2017/7月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2017/8/19 | 記事作成日 2017/6/3]

期 (2017/7月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

8月 開始

  • [ネット配信]
    ドリフェス! R (2期)
    • 08/23 (水) 21:00 : GYAO! ほか
    • ネット先行配信、TV放送は、10月開始予定

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2017/7月期新作アニメリスト

2017年7月開始予定 (一部、6月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [NHK総合]
    ザ・リフレクション
    • 07/22 (土) 23:00 : NHK総合
    • 全12話

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ]
    ナナマルサンバツ
    • 07/04 (火) 25:59 : 日本テレビ
    • 07/14 (金) 25:27 : 青森放送
    • 07/14 (金) 26:00 : ミヤギテレビ (初回26:10)
    • 08/06 (日) 23:20 : ファミリー劇場

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    コンビニカレシ
    • 07/06 (木) 25:58 : TBS (初回26:00)
    • 07/08 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 07/16 (日) 25:00 : CS-TBS ch1
  2. [TBS系]
    アクションヒロイン チアフルーツ
    • 07/06 (木) 26:28 : TBS (初回26:30)
    • 07/08 (土) 25:30 : BS-TBS
  3. [TBS系]
    将国のアルタイル
    • 07/07 (金) 26:25 : TBS
    • 07/07 (金) 26:25 : MBS
    • 07/08 (土) 24:30 : BS-TBS
    • 07/19 (水) 26:20 : 新潟放送
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    DIVE!!
    • 07/06 (木) 24:55 : フジテレビ

参考 : 7月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 07/06 (木) 24:55 : さくらんぼテレビ
  • 07/06 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 07/06 (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • 07/06 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 07/06 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 07/06 (木) 25:55 : 福島テレビ
  • 07/06 (木) 26:10 : 仙台放送

西日本

  • 07/06 (木) 25:30 : テレビ愛媛
  • 07/06 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 07/06 (木) 25:55 : テレビ新広島
  • 07/06 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 07/06 (木) 25:55 : 関西テレビ
  • 07/06 (木) 26:05 : 鹿児島テレビ
  • 07/06 (木) 26:10 : 東海テレビ


別日

  • 07/07 (金) 24:55 : サガテレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    レゴタイム レゴ フレンズ
    • 06/13 (火) 18:25 : テレビ東京系 6局
  2. [テレビ東京]
    異世界食堂
    • 07/03 (月) 25:35 : テレビ東京
    • 07/06 (木) 20:00 : AT-X
    • 07/08 (土) 24:30 : BSジャパン
  3. [テレビ東京系]
    魔法陣グルグル 新シリーズ
    • 07/11 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 07/11 (火) 25:40 : テレビせとうち
    • 07/11 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 07/12 (水) 27:05 : テレビ大阪
    • 07/13 (木) 26:05 : テレビ北海道
    • 07/13 (木) 27:30 : TVQ九州放送
    • 07/14 (金) 21:00 : AT-X
    • 全24話
  4. [テレビ東京系]
    闇芝居 5期
    • 07/02 (日) 27:30 : テレビ東京
    • 07/03 (月) 22:55 : AT-X

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS]
    マーベル フューチャー・アベンジャーズ
    • 07/22 (土) 08:00 : Dlife

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / UHF系]
    アホガール

    1話15分

    関東

    • 07/04 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/04 (火) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/04 (火) 23:30 : AT-X
    • 07/04 (火) 26:00 : BS11

    .
  2. [UHF系]
    イケメン戦国◆時をかけるが恋ははじまらない

    1話 5分

    関東

    • 07/12 (水) 22:10 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/15 (土) 22:25 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  3. [BS / AT-X / UHF系]
    異世界はスマートフォンとともに。

    関東

    • 07/13 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/11 (火) 20:30 : AT-X
    • 07/12 (水) 25:00 : BS11

    .
  4. [BS / AT-X / UHF系]
    18if (エイティーン イフ)

    関東

    • 07/07 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/08 (土) 21:00 : AT-X
    • 07/10 (月) 24:00 : BSフジ

    .
  5. [UHF系]
    縁結びの妖狐ちゃん

    関東

    • 07/01 (土) 21:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  6. [BS / UHF系]
    終物語 (2期特番)

