2020/10月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2020/10/10 | 記事作成日 2020/9/5]

期 (2020/10月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

放送前特番

  • [ABC / BS / UHF系]
    神様になった日

    放送直前特番

    • 09/26 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 09/26 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 09/26 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 09/26 (土) 24:00 : BS11
    • 10/03 (土) 26:30 : ABCテレビ
    • 10/03 (土) 26:30 : メ~テレ
  • [BS / UHF系]
    NOBLESSE ノブレス

    放送直前スペシャル特番

    • 09/28 (月) 22:00 : TOKYO MX
    • 09/28 (月) 23:00 : BS11
    • 60分 (OVA 0話と実写特番)
  • [テレビ朝日系]
    体操ザムライ

    放送前特番

    • 10/03 (土) 25:30 : テレビ朝日系24局

リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2020/10月期新作アニメリスト

2020年10月開始予定 (一部、9月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    ふしぎ駄菓子屋 銭天堂
    • 09/08 (火) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分、天てれアニメ枠
  2. [Eテレ]
    おちゃめなシモン 第2シリーズ
    • 09/21 (月) 17:20 : Eテレ
    • 1話 5分
  3. [Eテレ]
    かいじゅうステップ ワンダバダ 第2シリーズ
    • 09/25 (金) 17:20 : Eテレ
    • 1話 5分

放送延期


[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    半妖の夜叉姫
    • 10/03 (土) 17:30 : 日本テレビ系

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    アサルトリリィ BOUQUET
    • 10/01 (木) 25:28 : TBS
    • 10/01 (木) 25:30 : KBS京都
    • 10/01 (木) 25:30 : サンテレビ
    • 10/01 (木) 26:30 : テレビ新広島
    • 10/03 (土) 25:00 : 北海道テレビ放送
    • 10/03 (土) 26:00 : BS-TBS
    • 10/03 (土) 26:30 : 北陸朝日放送
    • 10/04 (日) 25:25 : 新潟放送
    • 10/05 (月) 25:50 : 愛媛朝日テレビ
    • 10/06 (火) 25:18 : 長崎文化放送
    • 10/06 (火) 25:20 : 長野朝日放送
    • 10/06 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/06 (火) 26:30 : テレビ山梨
    • 10/07 (水) 25:59 : 静岡朝日テレビ
    • 10/07 (水) 26:30 : RKB毎日放送
    • 10/11 (日) 25:00 : CS-TBS
  2. [TBS系]
    安達としまむら
    • 10/08 (木) 25:58 : TBS
    • 10/09 (金) 23:30 : BS11

金曜

  1. [TBS系]
    呪術廻戦
    • 10/02 (金) 25:25 : TBS系28局
    • スーパーアニメイズム枠
  2. [TBS系]
    犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい
    • 10/02 (金) 25:50 : TBS系28局
      (スーパーアニメイズム枠おしり)
    • 10/03 (土) 10:58 : BS-TBS

    まるっとサタデー内

    • 10/03 (土) 05:30 : TBS
    • 10/03 (土) 05:30 : RSK
    • (5:30-7:00のどこか)

    1話 90秒?

  3. [TBS系]
    ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール (4期 第2クール)
    • 10/02 (金) 26:25 : TBS系
    • 10/02 (金) 27:00 : BS-TBS
    • 10/06 (火) 25:00 : TBC
    • 10/13 (火) 25:28 : IBC
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  • 確認中

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    いわかける! Sport Climbing Girls
    • 10/03 (土) 26:00 : テレビ朝日系24局
    • 10/04 (日) 22:00 : AT-X
    • ANiMAZiNG!!! 枠
  2. [テレビ朝日系]
    体操ザムライ
    • 10/10 (土) 25:30 : テレビ朝日系24局
    • NUMAnimation枠

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    キングスレイド 意志を継ぐものたち
    • 10/02 (金) 25:23 : テレビ東京
    • 10/02 (金) 26:05 : テレビ愛知
    • 10/02 (金) 26:10 : テレビ大阪
  2. [テレビ東京系]
    ドラゴンクエスト ダイの大冒険 (リメイク)
    • 10/03 (土) 09:30 : テレビ東京系
  3. [テレビ東京系]
    魔王城でおやすみ
    • 10/05 (月) 26:00 : テレビ東京
    • 10/06 (火) 22:00 : AT-X
    • 10/07 (水) 24:30 : BSテレ東
  4. [テレビ東京系]
    おそ松さん 第3期 (3期)
    • 10/12 (月) 25:30 : テレビ東京
    • 10/12 (月) 25:30 : テレビ大阪
    • 10/12 (月) 25:30 : テレビ愛知
    • 10/15 (木) 21:00 : AT-X
    • 10/15 (木) 25:30 : テレビ北海道
  5. [テレビ東京]
    それだけがネック
    • 10/12 (月) 26:30 : テレビ東京
    • 1話 5分

