2019/4月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2019/4/6 | 記事作成日 2019/3/2]

期 (2019/4月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2019/4月期新作アニメリスト

2019年 4月開始予定 (一部、3月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    わしも (7期)
    • 04/01 (月) 18:00 : Eテレ
    • (月) (火) 放送 1話10分
  2. [Eテレ]
    少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第4シリーズ
    • 04/02 (火) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分
  3. [Eテレ]
    ねこねこ日本史 第4シリーズ
    • 04/03 (水) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分
  4. [Eテレ]
    あはれ! 名作くん 第4シリーズ
    • 04/?? (金) 18:20 : Eテレ
    • ビットワールド内ミニアニメ
  5. [NHK総合]
    進撃の巨人 Season3 Part.2 (第50話~)
    • 04/28 (日) 24:05 : NHK総合

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    MIX
    • 04/06 (土) 17:30 : 日本テレビ系

: ちはやふる3 は、'19/10月期に延期になりました。


[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    BAKUMATSUクライシス (2期)
    • 04/04 (木) 25:58 : TBS (初回26:00)
    • 04/06 (土) 26:30 : BS-TBS

金曜

  1. [TBS系]
    川柳少女
    • 04/05 (金) 25:55 : TBS (初回25:42 繰り上げ注意)
    • 04/05 (金) 25:55 : MBS (初回26:10)
    • 04/06 (土) 26:00 : BS-TBS
    • 1話15分
  2. [TBS系]
    みだらな青ちゃんは勉強ができない
    • 04/05 (金) 26:10 : TBS (初回25:57 繰り上げ注意)
    • 04/05 (金) 26:10 : MBS (初回26:25)
    • 04/06 (土) 25:15 : BS-TBS
    • 1話15分
  3. [TBS系]
    ひとりぼっちの○○生活
    • 04/05 (金) 26:25 : TBS (初回25:12 繰り上げ注意)
    • 04/05 (金) 26:25 : MBS (初回26:40)
    • 04/06 (土) 25:30 : BS-TBS
    • 04/07 (日) 21:30 : AT-X

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [+Ultra枠]
    キャロル&チューズデイ
    • 04/10 (水) 24:55 : フジテレビ
    • 04/10 (水) 25:55 : テレビ西日本
    • 04/13 (土) 25:55 : 東海テレビ
    • 04/14 (日) 25:15 : 北海道文化放送
    • 04/16 (火) 25:55 : 関西テレビ
    • 04/17 (水) 24:00 : BSフジ
  2. [ノイタミナ枠]
    さらざんまい
    • 04/11 (木) 24:55 : フジテレビ

参考 : 1月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • (木) 24:55 : さくらんぼテレビジョン
  • (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • (木) 25:25 : 福島テレビ
  • (木) 25:30 : 長野放送
  • (木) 25:35 : テレビ静岡
  • (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • (木) 26:00 : 仙台放送

西日本

  • (木) 25:35 : テレビ愛媛
  • (木) 25:45 : テレビ熊本
  • (木) 25:55 : テレビ新広島
  • (木) 25:55 : テレビ西日本
  • (木) 25:55 : 関西テレビ
  • (木) 26:00 : 鹿児島テレビ
  • (木) 26:10 : 東海テレビ


別日、未定

  • (金) 24:55 : サガテレビ
  • (水) 25:55 : 高知さんさんテレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    爆丸バトルプラネット (3作目?)
    • 04/01 (月) 17:55 : テレビ東京系
  2. [テレビ東京系]
    ダイヤのA actII (2期)
    • 04/02 (火) 17:55 : テレビ東京系6局
    • 04/02 (火) 22:00 : AT-X
    • 04/04 (木) 24:30 : BSテレ東
    • 04/25 (木) 07:30 : テレビ和歌山
  3. [テレビ東京系]
    ワンパンマン 第2期
    • 04/02 (火) 25:35 : テレビ東京
    • 04/02 (火) 25:35 : テレビ大阪
    • 04/02 (火) 25:35 : テレビ愛知
    • 初回は、放送開始記念特番
  4. [テレビ東京系]
    アイカツフレンズ! かがやきのジュエル (2期)
    • 04/04 (木) 18:25 : テレビ東京系
    • 04/09 (火) 17:00 : BSテレ東
  5. [テレビ東京系]
    妖怪ウォッチ! (3期)
    • 04/05 (金) 18:25 : テレビ東京系6局
    • 04/06 (土) 07:00 : BSテレ東
  6. [テレビ東京系]
    フルーツバスケット
    • 04/05 (金) 25:23 : テレビ東京
    • 04/05 (金) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/05 (金) 26:10 : テレビ大阪
    • 04/06 (土) 21:00 : AT-X
    • 04/18 (木) 25:55 : 長崎文化放送
  7. [テレビ東京系]
    けだまのゴンじろー
    • 04/06 (土) 10:00 : テレビ東京系6局
    • 05/05 (日) 11:30 : キッズステーション
    • 05/13 (月) 19:00 : アニマックス
  8. [テレビ東京系]
    パウ・パトロール
    • 04/06 (土) 10:30 : テレビ東京系6局
  9. [テレビ東京系]
    ちいさなプリンセス ソフィア (3期)
    • 04/07 (日) 07:30 : テレビ東京系6局
  10. [テレビ東京系]
    デュエル・マスターズ!! (新シリーズ3期)
    • 04/07 (日) 08:30 : テレビ東京系
  11. [テレビ東京系]
    キラッとプリ☆チャン シーズン2
    • 04/07 (日) 10:00 : テレビ東京系6局
    • 04/09 (火) 17:29 : BSテレ東
  12. [テレビ東京系]
    八月のシンデレラナイン
    • 04/07 (日) 25:35 : テレビ東京
    • 04/07 (日) 25:35 : テレビ愛知
    • 04/08 (月) 24:30 : BSテレ東 (初回24:00 繰り上げ注意)
    • 04/08 (月) 25:05 : テレビ大阪
    • 04/09 (火) 23:30 : AT-X
    • 04/09 (火) 26:35 : TVQ九州放送
  13. [テレビ東京系]
    ジモトがジャパン
    • 04/08 (月) 07:05 : テレビ東京
    • おはスタ内 ミニアニメ
  14. [テレビ東京系]
    KING OF PRISM Shiny Seven Stars
    • 04/08 (月) 25:35 : テレビ東京
    • 04/08 (月) 26:05 : テレビ大坂
    • 04/10 (水) 24:30 : BSテレ東
    • 全12話
  15. [テレビ東京系]
    Bラッパーズストリート
    • 04/11 (木) 07:05 : テレビ東京
    • おはスタ内 ミニアニメ
  16. [テレビ東京系]
    カードファイト!!ヴァンガード 続・高校生編
    • 05/11 (土) 08:00 : テレビ東京

