アニメの製作委員会と原作ジャンル ('17/10月期)

カテゴリ : 作品情報関連リスト

最終更新 : 2017/9/23

2017/10月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガとオリジナルが 4割弱で拮抗。
    女性向けゲームが 6本と、いつもより多い。

  • 製作委員会

    全体の3/4ほどの作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、13作品でした。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2017年10月期 [60作品]

比率

  • マンガ 36.7%
  • 書籍 _8.3%
  • ゲーム 16.7%
  • オリジナル 38.3%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 22 36.7%
  • 書籍 _5 _8.3%
  • ゲーム 10 16.7%
  • オリジナル 23 38.3%
  • 合計 60 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 5作品 : 1社
    集英社、
  • 4作品 : 1社
    講談社、
  • 1作品 : 11社
    IAM電子出版、 秋田書店、
    NHN comico、 KADOKAWA、
    幻冬舎、 小学館、 新潮社、
    星雲社、 白泉社、 芳文社、
    マッグガーデン、
  • 海外 : 1
  • 未確認 : 1

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

KADOKAWA系

  1. キノの旅 the Beautiful World the Animated Series

    (アスキー・メディアワークス)


KADOKAWA以外

  1. 妹さえいればいい。

    (小学館)


オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. アニメガタリズ
  2. URAHARA
  3. Just Because!
  4. つうかあ

女性向けゲーム
  1. アイドルマスターSideM
  2. Code:Realize 創世の姫君
  3. 戦刻ナイトブラッド
  4. 大正ちっちゃいさん
  5. DYNAMIC CHORD
  6. ドリフェス!R

製作委員会 概要

2017年10月期 [60作品]

並びは順不同

表記あり

  • 24作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会
  • _9作品 : 作品名 + その他の名称

    プロジェクト

    1. Code:Realize PROJECT
    2. DF PROJECT
    3. Dies irae ANIME PROJECT
    4. PROJECT SideM
    5. ススメ! ネト充プロジェクト
    6. プロジェクト ラブライブ! サンシャイン!!
    7. 妖怪人間ベムProject

    その他

    1. URAHARA Film Partners
    2. チームあめこん
  • 13作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. MOGOL CAFE STAFF
    2. PROANI
    3. Project 2H
    4. UQナンバーズ
    5. キノの旅の会
    6. しんげき
    7. ちっちゃいいいんかい
    8. マジメ過ぎる製作委員会
    9. 遠月学園動画研究会餐
    10. 久我宗二の愛の教育委員会
    11. 咲鐘湖学園アニメ研究部
    12. 腹8分目製作委員会
    13. 妹さえいれば委員会

表記なし・未確認

  • 10作品 : 表記なし
  • _4作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('17/10月期)

並びは、五十音順、文中敬称略

リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


aiseki MOGOL GIRL

監督

森りょういち

アニメーション制作

IKEAnimations

シリーズ構成

森りょういち

製作委員会

MOGOL CAFE STAFF

原作

オリジナル
企画原案 : 赤澤賢司

.

アイドルマスターSideM

監督

原田孝宏、黒木美幸

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

綾奈ゆにこ、菅原雪絵

製作委員会

PROJECT SideM

原作

ゲーム (女性向け)
原作 : バンダイナムコ
エンターテインメント
(アイマスシリーズ4作目)

.

アイドルマスターシンデレラガールズ劇場 第2期

監督

まんきゅう

アニメーション制作

ギャザリング

シリーズ構成

まんきゅう

製作委員会

しんげき

原作

ゲーム
原作 : バンダイナムコ
エンターテインメント
(2期)

.

アニメガタリズ

監督

森井ケンシロウ

アニメーション制作

ワオワールド

シリーズ構成

広田光毅

製作委員会

咲鐘湖学園アニメ研究部

原作

オリジナル
原作 : DMM.futureworks
ダブトゥーンスタジオ

.

あめこん!!

監督

望月智充

アニメーション制作

EMTスクエアード

シリーズ構成

製作委員会

チームあめこん

原作

マンガ
IAM電子出版
原作 : IAM
(4期)

.

