2020/7月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2020/7/4 | 記事作成日 2020/6/6]

期 (2020/7月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

放送前特番


特番 (新作)


リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2020/7月期新作アニメリスト

2020年 7月開始予定 (一部、6月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    ノー・ガンズ・ライフ (2期)
    • 07/09 (木) 25:28 : TBS
    • 07/10 (金) 22:30 : AT-X
    • 07/10 (金) 24:00 : KBS京都
    • 07/10 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 07/12 (日) 25:00 : BS11
  2. [TBS系]
    やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
    • 07/09 (木) 25:58 : TBS
    • 07/09 (木) 26:30 : MBS
    • 07/11 (土) 26:00 : BS-TBS
    • 07/15 (水) 26:35 : CBC
    • 07/21 (火) 26:14 : SBS

金曜

  1. [TBS系]
    彼女、お借りします
    • 07/10 (金) 25:25 : TBS系28局ネット
    • 07/12 (日) 23:00 AT-X
    • スーパーアニメイズム 枠
  2. [TBS系]
    GETUP! GETLIVE! #げらげら
    • 07/10 (金) 25:50頃 : TBS系28局ネット
    • 1話 1分
    • スーパーアニメイズム 枠 あとのCM枠?
  3. [TBS系]
    炎炎ノ消防隊 弐ノ章

    アニメイズム枠

    同時刻 (最速)

    • 07/03 (金) 25:55 : TBS
    • 07/03 (金) 25:55 : MBS
    • 07/03 (金) 25:55 : HBC
    • 07/03 (金) 25:55 : RKB
    • 07/03 (金) 25:55 : RCC
    • 07/03 (金) 25:55 : TBC
    • 07/03 (金) 25:55 : BSN
    • 07/03 (金) 25:55 : TUF
    • 07/03 (金) 25:55 : ITV
    • 07/03 (金) 25:55 : TYS
    • 07/03 (金) 25:55 : RBC

    同日

    • 07/03 (金) 26:30 : BS-TBS
    • 07/03 (金) 26:52 : MRT
    • 07/03 (金) 26:55 : SBC
    • 07/03 (金) 27:25 : OBS

    別日

    • 07/08 (水) 25:53 : RSK
    • 07/08 (水) 26:20 : SBS
    • 07/10 (金) 27:05 : TVA
    • 07/27 (月) 24:58 : IBC
    • 08/07 (月) 26:55 : RKK

    .

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [+Ultra枠]
    GREAT PRETENDER
    • 07/08 (水) 24:55 : フジテレビ
    • 07/08 (水) 25:55 : テレビ西日本
    • 07/09 (木) 25:55 : 関西テレビ
    • 07/11 (土) 25:45 : 東海テレビ
    • 07/12 (日) 25:10 : 北海道文化放送
    • 07/15 (水) 24:00 : BSフジ
    • 06/02 (火) : Netflix 独占先行配信
  2. [ノイタミナ枠]
    富豪刑事 Balance:UNLIMITED
    • 07/16 (木) 24:55 : フジテレビ (初回25:10)
    • 1話から再スタート

参考 : 4月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • (木) 24:55 : さくらんぼテレビジョン
  • (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • (木) 24:55 : 福島テレビ
  • (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • (木) 25:30 : 長野放送
  • (木) 25:35 : テレビ静岡
  • (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • (木) 25:55 : 仙台放送

西日本

  • (木) 24:55 : サガテレビ
  • (木) 25:15 : テレビ愛媛
  • (木) 25:45 : テレビ熊本
  • (木) 25:55 : テレビ新広島
  • (木) 25:55 : テレビ西日本
  • (木) 26:00 : 鹿児島テレビ
  • (木) 26:10 : 東海テレビ
  • (木) 26:25 : 関西テレビ


別日、未定

  • (月) 25:25 : 山陰中央テレビ
  • (木) 24:55 : 高知さんさんテレビ

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ if
    • 05/30 (土) 08:00 : テレビ東京系
  2. [テレビ東京系]
    おばけずかん
    • 07/01 (水) 07:20 : テレビ東京系
    • おはスタ 内ミニアニメ
  3. [テレビ東京]
    アラド:逆転の輪
    • 07/03 (金) 25:53 : テレビ東京
  4. [テレビ東京]
    忍者コレクション
    • 07/12 (日) 27:05 : テレビ東京
    • 07/14 (火) 21:35 : AT-X
    • 1話 10分?

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS / CS]
    ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第2期
    • 07/07 (火) 19:00 : アニマックス
    • 07/10 (金) 21:00 : BSスカパー!
  2. [BS]
    戦乙女の食卓
    • 07/07 (火) 24:28 : BS日テレ
  3. [BS]
    異常生物見聞録
    • 07/07 (火) 24:30 : BSフジ
    • 全13話

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / AT-X / UHF系]
    天晴爛漫!

    1話から再スタート

    関東

    • 07/03 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/03 (金) 24:30 : サンテレビ
      (初回24:00)
    • 07/03 (金) 24:30 : KBS京都
      (初回25:00)
    • 07/07 (火) 27:05 : テレビ愛知
    • 07/10 (金) 25:59 : 北日本放送

    衛星放送

    • 07/03 (金) 21:00 : AT-X
    • 07/03 (金) 25:00 : BS11

    .
  2. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    宇崎ちゃんは遊びたい!

