2017/10月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2017/10/7 | 記事作成日 2017/9/2]

期 (2017/10月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

特番 (新作 1クール未満)

  1. [UHF系]
    いつだって僕らの恋は10センチだった。
    • 11/24 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 全 6話

放送前特番


リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2017/10月期新作アニメリスト

2017年10月開始予定 (一部、9月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    ピングー in ザ・シティ
    • 10/07 (土) 09:20 : Eテレ
    • 1話 7分、26話x2期、全52話予定
  2. [NHK総合]
    3月のライオン 第2シリーズ
    • 10/14 (土) 23:00 : NHK総合
    • 全22話
  3. [Eテレ]
    クラシカロイド 第2シリーズ
    • 10/07 (土) 17:35 : Eテレ
    • 全25話
  4. [Eテレ]
    うっかりペネロペ (4期)
    • 10/04 (水) 17:20 : Eテレ

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ]
    Infini-T Force
    • 10/02 (月) 26:59 : 読売テレビ (初回26:29) 繰り上げ注意
    • 10/03 (火) 25:59 : 日本テレビ
    • 10/03 (火) 26:29 : 福岡放送
    • 10/04 (水) 25:34 : 札幌テレビ (初回25:44)
    • 10/04 (水) 25:59 : 広島テレビ (初回26:39)
    • 10/06 (金) 25:59 : ミヤギテレビ (初回26:29)
    • 10/07 (土) 26:20 : 静岡第一テレビ (初回26:50)
    • 10/13 (金) 25:53 : 中京テレビ
  2. [日本テレビ系]
    タイムボカン 逆襲の三悪人
    • 10/07 (土) 17:30 : 日本テレビ

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    DYNAMIC CHORD (ダイナミックコード)
    • 10/05 (木) 25:58 : TBS
    • 10/06 (金) 27:09 : CBC (初回27:24)
    • 10/07 (土) 25:00 : BS-TBS
  2. [TBS系]
    結城友奈は勇者である 第2期
    • 10/06 (金) 25:55 : TBS (初回26:10)
    • 10/06 (金) 25:55 : MBS (初回26:10)
    • 10/06 (金) 26:39 : CBC (初回26:54)
    • 10/07 (土) 24:00 : BS-TBS
    • アニメイズム枠
    • 鷲尾須美の章 6話+勇者の章 6話


[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    いぬやしき
    • 10/12 (木) 24:55 : フジテレビ (初回25:20)

参考 : 10月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 10/12 (木) 24:55 : さくらんぼテレビ
  • 10/12 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 10/12 (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • 10/12 (木) 25:30 : 長野放送
  • 10/12 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 10/12 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 10/12 (木) 25:55 : 福島テレビ
  • 10/12 (木) 26:00 : 仙台放送

西日本

  • 10/12 (木) 25:30 : テレビ愛媛
  • 10/12 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 10/12 (木) 25:55 : テレビ新広島
  • 10/12 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 10/12 (木) 25:55 : 関西テレビ
  • 10/12 (木) 26:00 : 鹿児島テレビ
  • 10/12 (木) 26:10 : 東海テレビ


別日

  • 10/13 (金) 24:55 : サガテレビ
  • 10/15 (日) 25:15 : 北海道文化放送
  • 11/20 (月) 25:25 : 山陰中央テレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    ちいさなプリンセス ソフィア (2期)
    • 09/03 (日) 07:30 : テレビ東京
  2. [テレビ東京系]
    レゴタイム レゴ ニンジャゴー (地上波?作目)
    • 10/01 (日) 07:00 : テレビ東京
  3. [テレビ東京系]
    銀魂 ポロリ篇
    • 10/01 (日) 25:35 : テレビ東京 (初回26:05)
    • 10/01 (日) 25:35 : テレビ北海道 (初回26:05)
    • 10/01 (日) 25:35 : テレビ愛知 (初回26:05)
    • 10/01 (日) 25:35 : テレビせとうち (初回26:05)
    • 10/01 (日) 25:35 : TVQ九州放送 (初回26:05)
    • 10/02 (月) 25:05 : テレビ大阪
  4. [テレビ東京系]
    おそ松さん 第2期
    • 10/02 (月) 25:35 : テレビ東京
    • 10/02 (月) 25:35 : テレビ愛知
    • 10/03 (火) 25:00 : テレビ北海道
    • 10/03 (火) 26:05 : テレビ大阪
    • 10/04 (水) 22:30 : AT-X
    • 10/07 (土) 24:30 : BSジャパン
  5. [テレビ東京系]
    ブラッククローバー
    • 10/03 (火) 18:25 : テレビ東京
    • 10/06 (金) 24:58 : BSジャパン
  6. [テレビ東京系]
    牙狼 GARO VANISHING LINE (3作目?)
    • 10/06 (金) 25:23 : テレビ東京
    • 10/06 (金) 25:23 : テレビ北海道
    • 10/06 (金) 25:53 : テレビせとうち
    • 10/06 (金) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/06 (金) 26:10 : テレビ大阪
    • 10/07 (土) 25:55 : TVQ九州放送
  7. [テレビ東京]
    シルバニアファミリー ミニストーリー
    • 10/07 (土) 06:54 : テレビ東京
    • 全12話
  8. [テレビ東京系]
    カードファイト!!ヴァンガードG Z
    • 10/08 (日) 10:00 : テレビ東京
  9. [テレビ東京系]
    Wake Up, Girls! 新章
    • 10/09 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 10/10 (火) 26:00 : 仙台放送
    • 10/11 (水) 23:30 : AT-X
    • 10/29 (日) 26:05 : 熊本放送

