アニメの製作委員会と原作ジャンル ('18/10月期)

カテゴリ : 作品情報関連リスト

[最終更新 | 記事作成日 2018/9/16]

2018/10月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガが 4割弱で最多。
    ライトノベルなどの書籍は少ない。

  • 製作委員会

    全体の 8割弱の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、5作品でした。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2018年10月期 [60作品]

比率

  • マンガ 38.3%
  • 書籍 15.0%
  • ゲーム 25.0%
  • オリジナル 21.7%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 23 38.3%
  • 書籍 _9 15.0%
  • ゲーム 15 25.0%
  • オリジナル 13 21.7%
  • 合計 60 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 4作品 : 2社
    講談社、 集英社、
  • 3作品 : 1社
    KADOKAWA、
  • 1作品 : 9社
    一迅社、 小学館、 新潮社、 彗星社、
    スクウェア・エニックス、
    ノース・スターズ・ピクチャーズ、
    双葉社、 芳文社、 リブレ、
  • 海外 : 3

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

KADOKAWA系

  1. 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない
  2. 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
  3. ソードアート・オンライン アリシゼーション
  4. とある魔術の禁書目録III

KADOKAWA以外

  1. ゴブリンスレイヤー

    SBクリエイティブ

  2. 転生したらスライムだった件

    マイクロマガジン

  3. ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

    集英社

  4. ツルネ 風舞高校弓道部

    京都アニメーション


オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. あかねさす少女
  2. 色づく世界の明日から
  3. SSSS.GRIDMAN
  4. その時、カノジョは。
  5. ゾンビランドサガ
  6. DOUBLE DECKER! ダグ&キリル
  7. ひもてはうす
  8. RErideD 刻越えのデリダ
  9. RELEASE THE SPYCE

製作委員会 概要

2018年10月期 [60作品]

並びは順不同

表記あり

  • 33作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会

    抜粋 (略称の作品)

    • いもいも製作委員会
    • ここたま製作委員会
    • コンセプ製作委員会
    • ソラウミ製作委員会
    • 転スラ製作委員会
    • 「ベルまま。」製作委員会
  • 10作品 : 作品名 + その他の名称

    プロジェクト

    1. Akanesasu Anime Project
    2. 青ブタ Project
    3. SAO-A Project
    4. ソノカノProject
    5. DO1 PROJECT
    6. PROJECT-INDEX Ⅲ

    その他

    1. シノビマスターパートナーズ
    2. DD PARTNERS
    3. ユリシーズパートナーズ
    4. RErideD partners
  • _5作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. WakeMini
    2. 寛政大学陸上競技部後援会
    3. VOICE OF FOX
    4. 爆釣団
    5. SORASAKI.F

表記なし・未確認

  • 10作品 : 表記なし
  • _2作品 : 未確認

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('18/10月期)

並びは、五十音順、文中敬称略

リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


アイドルマスターside M 理由あってmini!

監督

まんきゅう

アニメーション制作

ゼロジー

シリーズ構成

まんきゅう

製作委員会

WakeMini

原作

ゲーム
原作 : バンダイナムコエンターテインメント

.

あかねさす少女

監督

玉村仁

アニメーション制作

ダンデライオンアニメーションスタジオ、十文字

シリーズ構成

ヤスカワショウゴ

製作委員会

Akanesasu Anime Project

原作

オリジナル

.

アニマエール!

監督

佐藤雅子

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

志茂文彦

製作委員会

アニマエール! 製作委員会

原作

マンガ
芳文社
原作 : 卯花つかさ
(まんがタイムきららキャラット)

.

イナズマイレブン オリオンの刻印

監督

チーフディレクター : かまくらゆみ、
総監督 : 日野晃博

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

日野晃博

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : レベルファイブ

.

色づく世界の明日から

監督

篠原俊哉

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

柿原優子

製作委員会

色づく世界の明日から製作委員会

原作

オリジナル

.

イングレス

監督

櫻木優平

アニメーション制作

クラフター

シリーズ構成

製作委員会

「イングレス」製作委員会

原作

ゲーム
原作 : NIANTIC

.

うちのメイドがウザすぎる!

