2021/4月期、新番リスト[暫定版]

カテゴリ : 新番リスト

[最終更新 2021/4/3 | 記事作成日 2020/3/6]

期 (2021/4月期) アニメ新番組リスト暫定版。
放送時間など、未確定部分が多いので注意。
詳しくは、公式サイト等の発表をご確認下さい。


参考


関連


表の見方

  • 原則、新作シリーズのみ。
    単発・再放送除く。
  • リンク先は、各番組公式サイト。
  • 放送局、作品名は、正式なものと異なることがあります。
  • 基本、関東基準。
    他地域は、省略されている場合があります。
    (UHF系に載せている場合もあります)

注意点

  • 記載内容については、不確定情報を含みます。
    必ず、御自身でも再確認して下さい。
  • リストはあくまで、終了時期確認時の副産物です。
    新作情報は、主目的ではありません。

放送前特番


リスト目次

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


2021/4月期新作アニメリスト

2021年 4月開始予定 (一部、3月開始)

東京キー局 (地上波)

[リスト目次に戻る]
NHK (総合 / Eテレ [旧:教育])


  1. [Eテレ]
    あはれ! 名作くん 第6シリーズ
    • 04/02 (金) 18:20 : Eテレ
    • 1話10分、ビットワールド内ミニアニメ
  2. [Eテレ]
    もっと! まじめにふまじめ かいけつゾロリ 第2シリーズ
    • 04/02 (金) 18:55 : Eテレ
  3. [Eテレ]
    おしりたんてい (5期?)
    • 04/03 (土) 18:55 : Eテレ
    • 1話20分、全13話
  4. [NHK総合]
    キングダム 第3シリーズ
    • 04/04 (日) 24:10 : NHK総合
  5. [Eテレ]
    宇宙なんちゃら こてつくん
    • 04/07 (水) 18:45 : Eテレ
    • 1話10分、天てれアニメ枠
  6. [Eテレ]
    不滅のあなたへ
    • 04/12 (月) 22:50 : Eテレ
    • 全20話
  7. [Eテレ]
    魔入りました! 入間くん 第2シリーズ
    • 04/17 (土) 17:35 : Eテレ

[リスト目次に戻る] |
日本テレビ系


  1. [日本テレビ系]
    僕のヒーローアカデミア 第5期
    • 03/27 (土) 17:30 : 日本テレビ系
  2. [日本テレビ系]
    擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD
    • 04/06 (火) 25:29 : 日本テレビ
    • 04/07 (水) 24:00 : BS日テレ
    • 04/13 (火) 24:30 : CS日テレプラス
  3. [日本テレビ系]
    EDENS ZERO
    • 04/10 (土) 24:55 : 日本テレビ
    • 04/10 (土) 24:55 : テレビ岩手
    • 04/10 (土) 24:55 : テレビ宮崎
    • 04/10 (土) 24:55 : 山形放送
    • 04/10 (土) 24:55 : 青森放送
    • 04/10 (土) 24:55 : 南海放送
    • 04/10 (土) 25:25 : 広島テレビ
    • 04/10 (土) 25:50 : 山口放送
    • 04/10 (土) 25:52 : 四国放送
    • 04/10 (土) 25:55 : 静岡第一テレビ
    • 04/11 (日) 25:25 : テレビ大分
    • 04/11 (日) 25:55 : 西日本放送
    • 04/12 (月) 25:35 : 日本海テレビジョン
    • 04/12 (月) 25:59 : 福岡放送
    • 04/13 (火) 25:54 : 中京テレビ
    • 04/14 (水) 24:59 : 長崎国際テレビ
    • 04/14 (水) 25:34 : 札幌テレビ
    • 04/14 (水) 25:34 : 鹿児島読売テレビ
    • 04/14 (水) 25:54 : 北日本放送
    • 04/15 (木) 24:59 : 熊本県民テレビ
    • 04/15 (木) 25:24 : 秋田放送
    • 04/15 (木) 25:34 : テレビ金沢
    • 04/15 (木) 25:44 : テレビ信州
    • 04/15 (木) 25:44 : テレビ新潟
    • 04/15 (木) 25:54 : 高知放送
    • 04/16 (金) 24:30 : 福井放送
    • 04/16 (金) 25:35 : 読売テレビ
    • 04/16 (金) 25:56 : 福島中央テレビ
    • 04/16 (金) 25:59 : ミヤギテレビ
    • 04/17 (土) 25:10 : 山梨放送
    • 04/24 (土) 24:30 : BS日テレ
    • 05/12 (水) 24:30 : CS日テレプラス