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [CS]
    ラララ ララちゃん ウチュ~にムチュ~
    • 10/06 (金) 10:25 : キッズステーション
  2. [BS]
    ファイアボール ユーモラス
    • 10/06 (金) 21:55 : Dlife
    • 特番 月1、全 3話
  3. [BS]
    ROBO MASTERS THE ANIMATED SERIES
    • 10/13 (金) 22:30 : WOWOW
    • 11/25 (土) 22:30 : アニマックス
    • 特番 全 6話

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [UHF系]
    aiseki MOGOL GIRL

    関東

    • 10/02 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (金) 26:40 : テレビ大阪
    • 10/07 (土) 27:20 : テレビ愛知

    衛星放送


    .
  2. [ABC / BS / UHF系]
    アイドルマスターSideM

    関東

    • 10/07 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 10/07 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 10/07 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/07 (土) 26:29 : ABC朝日放送
    • 10/07 (土) 26:39 : メ~テレ

    衛星放送

    • 10/07 (土) 23:30 : BS11

    .
  3. [BS / UHF系]
    アイドルマスターシンデレラガールズ劇場 第2期

    関東

    • 10/03 (火) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (火) 25:55 : サガテレビ
      (初回26:10)

    衛星放送

    • 10/03 (火) 21:55 : BS11

    .
  4. [BS / AT-X / UHF系]
    アニメガタリズ

    関東

    • 10/08 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/11 (水) 24:00 : BSフジ
    • 10/13 (金) 22:30 : AT-X

    .
  5. [UHF系]
    あめこん!!

    関東

    • 10/04 (水) 22:25 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (土) 22:25 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  6. [UHF系]
    EVIL OR LIVE

    関東

    • 10/10 (火) 25:41 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    妹さえいればいい。

    関東

    • 10/08 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 10/08 (日) 23:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/10 (火) 24:00 : BS11
    • 10/14 (土) 23:30 : AT-X

    .
  8. [BS / UHF系]
    URAHARA

    関東

    • 10/05 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/09 (月) 24:00 : BSフジ

    .
  9. [BS / AT-X / UHF系]
    王様ゲーム The Animation

    関東

    • 10/06 (金) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/05 (木) 23:30 : AT-X
    • 10/08 (日) 25:30 : BS11

    .
  10. [UHF系]
    お酒は夫婦になってから

    関東

    • 10/03 (火) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (火) 26:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/10 (火) 22:15 : AT-X

    .
  11. [UHF系]
    おにゃんこポン

    関東

    • 10/09 (月) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  12. [AT-X / UHF系]
    お見合い相手は教え子、強気な、問題児。

    関東

    • 10/01 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (月) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/02 (月) 25:55 : AT-X
    • 10/03 (火) 25:55 : AT-X (R15版)

    .
  13. [UHF系]
    俺たちゃ妖怪人間

    妖怪人間ベム再放送枠のおまけショートアニメ

    関東

    • 10/04 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/09 (月) 26:30 : BS11

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    キノの旅 the Beautiful World the Animated Series

    関東

    • 10/06 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (金) 24:30 : サンテレビ
    • 10/06 (金) 24:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/06 (金) 22:00 : AT-X
    • 10/06 (金) 24:30 : BS11

    .
  15. [BS / UHF系]
    クジラの子らは砂上に歌う

    関東

    • 10/08 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (日) 23:30 : KBS京都
    • 10/08 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/10 (火) 24:30 : BS11

