2018/7月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2018/7/14 | 記事作成日 2018/6/2]

期 (2018/7月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

放送前特番


リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2018/7月期新作アニメリスト

2018年 7月開始予定 (一部、6月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [NHK総合]
    つくもがみ貸します
    • 07/22 (日) 24:10 : NHK総合
  2. [NHK総合]
    進撃の巨人Season 3
    • 07/22 (日) 24:35 : NHK総合

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    中間管理録 トネガワ
    • 07/03 (火) 25:59 : 日本テレビ
    • 08/02 (木) 26:10 : 福岡放送
    • 2クール

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


  1. [TBS系]
    七星のスバル
    • 07/05 (木) 25:58 : TBS
    • 07/07 (土) 25:30 : BS-TBS
  2. [TBS系]
    ゾイドワイルド
    • 07/07 (土) 06:30 : TBS系28局ネット
  3. [TBS系]
    少女☆歌劇レヴュースタァライト
    • 07/12 (木) 25:28 : TBS
    • 07/12 (木) 26:35 : CBC
    • 07/14 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 07/14 (土) 27:08 : MBS
    • 07/18 (水) 26:30 : RKB
  4. [TBS系]
    ハッピーシュガーライフ
    • 07/13 (金) 25:55 : TBS (初回26:15)
    • 07/13 (金) 25:55 : MBS (初回26:15)
    • 07/14 (土) 24:00 : BS-TBS
    • 07/18 (水) 24:00 : AT-X
    • アニメイズム枠
  5. [TBS系]
    ぐらんぶる
    • 07/13 (金) 26:25 : MBS (初回26:45)
    • 07/13 (金) 26:25 : TBS (初回26:45)
    • 07/14 (土) 24:30 : BS-TBS
    • 07/16 (月) 21:00 : AT-X

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    BANANA FISH
    • 07/05 (木) 24:55 : フジテレビ (初回25:00)

参考 : 4月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時
(7月期の日程は確認中です)

東日本

  • 07/05 (木) 24:55 : さくらんぼテレビジョン (初回25:00)
  • 07/05 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ (初回25:00)
  • 07/05 (木) 25:20 : 秋田テレビ (初回25:25)
  • 07/05 (木) 25:25 : 福島テレビ (初回25:00 繰り上げ注意)
  • 07/05 (木) 25:30 : 長野放送 (初回25:35)
  • 07/05 (木) 25:35 : テレビ静岡 (初回25:40)
  • 07/05 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ (初回25:50)
  • 07/05 (木) 26:00 : 仙台放送 (初回26:05)

西日本

  • 07/05 (木) 25:30 : テレビ愛媛 (初回25:35)
  • 07/05 (木) 25:45 : テレビ熊本 (初回25:50)
  • 07/05 (木) 25:55 : テレビ新広島 (初回26:00)
  • 07/05 (木) 25:55 : テレビ西日本 (初回26:00)
  • 07/05 (木) 25:55 : 関西テレビ (初回26:00)
  • 07/05 (木) 26:00 : 鹿児島テレビ (初回26:05)
  • 07/05 (木) 26:10 : 東海テレビ (初回26:15)


別日

  • 07/06 (金) 24:55 : サガテレビ (初回 25:00)
  • 07/18 (水) 25:55 : 高知さんさんテレビ
  • 07/30 (月) 25:25 : 山陰中央テレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    フューチャーカード神バディファイト
    • 06/02 (土) 08:00 : テレビ東京系
  2. [テレビ東京系]
    ミッキーマウスとロードレーサーズ
    • 07/01 (日) 07:00 : テレビ東京系 6局
    • ディズニー・サンデー枠、地上波初放送
  3. [テレビ東京系]
    京都寺町三条のホームズ
    • 07/09 (月) 26:05 : テレビ東京 (初回26:10)
    • 07/09 (月) 26:05 : テレビ大阪 (初回26:10)
    • 07/09 (月) 27:05 : テレビ愛知 (初回27:10)
    • 07/13 (金) 24:59 : BSジャパン
    • 07/11 (水) 22:00 : AT-X
  4. [テレビ東京系]
    銀魂 銀ノ魂篇 後半戦
    • 07/08 (日) 25:35 : テレビ東京
    • 07/08 (日) 25:35 : テレビ北海道
    • 07/08 (日) 25:35 : テレビ愛知
    • 07/08 (日) 25:35 : テレビせとうち
    • 07/08 (日) 25:35 : TVQ九州放送
    • 07/09 (月) 25:05 : テレビ大阪 (初回25:10)
  5. [テレビ東京系]
    深夜! 天才バカボン
    • 07/10 (火) 25:35 : テレビ東京 (初回25:40)
    • 07/10 (火) 25:35 : テレビ大阪 (初回25:40)
    • 07/10 (火) 27:05 : テレビ愛知 (初回27:10)
    • 07/17 (火) 24:59 : BSジャパン
  6. [テレビ東京系]
    闇芝居 六期
    • 07/06 (金) 28:00 : テレビ東京