(特番) いつだって僕らの恋は10センチだった。

監督

塚田拓郎
総監督 : 難波日登志

アニメーション制作

Lay-duce

シリーズ構成

成田良美

製作委員会

「いつだって僕らの恋は10センチだった。」製作委員会

原作

オリジナル
原作 : HoneyWorks

.

いぬやしき

監督

籔田修平
総監督 : さとうけいいち

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

製作委員会

アニメ「いぬやしき」製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 奥浩哉
(イブニング)

.

妹さえいればいい。

監督

大沼心

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

平坂読

製作委員会

妹さえいれば委員会

原作

ライトノベル
小学館
原作 : 平坂読
(ガガガ文庫)

.

Infini-T Force

監督

鈴木清崇

アニメーション制作

デジタル・フロンティア

シリーズ構成

大野敏哉

製作委員会

Infini-T Force製作委員会

原作

オリジナル
原作 : タツノコプロ

.

Wake Up, Girls! 新章

監督

板垣伸

アニメーション制作

ミルパンセ

シリーズ構成

製作委員会

Wake Up,Girls! 3製作委員会

原作

オリジナル
原作 : Green Leaves
(2期)

.

URAHARA

監督

久保亜美香

アニメーション制作

白組、EMTスクエアード

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

URAHARA Film Partners

原作

書籍
原案 : パトリック・マシアス

.

EVIL OR LIVE

監督

董易

アニメーション制作

絵梦

シリーズ構成

製作委員会

EVIL OR LIVE製作委員会

原作

マンガ
海外 (中国)

.

王様ゲーム The Animation

監督

佐々木勅嘉

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

古怒田健志

製作委員会

「王様ゲーム The Animation」
製作委員会

原作

書籍
双葉社
原作 : 金沢伸明
(マンガ版 : 連打一人・栗山廉士)

.

お酒は夫婦になってから

監督

橘さおり
総監督 : ひらさわひさよし

アニメーション制作

Creators in Pack

シリーズ構成

WORDS in STEREO

製作委員会

「お酒は夫婦になってから」製作委員会

原作

マンガ
小学館
原作 : クリスタルな洋介

.

おそ松さん 第2期

監督

藤田陽一

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

松原秀

製作委員会

おそ松さん製作委員会

原作

マンガ
原作 : 赤塚不二夫
(2期)

.

おにゃんこポン

監督

菅原そうた (ディレクター)

アニメーション制作

京風とまと

シリーズ構成

尾中たけし

製作委員会

おにゃんこポン製作委員会

原作

オリジナル
企画・原案 : アスミックエース、京風とまと

.

お見合い相手は教え子、強気な、問題児。

監督

みうらさぶろう

アニメーション制作

セブン

シリーズ構成

みうらさぶろう

製作委員会

久我宗二の愛の教育委員会

原作

マンガ
星雲社
原作 : 虎井シグマ

.

俺たちゃ妖怪人間

監督

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

妖怪人間ベムProject

原作

オリジナル
原作 : アサツー ディ・ケイ
(スピンオフ)

.

[目次に戻る] | か行


カードファイト!!ヴァンガードG Z

監督

川崎逸郎

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

吉村清子

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : ブシロード、伊藤彰
(9期)

.

牙狼 GARO VANISHING LINE

監督

朴性厚

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

吉村清子

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : 雨宮慶太
(3期)

.

キノの旅 the Beautiful World the Animated Series

監督

田口智久

アニメーション制作

Lerche

シリーズ構成

菅原雪絵

製作委員会

キノの旅の会

原作

ライトノベル
KADOKAWA
(アスキー・メディアワークス)
原作 : 時雨沢恵一
(電撃文庫) 2作目

.

銀魂 ポロリ篇

監督

宮脇千鶴

アニメーション制作

BN Pictures

シリーズ構成

製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 空知英秋
(週刊少年ジャンプ)
6期?

.