[リスト目次に戻る] |
TBS系

並びは、TBSの放送順です。


木曜

  1. [TBS系]
    異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω
    • 04/08 (木) 25:28 : TBS
    • 04/17 (土) 26:00 : BS-TBS
      (2話連続放送)

金曜

  1. [TBS系]
    ましろのおと
    • 04/02 (金) 26:25 : MBS
    • 04/02 (金) 26:25 : TBS (初回26:27)
    • 04/02 (金) 27:00 : BS-TBS
    • アニメイズム枠
  2. [TBS系]
    すばらしきこのせかい The Animation
    • 04/09 (金) 25:25 : TBS系28局
    • スーパーアニメイズム枠
  3. [TBS系]
    結城友奈は勇者である ちゅるっと!
    • 04/09 (金) 25:50 : TBS系
    • 04/15 (木) 22:00 : AT-X
    • スーパーアニメイズム枠 のおしり
    • 1話、5分
  4. [TBS系]
    BLUE REFLECTION RAY 澪
    • 04/09 (金) 25:55 : TBS
    • 04/09 (金) 26:30 : BS-TBS
    • 04/13 (火) 23:00 : AT-X
    • アニメイズム枠

[リスト目次に戻る] |
フジテレビ系


  1. [ノイタミナ枠]
    バクテン!!
    • 04/08 (木) 24:55 : フジテレビ (初回25:10)
  2. [+Ultra枠]
    セスタス The Roman Fighter
    • 04/14 (水) 24:55 : フジテレビ
    • 04/14 (水) 25:55 : テレビ西日本
    • 04/15 (木) 25:55 : 関西テレビ
    • 04/17 (土) 25:45 : 東海テレビ
    • 04/18 (日) 25:10 : 北海道文化放送
    • 04/21 (水) 24:00 : BSフジ

参考 : 4月期ノイタミナ枠、系列局の放送日時

東日本

  • 04/08 (木) 24:55 : さくらんぼテレビジョン
  • 04/08 (木) 24:55 : 岩手めんこいテレビ
  • 04/08 (木) 24:55 : 福島テレビ
  • 04/08 (木) 25:20 : 秋田テレビ
  • 04/08 (木) 25:30 : テレビ静岡
  • 04/08 (木) 25:30 : 長野放送
  • 04/08 (木) 25:45 : 新潟総合テレビ
  • 04/08 (木) 25:55 : 仙台放送

西日本

  • 04/08 (木) 24:55 : サガテレビ
  • 04/08 (木) 25:05 : テレビ愛媛
  • 04/08 (木) 25:30 : 鹿児島テレビ
  • 04/08 (木) 25:45 : テレビ熊本
  • 04/08 (木) 25:55 : テレビ西日本
  • 04/08 (木) 26:00 : テレビ新広島
  • 04/08 (木) 26:07 : 東海テレビ
  • 04/08 (木) 26:25 : 関西テレビ


別日、未定

  • 04/12 (月) 25:25 : 山陰中央テレビ
  • 04/15 (木) 24:55 : 高知さんさんテレビ
  • 04/24 (土) 21:30 : アニマックス

[リスト目次に戻る] |
テレビ朝日系


  1. [テレビ朝日系]
    バトルアスリーテス大運動会ReSTART!
    • 04/10 (土) 25:30 : テレビ朝日系
    • 04/11 (日) 22:30 : CSテレ朝
    • 04/13 (火) 24:30 : BSフジ
    • NUMAnimation枠
  2. [テレビ朝日系]
    美少年探偵団
    • 04/10 (土) 26:00 : テレビ朝日系
    • ANiMAZiNG!!! 枠