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS]
    マーベルフューチャー・アベンジャーズ 新シーズン
    • 07/30 (月) 18:00 : Dlife

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / AT-X / UHF系]
    アイドルマスターシンデレラガールズ劇場 3rd SEASON

    1話 5分

    関東

    • 07/03 (火) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (火) 25:55 : サガテレビ

    衛星放送

    • 07/03 (火) 21:54 : BS11
    • 07/06 (金) 22:35 : AT-X

    .
  2. [BS / AT-X / UHF系]
    ISLAND

    関東

    • 07/01 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/01 (日) 23:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/02 (月) 23:30 : AT-X
    • 07/03 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  3. [BS / UHF系]
    悪偶 天才人形

    関東

    • 07/09 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/09 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 07/09 (月) 24:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 07/09 (月) 24:00 : BS11

    .
  4. [BS / AT-X / UHF系]
    あそびあそばせ

    関東

    • 07/08 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/08 (日) 23:30 : KBS京都
    • 07/10 (火) 25:30 : サンテレビ
    • 07/10 (火) 25:35 : テレビ愛知
      (初回26:40)

    衛星放送

    • 07/08 (日) 21:00 : AT-X
    • 07/08 (日) 25:00 : BS11

    .
  5. [UHF系]
    兄に付ける薬はない!2 快把我哥帯走2

    全24話

    関東

    • 07/09 (月) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  6. [BS / UHF系]
    アンゴルモア元寇合戦記

    関東

    • 07/11 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/10 (火) 24:30 : サンテレビ
    • 07/11 (水) 25:05 : KBS京都
    • 07/12 (木) 26:05 : テレビ愛知
      (初回26:10)
    • 07/12 (木) 27:00 : TVQ九州放送
      (初回27:05)
    • 07/15 (日) 25:20 : NBC長崎放送
      (初回25:50)
    • 07/18 (水) 25:25 : RCC中国放送

    衛星放送

    • 07/13 (金) 25:00 : BS11

    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

    関東

    • 07/05 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/05 (木) 26:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/05 (木) 21:30 : AT-X
    • 07/05 (木) 24:00 : BSフジ

    .
  8. [UHF系]
    オーバーロードIII

    関東

    • 07/10 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/10 (火) 26:30 : MBS
      (初回26:35)
    • 07/12 (木) 26:35 : テレビ愛知
      (初回26:40)

    衛星放送

    • 07/10 (火) 22:00 : AT-X
    • 07/11 (水) 24:00 : BS11

    .
  9. [CS / UHF系]
    おしえて魔法のペンデュラム リルリルフェアリル

    1話15分

    関東

    • 07/15 (日) 07:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/07 (土) 08:15 : キッズステーション
    • 07/08 (日) 06:00 : アニマックス

    .
  10. [BS / UHF系]
    音楽少女

    関東

    • 07/07 (土) 25:00 : TOKYO MX
    • 07/10 (火) 23:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 07/06 (金) 25:00 : AT-X
    • 07/07 (土) 25:00 : BS11

    .
  11. [BS / AT-X / UHF系]
    殺戮の天使

    関東

    • 07/06 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 07/06 (金) 24:30 : KBS京都
      (初回 7/10 (火) 24:00に延期 )
    • 07/06 (金) 27:05 : テレビ愛知
    • 07/07 (土) 26:25 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/06 (金) 20:30 : AT-X
    • 07/06 (金) 27:00 : BS11

    .
  12. [BS / UHF系]
    邪神ちゃんドロップキック

    関東

    • 07/09 (月) 25:05 : TOKYO MX
    • 07/11 (水) 24:00 : とちぎテレビ
    • 07/13 (金) 25:00 : チバテレビ

    関東以外

    • 07/09 (月) 25:30 : サンテレビ
    • 07/11 (水) 26:05 : 三重テレビ
    • 07/15 (日) 26:00 : 西日本放送

    衛星放送

    • 07/09 (月) 24:00 : BSフジ

    .
  13. [AT-X / UHF系]
    じょしおちっ!