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [BS]
    かえるのピクルス きもちのいろ
    • 10/04 (日) 21:55 : BS12
    • 1話 2分、全12話
  2. [BS]
    せいぜいがんばれ! 魔法少女くるみ 3期
    • 10/07 (水) 23:54 : BS11
    • 1話 5分、3期だが、TV放送は初
  3. [AT-X]
    土下座で頼んでみた
    • 10/14 (水) 23:05 : AT-X
    • 1話 5分

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [BS / AT-X / UHF系]
    アクダマドライブ

    関東

    • 10/08 (木) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (木) 24:00 : サンテレビ
    • 10/08 (木) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/08 (木) 21:30 : AT-X
    • 10/08 (木) 23:30 : BS日テレ

    .
  2. [UHF系]
    兄に付ける薬はない! 4 快把我哥帯走 4 (4期)

    1話 5分 全12話

    関東

    • 10/02 (金) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  3. [BS / AT-X / UHF系]
    池袋ウエストゲートパーク

    関東

    • 10/06 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (水) 24:30 : サンテレビ
    • 10/07 (水) 25:35 : KBS京都
    • 10/20 (火) 26:25 : 静岡放送
      (初回26:40)

    衛星放送

    • 10/06 (火) 21:00 : AT-X
    • 10/07 (水) 24:00 : BS11

    .
  4. [BS / CS / UHF系]
    A3! SEASON AUTUMN & WINTER (2期)

    関東

    • 10/12 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/12 (月) 24:00 : サンテレビ
    • 10/12 (月) 24:00 : KBS京都
    • 10/21 (水) 25:18 : NCC長崎文化放送

    衛星放送

    • 10/12 (月) 24:00 : BS11
    • 10/30 (金) 17:00 : TBSチャンネル2

    .
  5. [AT-X / UHF系]
    エタニティ 深夜の濡恋ちゃんねる♡

    1話 15分

    関東

    • 10/04 (日) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/07 (水) 23:17 : AT-X

    .
  6. [UHF系]
    オオカミさんは食べられたい

    1話 5分 全 3話

    関東

    • 09/06 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    おちこぼれフルーツタルト

    関東

    • 10/12 (月) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/12 (月) 23:30 : サンテレビ
    • 10/13 (火) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/12 (月) 21:30 : AT-X
    • 10/13 (火) 24:00 : BS日テレ

    .
  8. [UHF系]
    大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

    1話 5分

    関東

    • 10/04 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  9. [ABC / BS / UHF系]
    神様になった日

    関東

    • 10/10 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/10 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 10/10 (土) 24:00 : 群馬テレビ
    • 11/03 (火) 25:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 10/10 (土) 26:30 : ABCテレビ
    • 10/10 (土) 26:30 : メ~テレ
    • 10/13 (火) 25:05 : 富山テレビ放送
    • 10/16 (金) 25:55 : 山陰放送
    • 10/26 (月) 25:18 : 長崎文化放送

    衛星放送

    • 10/10 (土) 24:00 : BS11
    • 10/11 (日) 21:00 : AT-X

    .
  10. [BS / UHF系]
    神達に拾われた男

    関東

    • 10/04 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/06 (火) 24:30 : BSフジ

    .
  11. [ABC / BS / AT-X / UHF系]
    キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

    関東

    • 10/07 (水) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (水) 26:14 : ABCテレビ
    • 10/08 (木) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/07 (水) 23:30 : AT-X
    • 10/09 (金) 25:00 : BS11

    .
  12. [BS / AT-X / UHF系]
    くまクマ熊ベアー

    関東

    • 10/07 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/08 (木) 25:00 : サンテレビ
    • 10/09 (金) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/07 (水) 21:00 : AT-X
    • 10/07 (水) 25:00 : BS11

    .
  13. [BS / UHF系]
    ぐらぶるっ!

    1話 5分


    関東

    • 10/08 (木) 21:54 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/08 (木) 21:54 : BS11

    .
  14. [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    ゴールデンカムイ 第三期 (3期)

    関東

    • 10/05 (月) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (月) 25:44 : 札幌テレビ
    • 10/05 (月) 25:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 10/05 (月) 23:00 : BS11
    • 10/10 (土) 25:00 : 時代劇専門チャンネル

    .
  15. [BS / AT-X / UHF系]
    ご注文はうさぎですか? BLOOM (3期)

    関東

    • 10/10 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/10 (土) 22:30 : サンテレビ
    • 10/10 (土) 23:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 10/10 (土) 21:30 : AT-X
    • 10/10 (土) 22:00 : BS11

    .
  16. [UHF系]
    最響カミズモード!

