アニメの製作委員会と原作ジャンル ('20/10月期)

カテゴリ : 作品情報関連リスト

[最終更新 2020/9/19 | 記事作成日 2020/9/12]

2020/10月期アニメの製作委員会・原作ジャンルのリストです。
過去のものは、別記事にまとめています。

多少見づらいかもしれません。
あらかじめご了承ください。


と、ここまでいろんな記事からのコピペ (手抜きで申し訳ない)


寸評

  • 原作ジャンル

    マンガ と オリジナル が 3割台。
    ライトノベルは、7作品。

  • 製作委員会

    全体の 8割 の作品に製作委員会の表記があります。
    作品に則した独自の名称は、8作品です。


以下、調査概要と詳細


原作ジャンル 概要

2020年10月期 [55作品]

比率

  • マンガ 32.7%
  • 書籍 21.8%
  • ゲーム 14.5%
  • オリジナル 30.9%

.

▽詳細

  • 分類 枠数 比率
  • マンガ 18 32.7%
  • 書籍 12 21.8%
  • ゲーム _8 14.5%
  • オリジナル 17 30.9%
  • 合計 55 100%
.

(四捨五入の関係で、合計が100%にならない場合があります)


内訳 : マンガ 出版社別

  • 5作品 : 1社
    集英社、
  • 2作品 : 4社
    講談社、 小学館、
    彗星社、 芳文社、
  • 1作品 : 3社
    Cygames、 スクウェア・エニックス、
    LINEマンガ、
  • 海外 : 1
  • 未確認 : 1

同数の社名の並びは、五十音順


ライトノベル (五十音順)

KADOKAWA系

  1. 安達としまむら
  2. キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦
  3. 魔法科高校の劣等生 来訪者編

KADOKAWA以外

  1. 神達に拾われた男

    ホビージャパン

  2. くまクマ熊ベアー

    主婦と生活社

  3. ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII

    SBクリエイティブ

  4. 魔女の旅々

    SBクリエイティブ


小説家になろう 掲載作品

  1. 神達に拾われた男
  2. くまクマ熊ベアー
  3. 魔法科高校の劣等生 来訪者編

オリジナル作品、(国内作品、1作目限定、五十音順)

  1. アクダマドライブ
  2. アサルトリリィ BOUQUET
  3. かえるのピクルス きもちのいろ
  4. 神様になった日
  5. 戦翼のシグルドリーヴァ
  6. それだけがネック
  7. 体操ザムライ
  8. D4DJ First Mix
  9. ヒプノシスマイク Division Rap Battle Rhyme Anima
  10. まえせつ!

製作委員会 概要

2020年10月期 [55作品]

並びは順不同

表記あり

  • 32作品 : 作品名(略称含む) + 製作委員会

    抜粋 (略称の作品)

    • IWGP製作委員会
    • 犬と猫製作委員会
    • エタニティ濡れちゃん♡製作委員会
    • キミ戦製作委員会
    • ダンまち製作委員会
    • 銭天堂製作委員会
    • 禍つ製作委員会
    • 魔法科高校2製作委員会
  • 6作品 : 作品名 + その他の名称

    プロジェクト

    1. アサルトリリィプロジェクト
    2. A3! ANIMATION PROJECT
    3. 「神様になった日」Project
    4. KAMIZMODE PROJECT
    5. プロジェクトラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

    パートナーズ

    1. Noblesse Animation Partners
  • _8作品 : 特殊 (作品に則した独自の名称)
    1. 花宮女子クライミング部応援団
    2. ご注文はBLOOM製作委員会ですか?
    3. 第501統合戦闘航空団2020
    4. プリマエンジェル製作委員会
    5. 909整備補給隊
    6. TSUKIANI.2
    7. ファームクラス

表記なし・未確認

  • 9作品 : 表記なし

以下、作品別詳細


製作委員会・原作ジャンル ('20/10月期)

並びは、五十音順、文中敬称略

リスト目次

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


[目次に戻る] あ行


アクダマドライブ

監督

田口智久

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

海法紀光

製作委員会

アクダマドライブ製作委員会

原作

オリジナル
原作 : ぴえろ、TooKyoGames

.

アサルトリリィ BOUQUET

監督

佐伯昭志

アニメーション制作

シャフト

シリーズ構成

製作委員会

アサルトリリィプロジェクト

原作

オリジナル
原作 : 尾花沢軒栄

.