    1話 5分

    関東

    • 07/01 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/02 (月) 25:55 : AT-X

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    天狼 Sirius the Jaeger

    関東

    • 07/12 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/12 (木) 25:48 : チューリップテレビ
      (初回25:53)

    衛星放送

    • 07/12 (木) 23:00 : AT-X
    • 07/12 (木) 23:30 : BS11

    .
  15. [BS / AT-X / UHF系]
    すのはら荘の管理人さん

    関東

    • 07/05 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/05 (木) 21:00 : AT-X
    • 07/05 (木) 23:00 : BS11

    .
  16. [UHF系]
    スペースバグ

    関東

    • 07/08 (日) 10:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  17. [BS / UHF系]
    千銃士

    関東

    • 07/03 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (火) 24:00 : サンテレビ
    • 07/03 (火) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/03 (火) 26:30 : BS11

    .
  18. [BS / UHF系]
    ちおちゃんの通学路

    関東

    • 07/06 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 07/06 (金) 25:20 : 三重テレビ
    • 07/06 (金) 25:30 : 岐阜放送
    • 07/07 (土) 25:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 07/09 (月) 25:00 : BS11

    .
  19. [MBS / BS / UHF系]
    ハイスコアガール

    関東

    • 07/13 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/13 (金) 26:55 : MBS
    • 07/23 (月) 25:23 : 青森テレビ

    衛星放送

    • 07/13 (金) 24:30 : BS11

    .
  20. [UHF系]
    バキ

    関東

    • 07/01 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/01 (日) 25:00 : サンテレビ
    • 07/02 (月) 27:00 : TVQ九州放送
      (初回27:25)
    • 07/03 (火) 26:05 : テレビ愛知
      (初回26:10)
    • 07/03 (火) 24:30 : KBS京都
    • 07/07 (土) 26:35 : 北海道テレビ
      (初回26:45)

    衛星放送


    .
  21. [BS / UHF系]
    働くお兄さん! の2!

    1話 5分

    関東

    • 07/06 (金) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/09 (月) 23:55 : BSフジ

    .
  22. [MBS / BS / UHF系]
    はたらく細胞

    関東

    • 07/07 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/07 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 07/07 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/07 (土) 25:50 : テレビ愛知
    • 07/07 (土) 26:38 : MBS
      (初回26:43)
    • 07/07 (土) 26:38 : 北海道放送
    • 07/08 (日) 26:25 : RKB毎日放送
      (初回26:30)

    衛星放送

    • 07/07 (土) 24:00 : BS11

    .
  23. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    Back Street Girls

    関東

    • 07/03 (火) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (火) 27:00 : MBS

    衛星放送

    • 07/03 (火) 25:00 : BS11
    • 07/07 (土) 23:30 : AT-X

    .
  24. [関西テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    はねバド!

    関東

    • 07/01 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/01 (日) 25:55 : 関西テレビ

    衛星放送

    • 07/01 (日) 24:00 : AT-X
    • 07/01 (日) 24:00 : BS11

    .
  25. [BS / AT-X / UHF系]
    はるかなレシーブ

    関東

    • 07/06 (金) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/06 (金) 25:40 : KBS京都
      (初回 7/13に延期)
    • 07/07 (土) 25:30 : サンテレビ
    • 07/07 (土) 26:50 : テレビ愛知
    • 07/08 (日) 26:35 : TVQ九州放送
    • 07/15 (日) 25:40 : 琉球放送
      (初回26:10)

    衛星放送

    • 07/06 (金) 21:00 : AT-X
    • 07/07 (土) 27:00 : BS11

    .
  26. [AT-X / UHF系]
    BanG Dream! ガルパ☆ピコ

    1話 5分。「バンドリ! TV」内で放送

    関東

    • 07/05 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/05 (木) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/06 (金) 22:45 : AT-X

    .
  27. [BS / UHF系]
    百錬の覇王と聖約の戦乙女

    関東

    • 07/07 (土) 25:30 : TOMYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/07 (土) 25:30 : BS11