    関東

    • 10/09 (金) 19:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  17. [BS / AT-X / UHF系]
    ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN (3期)

    関東

    • 10/07 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (水) 25:05 : KBS京都
    • 10/07 (水) 25:30 : サンテレビ
    • 10/07 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/08 (木) 23:00 : BS11
    • 10/09 (金) 21:30 : AT-X

    .
  18. [MBS / BS / UHF系]
    戦翼のシグルドリーヴァ

    初回60分

    関東

    • 10/03 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 10/03 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 10/03 (土) 23:30 : 群馬テレビ
    • 10/06 (火) 25:00 : チバテレビ

    関東以外

    • 10/03 (土) 25:59 : 中京テレビ
    • 10/06 (火) 27:00 : MBS
      (初回26:45) 繰り上げ注意

    衛星放送

    • 10/03 (土) 23:30 : BS11

    .
  19. [BS / AT-X / UHF系]
    ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII (3期)

    関東

    • 10/02 (金) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (金) 24:30 : KBS京都
    • 10/02 (金) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/02 (金) 24:30 : BS11
    • 10/03 (土) 23:30 : AT-X

    .
  20. [BS / UHF系]
    ツキウタ。 THE ANIMATION2 (2期)

    関東

    • 10/07 (水) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/07 (水) 23:30 : KBS京都
    • 10/07 (水) 24:00 : サンテレビ
    • 10/07 (水) 26:11 : メ~テレ

    衛星放送

    • 10/08 (木) 24:00 : BS11

    .
  21. [BS / AT-X / UHF系]
    D4DJ First Mix

    関東

    • 10/30 (金) 23:00 : TOKYO MX
    • 10/30 (金) 23:00 : チバテレビ
    • 10/30 (金) 23:00 : テレビ神奈川

    関東以外

    • 10/30 (金) 23:30 : サンテレビ
    • 10/30 (金) 25:30 : KBS京都
    • 10/30 (金) 25:55 : テレビユー山形
    • 10/31 (土) 25:34 : テレビ山口
    • 10/31 (土) 25:58 : 宮崎放送
    • 10/31 (土) 26:00 : RKB毎日放送

    衛星放送

    • 10/30 (金) 23:00 : AT-X
    • 10/30 (金) 23:00 : BS日テレ

    .

    関東以外 11月開始

    11/1,2

    • 11/01 (日) 25:30 : 北陸朝日放送
    • 11/01 (日) 25:35 : テレビ愛知
    • 11/01 (日) 26:20 : 大分放送
    • 11/02 (月) 25:20 : 長野朝日放送
    • 11/02 (月) 25:20 : 琉球朝日放送
    • 11/02 (月) 25:39 : 青森テレビ
      (初回25:29)
    • 11/02 (月) 25:50 : 岩手朝日テレビ
    • 11/02 (月) 25:50 : 秋田朝日放送
    • 11/02 (月) 25:52 : 山陽放送
    • 11/02 (月) 25:59 : 静岡朝日テレビ

    11/3,4

    • 11/03 (火) 25:20 : 福島放送
    • 11/03 (火) 25:31 : 東日本放送
    • 11/03 (火) 25:50 : 愛媛朝日テレビ
    • 11/03 (火) 26:00 : テレビ新広島
    • 11/04 (水) 25:55 : テレビ熊本

    11/5

    • 11/05 (木) 25:05 : 南日本放送
    • 11/05 (木) 25:18 : 長崎文化放送
    • 11/05 (木) 25:20 : 北海道テレビ放送
    • 11/05 (木) 25:25 : 新潟テレビ21
    • 11/05 (木) 26:30 : テレビ山梨

    .
  22. [読売テレビ / BS / AT-X / UHF系]
    トニカクカワイイ

    関東

    • 10/02 (金) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/05 (月) 26:29 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 10/06 (火) 23:30 : BS日テレ
    • 10/09 (金) 22:00 : AT-X

    .
  23. [BS / UHF系]
    NOBLESSE ノブレス

    関東

    • 10/07 (水) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/07 (水) 25:30 : BS11

    .
  24. [BS / UHF系]
    ひぐらしのなく頃に 業

    関東

    • 10/01 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/01 (木) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 10/01 (木) 23:30 : BS11

    .
  25. [MBS / BS / CS / UHF系]
    ヒプノシスマイク Division Rap Battle Rhyme Anima

    関東

    • 10/02 (金) 24:00 : TOKYO MX
    • 10/02 (金) 24:00 : 群馬テレビ
    • 10/02 (金) 24:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 10/03 (土) 25:20 : テレビ愛知
    • 10/03 (土) 26:08 : MBS

    衛星放送

    • 10/02 (金) 24:00 : BS11
    • 10/17 (土) 23:00 : アニマックス

    .
  26. [BS / CS / UHF系]
    秘密結社 鷹の爪 ゴールデン・スペル (8期?)