    2日連続 2時間SP 全7話


    関東

    • 08/12 (土) 19:00 : TOKYO MX
    • 08/12 (土) 21:00 : とちぎテレビ
    • 08/12 (土) 21:00 : 群馬テレビ
    • 08/13 (日) 19:00 : TOKYO MX
    • 08/13 (日) 21:00 : とちぎテレビ
    • 08/13 (日) 21:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 08/12 (土) 20:00 : BS11
    • 08/13 (日) 20:00 : BS11

    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    カイトアンサ

    1話10分

    関東

    • 07/12 (水) 22:00 : TOKYO MX
    • 07/12 (水) 24:10 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/16 (日) 26:10 : 西日本放送

    衛星放送

    • 07/12 (水) 20:10 : AT-X
    • 07/16 (日) 24:40 : BSフジ

    .
  8. [MBS / BS / UHF系]
    賭ケグルイ

    関東

    • 07/01 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/01 (土) 26:38 : MBS
    • 07/05 (水) 27:05 : テレビ愛知
    • 07/05 (水) 26:30 : RKB毎日放送

    衛星放送

    • 07/02 (日) 26:00 : BS11

    .
  9. [MBS / BS / UHF系]
    活撃 刀剣乱舞

    関東

    • 07/01 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 07/01 (土) 24:30 : 群馬テレビ
    • 07/01 (土) 24:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/01 (土) 27:08 : MBS
    • 07/16 (日) 25:30 : 岡山放送
    • 07/19 (水) 25:55 : 高知さんさんテレビ
    • 07/20 (木) 26:00 : テレビ愛媛

    衛星放送

    • 07/01 (土) 24:30 : BS11
    • 07/04 (火) 22:30 : AT-X

    .
  10. [BS / AT-X / UHF系]
    クリオネの灯り

    関東

    • 07/12 (水) 22:30 : TOKYO MX
    • 07/12 (水) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/12 (水) 24:00 : サンテレビ
    • 07/13 (木) 26:59 : 南海放送
    • 07/16 (日) 26:00 : 西日本放送
    • 07/18 (火) 26:29 : ミヤギテレビ
    • 08/05 (土) 26:40 : 福島中央テレビ

    衛星放送

    • 07/12 (水) 20:20 : AT-X
    • 07/16 (日) 24:30 : BSフジ

    .
  11. [BS / AT-X / UHF系]
    ゲーマーズ!

    関東

    • 07/13 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/13 (木) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/13 (木) 21:00 : AT-X
    • 07/13 (木) 24:30 : BS11

    .
  12. [読売テレビ / BS / UHF系]
    潔癖男子!青山くん

    関東

    • 07/02 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (月) 26:29 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 07/04 (火) 23:30 : BS11

    .
  13. [BS / UHF系]
    恋と嘘

    関東

    • 07/03 (月) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/03 (月) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/03 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 07/03 (月) 24:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 07/03 (月) 24:00 : BS11

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    最遊記RELOAD BLAST

    関東

    • 07/06 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/07 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 07/10 (月) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/05 (水) 22:30 : AT-X
    • 07/09 (日) 25:30 : BS11

    .
  15. [BS / UHF系]
    時間の支配者

    関東

    • 07/07 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/07 (金) 24:30 : サンテレビ
    • 07/07 (金) 24:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 07/07 (金) 24:30 : BS11

    .
  16. [MBS / BS / UHF系]
    地獄少女 宵伽 (よいのとぎ 4期)

    全 6話 + 旧作セレクション 6話

    関東

    • 07/14 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/14 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 07/14 (金) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/14 (金) 27:10 : MBS

    衛星放送

    • 07/14 (金) 24:00 : BS11
    • 07/16 (日) 24:20 : ファミリー劇場

    .
  17. [UHF系]
    スカートの中はケダモノでした。

    1話 5分

    関東

    • 07/02 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/03 (月) 23:25 : AT-X

    .
  18. [BS / AT-X / UHF系]
    戦姫絶唱シンフォギアAXZ (4期)

    関東

    • 07/01 (土) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/01 (土) 27:38 : MBS
    • 07/01 (土) 25:50 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/01 (土) 25:00 : BS11
    • 07/03 (月) 22:30 : AT-X