安達としまむら

監督

桑原智

アニメーション制作

手塚プロダクション

シリーズ構成

大知慶一郎

製作委員会

安達としまむら製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA
(旧アスキー・メディアワークス)
原作 : 入間人間
(電撃文庫)

.

兄に付ける薬はない! 4 快把我哥帯走 4

監督

ラレコ

アニメーション制作

イマジニア、ファンワークス

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
原作 : 幽・霊
(中国友谊出版)
海外 (中国)

.

池袋ウエストゲートパーク

監督

越田知明

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

志茂文彦

製作委員会

IWGP製作委員会

原作

書籍
文藝春秋
原作 : 石田衣良
(オール讀物)

.

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい

監督

岸誠二

アニメーション制作

Team Till Dawn

シリーズ構成

岸誠二

製作委員会

犬と猫製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 松本ひで吉
(Palcy)

.

いわかける! Sport Climbing Girls

監督

アミノテツロ

アニメーション制作

BLADE

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

花宮女子クライミング部応援団

原作

マンガ
Cygames
原作 : 石坂リューダイ
(サイコミ)

.

A3! SEASON AUTUMN & WINTER

監督

迫井政行
(1期、篠原啓輔)

アニメーション制作

P.A.WORKS、Studio 3Hz

シリーズ構成

ハヤシナオキ

製作委員会

A3! ANIMATION PROJECT

原作

ゲーム
原作 : リベル・エンタテインメント

.

エタニティ 深夜の濡恋ちゃんねる

監督

荒木英樹、いろは、馬場竜一、倉森六郎

アニメーション制作

アニメーションスタジオ・セブン

シリーズ構成

製作委員会

エタニティ濡れちゃん♡製作委員会

原作

書籍
アルファポリス
原作 : エタニティブックス 12作品

.

オオカミさんは食べられたい

監督

戸田和裕

アニメーション制作

ピークハント

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
彗星社
原作 : 御握むすび
(ComicFesta)

.

おそ松さん 第3期

監督

藤田陽一

アニメーション制作

studioぴえろ

シリーズ構成

松原秀

製作委員会

おそ松さん製作委員会

原作

マンガ
原作 : 赤塚不二夫

.

おちこぼれフルーツタルト

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

feel.

シリーズ構成

川口敬一郎、高橋龍也

製作委員会

おちこぼれフルーツタルト製作委員会

原作

マンガ
芳文社
原作 : 浜弓場双
(まんがタイムきららキャラット)

.

おちゃめなシモン 第2シリーズ

監督

アニメーション制作

GO-Nプロダクション

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

書籍
原作 : ステファニー・ブレイク
海外 (フランス) の絵本

.

大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

監督

古川博之

アニメーション制作

エーテル・キトゥン

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

マンガ
彗星社
原作 : 桂タマミ
(ComicFesta)

.

[目次に戻る] | か行


かいじゅうステップ ワンダバダ 第2シリーズ

監督

うもとゆーじ

アニメーション制作

ウサギ王

シリーズ構成

青池良輔

製作委員会

かいじゅうステップ ワンダバダ製作委員会

原作

書籍
小学館
原作 : 円谷プロダクション(?)

.

かえるのピクルス きもちのいろ

監督

浅井幸信

アニメーション制作

サニーガーペン

シリーズ構成

製作委員会

アニメかえるのピクルス製作委員会

原作

オリジナル
ナカジマコーポレーション のキャラクター
ピクルス ザ フロッグ

.

神様になった日

監督

浅井義之

アニメーション制作

P.A.WORKS

シリーズ構成

製作委員会

「神様になった日」Project

原作

オリジナル
原作 : 麻枝准

.

神達に拾われた男

監督

柳瀬雄之

アニメーション制作

MAHO FILM

シリーズ構成

筆安一幸

製作委員会

『神達に拾われた男』製作委員会

原作

ライトノベル
ホビージャパン
原作 : Roy
(HJノベルス)
なろう系

.

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

監督

大沼心、湊未來

アニメーション制作

SILVER LINK.

シリーズ構成

下山健人

製作委員会

キミ戦製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA (旧 富士見書房)
原作 : 細音啓
(富士見ファンタジア文庫)

.

キャップ革命 ボトルマン

監督

アニメーション制作

シリーズ構成

製作委員会

原作

ゲーム 原作 : タカラトミー

.

キングスレイド 意志を継ぐものたち

監督

星野真

アニメーション制作

OLM、SUNRISE BEYOND

シリーズ構成

清水恵

製作委員会

キングスレイド製作委員会

原作

ゲーム
原作 : VESPA
海外 (韓国)
スマホゲーム

.

