2019/1月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2018/12/8 | 記事作成日 2018/12/1]

期 (2019/1月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

特番 (新作)


放送前特番

  • [BS / AT-X / UHF系]
    盾の勇者の成り上がり
    • 第1話先行配信
    • 12/27 (木) 23:30 : ひかりTV
    • 12/28 (金) 25:00 : ニコニコ動画 [生]
    • 12/29 (土) 23:30 : AbemaTV
    • 01/02 (水) 23:00 : AT-X
  • [MBS / BS / UHF系]
    かぐや様は告らせたい 天才たちの恋愛頭脳戦
    • 01/05 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 01/05 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 01/05 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 01/05 (土) 23:30 : BS11
    • 01/05 (土) 26:05 : テレビ新潟
    • 01/05 (土) 26:08 : MBS
    • 01/05 (土) 26:29 : 中京テレビ

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2019/1月期新作アニメリスト

2019年1月開始予定 (一部、12月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    おしりたんてい
    • 12/01 (土) 09:00 : Eテレ
  2. [NHK総合]
    ピアノの森 第2シリーズ
    • 01/27 (日) 24:10 : NHK総合

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    3D彼女リアルガール 第2シーズン
    • 01/08 (火) 25:59 : 日本テレビ
    • AnichU枠

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    五等分の花嫁
    • 01/10 (木) 25:28 : TBS (初回25:33)
    • 01/11 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 01/12 (土) 26:00 : BS-TBS
  2. [TBS系]
    グリムノーツ The Animation
    • 01/10 (木) 25:58 : TBS (初回26:03)
    • 01/12 (土) 26:30 : BS-TBS

金曜

  1. [TBS系]
    ドメスティックな彼女
    • 01/11 (金) 25:55 : TBS
    • 01/11 (金) 25:55 : MBS
    • 01/12 (土) 25:00 : BS-TBS
    • 01/14 (月) 22:00 : AT-X
    • 01/21 (月) 25:28 : ATV青森テレビ
    • アニメイズム枠
  2. [TBS系]
    魔法少女特殊戦あすか
    • 01/11 (金) 26:25 : TBS
    • 01/11 (金) 26:25 : MBS
    • 01/12 (土) 25:30 : BS-TBS
    • 01/13 (日) 22:30 : AT-X
    • 01/17 (木) 26:35 : CBC

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [+Ultra枠]
    revisions リヴィジョンズ
    • 01/09 (水) 24:55 : フジテレビ
  2. [ノイタミナ枠]
    約束のネバーランド
    • 01/10 (木) 24:55 : フジテレビ
    • 01/15 (火) 24:00 : BSフジ

参考 : 1月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 01/10 (木) 24:55 : さくらんぼテレビジョン
  • 01/10 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 01/10 (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • 01/10 (木) 25:25 : 福島テレビ
  • 01/10 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 01/10 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 01/10 (木) 26:00 : 仙台放送

西日本

  • 01/10 (木) 25:35 : テレビ愛媛
  • 01/10 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 01/10 (木) 25:55 : テレビ新広島
  • 01/10 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 01/10 (木) 25:55 : 関西テレビ
  • 01/10 (木) 26:00 : 鹿児島テレビ
  • 01/10 (木) 26:10 : 東海テレビ


別日、未定

  • 01/11 (金) 24:55 : サガテレビ
  • 01/?? 未定 : 長野放送
  • 01/?? 未定 : 高知さんさんテレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    スター☆トゥインクルプリキュア
    • 02/?? (日) 08:30 : テレビ朝日系

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    けものフレンズ2
    • 01/07 (月) 26:05 : テレビ東京
    • 01/?? 未定 : テレビ大阪
    • 01/?? 未定 : テレビ愛知
    • 01/08 21:00 : AT-X

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS / CS]
    スター・ウォーズレジスタンス
    • 12/09 (日) 19:00 : Dlife
    • 12/09 (日) 19:00 : ディズニーXD

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [UHF系]
    雨色ココアSideG

    関東

    • 01/08 (火) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (木) 22:55 : サンテレビ

    衛星放送


    .
  2. [MBS / BS / UHF系]
    W'z 《ウィズ》

    関東

    • 01/05 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/05 (土) 26:38 : MBS
    • 01/05 (土) 26:30 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 01/06 (日) 25:00 : BS11

    .
  3. [BS / UHF系]
    上野さんは不器用

    関東

    • 01/07 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/06 (日) 24:30 : BS11

    .
  4. [読売テレビ / BS / UHF系]
    エガオノダイカ

    関東

    • 01/07 (月) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/07 (月) 25:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 01/04 (金) 21:30 : WOWOW

    .
  5. [BS / UHF系]
    えんどろ~!

