現在、2017/1-3月期終了アニメの評価を調査しています。

ご協力をお願いします。

2017年03月18日

アニメの製作委員会と原作ジャンル ('17/4月期)

最終更新 : 2017/3/18

2017/4月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガが 1/3で最も多い。
    ライトノベル は、前期 1作品から 8作品に急増。

  • 製作委員会

    全体の 7割近くの作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、13作品とやや増えました。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2017年 4月期 [66作品]

比率

  • マンガ 36.4%
  • 書籍 18.2%
  • ゲーム 22.7%
  • オリジナル 22.7%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 24 36.4%
  • 書籍 12 18.2%
  • ゲーム 15 22.7%
  • オリジナル 15 22.7%
  • 合計 66 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 4作品 : 1社
    白泉社、
  • 3作品 : 2社
    集英社、 小学館、
  • 2作品 : 2社
    KADOKAWA、 双葉社、
  • 1作品 : 8社
    アプリックス、 講談社、
    スクウェア・エニックス、 星雲社、
    中央公論新社、 ヒーローズ、
    ブシロードメディア、 徳間書店、
  • 海外 : 2

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

KADOKAWA系

  1. エロマンガ先生
  2. 冴えない彼女の育てかた♭
  3. サクラダリセット
  4. 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
  5. ゼロから始める魔法の書
  6. ロクでなし魔術講師と禁忌教典

KADOKAWA以外

  1. クロックワーク・プラネット

    講談社

  2. ソード・オラトリア

    SBクリエイティブ


オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. ID-0
  2. サクラクエスト
  3. sin 七つの大罪
  4. 正解するカド
  5. 世界の闇図鑑
  6. 月がきれい
  7. フレームアームズ・ガール
  8. ラブ米 WE LOVE RICE
  9. Room Mate
  10. Re:CREATORS

製作委員会 概要

2017年 1月期 [66作品]

並びは順不同

表記あり

  • 30作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
    抜粋 (略称の作品)
    • IPP製作委員会
    • クロプラ製作委員会
    • ロクでなし製作委員会
    • 冴えない♭な製作委員会
  • _5作品 : 作品名 + その他の名称

    プロジェクト

    1. 100%パスカルプロジェクト
    2. FAGirl Project
    3. ID-0 Project
    4. ちぃちゃんプロジェクト

    その他

    1. 「sin七つの大罪」パートナーズ
  • 13作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 68番島・妖精倉庫
    2. EMP
    3. Team Goma
    4. カブキブ推進委員会
    5. しんげき
    6. ゼロの魔術師団
    7. 磯豆奉行所
    8. 九条くんの煩悩を見守る会
    9. 獅子吼学園理事会
    10. 神撃のバハムート VIRGIN SOUL
    11. 聖チェリーヌ学院PTA
    12. 相棒学園
    13. 腹8分目製作委員会

表記なし・未確認

  • 11作品 : 表記なし
  • _7作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('17/1月期)

並びは、五十音順、文中敬称略

リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


ID-0

監督

谷口悟朗

アニメーション制作

サンジゲン

シリーズ構成

黒田洋介

製作委員会

ID-0 Project

原作

オリジナル

.

アイドルタイムプリパラ

監督

森脇真琴

アニメーション制作

タツノコプロ、DONGWOO A&E

シリーズ構成

製作委員会

IPP製作委員会

原作

ゲーム
原作 : タカラトミーアーツ、シンソフィア

.

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場

監督

まんきゅう

アニメーション制作

ギャザリング

シリーズ構成

まんきゅう

製作委員会

しんげき

原作

ゲーム
原作 : バンダイナムコエンターテインメント

.

アキンド星のリトル・ペソ

監督

青池良輔

アニメーション制作

ファンワークス、Fever Creations

シリーズ構成

製作委員会

なし

原作

ゲーム
原作 : LINE

.

アトム ザ・ビギニング

監督

佐藤竜雄、
総監督 : 本広克行

アニメーション制作

OLM、Production I.G、SIGNAL.MD

シリーズ構成

藤咲淳一

製作委員会

アトム ザ・ビギニング製作委員会

原作

マンガ
ヒーローズ
原案 : 手塚治虫、
漫画 : カサハラテツロー
(月刊ヒーローズ)

.

兄に付ける薬はない! 快把我哥帯走

監督

ラレコ

アニメーション制作

イマジニア、ファンワークス

シリーズ構成

製作委員会

原作

マンガ
原作 : 幽・霊
(海外)

.

アバローのプリンセス エレナ

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

なし

原作

オリジナル
(海外)

.