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  • 確認中

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / AT-X / UHF系]
    アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON (4期)

    1話 5分

    関東

    • 04/02 (火) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/02 (火) 25:55 : サガテレビ

    衛星放送

    • 04/02 (火) 21:54 : BS11
    • 04/05 (金) 22:35 : AT-X

    .
  2. [UHF系]
    洗い屋さん! 俺とアイツが女湯で!?

    関東

    • 04/07 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  3. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    異世界かるてっと

    1話15分

    関東

    • 04/09 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/09 (火) 26:00 : MBS
    • 04/11 (木) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/10 (水) 21:30 : AT-X
    • 04/10 (水) 24:00 : BS11

    .
  4. [ABC]
    凹凸世界 (おうとつせかい)

    全11話

    関東

    関東以外

    • 04/13 (土) 26:10 : ABC

    衛星放送


    .
  5. [読売テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    鬼滅の刃

    関東

    • 04/06 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 04/06 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 04/06 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 04/08 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 04/10 (水) 25:58 : 熊本放送
    • 04/10 (水) 26:09 : 広島テレビ
    • 04/10 (水) 26:24 : 福岡放送
    • 04/10 (水) 26:27 : 新潟放送
    • 04/10 (水) 26:29 : メーテレ
    • 04/11 (木) 25:25 : 高知さんさんテレビ
    • 04/11 (木) 25:45 : テレビ愛媛
    • 04/11 (木) 25:55 : 長野朝日放送
    • 04/11 (木) 26:03 : 静岡放送
    • 04/11 (木) 26:14 : 福島中央テレビ
    • 04/11 (木) 26:34 : 札幌テレビ
    • 04/12 (金) 25:56 : 四国放送
    • 04/12 (金) 25:59 : ミヤギテレビ
    • 04/12 (金) 25:59 : 長崎国際テレビ
    • 04/13 (土) 26:20 : 岡山放送

    衛星放送

    • 04/06 (土) 23:30 : BS11
    • 04/08 (月) 21:00 : AT-X

    .
  6. [BS / UHF系]
    群青のマグメル

    関東

    • 04/07 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/08 (月) 24:00 : BSフジ

    .
  7. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    賢者の孫

    関東

    • 04/10 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/10 (水) 26:16 : ABCテレビ
      (初回26:35)

    衛星放送

    • 04/10 (水) 23:30 : AT-X
    • 04/10 (水) 23:30 : BS11

    .
  8. [BS / AT-X / UHF系]
    この音とまれ!

    関東

    • 04/06 (土) 25:00 : TOKYO MX
    • 04/10 (水) 23:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 04/06 (土) 25:00 : BS11
    • 04/08 (月) 22:00 : AT-X
    • 04/10 (水) 24:00 : WOWOW
      (全話無料)

    .
  9. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    この世の果てで恋を唄う少女YU-NO

    全26話

    関東

    • 04/03 (水) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/03 (水) 26:50 : ABCテレビ
    • 04/06 (土) 26:44 : メーテレ

    衛星放送

    • 04/02 (火) 23:00 : AT-X
    • 04/04 (木) 24:00 : BSフジ

    .
  10. [読売テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    消滅都市

    関東

    • 04/07 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/08 (月) 26:29 : 読売テレビ
      (初回26:39)

    衛星放送

    • 04/07 (日) 25:00 : BS11
    • 04/10 (水) 21:00 : AT-X

    .
  11. [UHF系]
    女子かう生

    ふたばにめ 枠内 1話 5分

    関東

    • 04/08 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/06 (土) 23:00 : AT-X
    • 04/09 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  12. [MBS / BS / UHF系]
    ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!

