2020/4月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2020/5/16 | 記事作成日 2020/3/7]

期 (2020/4月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

特番 (新作)


放送前特番


リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2020/4月期新作アニメリスト

2020年 4月開始予定 (一部、3月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    わしも (8期)
    • 03/30 (月) 18:00 : Eテレ
    • (月) (火) 放送 1話10分
  2. [Eテレ]
    のりものまん モービルランドのカークン
    • 04/02 (木) 17:20 : Eテレ
    • 1話 5分
  3. [Eテレ]
    あはれ! 名作くん 第5シリーズ
    • 04/03 (金) 18:20 : Eテレ
    • ビットワールド内ミニアニメ
  4. [Eテレ]
    (4話まで) メジャーセカンド 第2シリーズ
    • 04/04 (土) 17:35 : Eテレ
  5. [Eテレ]
    おしりたんてい (3期?)
    • 04/04 (土) 18:55 : Eテレ
    • 1話20分、全13話
  6. [Eテレ]
    (6話まで) もっと! まじめにふまじめ かいけつゾロリ
    • 04/05 (日) 19:00 : Eテレ
  7. [NHK総合]
    (4話まで) キングダム 第3シリーズ
    • 04/05 (日) 24:15 : NHK総合
  8. [Eテレ]
    ねこねこ日本史 第5シリーズ
    • 04/08 (水) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    ハクション大魔王2020
    • 04/11 (土) 17:30 : 日本テレビ系
    • 04/17 (金) 20:30 : AT-X

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    (放送延期) ノー・ガンズ・ライフ (2期)
    • 1期の再放送に変更
    • 04/09 (木) 25:28 : TBS
    • 04/10 (金) 21:00 : AT-X
    • 04/10 (金) 24:00 : KBS京都
    • 04/10 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 04/12 (日) 25:00 : BS11
  2. [TBS系]
    (放送延期) やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
    • 2期の再放送に変更
    • 04/09 (木) 25:58 : TBS
    • 04/09 (木) 26:30 : MBS
    • 04/15 (水) 26:35 : CBC
    • 04/18 (土) 26:00 : BS-TBS

金曜

  1. [TBS系]
    LISTENERS リスナーズ
    • 04/03 (金) 25:55 : TBS
    • 04/03 (金) 25:55 : MBS
    • 04/03 (金) 26:30 : BS-TBS
    • 04/07 (火) 22:30 : AT-X
  2. [TBS系]
    波よ聞いてくれ
    • 04/03 (金) 26:25 : TBS (初回26:27)
    • 04/03 (金) 26:25 : MBS
    • 04/03 (金) 27:00 : BS-TBS
    • 04/05 (日) 25:25 : HBC
    • 04/17 (金) 25:55 : BSS
    • 04/21 (火) 25:55 : SBS
  3. [TBS系]
    アルゴナビス from BanG Dream!
    • 04/10 (金) 25:25 : TBS系28局ネット

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [フジテレビ系]
    (3話まで) デジモンアドベンチャー: (2020年版)
    • 04/05 (日) 09:00 : フジテレビ
  2. [+Ultra枠]
    BNA ビー・エヌ・エー
    • 04/08 (水) 24:55 : フジテレビ
    • 04/08 (水) 25:55 : テレビ西日本
    • 04/09 (木) 25:55 : 関西テレビ
    • 04/11 (土) 25:50 : 東海テレビ
    • 04/12 (日) 25:15 : 北海道文化放送
    • 04/15 (水) 24:00 : BSフジ
  3. [ノイタミナ枠]
    (2話まで) 富豪刑事 Balance:UNLIMITED
    • 04/09 (木) 24:55 : フジテレビ (初回25:10)

参考 : 1月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 04/09 (木) 24:55 : さくらんぼテレビジョン
  • 04/09 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 04/09 (木) 24:55 : 福島テレビ
  • 04/09 (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • 04/09 (木) 25:30 : 長野放送
  • 04/09 (木) 25:35 : テレビ静岡
  • 04/09 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 04/09 (木) 25:55 : 仙台放送