アリスと蔵六

監督

桜美かつし

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

山文彦

製作委員会

「アリスと蔵六」製作委員会

原作

マンガ
徳間書店
原作 : 今井哲也
(月刊COMICリュウ)

.

磯部磯兵衛物語 2期

監督

まんきゅう

アニメーション制作

ギャザリング

シリーズ構成

製作委員会

磯豆奉行所

原作

マンガ
集英社
原作 : 仲間りょう
(週刊少年ジャンプ)

.

有頂天家族2

監督

吉原正行

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

檜垣亮
(1期、菅正太郎)

製作委員会

「有頂天家族2」製作委員会

原作

書籍
幻冬舎
原作 : 森見登美彦

.

エロマンガ先生

監督

竹下良平

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

橋龍也

製作委員会

EMP

原作

ライトノベル
KADOKAWA アスキー・メディアワークス
原作 : 伏見つかさ
(電撃文庫)

.

王室教師ハイネ

監督

菊池カツヤ

アニメーション制作

ブリッジ

シリーズ構成

うえのきみこ

製作委員会

王室教師ハイネ製作委員会

原作

マンガ
スクウェア・エニックス
原作 : 赤井ヒガサ
(月刊Gファンタジー)

.

[目次に戻る] | か行


カブキブ!

監督

米田和弘

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

中村能子

製作委員会

カブキブ推進委員会

原作

書籍
KADOKAWA
原作 : 榎田ユウリ
(角川文庫)

.

境界のRINNE 第3シリーズ

監督

石踊宏
(1,2期、菅原静貴)

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

なし

原作

マンガ
小学館
原作 : 高橋留美子
(週刊少年サンデー)

.

銀の墓守り (ガーディアン)

監督

大倉雅彦

アニメーション制作

絵梦

シリーズ構成

ほそのゆうじ

製作委員会

なし

原作

マンガ
原作 : 零盟
(海外)

.

グランブルーファンタジー ジ・アニメーション

監督

伊藤祐毅

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

製作委員会

アニメ「グランブルーファンタジー」製作委員会

原作

ゲーム
原作 : Cygames

.

クロックワーク・プラネット

監督

長澤剛

アニメーション制作

XEBEC

シリーズ構成

杉原研二

製作委員会

クロプラ製作委員会

原作

ライトノベル
講談社
原作 : 榎宮祐・暇奈椿
(講談社ラノベ文庫)

.

喧嘩番長 乙女 Girl Beats Boys

監督

齋藤徳明

アニメーション制作

project No.9、A-Real

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

獅子吼学園理事会

原作

ゲーム
原作 : スパイク・チュンソフト

.

[目次に戻る] | さ行


冴えない彼女の育てかた♭

監督

亀井幹太

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

丸戸史明

製作委員会

冴えない♭な製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA (富士見書房)
原作 : 丸戸史明
(富士見ファンタジア文庫)

.

サクラクエスト

監督

増井壮一

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

横谷昌宏

製作委員会

サクラクエスト製作委員会

原作

オリジナル
原作 : Alexandre S. D. Celibidache

.

サクラダリセット

監督

川面真也

アニメーション制作

david production

シリーズ構成

高山カツヒコ

製作委員会

アニメ「サクラダリセット」製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA
原作 : 河野裕
(角川スニーカー文庫)

.

終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?

監督

和田純一

アニメーション制作

サテライト、C2C

シリーズ構成

枯野瑛

製作委員会

68番島・妖精倉庫

原作

ライトノベル
KADOKAWA
原作 : 枯野瑛
(角川スニーカー文庫)

.

少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん 第2シリーズ

監督

近藤信宏

アニメーション制作

ブリッジ、フウシオスタジオ

シリーズ構成

竹内利光

製作委員会

Team Goma

原作

マンガ
双葉社
原作 : 森下裕美
(まんがタウン)

.

進撃の巨人 Season 2

監督

肥塚正史、
総監督 : 荒木哲郎

アニメーション制作

WIT STUDIO

シリーズ構成

小林靖子

製作委員会

「進撃の巨人」製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 諫山創
(別冊少年マガジン)

.

神撃のバハムート VIRGIN SOUL

監督

さとうけいいち

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

製作委員会

神撃のバハムート VIRGIN SOUL

原作

ゲーム
原作 : Cygames

.

sin 七つの大罪

監督

よしもときんじ

アニメーション制作

ティー・エヌ・ケー、アートランド

シリーズ構成

吉本欣司

製作委員会

「sin七つの大罪」パートナーズ

原作

オリジナル
原作 : ホビージャパン

.

スタミュ 第2期

監督

多田俊介

アニメーション制作

C-Station

シリーズ構成

ハラダサヤカ

製作委員会

スタミュ製作委員会

原作

オリジナル 企画・原案 : ひなた凛

.