監督

太田雅彦

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

うちのメイドがウザすぎる! 製作委員会

原作

マンガ
双葉社
原作 : 中村カンコ
(月刊アクション)

.

宇宙戦艦ティラミスII

監督

博史池畠

アニメーション制作

GONZO

シリーズ構成

佐藤裕

製作委員会

「宇宙戦艦ティラミス」製作委員会

原作

マンガ
新潮社
原作 : 宮川サトシ、伊藤亰
(くらげバンチ)

.

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

監督

羽原信義

アニメーション制作

XEBEC

シリーズ構成

福井晴敏

製作委員会

宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会

原作

オリジナル
原作 : 西﨑義展

.

おこしやす、ちとせちゃん

監督

矢立きょう

アニメーション制作

ギャザリング

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
講談社
原作 : 夏目靫子
(BE・LOVE)

.

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

監督

古川博之

アニメーション制作

NAZ、マギア・ドラグリエ

シリーズ構成

百瀬祐一郎

製作委員会

いもいも製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA
原作 : 恵比須清司
(富士見ファンタジア文庫)

.

[目次に戻る] | か行


ガイコツ書店員本田さん

監督

轟おうる

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

岡嶋心

製作委員会

ガイコツ書店員本田さん製作委員会

原作

マンガ
KADOKAWA
原作 : 本田
(ジーンピクシブ)

.

学園BASARA

監督

大原実

アニメーション制作

ブレインズ・ベース

シリーズ構成

三浦浩児

製作委員会

私立BASARA学園

原作

ゲーム
原作 : CAPCOM
(戦国BASARA)

.

風が強く吹いている

監督

野村和也

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

喜安浩平

製作委員会

寛政大学陸上競技部後援会

原作

書籍
新潮社
原作 : 三浦しをん

.

からくりサーカス

監督

西村聡

アニメーション制作

studio VOLN

シリーズ構成

井上敏樹、藤田和日郎

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
小学館
原作 : 藤田和日郎
(週刊少年サンデー)

.

寄宿学校のジュリエット

監督

宅野誠起

アニメーション制作

ライデンフィルム

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

寄宿学校のジュリエット製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 金田陽介
(週刊少年マガジン)

.

狐狸之声

監督

於地紘仁

アニメーション制作

ゆめ太カンパニー

シリーズ構成

成田良美

製作委員会

VOICE OF FOX

原作

マンガ
海外 (中国)
原作 : 大周互娱 & 光线君
(爱奇艺漫画 IQIYI)

.

逆転裁判 その「真実」、異議あり! Season2

監督

渡辺歩

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
原作 : カプコン

.

キラキラハッピー★ひらけ! ここたま

監督

新田典生

アニメーション制作

オー・エル・エム

シリーズ構成

土屋理敬

製作委員会

ここたま製作委員会

原作

ゲーム
原案 : BANDAI

.

グラゼニ シーズン2

監督

渡辺歩

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

高屋敷英夫

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
講談社
原作 : 森高夕次、
漫画 : アダチケイジ
(週刊モーニング)

.

SSSS.GRIDMAN

監督

雨宮哲

アニメーション制作

TRIGGER

シリーズ構成

製作委員会

「GRIDMAN」製作委員会

原作

オリジナル
原作 : 電光超人グリッドマン (特撮)

.

軒轅剣 蒼き曜

監督

わたなべひろし

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

高山カツヒコ

製作委員会

軒轅剣製作委員会

原作

ゲーム
原作 : ソフトスター (台湾)

.

ゴールデンカムイ 第2期

監督

難波日登志

アニメーション制作

ジェノスタジオ

シリーズ構成

高木登

製作委員会

ゴールデンカムイ製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 野田サトル
(週刊ヤングジャンプ)

.

ゴブリンスレイヤー

監督

尾崎隆晴

アニメーション制作

WHITE FOX

シリーズ構成

倉田英之

製作委員会

ゴブリンスレイヤー製作委員会

原作

ライトノベル
SBクリエイティブ
原作 : 蝸牛くも
(GA文庫)

.

CONCEPTION

監督

元永慶太郎

アニメーション制作

GONZO

シリーズ構成

柿原優子

製作委員会

コンセプ製作委員会

原作

ゲーム
原作 : スパイク・チュンソフト

.

