アニメの製作委員会と原作ジャンル ('20/4月期)

カテゴリ : 作品情報関連リスト

[最終更新 | 記事作成日 2020/3/21]

2020/4月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガが 1/3強 で最多。
    ゲームは、約 1/4強。

  • 製作委員会

    全体の 8割弱の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、6作品です。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2020年 4月期 [55作品]

比率

  • マンガ 36.4%
  • 書籍 16.4%
  • ゲーム 27.3%
  • オリジナル 20.0%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 20 36.4%
  • 書籍 _9 16.4%
  • ゲーム 15 27.3%
  • オリジナル 11 20.0%
  • 合計 55 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 6作品 : 1社
    集英社、
  • 4作品 : 1社
    講談社、
  • 2作品 : 4社
    LINEマンガ
  • 1作品 : 8社
    秋田書店、 小学館、 彗星社、
    ノース・スターズ・ピクチャーズ
    白泉社、 双葉社、
    フレックスコミックス、 芳文社

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

KADOKAWA系

  1. ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON
  2. 八男って、それはないでしょう!

KADOKAWA以外

  1. 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部

    (TOブックス)

  2. 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

    (一迅社)

  3. やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

    (小学館)


小説家になろう 掲載作品

  1. 八男って、それはないでしょう!
  2. 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部
  3. 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. 天晴爛漫!
  2. アルゴナビス from BanG Dream!
  3. のりものまん モービルランドのカークン
  4. BNA ビー・エヌ・エー
  5. ぽっこりーず
  6. LISTENERS リスナーズ

製作委員会 概要

2020年 4月期 [55作品]

並びは順不同

表記あり

  • 26作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会

    抜粋 (略称の作品)

    • アイナナ製作委員会
    • 天晴製作委員会
    • はめふら製作委員会
  • 11作品 : 作品名 + その他の名称

    プロジェクト

    1. ARGONAVIS project.
    2. A3! ANIMATION PROJECT
    3. Project Vanguard
    4. Shironeko Animation Project
    5. SAKURA PROJECT
    6. SAO-A Project
    7. NGL PROJECT
    8. のりものまんプロジェクト
    9. BAA PROJECT
    10. BBBProject

    パートナーズ

    1. 神之塔アニメーションパートナーズ
  • _6作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 遠月学園動画研究会4
    2. 新越谷高校女子野球部
    3. 藻岩山ラジオ編成局
    4. 神戸財閥
    5. 海野高校ていぼう部
    6. やはりこの製作委員会はまちがっている。完

表記なし・未確認

  • 12作品 : 表記なし

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('20/4月期)

並びは、五十音順、文中敬称略

リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


アイドリッシュセブン Second BEAT!

監督

別所誠人

アニメーション制作

TROYCA

シリーズ構成

関根アユミ

製作委員会

アイナナ製作委員会

原作

ゲーム
原作 : バンダイナムコオンライン

.

天晴爛漫!

監督

橋本昌和

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

橋本昌和

製作委員会

天晴製作委員会

原作

オリジナル
原作 : APPERRACING

.

あはれ! 名作くん 第5シリーズ

監督

新海岳人

アニメーション制作

Pie in the sky

シリーズ構成

製作委員会

「あはれ! 名作くん」 製作委員会

原作

オリジナル

.

アルゴナビス from BanG Dream!

監督

錦織博

アニメーション制作

サンジゲン

シリーズ構成

毛利亘宏

製作委員会

ARGONAVIS project.

原作

オリジナル
原作 : ブシロード

.

アルテ

監督

浜名孝行

アニメーション制作

Seven Arcs

シリーズ構成

吉田玲子

製作委員会

アルテ製作委員会

原作

マンガ
ノース・スターズ・ピクチャーズ
原作 : 大久保圭
(月刊コミックゼノン)

.

イエスタデイをうたって

監督

藤原佳幸

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

藤原佳幸

製作委員会

イエスタデイをうたって製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 冬目景
(グランドジャンプ)

.

A3! SEASON SPRING & SUMMER

監督

篠原啓輔

アニメーション制作

P.A.WORKS、Studio 3Hz

シリーズ構成

ハヤシナオキ

製作委員会

A3! ANIMATION PROJECT

原作

ゲーム
原作 : リベル・エンタテインメント

.

おしりたんてい (3期?)

監督

芝田浩樹 (シリーズディレクター)

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

おしりたんてい製作委員会

原作

書籍
原作 : トロル

.

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

監督

井上圭介

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

清水恵

製作委員会

はめふら製作委員会

原作

ライトノベル
一迅社
原作 : 山口悟
(一迅社文庫アイリス)
なろう系

.

俺の指で乱れろ。 閉店後二人きりのサロンで…

監督

熨斗谷充孝

アニメーション制作

マジックバス

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
彗星社
原作 : neco

.

[目次に戻る] | か行


カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-

監督

アニメーション制作

オー・エル・エム

シリーズ構成

製作委員会

Project Vanguard

原作

ゲーム
原作 : ブシロード、伊藤彰

.

かくしごと

監督

村野佑太

アニメーション制作

亜細亜堂

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

かくしごと製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 久米田康治
(月刊少年マガジン)

.