スナックワールド

監督

もりたけし、
総監督 : 日野晃博

アニメーション制作

OLMデジタル

シリーズ構成

日野晃博

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : レベルファイブ

.

正解するカド

監督

渡辺正樹、
総監督 : 村田和也

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

なし

原作

オリジナル

.

世界の闇図鑑

監督

井口昇

アニメーション制作

ILCA

シリーズ構成

製作委員会

「世界の闇図鑑」製作委員会

原作

オリジナル

.

ゼロから始める魔法の書

監督

平川哲生

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

製作委員会

ゼロの魔術師団

原作

ライトノベル
KADOKAWA アスキー・メディアワークス
原作 : 虎走かける
(電撃文庫)

.

僧侶と交わる色欲の夜に…

監督

荒木英樹

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

たかだ誠

製作委員会

九条くんの煩悩を見守る会

原作

マンガ
星雲社
原作 : 真臣レオン
(ComicFesta)

.

ソード・オラトリア

監督

鈴木洋平

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

白根秀樹

製作委員会

ソード・オラトリア製作委員会

原作

ライトノベル
SBクリエイティブ
原作 : 大森藤ノ
(GA文庫)

.

[目次に戻る] | た行


ツインエンジェルBREAK

監督

岩崎良明

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

伊藤美智子

製作委員会

聖チェリーヌ学院PTA

原作

ゲーム
原作 : サミー

.

月がきれい

監督

岸誠二

アニメーション制作

feel.

シリーズ構成

柿原優子

製作委員会

「月がきれい」制作委員会

原作

オリジナル

.

つぐもも

監督

倉谷涼一

アニメーション制作

ゼロジー

シリーズ構成

倉谷涼一

製作委員会

つぐもも製作委員会

原作

マンガ
双葉社
原作 : 浜田よしかづ
(月刊アクション)

.

デュエル・マスターズ 新シリーズ

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : タカラトミー

.

トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察

監督

加戸誉夫

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

荒木憲一

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : タカラトミー

.

[目次に戻る] | な行


夏目友人帳 陸

監督

出合小都美、
総監督 : 大森貴弘

アニメーション制作

朱夏

シリーズ構成

村井さだゆき

製作委員会

「夏目友人帳」製作委員会

原作

マンガ
白泉社
原作 : 緑川ゆき
(LaLa・LaLa DX)

.

ねこねこ日本史 第2シリーズ

監督

河村友宏

アニメーション制作

ジョーカーフィルムズ

シリーズ構成

高田亮

製作委員会

「ねこねこ日本史」製作委員会

原作

書籍
実業之日本社
原作 : そにしけんじ

.

信長の忍び 伊勢・金ヶ崎篇

監督

大地丙太郎

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

製作委員会

信長の忍び製作委員会

原作

マンガ
白泉社
原作 : 重野なおき
(ヤングアニマル)

.

[目次に戻る] | は行


ピカイア!! 第2シリーズ

監督

井端義秀、
総監督 : 冨安大貴

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

藤咲淳一

製作委員会

なし

原作

オリジナル

.

ひなこのーと

監督

喜多幡徹、
総監督 : 高橋丈夫

アニメーション制作

パッショーネ

シリーズ構成

浦畑達彦

製作委員会

ひなこのーと製作委員会

原作

マンガ
KADOKAWA・メディアファクトリー
原作 : 三月
(コミックキューン)

.

100%パスカル先生

監督

アニメーション制作

OLM、OLMデジタル

シリーズ構成

製作委員会

100%パスカルプロジェクト

原作

マンガ
小学館
原作 : 永井ゆうじ
(月刊コロコロコミック)

.

覆面系ノイズ

監督

橋秀弥

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

赤尾でこ

製作委員会

アニメ「覆面系ノイズ」製作委員会

原作

マンガ
白泉社
原作 : 福山リョウコ
(花とゆめ)

.

武装少女マキャヴェリズム

監督

橘秀樹

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

下山健人

製作委員会

「武装少女マキャヴェリズム」製作委員会

原作

マンガ
KADOKAWA
原作 : 黒神遊夜、
作画 : 神崎かるな
(月刊少年エース)

.

フューチャーカード バディファイト バッツ

監督

アニメーション制作

OLM、XEBEC

シリーズ構成

製作委員会

相棒学園

原作

ゲーム
原作 : ブシロード

.

プリプリちぃちゃん!!

監督

アニメーション制作

OLM、OLMデジタル

シリーズ構成

製作委員会

ちぃちゃんプロジェクト

原作

マンガ
小学館
原作 : 篠塚ひろむ
(ちゃお)

.

ふるさとめぐり 日本の昔ばなし

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

書籍

.