[目次に戻る] | さ行


終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

監督

荒木英樹

アニメーション制作

NAMU animation

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
彗星社
原作 : Meg

.

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風

監督

木村泰大、髙橋秀弥、
総監督 : 津田尚克

アニメーション制作

david production

シリーズ構成

小林靖子

製作委員会

ジョジョの奇妙な冒険GW製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 荒木飛呂彦
(週刊少年ジャンプ、ウルトラジャンプ)

.

人外さんの嫁

監督

総監督 : ひらさわひさよし

アニメーション制作

サエッタ

シリーズ構成

WORDS in STEREO

製作委員会

人外さんの嫁製作委員会

原作

マンガ
一迅社
原作 : 八坂アキヲ・相川有
(コミックZERO-SUM)

.

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

監督

増井壮一

アニメーション制作

CloverWorks

シリーズ構成

横谷昌宏

製作委員会

青ブタ Project

原作

ライトノベル
KADOKAWA
原作 : 鴨志田一
(電撃文庫)

.

閃乱カグラ SHINOVI MASTER 東京妖魔篇

監督

柳沢テツヤ

アニメーション制作

ティー・エヌ・ケー

シリーズ構成

北島行徳

製作委員会

シノビマスターパートナーズ

原作

ゲーム
原作 : 高木謙一郎

.

蒼天の拳 REGENESIS 第2期

監督

鹿住朗生

アニメーション制作

ポリゴン・ピクチュアズ

シリーズ構成

尾崎悟史

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
ノース・スターズ・ピクチャーズ
原作 : 原哲夫
(月刊コミックゼノン)

.

ソードアート・オンライン アリシゼーション

監督

小野学

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

製作委員会

SAO-A Project

原作

ライトノベル
KADOKAWA
原作 : 川原礫
(電撃文庫)

.

その時、カノジョは。

監督

アニメーション制作

MASTER LIGHTS

シリーズ構成

製作委員会

ソノカノProject

原作

オリジナル
原案 : 窪之内英策

.

ソラとウミのアイダ

監督

濁川敦、
総監督 : 広井王子

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

山田隆司

製作委員会

ソラウミ製作委員会

原作

ゲーム
原作 : 広井王子、フォワードワークス

.

ゾンビランドサガ

監督

境宗久

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

村越繁

製作委員会

ゾンビランドサガ製作委員会

原作

オリジナル
原作 : MAPPA、
エイベックス・ピクチャーズ、
Cygames

.

[目次に戻る] | た行


抱かれたい男1位に脅されています。

監督

龍輪直征

アニメーション制作

CloverWorks

シリーズ構成

成田良美

製作委員会

DO1 PROJECT

原作

マンガ
リブレ
原作 : 桜日梯子
(月刊マガジンビーボーイ)

.

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

監督

古田丈司

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

鈴木智尋

製作委員会

DD PARTNERS

原作

オリジナル
原作 : サンライズ

.

ツルネ 風舞高校弓道部

監督

山村卓也

アニメーション制作

京都アニメーション

シリーズ構成

橫手美智子

製作委員会

ツルネ製作委員会

原作

ライトノベル
京都アニメーション
原作 : 綾野ことこ
(KAエスマ文庫)

.

でびどる!

監督

菅原そうた

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

コチンPa!製作委員会

原作

オリジナル
原案 : まさたかP、菅原そうた

.

転生したらスライムだった件

監督

菊地康仁

アニメーション制作

エイトビット

シリーズ構成

筆安一幸

製作委員会

転スラ製作委員会

原作

ライトノベル
マイクロマガジン
原作 : 伏瀬
(GCノベルズ)

.

とある魔術の禁書目録III

監督

錦織博

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

吉野弘幸

製作委員会

PROJECT-INDEX Ⅲ

原作

ライトノベル
KADOKAWA
原作 : 鎌池和馬

.

東京喰種:re 第2期

監督

渡部穏寛

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

御笠ノ忠次

製作委員会

東京喰種:re製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 石田スイ
(週刊ヤングジャンプ)

.

となりの吸血鬼さん

監督

秋田谷典昭

アニメーション制作

Studio五組、AXsiZ

シリーズ構成

高橋龍也

製作委員会

となりの吸血鬼さん製作委員会

原作

マンガ
KADOKAWA
原作 : 甘党
(月刊コミックアライブ)

.