    1話15分

    関東

    • 04/09 (火) 24:45 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/09 (火) 27:15 : MBS
    • 04/11 (木) 26:20 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/10 (水) 24:15 : BS11

    .
  13. [BS / AT-X / UHF系]
    世話やきキツネの仙狐さん

    関東

    • 04/10 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/10 (水) 25:35 : KBS京都
    • 04/10 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 04/10 (水) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/10 (水) 22:30 : AT-X
    • 04/11 (木) 24:30 : BS11

    .
  14. [UHF系]
    超可動ガールズ1/6

    ふたばにめ 枠内 1話15分

    関東

    • 04/08 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/06 (土) 23:00 : AT-X
    • 04/09 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  15. [BS / AT-X / UHF系]
    なむあみだ仏っ! 蓮台UTENA

    関東

    • 04/08 (月) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/11 (木) 23:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 04/08 (月) 20:00 : AT-X
    • 04/08 (月) 25:00 : BS11

    .
  16. [BS / AT-X / UHF系]
    なんでここに先生が!?

    1話15分

    関東

    • 04/07 (日) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/07 (日) 25:30 : BS11
    • 04/11 (木) 21:45 : AT-X

    .
  17. [UHF系]
    ノブナガ先生の幼な妻

    ふたばにめ 枠内 1話10分

    関東

    • 04/08 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/06 (土) 23:00 : AT-X
    • 04/09 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  18. [UHF系]
    叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン

    関東

    • 04/04 (木) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (木) 25:30 : サンテレビ
    • 04/04 (木) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/04 (木) 23:00 : BS11
    • 04/04 (木) 23:00 : AT-X

    .
  19. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    Fairy gone フェアリーゴーン

    関東

    • 04/07 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/09 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 04/07 (日) 24:00 : AT-X
    • 04/07 (日) 24:00 : BS11

    .
  20. [UHF系]
    フリージ

    関東

    • 04/02 (火) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  21. [BS / UHF系]
    文豪ストレイドッグス 第3シーズン

    関東

    • 04/12 (金) 22:30 : TOKYO MX
    • 04/18 (木) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 04/12 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 04/12 (金) 24:30 : KBS京都
    • 04/12 (金) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/12 (金) 23:00 : BS11
    • 04/17 (水) 24:30 : WOWOW

    .
  22. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ぼくたちは勉強ができない

    関東

    • 04/06 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/06 (土) 24:30 : 群馬テレビ
    • 04/06 (土) 24:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 04/06 (土) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/06 (土) 26:38 : MBS
      (初回26:58)
    • 04/17 (水) 25:55 : 長崎文化放送

    衛星放送

    • 04/06 (土) 24:30 : BS11
    • 04/08 (月) 22:30 : AT-X

    .
  23. [AT-X / UHF系]
    ほら、耳がみえてるよ! 畏,看見耳朶拉 (第2期)

    1話 5分

    関東

    関東以外

    衛星放送

    • 04/05 (金) 23:30 : AT-X

    .
  24. [BS / AT-X / UHF系]
    真夜中のオカルト公務員

    関東

    • 04/07 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/07 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 04/07 (日) 24:45 : KBS京都
    • 04/08 (月) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/07 (日) 24:30 : BS11
    • 04/12 (金) 22:00 : AT-X

    .
  25. [AT-X / UHF系]
    八十亀ちゃんかんさつにっき

    関東

    • 04/08 (月) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (木) 19:53 : テレビ愛知
      (初回18:55) 繰り上げ注意

    衛星放送

    • 04/12 (金) 22:40 : AT-X

    .
  26. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    RobiHachi

    関東

    • 04/08 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/13 (土) 26:08 : MBS

    衛星放送

    • 04/08 (月) 23:30 : AT-X
    • 04/08 (月) 24:00 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


ネット配信

  1. [ネット配信]
    ベイブレードバースト ガチ
    • 04/05 (金) 16:00 : Youtube

放送終了 : 特番 (新作 1クール未満)

  • [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    (特番) ペルソナ5 Stars and Ours
    • 03/23 (土) 20:00 : TOKYO MX
    • 03/23 (土) 20:00 : 群馬テレビ
    • 03/23 (土) 20:00 : とちぎテレビ
    • 03/23 (土) 20:00 : BS11
    • 03/24 (日) 27:00 : MBS
    • 03/25 (月) 20:00 : AT-X
    • 03/25 (月) 25:30 : BS11
  • [BS / AT-X / UHF系]
    (特番) ポプテピピック TVスペシャル
    • 04/01 (月) 22:00 : TOKYO MX
    • 04/01 (月) 23:00 : とちぎテレビ
    • 04/01 (月) 23:30 : AT-X
    • 04/01 (月) 24:00 : BS11

放送終了 : 放送前特番


[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。