日順に変更しています

  1. [テレビ東京系]
    フューチャーカード バディファイト バッツ (4期)
    • 04/01 (土) 08:00 : テレビ東京
  2. [テレビ東京系]
    アバローのプリンセス エレナ
    • 04/02 (日) 07:30 : テレビ東京
    • ディズニー・サンデー内
  3. [テレビ東京系]
    デュエル・マスターズ 新シリーズ
    • 04/02 (日) 08:30 : テレビ東京
  4. [テレビ東京系]
    ふるさとめぐり 日本の昔ばなし
    • 04/02 (日) 09:00 : テレビ東京
  5. [テレビ東京]
    世界の闇図鑑
    • 04/?? (日) 深夜 : テレビ東京
  6. [テレビ東京系]
    ベイブレードバースト ゴッド (新シリーズ 2期)
    • 04/03 (月) 17:55 : テレビ東京
  7. [テレビ東京系]
    アイドルタイムプリパラ
    • 04/04 (火) 17:55 : テレビ東京
    • プリパラ 2期
  8. [テレビ東京系]
    レゴニンジャゴー 時空の支配者編
    • 04/04 (火) 18:25 : テレビ東京
  9. [テレビ東京]
    夏目友人帳 陸
    • 04/11 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 04/11 (火) 25:35 : テレビ大阪
    • 04/11 (火) 25:35 : テレビ北海道
    • 04/11 (火) 25:40 : テレビせとうち
    • 04/11 (火) 26:35 : TVQ九州放送
    • 04/11 (火) 27:05 : テレビ愛知
  10. [テレビ東京系]
    王室教師ハイネ
    • 04/04 (火) 26:05 : テレビ東京
    • 04/04 (火) 26:05 : テレビ大阪
    • 04/05 (水) 22:30 : AT-X
    • 04/08 (土) 24:00 : BSジャパン
  11. [テレビ東京系]
    BORUTO ボルト NARUTO NEXT GENERATIONS
    • 04/05 (水) 17:55 : テレビ東京
  12. [テレビ東京系]
    遊戯王ヴレインズ
    • 05/?? (水) 18:25 : テレビ東京
  13. [テレビ東京]
    恋愛暴君
    • 04/06 (木) 26:35 : テレビ東京
    • 04/08 (土) 23:30 : AT-X
    • 04/08 (土) 24:30 : BSジャパン
  14. [テレビ東京系]
    スナックワールド
    • 04/13 (木) 19:25 : テレビ東京
    • 04/15 (土) 06:30 : BSジャパン
  15. [テレビ東京系]
    リルリルフェアリル 魔法の鏡 (2期)
    • 04/07 (金) 17:55 : テレビ東京

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  • 確認中

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)

  1. [BS / UHF系]
    ID-0 (アイディー・ゼロ)

    関東

    • 04/09 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/09 (日) 23:30 : KBS京都
    • 04/09 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/11 (火) 24:30 : BS11

    .
  2. [BS / UHF系]
    アイドルマスター シンデレラガールズ劇場

    1話 5分

    関東

    • 04/04 (火) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (火) 21:55 : サガテレビ

    衛星放送

    • 04/04 (火) 21:55 : BS11

    .
  3. [UHF系]
    アキンド星のリトル・ペソ

    1話 5分

    関東

    • 04/03 (月) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  4. [UHF系]
    兄に付ける薬はない!

    1話 5分

    関東

    • 04/07 (金) 21:55 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  5. [BS / AT-X / UHF系]
    アリスと蔵六

    初回60分

    関東

    • 04/02 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/02 (日) 23:00 : KBS京都
    • 04/02 (日) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/04 (火) 24:00 : BS11
    • 04/07 (金) 22:00 : AT-X

    .
  6. [AT-X / UHF系]
    有頂天家族2

    関東

    • 04/09 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/10 (月) 20:00 : KBS京都
    • 04/12 (水) 25:55 : サガテレビ
    • 04/13 (木) 26:29 : 北日本放送

    衛星放送

    • 04/10 (月) 24:30 : AT-X

    .
  7. [MBS / BS / UHF系]
    エロマンガ先生

    関東

    • 04/08 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/08 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 04/08 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/08 (土) 26:58 : MBS
    • 04/11 (火) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/08 (土) 24:30 : BS11

    .
  8. [UHF系]
    銀の墓守り (ガーディアン)

    1話15分

    関東

    • 04/01 (土) 21:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  9. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    グランブルーファンタジー ジ・アニメーション

    関東

    • 04/01 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 04/01 (土) 24:00 : とちぎテレビ
      (初回24:40)
    • 04/01 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/01 (土) 27:28 : MBS
    • 04/05 (水) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/05 (水) 26:26 : 北海道放送
    • 04/05 (水) 26:30 : RKB毎日放送
    • 04/06 (木) 25:55 : サガテレビ

