2018/1月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2017/12/10 | 記事作成日 2017/12/2]

期 (2018/1月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

12月 開始

  1. [テレビ東京系]
    レゴ スター・ウォーズ フリーメーカーの冒険
    • 12/10 (日) 07:00 : テレビ東京系
    • 全13話

特番 (新作 1クール未満)

  1. [BS / UHF系]
    アイドリッシュセブン
    • 1,2話 一挙放送スペシャル
    • 01/01 (月) 20:00 : TOKYO MX
    • 01/02 (火) 24:00 : BS11
    • 01/03 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 01/04 (木) 22:30 : KBS京都
    • 01/04 (木) 25:35 : テレビ北海道
    • 01/04 (木) 26:00 : TVQ九州放送
    • 01/04 (木) 26:05 : テレビ愛知
  2. [確認中]
    探偵オペラミルキィホームズ アルセーヌ 華麗なる欲望
    • 12/31 (日) : 放送局確認中
    • 年末特番

特番 (旧作)


放送前特番

  • [BS / UHF系]
    スロウスタート
    • 放送直前特番
    • 12/30 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 12/30 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 12/30 (土) 24:30 : 群馬テレビ
    • 12/30 (土) 24:30 : BS11
  • [BS / UHF系]
    ダメプリANIME CARAVAN
    • 放送直前特番
    • 01/03 (水) 22:30 : TOKYO MX
    • 01/03 (水) 23:00 : KBS京都
    • 01/03 (水) 24:30 : サンテレビ
    • 01/06 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 01/03 (水) 24:00 : BSフジ
    • 01/03 (水) 24:30 : AT-X
  • [TBS系]
    キリングバイツ
    • 放送直前特番
    • 01/05 (金) 未定 : TBS
    • アニメイズム枠
  • [テレビ東京系]
    斉木楠雄のΨ難第2期
    • アニメΨ始動! おかえりなΨスぺシャル!
    • 01/09 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 01/09 (火) 25:35 : テレビ北海道
    • 01/09 (火) 25:35 : テレビ大阪
    • 01/09 (火) 25:40 : テレビせとうち
    • 01/09 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/09 (火) 27:05 : TVQ九州放送

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2018/1月期新作アニメリスト

2018年1月開始予定 (一部、12月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    七つの大罪戒めの復活
    • 01/06 (日) 06:30 : TBS系
    • TBS / MBS系 全国ネット
    • 1/6は、序章 (振り返り)
  2. [TBS系]
    新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
    • 01/06 (日) 07:00 : TBS系
    • TBS系 全国ネット
  3. [TBS系]
    ミイラの飼い方
    • 01/11 (木) 25:58 : TBS
    • 01/25 (木) 24:56 : あいテレビ
    • 01/13 (土) 25:00 : BS-TBS
  4. [TBS系]
    だがしかし2
    • 01/11 (木) 26:28 : TBS
    • 01/13 (土) 25:30 : BS-TBS
    • 1話15分
  5. [TBS系]
    たくのみ。
    • 01/11 (木) 26:43 : TBS
    • 01/13 (土) 25:45 : BS-TBS
    • 1話15分
  6. [TBS系]
    BEATLESS
    • 01/12 (金) 25:55 : TBS
    • 01/12 (金) 25:55 : MBS
    • 01/13 (土) 24:00 : BS-TBS
  7. [TBS系]
    キリングバイツ
    • 01/12 (金) 26:25 : TBS
    • 01/12 (金) 26:25 : MBS
    • 01/13 (土) 24:30 : BS-TBS
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    恋は雨上がりのように
    • 01/?? (木) 未定 : フジテレビ

参考 : 10月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時
(1月期の日程は確認中です)

東日本

  • (木) 24:55 : さくらんぼテレビ
  • (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • (木) 25:30 : 長野放送
  • (木) 25:35 : テレビ静岡
  • (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • (木) 25:55 : 福島テレビ
  • (木) 26:00 : 仙台放送

西日本

  • (木) 25:30 : テレビ愛媛
  • (木) 25:45 : テレビ熊本
  • (木) 25:55 : テレビ新広島
  • (木) 25:55 : テレビ西日本
  • (木) 25:55 : 関西テレビ
  • (木) 26:00 : 鹿児島テレビ
  • (木) 26:10 : 東海テレビ


別日

  • (金) 24:55 : サガテレビ
  • (日) 25:15 : 北海道文化放送
  • (月) 25:25 : 山陰中央テレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    HuGっと! プリキュア
    • 02/?? (日) 08:30 : テレビ朝日系