    .
  28. [BS / UHF系]
    Phantom in the Twilight

    関東

    • 07/09 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/09 (月) 24:30 : BSフジ

    .
  29. [MBS / BS / UHF系]
    Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説 (特番)

    全120分、MBSは 1時間ずつ 2週に分割

    関東

    • 07/29 (日) 19:00 : TOKYO MX
    • 07/29 (日) 19:00 : 群馬テレビ
    • 07/29 (日) 19:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/29 (日) 26:25 : MBS
    • 08/05 (日) 26:25 : MBS

    衛星放送

    • 07/29 (日) 19:00 : BS11

    .
  30. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    プラネット・ウィズ

    関東

    • 07/08 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/10 (火) 27:30 : MBS
      (初回27:35)

    衛星放送

    • 07/10 (火) 24:00 : BS11
    • 07/13 (金) 22:00 : AT-X

    .
  31. [ABC / BS / UHF系]
    Free! Dive to the Future

    全12話

    関東

    • 07/11 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/11 (水) 26:15 : ABC
      (初回07/12 (木) 26:43)
    • 07/11 (水) 26:05 : テレビ愛知
      (初回26:10)

    衛星放送

    • 07/12 (木) 24:00 : BS11

    .
  32. [UHF系]
    焼肉店センゴク

    1話 5分、全12話。TV初放送。
    TV用再編集エディション

    関東

    • 07/03 (火) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  33. [読売テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    ヤマノススメサードシーズン

    関東

    • 07/02 (月) 25:40 : TOKYO MX
    • 08/20 (月) 23:00 : とちぎテレビ
      (※2話連続放送)

    関東以外

    • 07/02 (月) 25:59 : 読売テレビ
      (初回26:10)

    衛星放送

    • 07/02 (月) 26:30 : BS11
    • 07/03 (火) 21:15 : AT-X

    .
  34. [BS / AT-X / UHF系]
    夢王国と眠れる100人の王子様

    関東

    • 07/05 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/05 (木) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/05 (木) 22:30 : AT-X
    • 07/05 (木) 24:30 : BS11

    .
  35. [BS / AT-X / UHF系]
    ゆらぎ荘の幽奈さん

    関東

    • 07/14 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 07/14 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 07/14 (土) 23:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/14 (土) 25:00 : サンテレビ
    • 07/14 (土) 25:00 : KBS京都
    • 07/16 (月) 25:00 : ぎふチャン
    • 07/16 (月) 26:05 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 07/14 (土) 23:30 : BS11
    • 07/17 (火) 23:30 : AT-X

    .
  36. [BS / AT-X / UHF系]
    ロードオブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

    全12話

    関東

    • 7/13 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 7/16 (月) 24:30 : KBS京都
    • 7/16 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 7/16 (月) 26:05 : テレビ愛知
      (初回26:20)

    衛星放送

    • 7/14 (土) 23:00 : AT-X
    • 7/15 (日) 24:30 : BS11

    .
  37. [AT-X / UHF系]
    One Room セカンドシーズン

    関東

    • 07/09 (月) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/13 (金) 22:55 : AT-X

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


ネット配信

  1. [ネット配信]
    Dies irae 12話~17話 (特番)
    • 07/01 (日) 17:30 : AbemaTV

(放送済み) 放送前特番

  • [BS / UHF系]
    悪偶 天才人形
    • 07/02 (月) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/02 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 07/02 (月) 24:00 : KBS京都
    • 07/02 (月) 24:00 : BS11
    • 放送直前SP
  • [AT-X / UHF系]
    One Room セカンドシーズン
    • 07/02 (月) 25:35 : TOKYO MX
    • 07/06 (金) 22:55 : AT-X
    • 第0話 花坂結衣のプロローグ
  • [ABC / BS / UHF系]
    Free! Dive to the Future
    • 07/04 (水) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/04 (水) 26:10 : テレビ愛知
    • 07/04 (水) 26:20 : ABC
    • 07/05 (木) 24:00 : BS11
    • 今からでも分かる「Free!シリーズ」
  • [TBS系]
    少女☆歌劇レヴュースタァライト
    • 07/05 (木) 25:33 : TBS
    • 07/05 (木) 26:35 : CBC
    • 07/07 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 07/07 (土) 27:08 : MBS
    • 07/11 (水) 26:30 : RKB
    • 第零話 放送直前特番

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。