    衛星放送

    • 04/01 (土) 24:00 : BS11
    • 04/03 (月) 22:30 : AT-X

    .
  10. [UHF系]
    喧嘩番長 乙女 Girl Beats Boys

    関東

    • 04/12 (水) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/12 (水) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  11. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    サクラクエスト

    関東

    • 04/05 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (水) 26:44 : ABC朝日放送
    • 04/08 (土) 26:08 : チューリップテレビ

    衛星放送

    • 04/05 (水) 24:00 : AT-X
    • 04/06 (木) 24:00 : BS11

    .
  12. [関西テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    サクラダリセット

    2クール

    関東

    • 04/05 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (木) 26:55 : 関西テレビ

    衛星放送

    • 04/07 (金) 23:30 : BS11
    • 04/08 (土) 24:00 : AT-X

    .
  13. [BS / AT-X / UHF系]
    終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

    関東

    • 04/12 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/12 (水) 25:05 : KBS京都
    • 04/12 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 04/12 (水) 26:35 : TVQ九州放送
    • 04/12 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/11 (火) 23:30 : AT-X
    • 04/14 (金) 27:00 : BS11

    .
  14. [MBS / BS / UHF系]
    進撃の巨人 Season 2

    関東

    • 04/01 (土) 22:00 : TOKYO MX
    • 04/05 (水) 23:00 : テレ玉
    • 04/05 (水) 23:00 : チバテレビ
    • 04/05 (水) 25:00 : 群馬テレビ
    • 04/06 (木) 25:00 : テレビ神奈川
    • 04/07 (金) 23:30 : 栃木テレビ

    関東以外

    • 04/01 (土) 25:58 : MBS
    • 04/05 (水) 25:50 : 山陽放送
    • 04/05 (水) 25:59 : テレビ大分
    • 04/05 (水) 26:40 : 新潟放送
    • 04/06 (木) 25:35 : テレビ愛知
    • 04/06 (木) 26:05 : 北海道テレビ
    • 04/06 (木) 26:35 : 中国放送
    • 04/07 (金) 25:55 : 信越放送
    • 04/07 (金) 26:30 : 東北放送
    • 04/10 (月) 26:04 : 福岡放送
    • 未定 : 静岡放送
    • 未定 : IBC
    • 未定 : あいテレビ
    • 未定 : 熊本放送

    衛星放送

    • 04/02 (日) 25:00 : BS11

    .
  15. [BS / AT-X / UHF系]
    sin 七つの大罪

    関東

    • 04/14 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/14 (金) 24:00 : AT-X
    • 04/17 (月) 24:30 : BS11

    .
  16. [BS / UHF系]
    スタミュ 第2期

    関東

    • 04/03 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/03 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 04/03 (月) 24:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 04/03 (月) 24:00 : BS11
    • 04/08 (土) 20:00 : AT-X

    .
  17. [MBS / BS / UHF系]
    正解するカド

    関東

    • 04/07 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/11 (火) 深夜 : MBS

    衛星放送

    • 04/11 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  18. [BS / AT-X / UHF系]
    ゼロから始める魔法の書

    関東

    • 04/10 (月) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/11 (火) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 04/10 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 04/10 (月) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 04/10 (月) 23:30 : AT-X
    • 04/10 (月) 24:30 : BSフジ

    .
  19. [UHF系]
    僧侶と交わる色欲の夜に…

    1話 5分、全12話

    関東

    • 04/02 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/03 (月) 25:55 : AT-X (地上波版)
    • 04/04 (火) 25:55 : AT-X (R15版)


    .
  20. [BS / AT-X / UHF系]
    ソード・オラトリア

    関東

    • 04/14 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/14 (金) 24:30 : KBS京都
    • 04/14 (金) 24:30 : サンテレビ
    • 04/15 (土) 25:50 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/14 (金) 24:30 : BS11
    • 04/15 (土) 21:00 : AT-X

    .
  21. [BS / UHF系]
    ツインエンジェルBREAK

    関東

    • 04/?? (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/?? (金) 27:05 : テレビ愛知
    • 04/?? (金) 25:30 : KBS京都
    • 04/?? (金) 24:00 : サンテレビ
    • 04/?? (月) 26:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 04/?? (土) 27:00 : BS11

    .
  22. [MBS / BS / UHF系]
    月がきれい

    関東

    • 04/06 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/08 (土) 26:28 : MBS
    • 04/10 (月) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/09 (日) 25:30 : BS11

    .
  23. [BS / CS / UHF系]
    つぐもも

    関東

    • 04/02 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/02 (日) 23:30 : アニマックス
    • 04/02 (日) 24:00 : BS11