[リスト目次に戻る] |
テレビ東京系


  1. [テレビ東京系]
    SHAMAN KING (シャーマンキング)
    • 04/01 (木) 17:55 : テレビ東京系 6局
  2. [テレビ東京系]
    灼熱カバディ
    • 04/02 (金) 25:23 : テレビ東京
    • 04/02 (金) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/02 (金) 26:10 : テレビ大阪
    • 04/04 (日) 22:30 : AT-X
    • 04/22 (木) 25:18 : 長崎文化放送
  3. [テレビ東京系]
    レゴタイム レゴ モンキーキッド
    • 04/03 (土) 07:30 : テレビ東京系 6局
  4. [テレビ東京系]
    カードファイト!! ヴァンガード overDress
    • 04/03 (土) 08:00 : テレビ東京系
  5. [テレビ東京系]
    デュエル・マスターズ キング!
    • 04/04 (日) 08:30 : テレビ東京系
  6. [テレビ東京系]
    マジカパーティ
    • 04/04 (日) 09:30 : テレビ東京系 6局
  7. [テレビ東京系]
    フルーツバスケット The Final
    • 04/05 (月) 25:30 : テレビ東京 (初回25:35)
    • 04/05 (月) 25:30 : テレビ愛知 (初回25:35)
    • 04/05 (月) 25:30 : テレビ大阪 (初回25:35)
    • 04/09 (金) 21:00 : AT-X
  8. [テレビ東京]
    オッドタクシー
    • 04/05 (月) 26:00 : テレビ東京 (初回26:05)
    • 04/07 (水) 23:30 : AT-X
  9. [テレビ東京系]
    妖怪ウォッチ♪
    • 04/09 (金) 18:25 : テレビ東京系
  10. [テレビ東京系]
    新幹線変形ロボ シンカリオンZ
    • 04/09 (金) 19:25 : テレビ東京系 6局
    • 04/09 (金) 19:25 : 奈良テレビ
    • 04/22 (木) 07:30 : テレビ和歌山
    • 04/23 (金) 10:55 : 秋田放送
    • 04/25 (日) 08:30 : 仙台放送
    • 05/01 (土) 05:30 : 福島テレビ
    • 05/02 (日) 05:30 : 熊本放送
    • 05/02 (日) 05:45 : 青森テレビ
    • 05/08 (土) 17:00 : キッズステーション
  11. [テレビ東京系]
    東京リベンジャーズ
    • 04/10 (土) 26:08 : MBS (初回26:20)
    • 04/11 (日) 25:35 : テレビ東京
    • 04/11 (日) 25:35 : テレビ愛知
    • 04/11 (日) 25:35 : テレビ北海道
    • 04/11 (日) 26:35 : TVQ九州放送
    • 04/12 (月) 21:30 : AT-X
    • 04/14 (水) 25:25 : 山陰中央テレビ
    • 04/15 (木) 26:15 : 琉球朝日放送 (初回26:25)
    • 04/18 (日) 23:00 : BS朝日
    • 04/23 (金) 26:55 : RKK熊本放送
  12. [テレビ東京系]
    ミュークルドリーミー みっくす!
    • 04/11 (日) 10:30 : テレビ東京系
  13. [テレビ東京系]
    しかるねこ
    • 日時未定 : テレビ東京系
    • 30秒アニメ

[リスト目次に戻る] |
BS、CS系 (地上波ネットなし)


  1. [AT-X]
    ヘタリア World★Stars
    • 04/08 (木) 22:10 : AT-X

[リスト目次に戻る]
BS、CS、県域局ネット (旧UHF系)

(関東地区以外の放送、 インターネット配信、 ほか、放送局未確認を含む)

表示実験中 :

  • 日時表示を地域別 (関東・その他・衛星) に変更。
  • 並びをタイトル五十音順に変更
    (放送局未定を除く)
  • 頭だしリンク設置

頭だし [ あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 ]

リンクをクリックすると、 ページ内の各項目の先頭に移動します。


  1. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    イジらないで、長瀞さん

    関東

    • 04/10 (土) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/10 (土) 26:38 : MBS

    衛星放送

    • 04/10 (土) 25:00 : BS11
    • 04/11 (日) 22:00 : AT-X

    .
  2. [UHF系]
    いたずらぐまのグル~ミ~

    関東

    • 04/12 (月) 23:57 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送


    .
  3. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    Vivy Fluorite Eye’s Song
    (ヴィヴィ フローライト アイズ ソング)

    初回2話放送

    関東

    • 04/03 (土) 23:30 : TOKYO MX
    • 04/03 (土) 23:30 : とちぎテレビ
    • 04/03 (土) 23:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/03 (土) 25:58 : 北海道放送
    • 04/03 (土) 26:00 : RKB毎日放送
    • 04/03 (土) 26:30 : メ~テレ
    • 04/03 (土) 27:08 : MBS

    衛星放送

    • 04/03 (土) 23:30 : BS11
    • 04/05 (月) 23:00 : AT-X

    .
  4. [読売テレビ / BS / UHF系]
    86 エイティシックス

    分割2クール

    関東

    • 04/10 (土) 24:00 : TOKYO MX
    • 04/10 (土) 24:00 : とちぎテレビ
    • 04/10 (土) 24:00 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/10 (土) 25:59 : 中京テレビ
    • 04/12 (月) 26:29 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 04/10 (土) 24:00 : BS11

    .
  5. [BS / UHF系]
    SDガンダムワールド ヒーローズ

    関東

    • 04/13 (火) 22:29 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/10 (土) 19:00 : BS11