くまクマ熊ベアー

監督

信田ユウ

アニメーション制作

EMTスクエアード

シリーズ構成

あおしまたかし

製作委員会

くまクマ熊ベアー製作委員会

原作

ライトノベル
主婦と生活社
原作 : くまなの
(PASH!ブックス)
なろう系

.

ぐらぶるっ!

監督

森井ケンシロウ

アニメーション制作

DMM.futureworks、
ダブトゥーンスタジオ

シリーズ構成

ストーリー構成 : 菊一文字

製作委員会

表記なし

原作

ゲーム
原作 : Cygames
GRANBLUE FANTASY のスピンオフ
マンガの作者は、菊一文字

.

ゴールデンカムイ 第三期

監督

難波日登志

アニメーション制作

ジェノスタジオ

シリーズ構成

高木登

製作委員会

ゴールデンカムイ製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 野田サトル
(週刊ヤングジャンプ)

.

ご注文はうさぎですか? BLOOM

監督

橋本裕之

アニメーション制作

エンカレッジフィルムズ

シリーズ構成

製作委員会

ご注文はBLOOM製作委員会ですか?

原作

マンガ
芳文社
原作 : koi
(まんがタイムきららMAX)

.

[目次に戻る] | さ行


最響カミズモード!

監督

サトウ光敏

アニメーション制作

BN Pictures

シリーズ構成

川瀬敏文

製作委員会

KAMIZMODE PROJECT

原作

ゲーム
原作 : BN Pictures
トレカゲーム

.

呪術廻戦

監督

朴性厚

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

瀬古浩司

製作委員会

呪術廻戦製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 芥見下々
(週刊少年ジャンプ)

.

ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

監督

高村和宏

アニメーション制作

david production

シリーズ構成

ストライカーユニット

製作委員会

第501統合戦闘航空団2020

原作

オリジナル
原作 : 島田フミカネ & Projekt Kagonish

.

せいぜいがんばれ! 魔法少女くるみ 3期

監督

松本慶祐

アニメーション制作

Pie in the sky

シリーズ構成

製作委員会

プリマエンジェル製作委員会

原作

オリジナル
原案 : Pie in the sky

.

戦翼のシグルドリーヴァ

監督

徳田大貴

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

長月達平

製作委員会

909整備補給隊

原作

オリジナル
原作 : 戦翼倶楽部

.

それだけがネック

監督

井口昇

アニメーション制作

TIA

シリーズ構成

國吉咲貴

製作委員会

「それだけがネック」製作委員会

原作

オリジナル

.

[目次に戻る] | た行


体操ザムライ

監督

清水久敏

アニメーション制作

MAPPA

シリーズ構成

村越繁

製作委員会

「体操ザムライ」製作委員会

原作

オリジナル
原作 : スナックマリー

.

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII

監督

橘秀樹

アニメーション制作

J.C.STAFF

シリーズ構成

白根秀樹

製作委員会

ダンまち製作委員会

原作

ライトノベル
SBクリエイティブ
原作 : 大森藤ノ
(GA文庫)

.

ツキウタ。 THE ANIMATION2

監督

西本由紀夫

アニメーション制作

Children's Playground Entertainment

シリーズ構成

高橋ナツコ

製作委員会

TSUKIANI.2

原作

オリジナル
原作 : ふじわら

.

D4DJ First Mix

監督

水島精二

アニメーション制作

サンジゲン

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : ブシロード

.

トニカクカワイイ

監督

博史池畠

アニメーション制作

Seven Arcs

シリーズ構成

兵頭一歩

製作委員会

トニカクカワイイ製作委員会

原作

マンガ
小学館
原作 : 畑健二郎
(週刊少年サンデー)

.

ドラゴンクエスト ダイの大冒険

監督

シリーズディレクター : 唐澤和也

アニメーション制作

東映アニメーション

シリーズ構成

千葉克彦

製作委員会

ダイの大冒険製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 三条陸
(週刊少年ジャンプ)

.

[目次に戻る] | な行


NOBLESSE ノブレス

監督

山本靖貴
総監督 : 多田俊介

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

ハラダサヤカ

製作委員会

Noblesse Animation Partners

原作

マンガ
原作 : SJH・LKS
(LINEマンガ)
海外 (韓国)

.

[目次に戻る] | は行


ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール

監督

佐藤雅子

アニメーション制作

Production I.G

シリーズ構成

岸本卓

製作委員会

「ハイキュー!!」製作委員会

原作

マンガ
集英社
原作 : 古舘春一
(週刊少年ジャンプ)

.