かぐや様は告らせたい? 天才たちの恋愛頭脳戦

監督

畠山守

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

中西やすひろ

製作委員会

かぐや様は告らせたい製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 赤坂アカ
(週刊ヤングジャンプ)

.

神之塔 Tower of God

監督

佐野隆史

アニメーション制作

テレコム・アニメーションフィルム

シリーズ構成

吉田恵里香

製作委員会

神之塔アニメーションパートナーズ

原作

マンガ
原作 : SIU
(NAVER WEBTOON / LINEマンガ)
海外 (韓国)

.

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season

監督

綿田慎也

アニメーション制作

SUNRISE BEYOND

シリーズ構成

むとうやすゆき

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : 矢立肇、富野由悠季

.

啄木鳥探偵處

監督

江崎慎平 (総監督)

アニメーション制作

ライデンフィルム

シリーズ構成

岸本卓

製作委員会

「啄木鳥探偵處」製作委員会

原作

書籍
東京創元社
原作 : 伊井圭
(創元推理文庫)

.

ギャルと恐竜

監督

青木純

アニメーション制作

スペースネコカンパニー、神風動画

シリーズ構成

青木純

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
講談社
原作 : 森もり子、トミムラコタ
(週刊ヤングマガジン)

.

キングダム 第3シリーズ

監督

今泉賢一

アニメーション制作

スタジオ サインポスト

シリーズ構成

高木登

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
集英社
原作 : 原泰久
(週刊ヤングジャンプ)

.

グレイプニル

監督

米田和弘

アニメーション制作

PINE JAM

シリーズ構成

猪爪慎一

製作委員会

グレイプニル製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 武田すん
(ヤングマガジンサード)

.

困ったじいさん

監督

ナミキヒロシ

アニメーション制作

勝鬨スタジオ

シリーズ構成

製作委員会

困ったじいさん製作委員会

原作

マンガ
原作 : 大江しんいちろう
(LINEマンガ)

.

[目次に戻る] | さ行


邪神ちゃんドロップキック' (2期)

監督

佐藤光

アニメーション制作

ノーマッド

シリーズ構成

筆安一幸

製作委員会

邪神ちゃんドロップキック製作委員会

原作

マンガ
フレックスコミックス
原作 : ユキヲ
(COMIC メテオ)

.

社長、バトルの時間です!

監督

池下博紀

アニメーション制作

C2C

シリーズ構成

猪原健太

製作委員会

「シャチバト!」製作委員会

原作

ゲーム
KADOKAWA
原作 : KADOKAWA、でらゲー、
PREAPP PARTNERS

.

シャドウバース

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

ZEXCS

シリーズ構成

磯崎輪太郎、赤尾でこ

製作委員会

アニメ「シャドウバース」製作委員会

原作

ゲーム
原作 : Cygames

.

食戟のソーマ 豪ノ皿

監督

米たにヨシトモ

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

ヤスカワショウゴ

製作委員会

遠月学園動画研究会4

原作

マンガ
集英社
原作 : 附田祐斗、佐伯俊、森崎友紀
(週刊少年ジャンプ)

.

白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE

監督

神保昌登

アニメーション制作

project No.9

シリーズ構成

製作委員会

Shironeko Animation Project

原作

ゲーム
原作 : コロプラ

.

新サクラ大戦 the Animation

監督

小野学

アニメーション制作

サンジゲン

シリーズ構成

小野学、浦畑達彦

製作委員会

SAKURA PROJECT

原作

ゲーム
原作 : 広井王子、セガゲームス

.

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON

監督

小野学

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

製作委員会

SAO-A Project

原作

ライトノベル
KADOKAWA
(アスキー・メディアワークス)
原作 : 川原礫
(電撃文庫)

.

[目次に戻る] | た行


球詠

監督

福島利規

アニメーション制作

studio A-CAT

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

新越谷高校女子野球部

原作

マンガ
芳文社
原作 : マウンテンプクイチ
(まんがタイムきららフォワード)

.

継つぐもも

監督

倉谷涼一

アニメーション制作

ゼロジー

シリーズ構成

倉谷涼一

製作委員会

「継つぐもも」製作委員会

原作

マンガ
双葉社
原作 : 浜田よしかづ
(月刊アクション)

.

デジモンアドベンチャー:

監督

三塚雅人 (シリーズディレクター)

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
原案 : 本郷あきよし

.

テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! (3期)

監督

文原聡

アニメーション制作

studio crocodille

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : テレビ東京、studio crocodile

.

トミカ絆合体 アースグランナー

監督

ウシロシンジ

アニメーション制作

OLM

シリーズ構成

山田由香

製作委員会

アースグランナー

原作

ゲーム
原作 : タカラトミー

.

[目次に戻る] | な行


波よ聞いてくれ

監督

南川達馬

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

米村正二

製作委員会

藻岩山ラジオ編成局

原作

マンガ
講談社
原作 : 沙村広明
(月刊アフタヌーン)

.