    .
  19. [BS / AT-X / UHF系]
    セントールの悩み

    関東

    • 07/09 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/09 (日) 27:00 : BS11
    • 07/10 (月) 23:30 : AT-X

    .
  20. [BS / UHF系]
    徒然チルドレン

    1話15分

    関東

    • 07/04 (火) 23:15 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/04 (火) 24:15 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/04 (火) 26:15 : BS11

    .
  21. [AT-X / UHF系]
    てーきゅう 9期

    1話 3分

    関東

    • 07/12 (水) 22:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/12 (水) 24:10 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/13 (木) 21:25 : AT-X

    .
  22. [BS / AT-X / UHF系]
    天使の3P! (スリーピース)

    関東

    • 07/10 (月) 24:30 : TOKYO MX
    • 07/11 (火) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/10 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 07/10 (月) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 07/10 (月) 20:00 : AT-X
    • 07/10 (月) 24:30 : BSフジ

    .
  23. [BS / AT-X / UHF系]
    ナイツ & マジック

    関東

    • 07/02 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/02 (日) 23:00 : KBS京都
    • 07/02 (日) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/02 (日) 21:00 : AT-X
    • 07/04 (火) 24:00 : BS11

    .
  24. [BS / AT-X / UHF系]
    NEW GAME!! (2期)

    関東

    • 07/11 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 07/11 (火) 21:30 : AT-X
    • 07/12 (水) 24:00 : BS11

    .
  25. [BS / AT-X / UHF系]
    捏造トラップ NTR

    関東

    • 07/05 (水) 27:40 : TOKYO MX1

    関東以外

    衛星放送

    • 07/07 (金) 27:30 : BS11
    • 07/05 (水) 20:00 : AT-X

    .
  26. [UHF系]
    ノラと皇女と野良猫ハート

    1話 5分 全12話


    関東

    • 07/12 (水) 22:45 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/12 (水) 24:15 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  27. [BS / AT-X / UHF系]
    はじめてのギャル

    関東

    • 07/12 (水) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/12 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 07/12 (水) 26:20 : 三重テレビ
    • 07/13 (木) 25:30 : KBS京都
    • 07/13 (木) 25:45 : 岐阜放送

    衛星放送

    • 07/12 (水) 23:00 : AT-X
    • 07/17 (月) 27:00 : BS11

    .
  28. [BS / UHF系]
    バチカン奇跡調査官

    関東

    • 07/14 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/14 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 07/14 (金) 25:30 : KBS京都
    • 07/14 (金) 27:05 : テレビ愛知
    • 07/17 (月) 26:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/07 (金) 22:30 : WOWOW
    • 07/15 (土) 27:00 : BS11

    .
  29. [関西テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    バトルガールハイスクール

    関東

    • 07/02 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/02 (日) 25:55 : 関西テレビ

    衛星放送

    • 07/02 (日) 24:30 : BS11
    • 07/05 (水) 24:30 : AT-X

    .
  30. [BS / AT-X / UHF系]
    ひとりじめマイヒーロー

    関東

    • 07/08 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/08 (土) 23:30 : AT-X
    • 07/10 (月) 25:30 : BS日テレ

    .
  31. [BS / AT-X / UHF系]
    ひなろじ from Luck & Logic

    全12話

    関東

    • 07/01 (土) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/01 (土) 22:30 : サンテレビ
    • 07/01 (土) 22:30 : KBS京都
    • 07/02 (日) 25:05 : テレビ愛知
      (初回25:30)

    衛星放送

    • 07/01 (土) 20:00 : AT-X
    • 07/01 (土) 23:00 : BS11

    .
  32. [MBS / BS / UHF系]
    Fate/Apocrypha

    2クール25話

    関東

    • 07/01 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/01 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 07/01 (土) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/04 (火) 27:30 : MBS

    衛星放送

    • 07/01 (土) 24:00 : BS11

    .
  33. [BS / AT-X / UHF系]
    プリンセス・プリンシパル

    関東

    • 07/09 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/09 (日) 23:30 : KBS京都
    • 07/09 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/11 (火) 24:30 : BS11
    • 07/14 (金) 20:00 : AT-X