    .
  16. [MBS / BS / UHF系]
    血界戦線 & BEYOND

    全12話

    関東

    • 10/08 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (土) 27:08 : MBS

    衛星放送

    • 10/08 (日) 24:30 : BS11
    • 10/12 (木) 20:00 : AT-X

    .
  17. [BS / AT-X / UHF系]
    Code:Realize 創世の姫君 (コードリアライズ)

    関東

    • 10/08 (日) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/10 (火) 24:30 : サンテレビ
    • 10/11 (水) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/07 (土) 20:00 : AT-X
    • 10/12 (木) 25:00 : BS11

    .
  18. [関西テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    このはな綺譚

    関東

    • 10/04 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (木) 26:25 : 関西テレビ

    衛星放送

    • 10/04 (水) 20:00 : AT-X
    • 10/05 (木) 24:00 : BS11

    .
  19. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    Just Because!

    関東

    • 10/05 (木) 23:30 : TOKYO MX
    • 10/05 (木) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 10/06 (金) 26:55 : MBS
      (初回27:10)

    衛星放送

    • 10/05 (木) 21:00 : AT-X
    • 10/10 (火) 24:30 : BSフジ

    .
  20. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    十二大戦

    関東

    • 10/05 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 10/03 (火) 23:30 : AT-X
    • 10/05 (木) 24:30 : BS11

    .
  21. [BS / AT-X / UHF系]
    少女終末旅行

    関東

    • 10/06 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 10/06 (金) 25:30 : KBS京都
    • 10/07 (土) 26:50 : テレビ愛知
    • 10/09 (月) 26:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/06 (金) 21:30 : AT-X
    • 10/06 (金) 23:00 : BS11

    .
  22. [BS / CS / UHF系]
    食戟のソーマ 餐の皿

    関東

    • 10/03 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/04 (水) 24:00 : BS11
    • 10/20 (金) 24:00 : アニマックス

    .
  23. [BS / UHF系]
    戦刻ナイトブラッド

    関東

    • 10/03 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (火) 24:00 : サンテレビ
    • 10/03 (火) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/03 (火) 27:00 : BS11

    .
  24. [UHF系]
    大正ちっちゃいさん

    1話 5分

    関東

    • 10/06 (金) 21:54 : TOKYO MX
    • 10/12 (木) 25:30 : テレ玉

    関東以外

    衛星放送


    .
  25. [BS / AT-X / UHF系]
    つうかあ

    関東

    • 10/09 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/09 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 10/09 (月) 24:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/07 (土) 24:00 : AT-X
    • 10/09 (月) 24:30 : BSフジ

    .
  26. [BS / AT-X / UHF系]
    TSUKIPRO THE ANIMATION (ツキプロ)

    関東

    • 10/04 (水) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/04 (水) 23:00 : KBS京都
    • 10/04 (水) 24:30 : サンテレビ
    • 10/04 (水) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/04 (水) 25:30 : BS11
    • 10/06 (金) 20:00 : AT-X

    .
  27. [UHF系]
    ディアホライゾン (被)

    1話 5分 全12話

    関東

    • 10/02 (月) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  28. [BS / AT-X / UHF系]
    Dies irae (ディエス・イレ)

    TV12話、配信6話、全18話

    関東

    • 10/06 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/07 (土) 21:00 : AT-X
    • 10/09 (月) 24:30 : BS11

    .
  29. [BS / UHF系]
    ドリフェス! R (2期)

    関東

    • 10/06 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 10/06 (金) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/06 (金) 23:30 : BS11

    .

    ネット配信は、8月開始
    08/23 (水) 21:00 : GYAO! ほか

  30. [読売テレビ / UHF系]
    ネト充のススメ

    関東

    • 10/09 (月) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/09 (月) 26:29 : 読売テレビ (初回26:35)

    衛星放送

    • 10/10 (火) 20:00 : AT-X

    .
  31. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    干物妹! うまるちゃんR

    関東

    • 10/08 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/11 (水) 26:15 : ABC朝日放送

    衛星放送

    • 10/08 (日) 23:00 : AT-X
    • 10/08 (日) 24:00 : BS11

    .
  32. [関西テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    ブレンド・S

    関東

    • 10/07 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/07 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 10/07 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 10/08 (日) 25:55 : 関西テレビ
    • 10/10 (火) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/07 (土) 24:30 : BS11
    • 10/09 (月) 20:00 : AT-X