    関東

    • 07/10 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/10 (金) 25:55 : 山陰放送
    • 07/11 (土) 26:10 : ABC
    • 07/11 (土) 26:50 : テレビ愛知
    • 07/15 (水) 25:54 : NCC長崎文化放送

    衛星放送

    • 07/10 (金) 21:30 : AT-X
    • 07/10 (金) 23:00 : BS11

    .
  3. [BS / UHF系]
    うまよん

    1話 5分

    関東

    • 07/07 (火) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/07 (火) 21:54 : AT-X
    • 07/07 (火) 21:54 : BS11

    .
  4. [UHF系]
    巨人族の花嫁

    1話 5分

    関東

    • 07/05 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  5. [BS / AT-X / UHF系]
    恋とプロデューサー EVOL×LOVE

    関東

    • 07/15 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/15 (水) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/15 (水) 24:00 : BS日テレ
    • 07/16 (木) 21:00 : AT-X

    .
  6. [AT-X / UHF系]
    THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール

    関東

    • 07/06 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/06 (月) 23:30 : AT-X

    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    ジビエート

    関東

    • 07/15 (水) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/15 (水) 23:00 : AT-X
    • 07/16 (木) 24:00 : BSフジ

    .
  8. [BS / UHF系]
    食戟のソーマ 豪ノ皿

    1話から再スタート

    関東

    • 07/03 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/03 (金) 24:30 : BS11

    .
  9. [MBS / BS / UHF系]
    ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON

    関東

    • 07/11 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/11 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 07/11 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/11 (土) 25:35 : テレビ愛知
    • 07/11 (土) 26:08 : MBS

    衛星放送

    • 07/11 (土) 24:00 : BS11
    • 07/12 (日) 22:00 : AT-X

    .
  10. [UHF系]
    耐え子の日常 新シリーズ

    月-金 帯番組 1話 1分?

    関東

    • 07/01 (月) 17:59 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  11. [UHF系]
    超普通都市カシワ伝説R

    1話 5分、全10話

    関東

    • 07/06 (月) 21:55 : チバテレビ
    • 第3月曜は休止

    関東以外

    衛星放送


    .
  12. [BS / AT-X / UHF系]
    デカダンス

    関東

    • 07/08 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/08 (水) 25:05 : KBS京都
    • 07/08 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 07/08 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/08 (水) 23:30 : AT-X
    • 07/09 (木) 23:00 : BS11

    .
  13. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    ド級編隊エグゼロス

    関東

    • 07/03 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 07/03 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 07/03 (金) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 07/04 (土) 27:38 : MBS
    • 07/06 (月) 27:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 07/03 (金) 24:00 : BS11
    • 07/03 (金) 24:00 : AT-X

    .
  14. [UHF系]
    バキ 大擂台賽編

    読み : 大擂台賽 (だいらいたいさい)

    関東

    • 07/06 (月) 24:30 : TOKYO MX1

    関東以外

    • 07/06 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 07/06 (月) 24:30 : KBS京都
    • 07/06 (月) 25:20 : HTB北海道テレビ
    • 07/06 (月) 26:05 : テレビ愛知
    • 07/09 (木) 27:00 : TVQ九州放送

    衛星放送


    .
  15. [AT-X / UHF系]
    BanG Dream! ガルパ☆ピコ 大盛り (2期)

    1話 5分。

    関東

    • 07/06 (月) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/07 (火) 21:30 : AT-X

    .
  16. [UHF系]
    ピーター・グリルと賢者の時間

    関東

    • 07/10 (金) 25:35 : TOKYO MX
    • 07/13 (月) 24:30 : とちぎテレビ

    関東以外

    衛星放送


    .
  17. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    放課後ていぼう日誌

    全12話 1話から再スタート

    関東

    • 07/07 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/07 (火) 26:30 : MBS
      (初回26:45)
    • 07/10 (金) 25:55 : RKK熊本放送

    衛星放送

    • 07/07 (火) 22:00 : AT-X
    • 07/08 (水) 24:00 : BS11

    .
  18. [読売テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    魔王学院の不適合者

    関東

    • 07/04 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 07/04 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 07/04 (土) 23:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 07/05 (日) 26:05 : テレビ愛知
    • 07/06 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 07/21 (火) 25:54 : 長崎文化放送

    衛星放送

    • 07/04 (土) 23:30 : BS11
    • 07/04 (土) 23:30 : AT-X

    .
  19. [BS / AT-X / UHF系]
    モンスター娘のお医者さん

    関東

    • 07/12 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/12 (日) 23:00 : KBS京都
    • 07/12 (日) 23:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 07/14 (火) 24:30 : BS11
    • 07/16 (木) 23:00 : AT-X

    .
  20. [BS / UHF系]
    Lapis Re:LiGHTs (ラピスリライツ)

    関東

    • 07/04 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 07/04 (土) 22:00 : BS11

    .
  21. [BS / UHF系]
    Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season

    分割 2クール

    関東

    • 07/08 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/09 (木) 25:00 : サンテレビ
    • 07/09 (木) 25:31 : KHB東日本放送
    • 07/09 (木) 26:00 : テレビ北海道
    • 07/09 (木) 26:05 : テレビ愛知
    • 07/10 (金) 25:00 : KBS京都
    • 07/10 (金) 26:58 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 07/08 (水) 22:30 : AT-X
    • 07/08 (水) 25:00 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


地上波初放送

  • [UHF系]
    HERO MASK

    全15話、地上波初放送 ('18/12 Netflix公開作品)

    関東

    • 07/02 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  • [MBS / BS / UHF系]
    A.I.C.O. Incarnation (アイコ インカーネイション)

    全12話、地上波初放送 ('18/3 Netflix公開作品)

    関東

    • 07/12 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 07/14 (火) 27:00 : MBS

    衛星放送

    • 07/14 (火) 24:00 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。