クジラの子らは砂上に歌う

監督

イシグロキョウヘイ

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

横手美智子

製作委員会

「クジラの子らは砂上に歌う」製作委員会

原作

マンガ
秋田書店
原作 : 梅田阿比
(ミステリーボニータ)

.

クラシカロイド 第2シリーズ

監督

藤田陽一

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

榊一郎、 土屋理敬

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
(2期)

.

血界戦線 & BEYOND

監督

高柳滋仁

アニメーション制作

ボンズ

シリーズ構成

製作委員会

血界戦線 & BEYOND製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 内藤泰弘
(ジャンプスクエア)
2期

.

Code:Realize 創世の姫君

監督

山本秀世

アニメーション制作

M.S.C

シリーズ構成

ハラダサヤカ

製作委員会

Code:Realize PROJECT

原作

ゲーム (女性向け)
原作 : オトメイト

.

このはな綺譚

監督

岡本英樹

アニメーション制作

Lerche

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

このはな綺譚製作委員会

原作

マンガ
幻冬舎
原作 : 天乃咲哉
(月刊バーズ)

.

[目次に戻る] | さ行


3月のライオン 第2シリーズ

監督

新房昭之

アニメーション制作

シャフト

シリーズ構成

製作委員会

「3月のライオン」アニメ製作委員会

原作

マンガ
白泉社
原作 : 羽海野チカ
(ヤングアニマル)
2期

.

Just Because!

監督

小林敦

アニメーション制作

パインジャム

シリーズ構成

製作委員会

Just Because! 製作委員会

原作

オリジナル

.

十二大戦

監督

細田直人

アニメーション制作

グラフィニカ

シリーズ構成

村井さだゆき

製作委員会

十二大戦製作委員会

原作

書籍
集英社
原作 : 西尾維新
(JUMP j-BOOKS)

.

少女終末旅行

監督

尾崎隆晴

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

筆安一幸

製作委員会

「少女終末旅行」製作委員会

原作

マンガ
新潮社
原作 : つくみず
(くらげバンチ)

.

食戟のソーマ 餐の皿

監督

米たにヨシトモ

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

ヤスカワショウゴ

製作委員会

遠月学園動画研究会餐

原作

マンガ
集英社
原作 : 附田祐斗、佐伯俊、森崎友紀
(3期)

.

シルバニアファミリー ミニストーリー

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

オリジナル
原作 : エポック社

.

戦刻ナイトブラッド

監督

菊池カツヤ

アニメーション制作

颱風グラフィックス

シリーズ構成

柿原優子

製作委員会

戦刻ナイトブラッド製作委員会

原作

ゲーム (女性向け)
原作 : オトメイト、KADOKAWA、
マーベラス

.

[目次に戻る] | た行


大正ちっちゃいさん

監督

渡部周

アニメーション制作

studio A-CAT

シリーズ構成

製作委員会

ちっちゃいいいんかい

原作

ゲーム (女性向け)
原作 : LoveDelivery

.

DYNAMIC CHORD

監督

影山楙倫

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

影山楙倫

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム (女性向け)
原作 : honeybee black

.

タイムボカン 逆襲の三悪人

監督

稲垣隆行

アニメーション制作

タツノコプロ

シリーズ構成

加藤陽一

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : タツノコプロ
(2期)

.

ちいさなプリンセス ソフィア

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
(2期)

.

つうかあ

監督

田村正文

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

高山カツヒコ

製作委員会

「つうかあ」製作委員会

原作

オリジナル
原作 : にこいち

.

TSUKIPRO THE ANIMATION

監督

松村樹里亜
総監督 : 元永慶太郎

アニメーション制作

ピー・アール・エー

シリーズ構成

吉田玲子

製作委員会

PROANI

原作

オリジナル
原作 : ふじわら
(2作目)

.

ディアホライゾン

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : スクウェア・エニックス

.

Dies irae

監督

工藤進

アニメーション制作

ACGT

シリーズ構成

正田崇

製作委員会

Dies irae ANIME PROJECT

原作

ゲーム (男性向け)
原作 : light

.