トロールズ:シング・ダンス・ハグ!

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
海外 (アメリカ)
原作 : ドリームワークス 『トロールズ』

.

[目次に戻る] | な行


[目次に戻る] | は行


爆釣バーハンター

監督

セトウケンジ

アニメーション制作

東映アニメーション、ぎゃろっぷ

シリーズ構成

加藤陽一

製作委員会

爆釣団

原作

ゲーム
原作 : バンダイ、小学館、
東映アニメーション

.

BAKUMATSU

監督

渡辺正樹

アニメーション制作

スタジオディーン

シリーズ構成

横谷昌宏

製作委員会

BAKUMATSU製作委員会

原作

ゲーム
原作 : フリュー
恋愛幕末カレシ 時の彼方で花咲く恋

.

叛逆性ミリオンアーサー

監督

鈴木洋平

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

玉井☆豪

製作委員会

叛逆性ミリオンアーサー製作委員会

原作

ゲーム
原作 : スクウェア・エニックス

.

火ノ丸相撲

監督

山本靖貴、
総監督 : 宇田鋼之介

アニメーション制作

GONZO

シリーズ構成

製作委員会

「火ノ丸相撲」製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 川田
(週刊少年ジャンプ)

.

ひもてはうす

監督

石ダテコー太郎

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

ひもてはうす製作委員会

原作

オリジナル

.

ピングー in ザ・シティ

監督

イワタナオミ

アニメーション制作

ポリゴン・ピクチュアズ

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
(海外)
原作 : オットマー・グットマン

.

FAIRY TAIL ファイナルシリーズ

監督

石平信司

アニメーション制作

A-1 Pictures、ブリッジ

シリーズ構成

十川誠志

製作委員会

フェアリーテイル製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 真島ヒロ
(週刊少年マガジン)

.

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

監督

和ト湊

アニメーション制作

ライデンフィルム

シリーズ構成

冨田頼子

製作委員会

「ベルまま。」製作委員会

原作

マンガ
スクウェア・エニックス
原作 : matoba
(月刊少年ガンガン)

.

ほしの島のにゃんこ

監督

丸山知美

アニメーション制作

アニメーション・プラネット

シリーズ構成

國澤真理子

製作委員会

原作

ゲーム
原作 : 株式会社コロプラ

.

ほら、耳がみえてるよ! 畏,看見耳朶拉

監督

菅野千愛

アニメーション制作

monofilmo

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
海外 (中国)
原作 : 特雷西胡
(漫漫漫画)

.

[目次に戻る] | ま行


メルクストーリア 無気力少年と瓶の中の少女

監督

追崎史敏

アニメーション制作

エンカレッジフィルムズ

シリーズ構成

追崎史敏、内田裕基、雨宮ひとみ

製作委員会

メルクストーリアアニメ製作委員会

原作

ゲーム
原作 : Happy Elements

.

[目次に戻る] | や行


やがて君になる

監督

加藤誠

アニメーション制作

TROYCA

シリーズ構成

花田十輝

製作委員会

やがて君になる製作委員会

原作

マンガ
KADOKAWA
原作 : 仲谷鳰
(月刊コミック電撃大王)

.

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

監督

板垣伸

アニメーション制作

AXsiZ

シリーズ構成

金月龍之介

製作委員会

ユリシーズパートナーズ

原作

ライトノベル
集英社
原作 : 春日みかげ
(ダッシュエックス文庫)

.

[目次に戻る] | ら行


ラディアン

監督

岸誠二

アニメーション制作

Lerche

シリーズ構成

上江洲誠

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
海外 (フランス)
原作 : トニー・ヴァレント

.

RErideD 刻越えのデリダ

監督

佐藤卓哉

アニメーション制作

ギークトイズ

シリーズ構成

古怒田健志

製作委員会

RErideD partners

原作

オリジナル

.

RELEASE THE SPYCE

監督

さとう陽

アニメーション制作

Lay-duce

シリーズ構成

タカヒロ

製作委員会

SORASAKI.F

原作

オリジナル
原作 : SORASAKI.F

.

[目次に戻る] わ行


参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。