2018/10月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2018/10/6 | 記事作成日 2018/9/1]

期 (2018/10月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

特番 (新作)

  1. [MBS / AT-X / UHF系]
    BEATLESS Final Stage

    MBS

    • 09/25 (火) 27:00 : (21話)
    • 10/14 (日) 26:15 : (22-24話)

    AT-X

    • 09/27 (木) 21:00 : (21-22話)
    • 09/28 (金) 21:00 : (23-24話)

    TOKYO MX

    • 09/27 (木) 22:00 : (21-22話)
    • 09/28 (金) 22:00 : (23-24話)

放送前特番

  • [BS / UHF系]
    蒼天の拳 REGENESIS 第2期
    • 10/01 (月) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/01 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 10/01 (月) 24:30 : KBS京都
    • 10/01 (月) 24:30 : BSフジ
    • 放送前特番
  • [BS / AT-X / UHF系]
    叛逆性ミリオンアーサー
    • 10/11,18 (木) 22:00 : TOKYO MX
    • 10/11,18 (木) 26:00 : サンテレビ
    • 10/11,18 (木) 26:35 : テレビ愛知
    • 10/11,18 (木) 23:00 : BS11
    • 10/11,18 (木) 23:00 : AT-X
    • 放送前特番 全2回

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2018/10月期新作アニメリスト

2018年10月開始予定 (一部、9月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    ピングー in ザ・シティ 第2シーズン
    • 10/06 (土) 09:20 : Eテレ
    • 1話 7分
  2. [Eテレ]
    ラディアン
    • 10/06 (土) 17:35 : Eテレ
    • 全21話
  3. [NHK総合]
    ツルネ 風舞高校弓道部
    • 10/21 (日) 24:10 : NHK総合

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    風が強く吹いている
    • 10/02 (火) 25:29 : 日本テレビ
    • 10/05 (金) 26:31 : 札幌テレビ
    • 10/06 (土) 26:25 : 静岡第一テレビ
    • 10/08 (月) 26:59 : 読売テレビ (初回27:11)
    • 10/09 (火) 24:00 : BS日テレ
  2. [日本テレビ系]
    逆転裁判 その「真実」、異議あり! Season2
    • 10/06 (土) 17:30 : 日本テレビ

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    学園BASARA
    • 10/04 (木) 25:28 : TBS (初回25:43)
    • 10/06 (土) 26:00 : BS-TBS
  2. [TBS系]
    BAKUMATSU
    • 10/04 (木) 25:58 : TBS (初回26:13)
    • 10/06 (土) 26:30 : BS-TBS

金曜

  1. [TBS系]
    寄宿学校のジュリエット
    • 10/05 (金) 25:25 : TBS (初回25:40)
    • 10/05 (金) 25:55 : MBS (初回26:10)
    • 10/06 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 10/09 (火) 21:00 : AT-X
    • アニメイズム枠
  2. [TBS系]
    色づく世界の明日から
    • 10/05 (金) 25:55 : TBS (初回26:10)
    • 10/05 (金) 26:25 : MBS (初回26:40)
    • 10/06 (土) 21:00 : AT-X
    • 10/06 (土) 25:30 : BS-TBS
    • 10/11 (木) 25:48 : TUT (初回26:03)
    • 10/15 (月) 25:28 : ATV
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [+Ultra枠]
    イングレス
    • 10/17 (水) 24:55 : フジテレビ
    • 10/17 (水) 24:55 : 北海道文化放送
    • 10/17 (水) 25:55 : テレビ西日本
    • 10/20 (土) 25:55 : 東海テレビ
    • 10/23 (火) 25:55 : 関西テレビ
    • 10/24 (水) 24:00 : BSフジ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    キラキラハッピー★ ひらけ! ここたま
    • 09/06 (木) 17:55 : テレビ東京系 6局
    • 09/10 (月) 17:29 : BSジャパン
  2. [テレビ東京]
    軒轅剣 蒼き曜
    • 10/01 (月) 26:05 : テレビ東京 (初回26:20)
    • 読み : 軒轅剣 (けんえんけん)
      蒼き曜 (あおきかがやき)
  3. [テレビ東京系]
    爆釣バーハンター
    • 10/02 (火) 17:55 : テレビ東京系
  4. [テレビ東京系]
    トロールズ:シング・ダンス・ハグ!
    • 10/03 (水) 17:55 : テレビ東京系 6局
  5. [テレビ東京系]
    イナズマイレブン オリオンの刻印
    • 10/05 (金) 17:55 : テレビ東京系 6局
    • 10/?? 17:00 : BSジャパン
  6. [テレビ東京系]
    宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
    • 10/05 (金) 25:23 : テレビ東京
    • 10/05 (金) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/05 (金) 26:10 : テレビ大阪 (初回26:46)
    • 初回は実写特番「愛のヤマトナビ」
  7. [テレビ東京]
    愛玩怪獣
    • 10/07 (日) 06:54 : テレビ東京
  8. [テレビ東京系]
    FAIRY TAIL ファイナルシリーズ
    • 10/07 (日) 07:00 : テレビ東京系 6局