ドリフェス!R

監督

村野佑太

アニメーション制作

BN Pictures

シリーズ構成

加藤陽一

製作委員会

DF PROJECT

原作

ゲーム (女性向け)
原作 : BN Pictures
(2期)

.

[目次に戻る] | な行


ネト充のススメ

監督

柳沼和良

アニメーション制作

SIGNAL.MD

シリーズ構成

ふでやすかずゆき

製作委員会

ススメ! ネト充プロジェクト

原作

マンガ
NHN comico
原作 : 黒曜燐
(comico)

.

[目次に戻る] | は行


干物妹! うまるちゃんR

監督

太田雅彦

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

「干物妹! うまるちゃんR」製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : サンカクヘッド
(週刊ヤングジャンプ)
2期

.

ピングー in ザ・シティ

監督

イワタナオミ

アニメーション制作

ポリゴン・ピクチュアズ

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : オットマー・グットマン
(?作目)

.

(特番) ファイアボールユーモラス

監督

荒川航

アニメーション制作

ジーニーズ

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
(3期) 海外作品

.

ブラッククローバー

監督

吉原達矢

アニメーション制作

Studioぴえろ

シリーズ構成

筆安一幸

製作委員会

ブラッククローバー製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 田畠裕基
(週刊少年ジャンプ)

.

ブレンド・S

監督

益山亮司

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

雑破業

製作委員会

ブレンド・S製作委員会

原作

マンガ
芳文社
原作 : 中山幸
(まんがタイムきららキャラット)

.

宝石の国

監督

京極尚彦

アニメーション制作

オレンジ

シリーズ構成

大野敏哉

製作委員会

「宝石の国」製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 市川春子
(月刊アフタヌーン)

.

鬼灯の冷徹 第弐期

監督

米田和弘

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

製作委員会

「鬼灯の冷徹」第弐期製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 江口夏実
(モーニング)
2期

.

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

監督

長山延好

アニメーション制作

ディオメディア

シリーズ構成

白根秀樹

製作委員会

マジメ過ぎる製作委員会

原作

マンガ
KADOKAWA
原作 : 松本ナミル
(コミックNewtype)

.

[目次に戻る] | ま行


魔法使いの嫁

監督

長沼範裕

アニメーション制作

WIT STUDIO

シリーズ構成

長沼範裕

製作委員会

魔法使いの嫁製作委員会

原作

マンガ
マッグガーデン
原作 : ヤマザキコレ
(月刊コミックガーデン)

.

[目次に戻る] | や行


結城友奈は勇者である 第2期

監督

福岡大生
総監督 : 岸誠二

アニメーション制作

Studio五組

シリーズ構成

上江洲誠

製作委員会

Project 2H

原作

オリジナル
原作 : Project 2H
(2期)

.

UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2

監督

鈴木洋平

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

赤松健、ヤスカワショウゴ

製作委員会

UQナンバーズ

原作

マンガ
講談社
原作 : 赤松健
(別冊少年マガジン)
?作目

.

[目次に戻る] | ら行


ラブ米 WE LOVE RICE 2期

監督

堀内隆

アニメーション制作

エンカレッジフィルムズ

シリーズ構成

高林ユーキ

製作委員会

腹8分目製作委員会

原作

オリジナル
原作 : ヤオヨロズ
原案 : 高林ユーキ
(2期)

.

ラブライブ! サンシャイン!! 第2期

監督

酒井和男

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

花田十輝

製作委員会

プロジェクト
ラブライブ! サンシャイン!!

原作

オリジナル
原作 : 矢立肇
原案 : 公野櫻子
(2期)

.

ラララ ララちゃん ウチュ~にムチュ~

監督

うもとゆーじ

アニメーション制作

ウサギ王、IKIF+、Picona、Spooky graphic

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル

.

レゴタイム レゴ ニンジャゴー

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : LEGO
(地上波 5期?)

.

(特番) ROBO MASTERS THE ANIMATED SERIES

監督

山本靖貴

アニメーション制作

ダンデライオンアニメーションスタジオLLC、GONZO

シリーズ構成

山下憲一

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
日中合作

.

[目次に戻る] わ行


参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。