半妖の夜叉姫

監督

佐藤照雄

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

隅沢克之

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : 高橋留美子
「犬夜叉」スピンオフ

.

ひぐらしのなく頃に

監督

川口敬一郎

アニメーション制作

パッショーネ

シリーズ構成

ハヤシナオキ

製作委員会

ひぐらしのなく頃に製作委員会

原作

ゲーム
原作 : 竜騎士07/07th Expansion
同人ゲーム

.

ヒプノシスマイク Division Rap Battle Rhyme Anima

監督

小野勝巳

アニメーション制作

A-1 Pictures

シリーズ構成

吉田伸

製作委員会

『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima 製作委員会

原作

オリジナル
原作 : EVIL LINE RECORDS

.

秘密結社 鷹の爪 ゴールデン・スペル

監督

FROGMAN

アニメーション制作

DLE

シリーズ構成

製作委員会

表記なし

原作

オリジナル
原作 : FROGMAN

.

100万の命の上に俺は立っている

監督

羽原久美子

アニメーション制作

MAHO FILM

シリーズ構成

吉岡たかを

製作委員会

100万の命の上に俺は立っている製作委員会

原作

マンガ
講談社
原作 : 山川直輝、奈央晃徳
(別冊少年マガジン)

.

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂

監督

富岡聡

アニメーション制作

東映アニメーション、
カナバングラフィックス

シリーズ構成

小林雄次

製作委員会

銭天堂製作委員会

原作

書籍
偕成社
原作 : 廣嶋玲子
児童小説

.

[目次に戻る] | ま行


まえせつ!

監督

信田ユウ

アニメーション制作

Studio五組、AXsiZ

シリーズ構成

待田堂子

製作委員会

ファームクラス

原作

オリジナル
原作 : むげんだい∞

.

魔王城でおやすみ

監督

山﨑みつえ

アニメーション制作

動画工房

シリーズ構成

中村能子

製作委員会

魔王城睡眠促進委員会

原作

マンガ
小学館
原作 : 熊之股鍵次
(週刊少年サンデー)

.

禍つヴァールハイト ZUERST

監督

細田直人

アニメーション制作

横浜アニメーションラボ

シリーズ構成

細田直人

製作委員会

禍つ製作委員会

原作

ゲーム
原作 : KLabGames
スマホゲーム

.

魔女の旅々

監督

窪岡俊之

アニメーション制作

C2C

シリーズ構成

筆安一幸

製作委員会

魔女の旅々製作委員会

原作

ライトノベル
SBクリエイティブ
原作 : 白石定規
(GAノベル)

.

魔法科高校の劣等生 来訪者編

監督

吉田りさこ

アニメーション制作

エイトビット

シリーズ構成

製作委員会

魔法科高校2製作委員会

原作

ライトノベル
KADOKAWA
(旧アスキー・メディアワークス)
原作 : 佐島勤
(電撃文庫)

.

無能なナナ

監督

石平信司

アニメーション制作

ブリッジ

シリーズ構成

志茂文彦

製作委員会

「無能なナナ」製作委員会

原作

マンガ
スクウェア・エニックス
原作 : るーすぼーい、古屋庵
(月刊少年ガンガン)

.

[目次に戻る] | や行


憂国のモリアーティ

監督

野村和也

アニメーション制作

ProductionI.G

シリーズ構成

製作委員会

憂国のモリアーティ製作委員会

原作

マンガ
集英社
原案 : コナン・ドイル
(構成) 竹内良輔、(漫画) 三好輝
(ジャンプスクエア)

.

[目次に戻る] | ら行


ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

監督

河村智之

アニメーション制作

サンライズ

シリーズ構成

田中仁

製作委員会

プロジェクトラブライブ!
虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

原作

オリジナル
原作 : 矢立肇、原案 : 公野櫻子

.

レヱル・ロマネスク

監督

総監督 : ひらさわひさよし

アニメーション制作

サエッタ

シリーズ構成

製作委員会

レヱル・ロマネスク製作委員会

原作

ゲーム
原作 : Lose
「まいてつ」

.

[目次に戻る] わ行


One Room サードシーズン

監督

総合演出 : 上田慎一郎

アニメーション制作

ゼロジー

シリーズ構成

製作委員会

「One Room サードシーズン」製作委員会

原作

オリジナル
原作 : 真野英二

.

参考


関連


この記事へのコメント

  • コメントはありません。