フレームアームズ・ガール

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

ZEXCES、studioA-CAT

シリーズ構成

赤尾でこ

製作委員会

FAGirl Project

原作

オリジナル
原作 : 壽屋 (コトブキヤ)

.

ベイブレードバースト ゴッド

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : タカラトミー

.

ベルセルク 次篇

監督

板垣伸

アニメーション制作

GEMBA、ミルパンセ

シリーズ構成

深見真

製作委員会

ベルセルク製作委員会

原作

マンガ
白泉社
原作 : 三浦建太郎
(ヤングアニマル)

.

僕のヒーローアカデミア 第二期

監督

長崎健司

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

黒田洋介

製作委員会

僕のヒーローアカデミア製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 堀越耕平
(週刊少年ジャンプ)

.

BORUTO ボルト NARUTO NEXT GENERATIONS

監督

山下宏幸、
総監督 : 阿部記之

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

上江洲誠

製作委員会

なし

原作

マンガ
集英社
原作 : 岸本斉史
(週刊少年ジャンプ)

.

[目次に戻る] | ま行


まけるな!! あくのぐんだん!

監督

京極尚彦

アニメーション制作

シリーズ構成

京極尚彦

製作委員会

あくのぐんだん製作委員会

原作

マンガ
ブシロードメディア
原作 : 徳井青空
(月刊ブシロード)

.

モンスターストライク セカンドシーズン

監督

浜名孝行

アニメーション制作

XFLAG PICTURES、
横浜アニメーションラボ、
サンジゲン

シリーズ構成

製作委員会

なし

原作

ゲーム
原作 : モンスターストライク (mixi)

.

[目次に戻る] | や行


遊戯王ヴレインズ

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

なし

原作

ゲーム
原作 : 高橋和希、スタジオ・ダイス

.

夢王国と眠れる100人の王子様 ショート

監督

片貝慎

アニメーション制作

サテライト

シリーズ構成

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : ジークレスト

.

[目次に戻る] | ら行


ラブ米 WE LOVE RICE

監督

堀内隆

アニメーション制作

エンカレッジフィルムズ

シリーズ構成

高林ユーキ

製作委員会

腹8分目製作委員会

原作

オリジナル
原作 : ヤオヨロズ、
原案 : 高林ユーキ

.

リルリルフェアリル 魔法の鏡

監督

今中菜々
(1期、五城桜)

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

面出明美
(1期、松井亜弥)

製作委員会

リルリルフェアリル製作委員会

原作

オリジナル
原作 : サンリオ・セガトイズ

.

Room Mate

監督

アニメーション制作

颱風グラフィックス

シリーズ構成

製作委員会

「Room Mate」製作委員会

原作

オリジナル
原作 : SMIRAL

.

Re:CREATORS

監督

あおきえい

アニメーション制作

TROYCA

シリーズ構成

あおきえい、広江礼威

製作委員会

なし

原作

オリジナル
原作 : 広江礼威

.

レゴニンジャゴー 時空の支配者編

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

なし

原作

オリジナル
原作 : LEGO
(海外)

.

恋愛暴君

監督

濁川敦

アニメーション制作

EMTスクエアード

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

恋愛暴君製作委員会

原作

マンガ
アプリックス
原作 : 三星めがね
(COMICメテオ)

.

ロクでなし魔術講師と禁忌教典

監督

和ト湊

アニメーション制作

ライデンフィルム

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

ロクでなし製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA (富士見書房)
原作 : 羊太郎
(富士見ファンタジア文庫)

.

[目次に戻る] わ行


笑ゥせぇるすまんNEW

監督

小倉宏文

アニメーション制作

シンエイ動画

シリーズ構成

製作委員会

笑ゥせぇるすまんNEW製作委員会

原作

マンガ
中央公論新社
原作 : 藤子不二雄(A)
(中公文庫)

.

参考


関連


posted by quasiquail at 16:00 | コメント(0) | トラックバック(0) | 作品情報関連リスト

ページ情報

  • ブログ名 : アニメ調査室(仮)
  • 記事名 : アニメの製作委員会と原作ジャンル ('17/4月期)
  • アドレス : http://anime-research.seesaa.net/article/448092244.html

はてなブックマーク - アニメの製作委員会と原作ジャンル ('17/4月期) B! はてなブックマーク | | ページ先頭△


この記事へのコメント

コメントはありません。

コメントを書く
お名前: [必須入力]

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

  • コメントへのお返事は、主に週末になります。
  • コメントは、こちらの判断で削除することがあります。
  • 半角英数字のみのコメントは、エラーになります。
この記事へのトラックバックURL

ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック

トラックバックはありません。