ノー・ガンズ・ライフ

監督

伊藤尚往

アニメーション制作

マッドハウス

シリーズ構成

菅原雪絵

製作委員会

NGL PROJECT

原作

マンガ
集英社
原作 : カラスマタスク
(ウルトラジャンプ)

.

のりものまん モービルランドのカークン

監督

佐々木忍

アニメーション制作

CloverWorks

シリーズ構成

成田良美

製作委員会

のりものまんプロジェクト

原作

オリジナル

.

[目次に戻る] | は行


爆丸アーマードアライアンス

監督

市川量也

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

犬飼和彦

製作委員会

BAA PROJECT

原作

ゲーム
原作 : SPIN MASTER

.

ハクション大魔王2020

監督

濁川敦

アニメーション制作

タツノコプロ、日本アニメーション

シリーズ構成

金杉弘子

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
リメイク
原作 : タツノコプロ

.

八男って、それはないでしょう!

監督

三浦辰夫

アニメーション制作

シンエイ動画、SynergySP

シリーズ構成

宮本武史

製作委員会

「八男って、それはないでしょう!」製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA
(メディアファクトリー)
原作 : Y.A
(MFブックス)
なろう系

.

BNA ビー・エヌ・エー

監督

吉成曜

アニメーション制作

TRIGGER

シリーズ構成

製作委員会

「BNA ビー・エヌ・エー」製作委員会

原作

オリジナル

.

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

監督

伊藤智彦

アニメーション制作

CloverWorks

シリーズ構成

岸本卓

製作委員会

神戸財閥

原作

書籍
新潮社
原作 : 筒井康隆
(小説新潮)

.

プリンセスコネクト! Re:Dive

監督

金崎貴臣

アニメーション制作

CygamesPictures

シリーズ構成

金崎貴臣

製作委員会

アニメ「プリンセスコネクト! Re:Dive」製作委員会

原作

ゲーム
原作 : Cygames

.

フルーツバスケット 2nd season

監督

井端義秀

アニメーション制作

トムス・エンタテインメント

シリーズ構成

岸本卓

製作委員会

フルーツバスケット製作委員会

原作

マンガ
白泉社
原作 : 高屋奈月
(花とゆめ)

.

文豪とアルケミスト 審判ノ歯車

監督

渡部穏寛

アニメーション制作

オー・エル・エム

シリーズ構成

熊谷純

製作委員会

文豪とアルケミスト製作委員会

原作

ゲーム
原作 : DMM GAMES

.

ベイブレードバースト スパーキング

監督

オジング、
総監督 : 秋山勝仁

アニメーション制作

オー・エル・エム

シリーズ構成

園田英樹

製作委員会

BBBProject

原作

ゲーム
原作 : 森多ヒロ

.

別冊オリンピア・キュクロス

監督

藤井亮

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

「別冊オリンピア・キュクロス」製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : ヤマザキマリ
(グランドジャンプ)

.

放課後ていぼう日誌

監督

大隈孝晴

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

志茂文彦

製作委員会

海野高校ていぼう部

原作

マンガ
秋田書店
原作 : 小坂泰之
(月刊ヤングチャンピオン烈)

.

ぽっこりーず

監督

アニメーション制作

勝鬨スタジオ

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル

.

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部

監督

本郷みつる

アニメーション制作

亜細亜堂

シリーズ構成

國沢真理子

製作委員会

本好きの下剋上製作委員会

原作

ライトノベル
TOブックス
原作 : 香月美夜

.

[目次に戻る] | ま行


ミュークルドリーミー

監督

桜井弘明

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

製作委員会

ミュークルドリーミー製作委員会

原作

ゲーム
原作 : サンリオ

.

メジャーセカンド 第2シリーズ

監督

渡辺歩

アニメーション制作

オー・エル・エム

シリーズ構成

土屋理敬

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
小学館
原作 : 満田拓也
(週刊少年サンデー)

.

もっと! まじめにふまじめ かいけつゾロリ

監督

緒方隆秀

アニメーション制作

BN Pictures、亜細亜堂

シリーズ構成

冨岡淳広

製作委員会

表記なし

原作

書籍
ポプラ社
原作 : 原ゆたか

.

[目次に戻る] | や行


やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

監督

及川啓

アニメーション制作

feel.

シリーズ構成

大知慶一郎

製作委員会

やはりこの製作委員会はまちがっている。完

原作

ライトノベル
小学館
原作 : 渡航
(ガガガ文庫)

.

遊☆戯☆王SEVENS

監督

近藤信宏

アニメーション制作

ブリッジ

シリーズ構成

竹内利光

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
原作 : 遊☆戯☆王

.

[目次に戻る] | ら行


ラプンツェル ザ・シリーズ

監督

トム・カーフィールド、
ステファン・サンドオーヴァル

アニメーション制作

ディズニー・テレビジョン・アニメーション

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : 塔の上のラプンツェル (映画)
海外 (アメリカ)

.

LISTENERS リスナーズ

監督

安藤裕章

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

佐藤大

製作委員会

LISTENERS製作委員会

原作

オリジナル
原作 : 1st PLACE、スロウカーブ、
Story Riders

.

[目次に戻る] わ行


参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。