    .
  24. [UHF系]
    信長の忍び 伊勢・金ヶ崎篇 (2期)

    関東

    • 04/07 (金) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/08 (土) 27:20 : テレビ愛知

    衛星放送


    .
  25. [BS / AT-X / UHF系]
    ひなこのーと

    関東

    • 04/07 (金) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/08 (土) 25:30 : KBS京都
    • 04/09 (日) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/09 (日) 26:35 : TVQ九州放送
    • 04/10 (月) 23:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/07 (金) 21:00 : AT-X
    • 04/07 (金) 23:00 : BS11

    .
  26. [BS / UHF系]
    覆面系ノイズ

    関東

    • 04/11(火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/13(木) 26:25 : 関西テレビ

    衛星放送

    • 04/17(月) 24:00 : BSフジ

    .
  27. [BS / AT-X / UHF系]
    武装少女マキャヴェリズム

    関東

    • 04/05 (水) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (木) 25:30 : KBS京都
    • 04/08 (土) 26:30 : テレビ愛知
    • 04/12 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 04/13 (木) 27:00 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 04/05 (水) 23:00 : AT-X
    • 04/10 (月) 27:00 : BS11

    .
  28. [BS / AT-X / UHF系]
    フレームアームズ・ガール

    関東

    • 04/03 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/04 (火) 23:30 : BS11
    • 04/07 (金) 21:30 : AT-X

    .
  29. [AT-X / UHF系]
    まけるな!! あくのぐんだん!

    1話 5分

    関東

    • 04/05 (水) 22:45 : TOKYO MX
    • 04/05 (水) 24:00 : とちぎテレビ
    • 04/08 (土) 23:55 : チバテレビ

    関東以外

    • 04/05 (水) 24:15 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/06 (木) 24:10 : AT-X

    .
  30. [UHF系]
    ラブ米 WE LOVE RICE

    1話10分、初回、第1話+実写特番

    関東

    • 04/05 (水) 22:50 : TOKYO MX
      (初回22:45)
    • 04/05 (水) 24:05 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 04/05 (水) 24:20 : サンテレビ
      (初回22:45)
    • 04/16 (日) 26:05 : 西日本放送

    衛星放送


    .
  31. [UHF系]
    Room Mate

    1話 5分

    関東

    • 04/12 (水) 22:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/12 (水) 24:10 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  32. [ABC / BS / UHF系]
    Re:CREATORS

    全22話+3話

    関東

    • 04/08 (土) 23:30 : TOKYOMX
    • 04/08 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 04/08 (土) 23:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/08 (土) 26:29 : ABC朝日放送
      (初回26:58)
    • 04/11 (火) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/08 (土) 23:30 : BS11
    • 04/13 (木) 23:30 : AT-X

    .
  33. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ロクでなし魔術講師と禁忌教典

    関東

    • 04/04 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (火) 25:35 : テレビ愛知
    • 04/04 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 04/04 (火) 20:30 : AT-X
    • 04/05 (水) 24:00 : BS11

    .
  34. [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    笑ゥせぇるすまんNEW

    関東

    • 04/03 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/03 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 04/17 (月) 24:56 : チューリップテレビ

    衛星放送

    • 04/04 (火) 25:30 : BS11
    • 04/07 (金) 24:00 : アニマックス

    .

ネット配信

  1. [ネット配信]
    磯部磯兵衛物語 2期
    • 03/05 (日) 24:00 : GYAO!
  2. [ネット配信]
    夢王国と眠れる100人の王子様 ショート
    • 03/25 (土) : AbemaTV
  3. [ネット配信]
    モンスターストライク セカンドシーズン
    • 04/01 (土) : Youtube

(放送済み) 放送前特番 (実写)

  • [読売テレビ]
    「僕のヒーローアカデミア」アカデミア
    • 03/18 (土) 12:54 : 読売テレビ
    • 放送前スペシャル
  • [UHF系]
    銀の墓守り (ガーディアン)
    • 放送直前徹底取材スペシャル!!
    • 03/25 (土) 21:00 : TOKYO MX

posted by quasiquail at 12:00 | コメント(0) | トラックバック(0) | 新番リスト

ページ情報

  • ブログ名 : アニメ調査室(仮)
  • 記事名 : 2017/4月期、新番リスト[暫定版]
  • アドレス : http://anime-research.seesaa.net/article/447580889.html

はてなブックマーク - 2017/4月期、新番リスト[暫定版] B! はてなブックマーク | | ページ先頭△


この記事へのコメント

コメントはありません。

コメントを書く
お名前: [必須入力]

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

  • コメントへのお返事は、主に週末になります。
  • コメントは、こちらの判断で削除することがあります。
  • 半角英数字のみのコメントは、エラーになります。
この記事へのトラックバックURL

ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

トラックバックはありません。