    .
  6. [BS / AT-X / UHF系]
    幼なじみが絶対に負けないラブコメ

    関東

    • 04/14 (水) 25:05 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/14 (水) 24:00 : サンテレビ
    • 04/14 (水) 25:05 : KBS京都
    • 04/14 (水) 26:35 : テレビ愛知

    衛星放送

    • 04/14 (水) 21:00 : AT-X
    • 04/15 (木) 23:00 : BS11

    .
  7. [BS / AT-X / UHF系]
    究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら

    関東

    • 04/07 (水) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/08 (木) 25:00 : サンテレビ
    • 04/09 (金) 25:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 04/07 (水) 22:30 : AT-X
    • 04/07 (水) 25:00 : BS11

    .
  8. [UHF系]
    黒ギャルになったから親友としてみた。

    1話 5分

    関東

    • 04/04 (日) 25:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/04 (日) 25:00 : BS11

    .
  9. [BS / AT-X / UHF系]
    恋と呼ぶには気持ち悪い

    関東

    • 04/05 (月) 23:00 : TOKYO MX
    • 04/05 (月) 24:30 : 群馬テレビ
    • 04/09 (金) 23:00 : とちぎテレビ

    関東以外

    • 04/05 (月) 24:30 : サンテレビ
    • 04/08 (木) 25:20 : 北海道文化放送
      (初回25:35)
    • 04/10 (土) 25:28 : 宮崎放送
      (初回25:45)
    • 04/16 (金) 25:56 : 青森放送

    衛星放送

    • 04/05 (月) 22:00 : AT-X
    • 04/08 (木) 24:30 : BSフジ

    .
  10. [BS / UHF系]
    ゴジラ S.P (シンギュラポイント)

    関東

    • 04/01 (木) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/01 (木) 22:30 : KBS京都
    • 04/01 (木) 24:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/01 (木) 22:30 : BS11

    .
  11. [UHF系]
    さよなら私のクラマー

    関東

    • 04/04 (日) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/12 (月) 25:50 : 九州朝日放送

    衛星放送

    • 04/04 (日) 23:30 : BS日テレ
    • 04/06 (火) 21:00 : AT-X

    .
  12. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    シャドーハウス

    関東

    • 04/10 (土) 24:30 : TOKYO MX
    • 04/10 (土) 24:30 : とちぎテレビ
    • 04/10 (土) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/10 (土) 27:38 : MBS
    • 04/15 (土) 25:25 : 福島テレビ

    衛星放送

    • 04/10 (土) 24:30 : BS11
    • 04/11 (日) 24:30 : BS朝日
    • 04/13 (火) 21:30 : AT-X
    • 04/14 (水) 24:30 : WOWOW

    .
  13. [BS / AT-X / UHF系]
    スーパーカブ

    関東

    • 04/07 (水) 25:35 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/07 (水) 25:35 : KBS京都
    • 04/08 (木) 26:35 : テレビ愛知
    • 04/08 (木) 25:30 : サンテレビ
    • 04/16 (金) 24:30 : 山梨放送

    衛星放送

    • 04/07 (水) 23:00 : AT-X
    • 04/09 (金) 25:00 : BS11

    .
  14. [BS / AT-X / UHF系]
    スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました

    関東

    • 04/10 (土) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/10 (土) 22:30 : サンテレビ
    • 04/10 (土) 23:00 : KBS京都

    衛星放送

    • 04/10 (土) 21:00 : AT-X
    • 04/10 (土) 22:00 : BS11

    .
  15. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    聖女の魔力は万能です

    関東

    • 04/06 (火) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (火) 27:00 : MBS

    衛星放送

    • 04/06 (火) 23:30 : AT-X
    • 04/07 (水) 24:00 : BS11

    .
  16. [BS / UHF系]
    セブンナイツ レボリューション 英雄の継承者

    関東

    • 04/04 (日) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (日) 24:00 : KBS京都
    • 04/04 (日) 24:30 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/04 (日) 24:00 : BS11

    .
  17. [BS / AT-X / UHF系]
    戦闘員、派遣します!