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    ポチっと発明ピカちんキット
    • 01/06 (土) 09:30 : テレビ東京系 6局
  2. [テレビ東京系]
    弱虫ペダルGLORY LINE
    • 01/08 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 01/08 (月) 26:05 : テレビ大阪
    • 01/08 (月) 27:00 : TVQ 九州放送
    • 01/08 (月) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/09 (火) 26:35 : テレビ北海道
    • 01/10 (水) 26:10 : テレビせとうち
    • 01/12 (金) 20:00 : AT-X
    • 01/14 (日) 25:20 : NBC 長崎放送
  3. [テレビ東京系]
    斉木楠雄のΨ難第2期
    • 01/16 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 01/16 (火) 25:35 : テレビ北海道
    • 01/16 (火) 25:35 : テレビ大阪
    • 01/16 (火) 25:40 : テレビせとうち
    • 01/16 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/16 (火) 27:05 : TVQ九州放送

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [NHK-BS]
    カードキャプターさくらクリアカード編
    • 01/07 (日) 07:30 : NHK-BSプレミアム

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / UHF系]
    アイドリッシュセブン

    日程は、3話以降。(1,2話は特番) 全17話

    関東

    • 01/07 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/07 (日) 23:00 : KBS京都
    • 01/07 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 01/07 (日) 26:05 : テレビ愛知
      (初回26:35)
    • 01/09 (火) 26:05 : テレビ北海道
    • 01/09 (火) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/09 (火) 24:00 : BS11

    .
  2. [BS / UHF系]
    伊藤潤二『コレクション』

    関東

    • 01/07 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/05 (金) 22:30 : WOWOW

    .
  3. [ABC / BS / UHF系]
    ヴァイオレット・エヴァーガーデン

    関東

    • 01/10 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (水) 26:05 : テレビ愛知
    • 01/10 (水) 26:15 : ABC朝日放送
    • 01/13 (土) 26:30 : HTB北海道テレビ

    衛星放送

    • 01/11 (木) 24:00 : BS11

    .
  4. [UHF系]
    怪獣娘 ウルトラ怪獣擬人化計画 第2期 (仮)

    関東

    • 01/09 (火) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  5. [BS / UHF系]
    学園ベビーシッターズ

    関東

    • 01/07 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (火) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/09 (火) 24:30 : BS11

    .
  6. [読売テレビ / BS / UHF系]
    からかい上手の高木さん

    関東

    • 01/08 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/08 (月) 25:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 01/09 (火) 25:30 : BS11

    .
  7. [UHF系]
    銀の墓守り第2期

    関東

    • 01/13 (木) 21:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  8. [UHF系]
    gdメンgdgd men’s party

    関東

    • 01/08 (月) 25:10 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  9. [ABC / BS / UHF系]
    グランクレスト戦記

    関東

    • 01/?? 未定 : TOKYO MX
    • 01/?? 未定 : とちぎテレビ
    • 01/?? 未定 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/?? 未定 : ABC朝日放送
    • 01/?? 未定 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/?? 未定 : BS11

    .
  10. [BS / UHF系]
    刻刻

    関東

    • 01/07 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/07 (日) 24:30 : BS11

    .
  11. [UHF系]
    サクラノチカイ まろに☆え~る

    関東

    • 01/10 (水) : とちぎテレビ

    関東以外

    衛星放送


    .
  12. [MBS / UHF系]
    サンリオ男子

    関東

    • 01/06 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/06 (土) 26:08 : MBS
    • 01/08 (月) 26:00 : TVQ九州放送
    • 01/11 (木) 26:05 : テレビ北海道
    • 01/?? 未定 : テレビ愛知
    • 01/?? 未定 : ミヤギテレビ
    • 01/?? 未定 : テレビ大分

    衛星放送


    .
  13. [BS / AT-X /UHF系]
    citrus

    関東

    • 01/07 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/07 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/06 (土) 23:30 : AT-X
    • 01/09 (火) 24:30 : BSフジ

    .
  14. [関西テレビ / BS / UHF系]
    スロウスタート

    関東

    • 01/06 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 01/06 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 01/06 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/09 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 01/11 (木) 26:25 : 関西テレビ

    衛星放送

    • 01/06 (土) 24:30 : BS11

    .
  15. [関西テレビ / BS / UHF系]
    続 刀剣乱舞-花丸-

    関東

    • 01/07 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/07 (日) 25:55 : 関西テレビ