    .
  34. [MBS / BS / UHF系]
    ボールルームへようこそ

    関東

    • 07/09 (日) 23:30 : TOKYO MX
    • 07/09 (日) 25:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/08 (土) 26:08 : MBS

    衛星放送

    • 07/09 (日) 25:00 : BS11

    .
  35. [AT-X / UHF系]
    無責任ギャラクシー☆タイラー

    1話 5分

    関東

    • 07/13 (木) 25:30 : テレ玉
    • 07/14 (金) 26:55 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 07/14 (金) 26:00 : KBS京都
    • 07/17 (月) 26:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/11 (火) 21:55 : AT-X

    .
  36. [BS / AT-X / UHF系]
    メイドインアビス

    関東

    • 07/07 (金) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/08 (土) 25:30 : KBS京都
    • 07/09 (日) 25:25 : サガテレビ
      (初回25:40)
    • 07/09 (日) 26:05 : テレビ愛知
    • 07/09 (日) 26:35 : TVQ九州放送
    • 07/10 (月) 23:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/07 (金) 21:30 : AT-X
    • 07/07 (金) 27:00 : BS11

    .
  37. [読売テレビ / BS / UHF系]
    妖怪アパートの幽雅な日常

    関東

    • 07/03 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (月) 25:59 : 読売テレビ
      (初回26:07)

    衛星放送

    • 07/04 (火) 25:30 : BS11

    .
  38. [BS / AT-X / UHF系]
    ようこそ実力至上主義の教室へ

    関東

    • 07/12 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/12 (水) 25:05 : KBS京都
    • 07/12 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 07/12 (水) 26:35 : TVQ九州放送
    • 07/12 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/12 (水) 23:30 : AT-X
    • 07/14 (金) 23:00 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


(放送済み) 放送前特番

  • [BS / AT-X / UHF系]
    クリオネの灯り

    放送直前特番 音楽の灯り (10分番組)

    • 06/28 (水) 22:45 : TOKYO MX
    • 06/28 (水) 24:15 : サンテレビ
  • [NHK総合]
    ザ・リフレクション
    • 07/01 (土) 23:25 : NHK総合
    • 魅惑のアメコミ! 話題の新作アニメ
      「ザ・リフレクション」の魅力に迫る
  • [MBS / BS / UHF系]
    ボールルームへようこそ

    放送直前特番 : ボールルームの熱気 ダンス表現への挑戦

    • 07/01 (土) 26:08 : MBS
    • 07/02 (日) 23:30 : TOKYO MX
    • 07/02 (日) 25:00 : BS11
    • 07/02 (日) 25:30 : 群馬テレビ
  • [BS / AT-X / UHF系]
    セントールの悩み 大解剖スペシャル

    放送前特番

    • 07/02 (日) 22:00 : TOKYO MX
    • 07/02 (日) 27:00 : BS11
  • [AT-X / UHF系]
    無責任ギャラクシー☆タイラー

    放送前特番

    • 07/04 (火) 21:55 : AT-X
    • 07/06 (木) 25:30 : テレ玉
    • 07/07 (金) 26:00 : KBS京都
    • 07/07 (金) 26:55 : テレビ神奈川
    • 07/10 (月) 26:00 : サンテレビ
  • [テレビ東京系]
    魔法陣グルグル 新シリーズ

    ドミノで魔法陣!完成するまで帰れません!

    • 07/04 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 07/04 (火) 25:40 : テレビせとうち
    • 07/04 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 07/05 (水) 27:25 : テレビ大阪
    • 07/06 (木) 26:05 : テレビ北海道
    • 07/06 (木) 27:30 : TVQ九州放送
    • 07/07 (金) 21:00 : AT-X
  • [MBS / BS / UHF系]
    地獄少女 宵伽 (よいのとぎ 4期)

    放送直前スペシャル

    • 07/07 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/07 (金) 24:00 : とちぎテレビ
    • 07/07 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 07/07 (金) 24:00 : BS11
    • 07/07 (金) 27:10 : MBS
    • 07/09 (日) 24:20 : ファミリー劇場

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。

この記事へのトラックバック

  • トラックバックはありません。