    関東

    • 04/04 (日) 24:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/04 (日) 24:45 : KBS京都
    • 04/04 (日) 25:00 : サンテレビ

    衛星放送

    • 04/04 (日) 21:00 : AT-X
    • 04/05 (月) 24:00 : BS日テレ

    .
  18. [BS / AT-X / UHF系]
    ゾンビランドサガ リベンジ

    関東

    • 04/08 (木) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/08 (木) 24:30 : サンテレビ
    • 04/09 (金) 24:55 : サガテレビ
    • 04/09 (金) 25:58 : TVQ九州放送

    衛星放送

    • 04/08 (木) 23:30 : AT-X
    • 04/08 (木) 24:30 : BS11

    .
  19. [MBS / BS / UHF系]
    SSSS.DYNAZENON (ダイナゼノン)

    関東

    • 04/02 (金) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/02 (金) 26:55 : MBS

    衛星放送

    • 04/02 (金) 23:30 : BS11

    .
  20. [BS / UHF系]
    ダイナ荘びより

    1話 3分

    関東

    • 04/03 (土) 24:27 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/03 (土) 24:27 : BS11

    .
  21. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    転スラ日記

    関東

    • 04/06 (火) 23:00 : TOKYO MX
    • 04/06 (火) 24:00 : とちぎテレビ
    • 04/06 (火) 24:30 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/06 (火) 25:35 : テレビ北海道
    • 04/06 (火) 26:05 : テレビ愛知
    • 04/06 (火) 27:05 : TVQ九州放送
    • 04/06 (火) 27:30 : MBS
    • 04/09 (金) 25:55 : テレビユー福島

    衛星放送

    • 04/06 (火) 23:30 : BS11
    • 04/07 (水) 21:30 : AT-X
    • 04/10 (土) 21:00 : アニマックス

    .
  22. [UHF系]
    どすこいすしずもう

    関東

    • 04/03 (土) 07:25 : テレビ神奈川
    • 04/03 (土) 08:40 : チバテレビ
    • 04/03 (土) 12:00 : テレ玉
    • 04/03 (土) 17:55 : 群馬テレビ

    関東以外

    • 04/03 (土) 17:50 : KBS京都
    • 04/05 (月) 17:35 : 三重テレビ
    • 04/09 (金) 21:54 : 岐阜放送
    • 04/10 (土) 05:25 : 仙台放送
    • 04/11 (日) 25:15 : 北海道テレビ
    • 04/17 (土) 05:25 : 静岡放送

    衛星放送

    • 04/03 (土) 18:55 : BS11
    • 04/08 (木) 22:17 : AT-X

    .
  23. [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    ドラゴン、家を買う。

    関東

    • 04/04 (日) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (月) 26:59 : 読売テレビ

    衛星放送

    • 04/06 (火) 24:00 : BSフジ
    • 05/08 (土) 20:30 : アニマックス

    .
  24. [BS / UHF系]
    NOMAD メガロボクス2

    関東

    • 04/04 (日) 23:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/06 (火) 24:30 : BS11

    .
  25. [BS / AT-X / UHF系]
    ひげを剃る。そして女子高生を拾う。

    関東

    • 04/05 (月) 24:00 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/05 (月) 22:30 : AT-X
    • 04/05 (月) 24:00 : BS11

    .
  26. [BS / AT-X / UHF系]
    Fairy蘭丸 あなたの心お助けします

    関東

    • 04/08 (木) 23:30 : TOKYO MX

    関東以外

    衛星放送

    • 04/08 (木) 23:00 : AT-X
    • 04/08 (木) 23:30 : BS日テレ

    .
  27. [読売テレビ / BS / CS / UHF系]
    MARS RED

    関東

    • 04/07 (水) 22:00 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/05 (月) 25:59 : 読売テレビ
    • 04/08 (木) 25:37 : 中京テレビ

    衛星放送

    • 04/07 (水) 24:30 : BSフジ
    • 04/11 (日) 23:30 : ファミリー劇場

    .
  28. [MBS / BS / AT-X / UHF系]
    やくならマグカップも

    アニメ15分、実写15分

    関東

    • 04/05 (月) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/02 (金) 24:55 : CBC
    • 04/08 (木) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 04/05 (月) 23:00 : BS11
    • 04/26 (月) 20:00 : AT-X

    .
  29. [MBS / BS / UHF系]
    憂国のモリアーティ 第2クール

    関東

    • 04/04 (日) 22:30 : TOKYO MX

    関東以外

    • 04/06 (火) 26:30 : MBS

    衛星放送

    • 04/06 (火) 24:00 : BS11

    .

[ ローカル局系の目次に戻る ]


ネット配信

  1. [ネット配信]
    おしえて北斎! THE ANIMATION
    • 03/07 (日) : ABEMA
    • 03/08 (月) : 各社
    • 1話 10分、全10話
  2. [ネット配信]
    ベイブレードバースト ダイナマイトバトル
    • 04/02 (金) 16:00 : Youtube
  3. [ネット配信]
    爆丸ジオガンライジング
    • 04/02 (金) 17:00 : Youtube

[ ローカル局系の目次に戻る ]


この記事へのコメント

  • コメントはありません。