2019/10月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2019/10/12 | 記事作成日 2019/9/7]

期 (2019/10月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

放送前特番


リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2019/10月期新作アニメリスト

2019年10月開始予定 (一部、9月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    おちゃめなシモン
    • 09/23 (月) 17:20 : Eテレ
    • 1話 5分
  2. [Eテレ]
    かいじゅうステップ ワンダバダ
    • 09/27 (金) 17:20 : Eテレ
    • 1話 5分
  3. [Eテレ]
    ラディアン 第2シリーズ
    • 10/02 (水) 19:25 : Eテレ
  4. [Eテレ]
    魔入りました! 入間くん
    • 10/05 (土) 17:35 : Eテレ
    • 全23話
  5. [Eテレ]
    ボス・ベイビー
    • 10/06 (日) 19:00 : Eテレ

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    僕のヒーローアカデミア 第4期
    • 10/12 (土) 17:30 : 日本テレビ系
  2. [日本テレビ系]
    ちはやふる3
    • 10/22 (火) 25:29 : 日本テレビ
    • 10/31 (木) 26:10 : 福岡放送
    • 11/01 (金) 25:30 : 福井放送
    • AnichU枠

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    ノー・ガンズ・ライフ
    • 10/10 (木) 25:28 : TBS
    • 10/11 (金) 21:00 : AT-X
    • 10/11 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 10/11 (金) 24:00 : KBS京都
    • 10/13 (日) 25:00 : BS11
  2. [TBS系]
    星合の空 ほしあいのそら
    • 10/10 (木) 25:58 : TBS
    • 10/12 (土) 26:00 : BS-TBS
    • 10/22 (火) 26:25 : SBS

金曜

  1. [TBS系]
    歌舞伎町シャーロック
    • 10/11 (金) 25:55 : MBS
    • 10/11 (金) 25:55 : TBS
    • 10/12 (土) 25:00 : BS-TBS
    • アニメイズム枠 2クール
  2. [TBS系]
    真・中華一番!
    • 10/11 (金) 26:25 : TBS (初回26:40)
    • 10/11 (金) 26:25 : MBS (初回26:40)
    • 10/12 (土) 25:30 : BS-TBS
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [+Ultra枠]
    BEASTARS
    • 10/09 (水) 24:55 : フジテレビ
    • 10/09 (水) 25:55 : テレビ西日本
    • 10/10 (木) 25:55 : 関西テレビ
    • 10/12 (土) 25:55 : 東海テレビ
    • 10/13 (日) 25:25 : 北海道文化放送
    • 10/16 (水) 24:00 : BSフジ
  2. [ノイタミナ枠]
    PSYCHO-PASS サイコパス 3
    • 10/24 (木) 24:55 : フジテレビ
    • 各話 60分、全 8話

参考 : 7月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 10/24 (木) 24:55 : さくらんぼテレビジョン
  • 10/24 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 10/24 (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • 10/24 (木) 25:25 : 福島テレビ
  • 10/24 (木) 25:30 : 長野放送
  • 10/24 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 10/24 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 10/24 (木) 26:00 : 仙台放送
  • 10/24 (木) 26:10 : 東海テレビ

西日本

  • 10/24 (木) 24:55 : サガテレビ
  • 10/24 (木) 25:15 : テレビ愛媛
  • 10/24 (木) 25:25 : 高知さんさんテレビ
  • 10/24 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 10/24 (木) 25:55 : テレビ新広島
  • 10/24 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 10/24 (木) 26:00 : 鹿児島テレビ
  • 10/24 (木) 26:25 : 関西テレビ


[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    あひるの空
    • 10/02 (水) 18:25 : テレビ東京系 6局
    • 10/02 (水) 21:00 : AT-X
    • 10/02 (水) 24:30 : BSテレ東
  2. [テレビ東京系]
    エッグカー (プリスクタイム)
    • 10/03 (木) 17:55 : テレビ東京系6局
    • 1話15分
  3. [テレビ東京系]
    GO! GO! アトム (プリスクタイム)
    • 10/03 (木) 18:10 : テレビ東京系6局
    • 1話15分
  4. [テレビ東京系]
    ゾイドワイルド ZERO
    • 10/04 (金) 17:55 : テレビ東京系 6局
    • 10/17 (木) 17:30 : テレビ和歌山
    • 10/27 (日) 08:30 : 仙台放送
  5. [テレビ東京系]
    アイカツオンパレード!
    • 10/05 (土) 10:30 : テレビ東京系
    • 10/07 (月) 17:00 : BSテレ東
  6. [テレビ東京系]
    七つの大罪 神々の逆鱗
    • 10/09 (水) 17:55 : テレビ東京系
    • 10/09 (水) 24:59 : BSテレ東
  7. [テレビ東京系]
    ポケットモンスター (2019年版)
    • 11/17 (日) 17:30 : テレビ東京系

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)



[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / AT-X / UHF系]
    ACTORS Songs Connection

    関東

    • 10/06 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/06 (日) 23:30 : BS日テレ
    • 10/06 (日) 23:30 : AT-X