    .
  33. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    宝石の国

    関東

    • 10/07 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (土) 26:38 : MBS

    衛星放送

    • 10/07 (土) 21:30 : AT-X
    • 10/07 (土) 23:00 : BS11

    .
  34. [BS / AT-X / UHF系]
    鬼灯の冷徹 第弐期

    関東

    • 10/07 (土) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (土) 25:00 : サンテレビ
    • 10/07 (土) 25:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/07 (土) 25:00 : BS11
    • 10/09 (月) 22:30 : AT-X

    .
  35. [BS / ATX / UHF系]
    僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

    関東

    • 10/11 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/11 (水) 25:05 : KBS京都
    • 10/11 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 10/11 (水) 26:20 : 三重テレビ
    • 10/11 (水) 26:35 : TVQ九州放送
    • 10/12 (木) 25:45 : 岐阜放送

    衛星放送

    • 10/11 (水) 24:30 : AT-X
    • 10/13 (金) 25:00 : BS11

    .
  36. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    魔法使いの嫁

    関東

    • 10/07 (土) 25:30 : TOKYO MX
    • 10/11 (水) 23:00 : テレ玉
    • 10/11 (水) 23:00 : チバテレ

    関東以外

    • 10/07 (土) 27:38 : MBS
    • 10/09 (月) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/11 (水) 26:26 : 北海道放送

    衛星放送

    • 10/08 (日) 21:00 : AT-X
    • 10/11 (水) 25:30 : BS11

    .
  37. [BS / UHF系]
    UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2

    関東

    • 10/02 (月) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/02 (月) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 10/02 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 10/02 (月) 24:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/02 (月) 24:00 : BS11

    .
  38. [BS / AT-X / UHF系]
    ラブ米 WE LOVE RICE 2期

    関東

    • 10/07 (土) 25:54 : テレ玉
    • 10/09 (月) 25:10 : TOKYO MX
    • 10/11 (水) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/05 (木) 26:59 : 南海放送
    • 10/08 (日) 26:00 : 西日本放送
    • 10/08 (日) 26:10 : 熊本朝日放送
    • 10/12 (木) 25:54 : 秋田放送
    • 10/12 (木) 25:54 : 青森放送

    衛星放送

    • 10/10 (火) 22:05 : AT-X
    • 10/11 (水) 23:55 : BSフジ

    .
  39. [BS / UHF系]
    ラブライブ! サンシャイン!! 第2期

    関東

    • 10/07 (土) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (土) 22:30 : サンテレビ
    • 10/07 (土) 22:30 : KBS京都
    • 10/07 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 10/10 (火) 26:05 : テレビ北海道
    • 10/10 (火) 26:28 : 静岡放送
      (初回26:58)
    • 10/10 (火) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/07 (土) 25:30 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


(放送済み) 放送前特番

  • [BS / UHF系]
    UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2
    • 09/25 (月) 24:00 : BS11
    • 09/25 (月) 24:00 : KBS京都
    • 09/25 (月) 24:00 : TOKYO MX
    • 09/25 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 09/25 (月) 25:00 : テレビ神奈川
    • UQTV ネギまHOLDER!
  • [テレビ東京系]
    牙狼 GARO VANISHING LINE (3作目?)
    • 09/29 (金) 25:23 : テレビ東京
    • 09/29 (金) 25:23 : テレビ北海道
    • 09/29 (金) 25:53 : テレビせとうち
    • 09/29 (金) 26:05 : テレビ愛知
    • 09/29 (金) 26:10 : テレビ大阪
    • 09/30 (土) 25:55 : TVQ九州放送
  • [BS / UHF系]
    ラブライブ! サンシャイン!! 第2期
    • 09/30 (土) 22:30 : TOKYO MX
    • 09/30 (土) 22:30 : サンテレビ
    • 09/30 (土) 22:30 : KBS京都
    • 09/30 (土) 23:00 : BS11
    • 放送直前特番 私たち、輝きたい!!
  • [ABC / BS / UHF系]
    アイドルマスターSideM
    • 09/30 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 09/30 (土) 24:30 : 群馬テレビ
    • 09/30 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 09/30 (土) 24:30 : BS11
    • 09/30 (土) 未定 : ABC朝日放送
    • 09/30 (土) 未定 : メ~テレ
    • Prologue SideM Episode of Jupiter
  • [BS / UHF系]
    アニメガタリズ
    • 10/01 (日) 22:00 : TOKYO MX
    • 10/04 (水) 24:00 : BSフジ
    • 放送前特番

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。