    1話15分

    関東

    • 10/04 (日) 25:20 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/04 (日) 25:00 : BS11
    • 10/04 (日) 25:35 : CSファミリー劇場

    .
  27. [MBS / BS / UHF系]
    100万の命の上に俺は立っている

    関東

    • 10/02 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (金) 26:55 : MBS

    衛星放送

    • 10/02 (金) 25:30 : BS11
    • 10/07 (水) 24:30 : WOWOW

    .
  28. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    まえせつ!

    初回は放送前特番「0幕 とくばん!」

    関東

    • 10/04 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/06 (火) 27:30 : MBS
      (初回27:45)

    衛星放送

    • 10/04 (日) 23:30 : AT-X
    • 10/05 (月) 24:00 : BS日テレ

    .
  29. [MBS / BS / UHF系]
    禍つヴァールハイト ZUERST

    関東

    • 10/13 (火) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/17 (土) 27:08 : MBS

    衛星放送

    • 10/13 (火) 23:30 : BS11
    • 10/14 (水) 24:00 : WOWOW
      (全話無料)

    .
  30. [BS / AT-X / UHF系]
    魔女の旅々

    関東

    • 10/02 (金) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/02 (金) 24:00 : KBS京都
    • 10/02 (金) 24:00 : サンテレビ
    • 10/03 (土) 25:50 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/02 (金) 21:00 : AT-X
    • 10/02 (金) 23:00 : BS11

    .
  31. [MBS / BS / UHF系]
    魔法科高校の劣等生 来訪者編 (2期)

    関東

    • 10/03 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 10/03 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 10/03 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 10/03 (土) 26:38 : MBS
    • 10/04 (日) 26:05 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 10/03 (土) 24:30 : BS11

    .
  32. [BS / AT-X / UHF系]
    無能なナナ

    関東

    • 10/04 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/04 (日) 23:30 : サンテレビ
    • 10/04 (日) 25:05 : テレビ愛知
      (初回24:35) 繰り上げ注意

    衛星放送

    • 10/04 (日) 21:30 : AT-X
    • 10/06 (火) 24:00 : BSフジ

    .
  33. [MBS / BS / UHF系]
    憂国のモリアーティ

    関東

    • 10/11 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/13 (火) 26:30 : MBS
      (初回27:00)

    衛星放送

    • 10/13 (火) 24:00 : BS11

    .
  34. [BS / UHF系]
    ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 (3作目)

    関東

    • 10/03 (土) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/03 (土) 23:30 : KBS京都
    • 10/03 (土) 23:30 : サンテレビ
    • 10/06 (火) 25:35 : テレビ愛知
      (初回25:00) 繰り上げ注意
    • 10/06 (火) 25:35 : テレビ北海道
      (初回25:00) 繰り上げ注意
    • 10/06 (火) 25:59 : 静岡朝日テレビ
    • 10/06 (火) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/04 (日) 24:30 : BS11

    .
  35. [UHF系]
    レヱル・ロマネスク

    1話 5分

    関東

    • 10/02 (金) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  36. [BS / UHF系]
    One Room サードシーズン (3期)

    1話 5分

    関東

    • 10/05 (月) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 10/06 (火) 24:28 : BS日テレ

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


ネット配信

  1. [ネット配信]
    キャップ革命 ボトルマン
    • 10/09 (金) 16:00 : YouTube
    • 全25話

放送再開

  1. [BS / UHF系]
    アイドリッシュセブン Second BEAT!

    3話から再開、全15話?

    関東

    • 10/04 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/04 (日) 23:00 : KBS京都
    • 10/04 (日) 24:30 : サンテレビ
    • 10/06 (火) 26:35 : テレビ愛知
    • 10/06 (火) 26:35 : テレビ北海道
    • 10/07 (水) 26:35 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 10/06 (火) 24:30 : BS11

    .
  2. [BS / CS / UHF系]
    ギャルと恐竜

    関東

    • 10/03 (土) 25:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 10/?? 未定 : 北海道テレビ放送
    • 11/?? 未定 : とちぎテレビ
      (8話から再開)

    衛星放送

    • 10/03 (土) 25:30 : BS11
    • 10/?? 未定 : アニマックス

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。