西日本

  • 04/09 (木) 24:55 : サガテレビ
  • 04/09 (木) 25:15 : テレビ愛媛
  • 04/09 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 04/09 (木) 25:55 : テレビ新広島
  • 04/09 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 04/09 (木) 26:00 : 鹿児島テレビ
  • 04/09 (木) 26:10 : 東海テレビ
  • 04/09 (木) 26:25 : 関西テレビ


別日、未定

  • 04/13 (月) 25:25 : 山陰中央テレビ
  • 04/16 (木) 24:55 : 高知さんさんテレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日]
    イエスタデイをうたって
    • 04/04 (土) 25:30 : テレビ朝日
    • 04/10 (金) 23:30 : BS朝日
    • NUMAnimation枠

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    文豪とアルケミスト 審判ノ歯車
    • 04/03 (金) 25:23 : テレビ東京
    • 04/03 (金) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/03 (金) 26:10 : テレビ大阪
    • 04/04 (土) 23:00 : AT-X
  2. [テレビ東京系]
    (5話まで) 遊☆戯☆王SEVENS
    • 04/04 (土) 07:30 : テレビ東京系
  3. [テレビ東京系]
    ラプンツェル ザ・シリーズ
    • 04/05 (日) 07:30 : テレビ東京系 6局
    • ディズニー・サンデー枠、地上波初放送
  4. [テレビ東京系]
    (4話まで) デュエル・マスターズ キング
    • 04/05 (日) 08:30 : テレビ東京系
  5. [テレビ東京系]
    トミカ絆合体 アースグランナー
    • 04/05 (日) 09:30 : テレビ東京系 6局
  6. [テレビ東京系]
    (4話まで) ミュークルドリーミー
    • 04/05 (日) 10:30 : テレビ東京系
    • 04/09 (木) 24:00 : AT-X
  7. [テレビ東京系]
    フルーツバスケット 2nd season
    • 04/06 (月) 25:30 : テレビ東京
    • 04/06 (月) 25:30 : テレビ愛知
    • 04/06 (月) 26:05 : テレビ大阪
    • 04/09 (木) 21:30 : AT-X
  8. [テレビ東京系]
    シャドウバース
    • 04/07 (火) 17:55 : テレビ東京系 6局
  9. [テレビ東京]
    テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! (3期)
    • 04/16 (木) 19:53 : テレビ東京
    • 1話 5分
  10. [テレビ東京系]
    カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ if
    • 05/30 (土) 08:00 : テレビ東京系

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS]
    困ったじいさん
    • 04/08 (水) 23:29 : BS日テレ
    • 1話 1分

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / UHF系]
    (4話まで) アイドリッシュセブン Second BEAT!

    初回 2話連続放送、全15話

    関東

    • 04/05 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (日)23:00 : KBS京都
      (初回22:30 繰り上げ注意)
    • 04/05 (日)24:30 : サンテレビ
      (初回25:30)
    • 04/07 (火) 26:35 : テレビ愛知
    • 04/07 (火) 26:35 : テレビ北海道
    • 04/08 (水) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 04/07 (火) 24:00 : BS11

    .
  2. [BS / AT-X / UHF系]
    (3話まで) 天晴爛漫!

    関東

    • 04/10 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/10 (金) 24:30 : KBS京都
    • 04/10 (金) 24:30 : サンテレビ
    • 04/10 (金) 25:59 : 北日本放送
    • 04/10 (金) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/10 (金) 21:30 : AT-X
    • 04/10 (金) 23:00 : BS11

    .
  3. [読売テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    アルテ

    関東

    • 04/04 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 26:59 : 読売テレビ
      (初回27:04)

    衛星放送

    • 04/06 (月) 24:30 : BSフジ
    • 04/10 (金) 22:30 : AT-X

    .
  4. [BS / UHF系]
    A3! SEASON SPRING & SUMMER

    関東

    • 04/06 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 04/06 (月) 24:00 : KBS京都
    • 04/22 (水) 25:54 : NCC長崎文化放送