    関東

    • 01/12 (土) 25:00 : TOKYO MX
    • 01/14 (月) 23:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 01/12 (土) 25:00 : BS11
    • 01/14 (月) 23:00 : AT-X

    .
  6. [BS / AT-X / UHF系]
    ガーリー・エアフォース

    関東

    • 01/10 (木) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/10 (木) 26:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/10 (木) 23:00 : AT-X
    • 01/10 (木) 25:00 : BS11

    .
  7. [MBS / BS / UHF系]
    かぐや様は告らせたい 天才たちの恋愛頭脳戦

    関東

    • 01/12 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 01/12 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 01/12 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 01/12 (土) 26:05 : テレビ新潟
    • 01/12 (土) 26:08 : MBS
    • 01/12 (土) 26:29 : 中京テレビ

    衛星放送

    • 01/12 (土) 23:30 : BS11

    .
  8. [MBS / BS / UHF系]
    賭ケグルイXX

    関東

    • 01/13 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/08 (火) 26:30 : MBS
    • 01/09 (水) 27:05 : テレビ愛知
    • 01/13 (日) 26:25 : RKB毎日放送

    衛星放送

    • 01/13 (日) 23:30 : BS日テレ

    .
  9. [BS / UHF系]
    ケムリクサ

    全12話

    関東

    • 01/09 (水) 22:30 : TOKYO MX
    • 01/09 (水) 24:00 : とちぎテレビ
    • 01/09 (水) 25:00 : チバテレビ

    関東以外

    • 01/09 (水) 24:00 : サンテレビ
    • 01/09 (水) 24:55 : 北海道文化放送
    • 01/09 (水) 26:20 : 三重テレビ

    衛星放送

    • 01/09 (水) 24:30 : BSフジ

    .
  10. [MBS / BS / UHF系]
    荒野のコトブキ飛行隊

    関東

    • 01/13 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/13 (日) 26:05 : テレビ愛知
    • 01/15 (火) 27:00 : MBS

    衛星放送

    • 01/15 (火) 24:00 : BS11

    .
  11. [BS / AT-X / UHF系]
    盾の勇者の成り上がり

    初回60分、2クール

    関東

    • 01/09 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (水) 25:05 : KBS京都
    • 01/09 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 01/09 (水) 26:35 : TVQ九州放送
    • 01/09 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 01/09 (水) 22:00 : AT-X
    • 01/09 (水) 25:30 : BS11

    .
  12. [UHF系]
    Dimensionハイスクール

    関東

    • 01/10 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  13. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    同居人はひざ、時々、頭のうえ。

    関東

    • 01/10 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (水) 26:20 : ABC朝日放送

    衛星放送

    • 01/09 (水) 23:30 : AT-X
    • 01/10 (木) 24:30 : BS11

    .
  14. [BS / UHF系]
    どろろ

    関東

    • 01/07 (月) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/07 (月) 24:30 : BS11

    .
  15. [BS / UHF系]
    ぱすてるメモリーズ

    関東

    • 01/07 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/07 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 01/07 (月) 24:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 01/07 (月) 24:30 : BSフジ

    .
  16. [UHF系]
    パパだって、したい

    関東

    • 01/06 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  17. [UHF系]
    バミューダトライアングル カラフル・パストラーレ

    関東

    • 01/12 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  18. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    B-PROJECT 絶頂*エモーション

    関東

    • 01/11 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 01/11 (金) 24:00 : とちぎテレビ
    • 01/11 (金) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 01/12 (土) 26:10 : ABCテレビ

    衛星放送

    • 01/11 (金) 24:00 : BS11
    • 01/16 (水) 22:30 : AT-X

    .
  19. [BS / AT-X / UHF系]
    ブギーポップは笑わない

    関東

    • 01/04 (金) 未定 : TOKYO MX

    関東以外

    • テレビ愛知
    • KBS京都
    • サンテレビ

    衛星放送

    • 01/04 (金) 未定 : AT-X
    • 01/04 (金) 未定 : BS11

    .
  20. [BS / AT-X / UHF系]
    不機嫌なモノノケ庵 續

    関東

    • 01/06 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/06 (日) 23:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 01/05 (土) 21:00 : AT-X
    • 01/08 (火) 24:30 : BSフジ

    .
  21. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    みにとじ

    関東

    • 01/07 (月) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/08 (火) 28:00 : MBS

    衛星放送

    • 01/05 (土) 25:55 : AT-X
    • 01/07 (月) 21:54 : BS11

    .
  22. [ABC / BS / UHF系]
    モブサイコ100 II

    関東

    • 01/07 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 01/09 (水) 26:50 : ABCテレビ

    衛星放送

    • 01/07 (月) 24:00 : BSフジ

    .
  23. [AT-X / UHF系]
    臨死!!江古田ちゃん

    関東

    • 01/08 (火) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 01/08 (火) 25:00 : AT-X

    .
  24. [UHF系]
    私に天使が舞い降りた!

    関東

    • 01/08 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


放送局未定

  1. [確認中]
    サークレット・プリンセス
  2. [確認中]
    デート・ア・ライブIII
  3. [確認中]
    BanG Dream! 2nd Season
  4. [確認中]
    マナリアフレンズ
  5. [確認中]
    明治東亰恋伽

[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。