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS]
    グラゼニ シーズン2
    • 10/05 (金) 22:30 : BSスカパー!

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / UHF系]
    アイドルマスターside M 理由あってmini!

    1話 5分

    関東

    • 10/09 (火) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/09 (火) 21:54 : BS11

    .
  2. [読売テレビ / CS / UHF系]
    あかねさす少女

    関東

    • 10/01 (月) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/01 (月) 26:29 : 読売テレビ
      (初回26:06)

    衛星放送

    • 10/01 (月) 19:30 : アニマックス

    .
  3. [BS / AT-X / UHF系]
    アニマエール!

    関東

    • 10/07 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/07 (日) 23:30 : AT-X
    • 10/07 (日) 24:00 : BS11

    .
  4. [BS / AT-X / UHF系]
    うちのメイドがウザすぎる!

    関東

    • 10/05 (金) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (金) 25:40 : KBS京都
    • 10/07 (日) 26:35 : TVQ九州放送
    • 10/08 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 10/09 (火) 25:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/05 (金) 23:00 : AT-X
    • 10/06 (土) 27:00 : BS11

    .
  5. [BS / UHF系]
    宇宙戦艦ティラミスII

    1話10分

    関東

    • 10/01 (月) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/01 (月) 26:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/01 (月) 26:30 : BS11

    .
  6. [AT-X / UHF系]
    おこしやす、ちとせちゃん

    関東

    • 10/05 (金) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (金) 25:35 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/10 (水) 23:50 : AT-X

    .
  7. [UHF系]
    おとなの防具屋さん

    関東

    • 10/08 (月) 25:25 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  8. [BS / AT-X / UHF系]
    俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

    関東

    • 10/10 (水) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/10 (水) 25:35 : KBS京都
    • 10/10 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 10/11 (木) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/11 (木) 27:00 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/10 (水) 22:00 : AT-X
    • 10/12 (金) 27:00 : BS11

    .
  9. [BS / UHF系]
    ガイコツ書店員本田さん

    1話15分

    関東

    • 10/07 (日) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (日) 25:30 : サンテレビ
    • 10/07 (日) 26:10 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/07 (日) 24:30 : BS11

    .
  10. [BS / UHF系]
    からくりサーカス

    全36話

    関東

    • 10/11 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/15 (月) 25:55 : 北海道テレビ

    衛星放送

    • 10/11 (木) 24:00 : BS11

    .
  11. [BS / AT-X / UHF系]
    狐狸之声

    1話15分

    関東

    • 10/08 (月) 25:10 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/05 (金)22:30 : AT-X
    • 10/10 (水) 26:00 : BS12 トゥエルビ