    衛星放送

    • 01/07 (日) 24:00 : BS11

    .
  16. [ABC / BS / UHF系]
    ダーリン・イン・ザ・フランキス

    関東

    • 01/?? 未定 : TOKYO MX
    • 01/?? 未定 : とちぎテレビ
    • 01/?? 未定 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/?? 未定 : ABC朝日放送
    • 01/?? 未定 : メ~テレ

    衛星放送

    • 01/?? 未定 : BS11

    .
  17. [BS / UHF系]
    ダメプリANIME CARAVAN

    関東

    • 01/10 (水) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (水) 23:00 : KBS京都
    • 01/10 (水) 24:30 : サンテレビ
    • 01/13 (土) 25:50 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/10 (水) 24:00 : BSフジ
    • 01/10 (水) 24:30 : AT-X

    .
  18. [BS / AT-X / UHF系]
    デスマーチからはじまる異世界狂想曲

    関東

    • 01/11 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/13 (土) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/11 (木) 23:30 : AT-X
    • 01/11 (木) 24:30 : BS11

    .
  19. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    刀使ノ巫女

    2クール

    関東

    • 01/05 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/05 (金) 26:55 : MBS

    衛星放送

    • 01/05 (金) 21:30 : AT-X
    • 01/07 (日) 25:00 : BS11

    .
  20. [UHF系]
    25歳の女子高生

    関東

    • 01/07 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  21. [BS / AT-X / UHF系]
    博多豚骨ラーメンズ

    関東

    • 01/12 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/12 (金) 24:30 : BS11
    • 01/12 (金) 22:30 : AT-X

    .
  22. [BS / UHF系]
    覇穹 封神演義

    関東

    • 01/12 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/12 (金) 24:00 : KBS京都
    • 01/12 (金) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/12 (金) 25:30 : BS11

    .
  23. [BS / AT-X / UHF系]
    ハクメイとミコチ

    関東

    • 01/12 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/12 (金) 24:30 : サンテレビ
    • 01/12 (金) 25:30 : KBS京都
    • 01/12 (金) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/15 (月) 26:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/12 (金) 21:00 : AT-X
    • 01/12 (金) 23:00 : BS11

    .
  24. [BS / AT-X / UHF系]
    バジリスク~桜花忍法帖~

    関東

    • 01/08 (月) 24:00 : TOKYO MX
    • 01/08 (月) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 01/08 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 01/08 (月) 24:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 01/08 (月) 24:00 : BS11
    • 01/08 (月) 24:30 : AT-X

    .
  25. [BS / UHF系]
    働くお兄さん!

    関東

    • 01/05 (金) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/09 (火) 23:55 : BSフジ

    .
  26. [MBS / BS / UHF系]
    Fate/EXTRA Last Encore

    2部構成? (通常放送 : オブリトゥス地動説、特番 : イルステリアス天動説)

    関東

    • 01/27 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 01/27 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 01/27 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/30 (火) 27:30 : MBS

    衛星放送

    • 01/27 (土) 24:00 : BS11

    .
  27. [BS / AT-X / UHF系]
    メルヘン・メドヘン

    関東

    • 01/11 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/11 (木) 21:00 : AT-X
    • 01/11 (木) 26:00 : BS11

    .
  28. [BS / AT-X / UHF系]
    ゆるキャン△

    関東

    • 01/?? 未定 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/?? 未定 : サンテレビ
    • 01/?? 未定 : KBS京都

    衛星放送

    • 01/?? 未定 : AT-X
    • 01/?? 未定 : BS11

    .
  29. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ラーメン大好き小泉さん

    関東

    • 01/04 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/06 (土) 26:38 : MBS

    衛星放送

    • 01/04 (木) 20:00 : AT-X
    • 01/04 (木) 25:00 : BS11

    .
  30. [BS / AT-X / UHF系]
    りゅうおうのおしごと!

    関東

    • 01/08 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/08 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 01/08 (月) 24:30 : KBS京都
    • 01/08 (月) 24:35 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 01/08 (月) 22:00 : AT-X
    • 01/08 (月) 24:30 : BSフジ

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


ネット配信

  1. [ネット配信]
    DEVILMAN crybaby
    • 01/05 (金) 未定 : Netflix
    • 全10話

放送局未定

  1. [確認中]
    オーバーロードII
  2. [確認中]
    宇宙よりも遠い場所
  3. [確認中]
    七つの美徳
  4. [確認中]
    ポプテピピック
  5. [確認中]
    まめねこ
  6. [確認中]
    三ツ星カラーズ

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。