    .
  2. [BS / AT-X / UHF系]
    アサシンズプライド

    関東

    • 10/10 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/10 (木) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/10 (木) 23:30 : AT-X
    • 10/10 (木) 25:00 : BS日テレ

    .
  3. [BS / AT-X / UHF系]
    アズールレーン

    関東

    • 10/03 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (木) 25:30 : KBS京都
    • 10/03 (木) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/03 (木) 23:30 : BS11
    • 10/04 (金) 22:00 : AT-X

    .
  4. [UHF系]
    兄に付ける薬はない!3 快把我哥帯走3

    1話 5分、全12話

    関東

    • 10/07 (月) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  5. [BS / AT-X / UHF系]
    アフリカのサラリーマン

    関東

    • 10/06 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (日) 24:45 : KBS京都
    • 10/06 (日) 25:00 : サンテレビ
    • 10/08 (火) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/06 (日) 24:30 : BS11
    • 10/09 (水) 23:00 : AT-X

    .
  6. [BS / AT-X / UHF系]
    戦×恋 (ヴァルラヴ)

    関東

    • 10/05 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (土) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/05 (土) 23:00 : AT-X
    • 10/05 (土) 25:30 : BS11

    .
  7. [UHF系]
    浦島坂田船の日常

    1話 5分

    関東

    • 10/02 (水) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/04 (金) 22:30 : AT-X

    .
  8. [UHF系]
    XL上司。

    1話 5分

    関東

    • 10/06 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  9. [読売テレビ / BS / UHF系]
    俺を好きなのはお前だけかよ

    関東

    • 10/02 (水) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/02 (水) 24:30 : とちぎテレビ
    • 10/02 (水) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 10/02 (水) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/07 (月) 26:29 : 読売テレビ
      (初回26:37)

    衛星放送

    • 10/02 (水) 24:30 : BS11

    .
  10. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    神田川JET GIRLS

    関東

    • 10/08 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (火) 27:00 : MBS

    衛星放送

    • 10/08 (火) 23:30 : AT-X
    • 10/09 (水) 24:00 : BS11

    .
  11. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    GRANBLUE FANTASY The Animation Season2

    関東

    • 10/04 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/04 (金) 24:00 : とちぎテレビ
    • 10/04 (金) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 10/12 (土) 27:38 : MBS

    衛星放送

    • 10/04 (金) 24:00 : BS11
    • 10/05 (土) 21:00 : AT-X

    .
  12. [BS / AT-X / UHF系]
    警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 トクナナ

    関東

    • 10/06 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (日) 23:30 : サンテレビ
    • 10/06 (日) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/06 (日) 21:00 : AT-X
    • 10/07 (月) 24:00 : BSフジ

    .
  13. [BS / AT-X / UHF系]
    この音とまれ! 第2クール

    関東

    • 10/05 (土) 25:00 : TOKYO MX
    • 10/07 (月) 23:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/14 (月) 25:25 : 北海道テレビ

    衛星放送

    • 10/05 (土) 25:00 : BS11
    • 10/07 (月) 22:00 : AT-X
    • 10/09 (水) 24:00 : WOWOW

    .
  14. [BS / UHF系]
    食戟のソーマ 神ノ皿

    関東

    • 10/11 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/11 (金) 24:30 : BS11

    .
  15. [BS / AT-X / UHF系]
    慎重勇者 この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる

    関東

    • 10/02 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (水) 25:35 : KBS京都
    • 10/02 (水) 26:00 : サンテレビ
    • 10/03 (木) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/02 (水) 22:30 : AT-X
    • 10/03 (木) 23:00 : BS11

    .
  16. [読売テレビ / BS / UHF系]
    スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

    関東

    • 10/07 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 10/07 (月) 25:55 : 長崎文化放送

    衛星放送

    • 10/07 (月) 23:00 : BS11

    .
  17. [AT-X / UHF系]
    Z/X Code reunion

    関東

    • 10/08 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/08 (火) 23:00 : AT-X

    .
  18. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

    関東

    • 10/12 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/12 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 10/12 (土) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/12 (土) 26:08 : MBS
      (初回26:38)
    • 10/15 (火) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/12 (土) 24:00 : BS11
    • 10/13 (日) 22:00 : AT-X

    .
  19. [ABC / UHF系]
    耐え子の日常

    関東

    • 10/08 (火) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (土) 25:10 : ABC

    衛星放送


    .
  20. [BS / AT-X / UHF系]
    厨病激発ボーイ

    関東

    • 10/04 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/04 (金) 24:30 : KBS京都
    • 10/04 (金) 24:30 : サンテレビ
    • 10/04 (金) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/04 (金) 23:00 : BS11
    • 10/09 (水) 22:30 : AT-X

    .
  21. [BS / AT-X / UHF系]
    超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

    関東

    • 10/03 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/29 (火) 25:55 : 長崎文化放送

    衛星放送

    • 10/03 (木) 21:00 : AT-X
    • 10/08 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  22. [BS / UHF系]
    どるふろ 癒し編

    1話、5分

    関東

    • 10/04 (金) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/05 (土) 20:55 : BS11