    .
  12. [MBS / BS / UHF系]
    SSSS.GRIDMAN

    関東

    • 10/06 (土) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (土) 26:08 : MBS
      (初回27:03)

    衛星放送

    • 10/06 (土) 24:00 : WOWOW
    • 10/06 (土) 25:00 : BS11

    .
  13. [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    ゴールデンカムイ 第2期

    関東

    • 10/08 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (月) 25:44 : 札幌テレビ
    • 10/08 (月) 25:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 10/08 (月) 25:00 : BS11
    • 10/12 (金) 26:00 : 時代劇専門チャンネル

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    ゴブリンスレイヤー

    関東

    • 10/06 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (土) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/06 (土) 24:30 : AT-X
    • 10/06 (土) 25:30 : BS11

    .
  15. [BS / UHF系]
    CONCEPTION

    関東

    • 10/09 (火) 25:40 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/09 (火) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/09 (火) 25:30 : BS11

    .
  16. [UHF系]
    終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

    1話 5分

    関東

    • 10/07 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  17. [MBS / BS / UHF系]
    ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風

    関東

    • 10/05 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (金) 26:55 : MBS
      (初回27:10)

    衛星放送

    • 10/05 (金) 25:30 : BS11

    .
  18. [BS / AT-X / UHF系]
    人外さんの嫁

    1話 5分

    関東

    • 10/02 (火) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/03 (水) 23:40 : AT-X
    • 10/09 (火) 23:55 : BSフジ

    .
  19. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

    関東

    • 10/06 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 10/06 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 10/06 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/03 (水) 26:15 : ABCテレビ
      (初回26:20)
    • 10/06 (土) 26:44 : メ~テレ

    衛星放送

    • 10/06 (土) 23:30 : BS11
    • 10/08 (月) 21:00 : AT-X

    .
  20. [BS / AT-X / UHF系]
    閃乱カグラ SHINOVI MASTER 東京妖魔篇

    関東

    • 10/12 (金) 26:10 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/12 (金) 24:00 : AT-X
    • 10/15 (月) 25:30 : BS11

    .
  21. [BS / UHF系]
    蒼天の拳 REGENESIS 第2期

    関東

    • 10/08 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 10/08 (月) 24:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/08 (月) 24:30 : BSフジ

    .
  22. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ソードアート・オンライン アリシゼーション

    初回 1時間SP、全4クール

    関東

    • 10/06 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/06 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 10/06 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 10/06 (土) 27:08 : MBS
      (初回28:03)
    • 10/08 (月) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/06 (土) 24:00 : BS11
    • 10/08 (月) 22:30 : AT-X

    .
  23. [UHF系]
    その時、カノジョは。

    関東

    関東以外

    衛星放送

    • 10/06 (土) 24:35 : KBC

    .
  24. [BS / AT-X / UHF系]
    ソラとウミのアイダ

    関東

    • 10/03 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (水) 24:00 : サンテレビ
    • 10/07 (日) 25:20 : RCC中国放送

    衛星放送

    • 10/04 (木) 21:30 : AT-X
    • 10/04 (木) 24:00 : BSフジ

    .
  25. [BS / AT-X / UHF系]
    ゾンビランドサガ

    関東

    • 10/04 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/04 (木) 24:00 : サンテレビ
    • 10/05 (金) 25:25 : サガテレビ
    • 10/05 (金) 26:58 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/04 (木) 24:30 : BS11
    • 10/04 (木) 23:30 : AT-X

    .
  26. [BS / AT-X / UHF系]
    抱かれたい男1位に脅されています。

    関東

    • 10/05 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/05 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 10/05 (金) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/06 (土) 25:00 : サンテレビ
    • 10/06 (土) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/05 (金) 24:00 : BS11
    • 10/06 (土) 23:00 : AT-X

    .
  27. [MBS / BS / UHF系]
    DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

    関東

    • 09/30 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (火) 26:30 : MBS
      (初回26:45)

    衛星放送

    • 10/02 (火) 24:00 : BS11

    .
  28. [UHF系]
    でびどる!