    衛星放送

    • 04/06 (月) 24:00 : BS11

    .
  5. [MBS / BS / UHF系]
    乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

    関東

    • 04/04 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (土) 27:08 : MBS
      (初回27:28)

    衛星放送

    • 04/04 (土) 25:30 : BS11

    .
  6. [UHF系]
    俺の指で乱れろ。 閉店後二人きりのサロンで…

    1話 5分

    関東

    • 04/05 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    かくしごと

    関東

    • 04/02 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/02 (木) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/02 (木) 23:30 : AT-X
    • 04/02 (木) 23:30 : BS日テレ

    .
  8. [MBS / BS / UHF系]
    かぐや様は告らせたい? 天才たちの恋愛頭脳戦

    関東

    • 04/11 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 04/11 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 04/11 (土) 23:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/11 (土) 25:35 : テレビ新潟
    • 04/11 (土) 26:38 : MBS

    衛星放送

    • 04/11 (土) 23:30 : BS11

    .
  9. [BS / UHF系]
    神之塔 Tower of God

    関東

    • 04/01 (水) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/01 (水) 24:30 : とちぎテレビ
    • 04/01 (水) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    衛星放送

    • 04/01 (水) 24:30 : BS11

    .
  10. [BS / UHF系]
    (5話まで) ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season

    関東

    • 04/28 (火) 22:29 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/11 (土) 19:00 : BS11

    .
  11. [BS / CS / UHF系]
    啄木鳥探偵處

    関東

    • 04/13 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/18 (土) 17:00 : 岩手めんこいテレビ
    • 05/04 (月) 25:54 : 長崎文化放送

    衛星放送

    • 04/13 (月) 24:00 : BSフジ
    • 04/13 (月) 24:00 : ファミリー劇場

    .
  12. [BS / CS / UHF系]
    (7話まで) ギャルと恐竜

    30分枠の前半はアニメ、後半は実写

    関東

    • 04/04 (土) 25:00 : TOKYO MX
    • 04/08 (水) 23:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 04/09 (木) 25:20 : 北海道テレビ放送

    衛星放送

    • 04/04 (土) 25:00 : BS11
    • 04/05 (日) 23:30 : アニマックス

    .
  13. [UHF系]
    グレイプニル

    関東

    • 04/05 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (日) 23:30 : サンテレビ
    • 04/05 (日) 23:30 : KBS京都

    衛星放送

    • 04/05 (日) 23:30 : BS11
    • 04/07 (火) 21:30 : AT-X

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    邪神ちゃんドロップキック' (2期)

    関東

    • 04/06 (月) 24:30 : 群馬テレビ
    • 04/06 (月) 24:30 : とちぎテレビ
    • 04/06 (月) 25:15 : TOKYO MX
    • 04/08 (水) 25:00 : チバテレビ

    関東以外

    • 04/06 (月) 25:30 : サンテレビ
    • 04/07 (火) 25:50 : 北海道文化放送
    • 04/12 (日) 26:00 : 西日本放送
    • 05/07 (木) 25:00 : テレビ長崎

    衛星放送

    • 04/06 (月) 22:30 : AT-X
    • 04/07 (火) 24:30 : BSフジ

    .
  15. [BS / AT-X / UHF系]
    社長、バトルの時間です!

    関東

    • 04/05 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (日) 24:45 : KBS京都
    • 04/05 (日) 25:00 : サンテレビ
    • 04/08 (水) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/05 (日) 23:30 : AT-X
    • 04/06 (月) 24:00 : BS日テレ

    .
  16. [BS / UHF系]
    (2話まで) 食戟のソーマ 豪ノ皿

    関東

    • 04/10 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/10 (金) 24:30 : BS11

    .
  17. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE

    関東

    • 04/06 (月) 22:30 : TOKYO MX
    • 04/09 (木) 23:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 04/07 (火) 26:30 : MBS
    • 04/08 (水) 25:20 : 大分朝日放送
    • 04/09 (木) 25:56 : 東日本放送
    • 04/10 (金) 26:18 : 九州朝日放送
      (初回26:13)
    • 04/14 (火) 25:20 : 北海道テレビ放送
    • 04/17 (金) 25:55 : RSK山陽放送
    • 04/21 (火) 26:24 : 静岡放送