    .
  23. [AT-X / UHF系]
    ぬるぺた

    1話、5分

    関東

    • 10/05 (土) 26:30 : チバテレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 10/04 (金) 22:40 : AT-X

    .
  24. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ハイスコアガールII

    OVA 3話、2期 9話

    関東

    • 10/04 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/10 (木) 27:15 : MBS
      (初回のみ別日 注意)
      10/11 (金) 26:55 : MBS
      (2話以降)
    • 11/7 (木) 26:03 : SBS
      (2期のみ)

    衛星放送

    • 10/04 (金) 25:30 : BS11
    • 10/20 (日) 14:30 : AT-X
      (1-15話の一挙放送)
    • 10/26 (土) 21:30 : AT-X
      (2期の放送時間)

    .
  25. [BS / AT-X / UHF系]
    旗揚! けものみち

    関東

    • 10/02 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (水) 25:05 : KBS京都
    • 10/02 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 10/02 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/02 (水) 22:00 : AT-X
    • 10/02 (水) 25:30 : BS11

    .
  26. [BS / AT-X / UHF系]
    バビロン

    関東

    • 10/07 (月) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/07 (月) 24:00 : BS11
    • 10/07 (月) 24:30 : AT-X

    .
  27. [BS / UHF系]
    ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

    全25話

    関東

    • 10/07 (月) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/07 (月) 23:30 : BS11

    .
  28. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    Fairy gone フェアリーゴーン 第2クール

    関東

    • 10/06 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 10/06 (日) 24:00 : BS11
    • 10/06 (日) 24:00 : AT-X

    .
  29. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    Fate/Grand Order 絶対魔獣戦線バビロニア

    全21話

    関東

    • 10/05 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 10/05 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 10/05 (土) 23:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/12 (土) 27:38 : MBS (1話)
      10/13 (日) 27:50 : MBS (2話)
      (3話以降)
      10/19 (土) 27:08 : MBS
    • 10/18 (金) 25:55 : 北陸放送

    衛星放送

    • 10/05 (土) 23:30 : BS11
    • 10/07 (月) 21:30 : AT-X

    .
  30. [ABC / BS / UHF系]
    放課後さいころ倶楽部

    関東

    • 10/03 (木) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (水) 26:11 : ABCテレビ

    衛星放送

    • 10/03 (木) 24:30 : BS11

    .
  31. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ぼくたちは勉強ができない 第2期

    関東

    • 10/05 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/05 (土) 24:30 : 群馬テレビ
    • 10/05 (土) 24:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/08 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/12 (土) 26:38 : MBS
    • 10/24 (木) 25:55 : 長崎文化放送

    衛星放送

    • 10/05 (土) 24:30 : BS11
    • 10/07 (月) 22:30 : AT-X

    .
  32. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません

    関東

    • 10/09 (水) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (土) 26:10 : ABC
      (初回26:15)

    衛星放送

    • 10/02 (水) 24:30 : WOWOW
    • 10/09 (水) 20:00 : AT-X
    • 10/10 (木) 24:00 : BSフジ

    .
  33. [BS / AT-X / UHF系]
    ライフル・イズ・ビューティフル

    関東

    • 10/13 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/13 (日) 23:30 : KBS京都
    • 10/13 (日) 25:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/15 (火) 25:00 : BS11
    • 10/19 (土) 24:30 : AT-X

    .
  34. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    私、能力は平均値でって言ったよね!

    関東

    • 10/07 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (月) 24:00 : テレビ愛知
    • 10/09 (水) 26:41 : ABCテレビ

    衛星放送

    • 10/07 (月) 23:30 : AT-X
    • 10/07 (月) 25:00 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


ネット配信

  1. [ネット配信]
    モノのかみさま ここたま
    • 09/25 (水) 24:00 : YouTube (初回)
    • 10/04 (金) 17:00 : YouTube (2話以降)
    • 1話 7分

[リスト目次に戻る]


(放送済み) 放送前特番

  • [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

    前半 総集編「リフレクション」

    • 10/05 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/05 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 10/05 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 10/05 (土) 24:00 : BS11
    • 10/06 (日) 22:00 : AT-X
    • 10/07 (月) 27:30 : MBS
    • 10/08 (火) 26:35 : テレビ愛知
  • [Eテレ]
    魔入りました! 入間くん
    ラディアン 第2シリーズ
    • 09/25 (水) 19:25 : Eテレ
    • 09/28 (土) 17:35 : Eテレ (再放送)
    • Eテレ秋アニメスペシャル
      「魔入りました! 入間くん」
      「ラディアン2」

この記事へのコメント

  • as (+返信)

    テレビ埼玉に新作アニメ
    2019年10月からテレビ埼玉にて1話5分3ヶ月全12話 放送予定
    放送日がまだ発表になっていない

    (9/21返信)
    お返事が遅れ、申し訳ありません。
    コメントありがとうございます。

    情報については、
    未確認部分が多いため、保留です。
    詳細を確認後に対応する予定です。

    情報ありがとうございました。
    2019年09月19日 16:51