    1話15分

    関東

    • 10/04 (木) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  29. [MBS / BS / UHF系]
    転生したらスライムだった件

    2クール

    関東

    • 10/01 (月) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/01 (月) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 10/02 (火) 27:30 : MBS

    衛星放送

    • 10/01 (月) 24:00 : BS11

    .
  30. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    とある魔術の禁書目録III

    関東

    • 10/05 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (土) 27:38 : MBS
      (初回29:03)

    衛星放送

    • 10/05 (金) 22:00 : AT-X
    • 10/05 (金) 24:30 : BS11

    .
  31. [BS / UHF系]
    東京喰種:re 第2期

    関東

    • 10/09 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/09 (火) 24:00 : サンテレビ
    • 10/09 (火) 26:35 : テレビ愛知
    • 10/09 (火) 27:05 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/09 (火) 26:30 : BS11

    .
  32. [BS / AT-X / UHF系]
    となりの吸血鬼さん

    関東

    • 10/06 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (土) 22:00 : サンテレビ
    • 10/08 (月) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/05 (金) 21:00 : AT-X
    • 10/07 (日) 23:30 : BS11

    .
  33. [BS / AT-X / UHF系]
    叛逆性ミリオンアーサー

    分割2クール

    関東

    • 10/25 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/25 (木) 26:00 : サンテレビ
    • 10/25 (木) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/25 (木) 23:00 : BS11
    • 10/25 (木) 23:00 : AT-X

    .
  34. [BS / UHF系]
    火ノ丸相撲

    関東

    • 10/05 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 10/05 (金) 25:58 : TVQ九州放送
    • 10/06 (土) 26:50 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/05 (金) 23:30 : BS11
    • 11/04 (日) 19:30 : アニマックス

    .
  35. [BS / UHF系]
    ひもてはうす

    1話15分

    関東

    • 10/07 (日) 25:50 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/07 (日) 24:45 : BS11

    .
  36. [ABC / BS / UHF系]
    ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

    関東

    • 10/13 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/13 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 10/13 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 10/10 (水) 26:50 : ABCテレビ
    • 10/13 (土) 25:50 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/13 (土) 24:30 : BS11

    .
  37. [UHF系]
    ほしの島のにゃんこ

    関東

    • 10/06 (土) 07:55 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  38. [AT-X / UHF系]
    ほら、耳がみえてるよ! 畏,看見耳朶拉

    関東

    • 10/03 (水) 22:24 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/03 (水) 23:45 : AT-X

    .
  39. [BS / AT-X / UHF系]
    メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女

    関東

    • 10/11 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/11 (木) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/11 (木) 22:30 : AT-X
    • 10/11 (木) 23:30 : BS11

    .
  40. [BS / AT-X / UHF系]
    やがて君になる

    関東

    • 10/05 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (金) 24:30 : KBS京都
    • 10/05 (金) 24:30 : サンテレビ
    • 10/05 (金) 27:05 : テレビ愛知
    • 10/06 (土) 26:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/05 (金) 21:30 : AT-X
    • 10/05 (金) 25:00 : BS11

    .
  41. [BS / AT-X / UHF系]
    ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

    関東

    • 10/07 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (日) 23:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/08 (月) 24:00 : BSフジ
    • 10/09 (火) 23:00 : AT-X

    .
  42. [BS / UHF系]
    RErideD 刻越えのデリダ

    関東

    • 10/03 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (水) 25:05 : KBS京都
    • 10/03 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 10/03 (水) 26:35 : TVQ九州放送
    • 10/03 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/05 (金) 23:00 : BS11

    .
  43. [MBS / BS / UHF系]
    RELEASE THE SPYCE

    関東

    • 10/07 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (土) 26:38 : MBS
      (初回27:33)

    衛星放送

    • 10/07 (日) 25:00 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。