    衛星放送

    • 04/06 (月) 22:00 : AT-X
    • 04/06 (月) 23:00 : BS11

    .
  18. [BS / UHF系]
    新サクラ大戦 the Animation

    関東

    • 04/03 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/25 (土) 25:30 : サンテレビ (初回26:00)
    • 04/25 (土) 26:30 : KBS京都
    • : 2局とも 6話までは 2話ずつ放送

    衛星放送

    • 04/03 (金) 23:30 : BS11
    • 05/14 (木) 25:30 : CS日テレプラス

    .
  19. [MBS / BS / UHF系]
    (放送延期) ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON

    関東

    • WoU 1期 (アリシゼーション 第3クール) の再放送に変更
    • 04/25 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 04/25 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 04/25 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/25 (土) 26:08 : MBS
    • 04/28 (火) 25:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/25 (土) 24:00 : BS11

    .
  20. [ABC / AT-X / UHF系]
    球詠

    関東

    • 04/02 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/01 (水) 26:41 : ABCテレビ
    • 04/04 (土) 26:42 : メ~テレ
    • 04/08 (水) 25:45 : KBC九州朝日放送
    • 04/23 (木) 25:54 : NCC長崎文化放送

    衛星放送

    • 04/01 (水) 22:00 : AT-X

    .
  21. [BS / AT-X / UHF系]
    継つぐもも

    関東

    • 04/05 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/11 (土) 25:59 : 中京テレビ

    衛星放送

    • 04/05 (日) 21:30 : AT-X
    • 04/07 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  22. [BS / AT-X / UHF系]
    八男って、それはないでしょう!

    全12話

    関東

    • 04/02 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/02 (木) 21:00 : AT-X
    • 04/02 (木) 24:30 : BS11

    .
  23. [BS / AT-X / UHF系]
    プリンセスコネクト! Re:Dive

    関東

    • 04/06 (月) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 04/06 (月) 24:30 : KBS京都
    • 04/06 (月) 25:30 : テレビ北海道
    • 04/06 (月) 26:00 : TVQ九州放送
    • 04/06 (月) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/06 (月) 24:30 : BS11
    • 04/08 (水) 23:00 : AT-X
    • 04/08 (水) 24:00 : WOWOW

    .
  24. [UHF系]
    (4話まで) 別冊オリンピア・キュクロス

    1話 5分、全24話

    関東

    • 04/20 (月) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  25. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    (3話まで) 放課後ていぼう日誌

    全12話

    関東

    • 04/07 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/07 (火) 27:00 : MBS
    • 04/10 (金) 25:55 : RKK熊本放送

    衛星放送

    • 04/07 (火) 22:00 : AT-X
    • 04/08 (水) 24:00 : BS11

    .
  26. [ABC / BS / UHF系]
    ぽっこりーず

    1話 1分、全50話

    関東

    関東以外

    • 04/07 (火) 26:34 : ABCテレビ
    • 04/12 (日) 27:00 : 広島ホームテレビ
    • 04/18 (土) 26:20 : テレビ愛知
      (初回27:20)

    衛星放送

    • 04/06 (月) 23:29 : BS日テレ

    .
  27. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部

    関東

    • 04/08 (水) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (土) 26:10 : ABCテレビ
      (初回26:15)

    衛星放送

    • 04/07 (火) 23:30 : AT-X
    • 04/08 (水) 24:30 : WOWOW
    • 04/09 (木) 24:00 : BSフジ

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


ネット配信

  1. [ネット配信]
    ベイブレードバースト スパーキング
    • 04/03 (金) 16:00 : Youtube
  2. [ネット配信]
    爆丸アーマードアライアンス
    • 04/03 (金) 17:00 : Youtube

地上波初放送


[ ローカル局系の目次に戻る ]


[リスト目次に戻る]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。